Двойная радуга в Междуречье

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Такая радуга в экопоселении была, видимо, впервые, ибо никто из жителей не помнит ничего подобного. Яркая как прожектор, она изливала свой позитив в наши изумленные глаза.

Природа в экопоселении Междуречье постоянно нас радует своими необычностями. Мы часто встречаем разнообразных зверушек: лис, зайцев, кабанов, куниц и даже косуль и лосей. Все активно с нами взаимодействуют. Лисы приходят за куриными яйцами, кабаны порыться в поисках сладких ароматных кореньев, упитанные зайцы рысью проносятся мимо, лениво посматривая на нас. В лесу лоси очень хотят общаться, поэтому иногда отвлекают от занятий. На днях мы сидели в доме и слушали дождь, а потом он внезапно закончился и мы увидели радугу. Наши сердца заиграли бурной радостью и мы побежали снимать это чудесное физическое явление.

Двойная радуга в Междуречье

Фотографируем радугу

Такой оптический эффект возникает в результате дисперсии. Т.е. белый солнечный свет проходя через капельки воды, находящихся в атмосфере, разлагается в спектр. Подобный эффект каждый из нас наблюдал в школе на уроках физики, только там белый свет пропускался через призму.
Коэффициент преломления красного света меньше, чем фиолетового, поэтому красные кольца наблюдаются снаружи, а фиолетовые внутри радуги.

Фотографируемся с радугой

Автор материала

Маруса аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 17 недель 2 дня назад
Зарегистрирован(а): 12.05.2009
Карма: слушатель (0)

Междуречье

Заметили ошибку? Напишите администратору!