Новости из Лукоморья

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Решил обновить информацию на своей страничке.

Перезимовали вторую зиму. Думали, что эта зима не закончится, уж больно она холодная, да быстро закончилась.

Еще раз напишу ГОРОЖАНЕ надумаете строить легкий САМАН 10 РАЗ ПОДУМАЙТЕ. Я не строитель, может не учел каких-то хитростей данной конструкции. За два года проживания уже возникали мысли снести саман и переделать в что-нибудь достойное. Пишу, а у самого аж дрожь берет как мы "прятались" в доме от разных ветров. В чистом поле я вам скажу ветра очень сильные. Свыше 5 м/с саман продувается на сквозь.

Но есть и положительная сторона осенью 2013 года был в нашей местности ураган, или просто сильный ветер, не знаю как назвать. В ближайших деревнях много деревьев по вырывало. Мой дом устоял.

У меня в хозяйстве 8 коз. Шесть козочек и два козла. Четыре козы в запуске к началу апреля должны родить. Две молодых готовлю к случки. Так что в этом году жду пополнение на 4-8 козлят. Если в этом году решу вопрос со сбытом молока возьму еще дойных коз. Доделываю мини цех по переработки продукции.

Вода заведена из скважины в дом и цех. Имеется канализация в доме и цехе. Так как в воде из скважины много железа, пришлось установить водоподготовку, пока только на обезжелезивание. Вода под давлением идет из крана. Горячая вода через бойлер, но по привычке включаем редко. Вода из крана была даже тогда, когда не было постоянного электричества.

Мы почти 2 года жили на бензогенераторах. Сожгли три поршневые группы. Из трех генераторов в живых осталось два, теперь про запас. В этом году в конце февраля к нам подвели электричество 380В. Как мы его подводили это отдельная история. ЛЭП 10кВ 350 метров от дома.

В прошлом году распахал мотоблоком 8 соток под сад-огород. Жена насадила деревья, кустарники. Посадили картошку, но из-за осеней стройки не успели выкопать. По весне придется перекопать.

В прошлом году по весне распахал трактором 1Га земли. Думал посадить картошку на продажу. Но так как пахал целину, садить так и не решился большие комки. С осени еще раз вспахал. Весной после вспашки думаю посадить под мотоблок.

Прошлым летом заготовил сена для коз. Травы не сильно много на участке, но козам точно хватит еще и осталось.

Налажен тесный контакт с местными жителями. Правда ни кто понять не может зачем я из города переехал в такую глушь. Хорошие отношения со всеми фермерами в округе. С одним фермером в прошлом году покос организовали 50/50, его техника, с меня земля, ну и расходы-доходы пополам.

Ребенка записали в садик, два дня походили, заболели, вылечились, но так и не ходим. Мне просто некогда возить. Сдавали деньги на новый год на подарок, не помню почему не поехали. Дак подарок забрали только к 8 марта. И смех и грех.

Если кратко то все. Хотя по каждому абзацу можно не меньше страницы расписать. А вообще работы здесь не початый край. Скучать не приходится даже зимой. Скучно только жене, так как пообщаться не с кем.

Автор материала

new_lexx аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 7 лет 44 недели назад
Зарегистрирован(а): 15.04.2012
Карма: слушатель (0)

Лукоморье

Заметили ошибку? Напишите администратору!