Нужен ли я кому-нибудь?..

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Здравствуйте, дорогие поселенцы!
Меня зовут Алексей. Я в целом очень поддерживаю стремление людей к экологии и гармонии с природой. Только я очень сдержан в этом направлении, совершенно без фанатизма.
Хочу организовать плантацию малины. Экологически чистой. Есть средства, есть понимание как и что надо делать. Известная мне технология позволяет получать стабильные высокие урожаи без применения пестицидов и другой химии. Сбор ягоды ручной.
Вопрос в том, ГДЕ это организовывать и КТО там будет работать. По дислокации в первую очередь я смотрю на Тульскую и Рязанскую области. Площадь мне нужна 10-20Га. Нанимать на работы хотелось бы трезвых интеллигентных людей, а не спивающихся бывших колхозников.
В свете вышеизложенного хотелось бы понять на сколько эта деятельность будет уместна внутри или рядом с экопоселением.
Мне для работы понадобиться трактор (редко будет тарахтеть), грузовой автомобиль (в сезон ежедневно). Если поломает малину дождем и ветром, то может понадобится опрыскать фунгицидом, чтобы всё плесенью не пошло. В остальном всё более-менее экологично.

Lipizan аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.02.2014. В последний раз был здесь 10 лет 9 недель назад.
 : Нет
17 Февраль 2014 - 14:37

Уважаемые единомышленники! Это сообщение для тех, кто хочет быть ближе к земле и чья мысль не вписывается в пространство 6 соток. Для тех, кто готов к созданию своего пространства на земле, наполненного любовью, но не вполне готов к хождению в сарафанах, отказу от благ цивилизации, срочному переезду на землю, сыроедению. Для тех у кого в семье возможно не все готовы к созданию общей инфраструктуры поселения, долгим собраниям, совместным гуляниям и хороводам, прочим слётам и т.д. Для тех кто согласен с тем, что "переход должен быть плавным".
Мы, молодая семья, недавно приобрели участок земли в Подмосковье, 120 км от МКАД по Минскому шоссе, вблизи Можайска для создания своего родового поместья. В настоящее время создаем план своего поместья и в ближайшее время, надеемся этой весной, приступим к посадкам и строительству временного домика. Повторюсь, что переход должен быть плавным поэтому пока будем приезжать на участок по выходным и в отпуск, а со временем, надеюсь, переедем окончательно.
От компании у которой купили землю узнали, что в этой же деревне Ерышово, продается еще несколько участков общей площадью около 20 га. и подумали, что не плохо было бы иметь соседей, которые так же как и мы хотят посадить лес, сад, создать на земле свое маленькое чудо, свою родину. Заинтересовавшимся готова дать более подробную информацию, мой адрес lipizan@mail.ru, но сразу предупреждаю, что мы не инициативная группа по созданию РП, мы не проводим собраний типа "давайте посмотрим а подходите ли вы нам", мы не сотрудничаем с компаниями недвижимости и не являемся посредниками. Мы просто возможно ваши будущие соседи.
Кратко о месте. д.Ерышово, находится не далеко от исторических мест и д.Бородино. Земля сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - сельхоз производство, поэтому не очень дорогая 1 га порядка 300 тысяч руб. Мы свою землю переводим в вид разрешенного использование КФХ, то есть крестьянско-фермерское хозяйство, в таком случае можно застраивать порядка 30% площади. У нас 3 га, т.к. в перспективе хотим построить конюшню, сделать свой маленький конно-туристический курорт, семьи на четыре. Одна из моих профессий - инструктор по верховой езде, берейтор. А может быть просто оставим половину участка детям и внукам.
Деревня жилая, скорее даже дачный поселок, но некоторые живут постоянно. Есть все необходимое: нормальные дороги, линия электропередач. Магазины, школы, бассейн и спорткомплекс в Можайске в 15 км. Очень красивые места, поля, граничащие со смешанным лесом. В лесу преобладают ели, березы, есть дубы, ольха, осина и др., участки ровные, не заросшие, их косили, в лесу много молодого посадочного материала (ходила, проверяла). Вот ссылка, где можно посмотреть фото и связаться с компанией по недвижимости, которая продает эти участки http://www.realty-mozhaysk.ru/2012-10-15-14-21-24. Если кто-то захочет узнать что-то о нас подробней, то добро пожаловать lipizan@mail.ru Анна и Дмитрий.

Арктика аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 12.08.2011. В последний раз был здесь 10 лет 5 недель назад.
6 Февраль 2014 - 23:30

Алексей, Ваша идея по выращиванию малины хорошая и нужная. Желаю Вам успеха! Наверняка отдельные поселенцы будут рады такой возможности зароботка.

Serj777 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 23.05.2011. В последний раз был здесь 10 недель 9 часов назад.
22 Декабрь 2013 - 13:03

Алексей здравия!
Садоводческая деятельность на земле всегда уместна,
на то она и земля чтобы кормить и поддерживать жизнь,
да и экопоселенцы сами будут заинтересованы
как в хорошей продукции,
так и в получении дохода от натурального хозяйства,
если конечно грамотно организовать и справедливо оплачивать труд,
а не увеличивать рентабельность за счет уменьшения зарплаты.

Важен при этом способ ведения этого хозяйства.

Ваша предполагаемая деятельность оптимальна, поскольку:
* локализовано в одном месте, а не разбросано по участкам, те возможна механизация для сокращения трудозатрат;

* площадь достаточна для высокой рентабельности производства и продажи. Также для самовосстановления почвы на 2-3 года;

* площадь позволяет вписаться в типичный природный ландшафт Тульской и Рязанской обл, хотя 20Га это еще не промышленное производство, а вполне по силам фермерскому хоз-ву, общине, артели, кооперативу.
В рязанской обл. совхозы используют для севооборота сотни гектар;

* обеспечивает занятость и доход населению, есть еще трудолюбивые люди в районах. Конечно на счет чтобы интеллигентные тоже имели желание работать на рутинной работе, то это уж как организовать и мотивировать;

* уместно с целевыми программами развития рязанской области точно;

По Рязанской обл у меня тоже есть желание развивать садоводческое направление в такой форме землепользования, чтобы населенный пункт и поле были рядом

Алсион аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.12.2013. В последний раз был здесь 10 лет 16 недель назад.
 : Нет
23 Декабрь 2013 - 08:35

написал(а)

если конечно грамотно организовать и справедливо оплачивать труд,
а не увеличивать рентабельность за счет уменьшения зарплаты.

В целом разделяю Ваши взгляды. Но есть одно замечание.
В плане политики заработной платы я ориентируюсь на сложившуюся ситуацию. Понятие "справедливо" очень субъективно и в текущих капиталистических реалиях - устарело, если рассматривать наёмную систему занятости. Каждый для себя сам решает, что для него справедливо, а что нет.
Если рассмотреть сложившееся поселение, то организация там нового производства может только увеличить среднюю зарплату в поселении. Люди не пойдут работать туда, где их не ценят. И это при том, что владелец производства преследует одну эгоистичную цель - уменьшить затраты. В том числе и на заработную плату. Так что я собираюсь увеличивать рентабельность за счет уменьшения заработной платы.
Другое дело, если мы организуем колхоз. Там можно говорить о том, что справедливо, а что нет. Потому что нет чётко оговоренной заработной платы, а есть прибыль(убыток), которую надо каким-то образом справедливо разделить между всеми участниками. Но лично у меня в ближайших планах организация колхоза не значится.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
22 Декабрь 2013 - 10:46

Здравствуйте Алексей! Не знаю как для остальных поселенцев, но для меня один из главных моментов поселения - непромышленное производство пищи. Во многом тупик цивилизации и заключается в исчерпании возможностей промышленного производства. Если раньше основная цель была выжить, то теперь появилась возможность найти пути гармоничной жизни с природой. Вы предлагаете устроиться к Вам на производство малины. Тогда смысла нет в переезде на природу.

Алсион аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.12.2013. В последний раз был здесь 10 лет 16 недель назад.
 : Нет
23 Декабрь 2013 - 08:15

написал(а)
Здравствуйте Алексей! Не знаю как для остальных поселенцев, но для меня один из главных моментов поселения - непромышленное производство пищи. Во многом тупик цивилизации и заключается в исчерпании возможностей промышленного производства. Если раньше основная цель была выжить, то теперь появилась возможность найти пути гармоничной жизни с природой. Вы предлагаете устроиться к Вам на производство малины. Тогда смысла нет в переезде на природу.

Для меня смысл переезда в свежем воздухе, тишине, гармонии отношений в поселении. А идея промышленного производства не только не пугает, но ещё и воспринимается как единственная работоспособная в текущих реалиях.
Не ставлю перед собой задачу кого-либо убедить в моей правоте. Просто хочу найти единомышленников. Один уже наметился.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
23 Декабрь 2013 - 10:10

Какая гармония может быть в отношениях собственник - рабочий? Чушь насчет справедливой оплаты сразу выбрасываем. После продажи произведенного - и компенсации расходов - остается или не остается некая сумма - прибыль и зарплата. Так вот нанятый работник интересуется только получением зарплаты. А что прибыли может не быть и могут быть убытки - никого не интересует, кроме собственника. Конфликт интересов неизбежен и гармония вряд ли возможна. Что касается промышленного производства - почитайте Холтцера. Несмотря на отсутствие промышленного производства - его результаты (урожаи) выше. Что касается промышленного производства - есть сайт фермер ру - там вы быстрее найдете желающих поучаствовать в Вашем проекте в качестве рабочей силы.

Алсион аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.12.2013. В последний раз был здесь 10 лет 16 недель назад.
 : Нет
23 Декабрь 2013 - 17:08

написал(а)
Какая гармония может быть в отношениях собственник - рабочий?

Да, тут будет неизбежный перекос в отношениях. Но я имел ввиду общение прежде всего с теми, кто не связан со мной производственными отношениями. Я же не всё поселение найму.
К тому же иерархия в какой-то сфере не абсолютное противопоказание к гармоничным отношениям, а только осложняющий фактор. Иначе что же получается, гармония может быть только среди абсолютно равных?! Тогда она не достижима в принципе.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
23 Декабрь 2013 - 17:31

Исхожу из состава нашей инициативной группы. Всех интересуют совершенно различные аспекты экологического поселения и никто не мечтает работать на плантации малины. Как сделать Вас членом нашего сообщества? Конечно чисто на человеческом уровне может возникать симпатия и другие отношения, но не видно, что Вы можете дать поселению. Имеется в виду не материальные аспекты - с этим как раз всё ясно.

Алсион аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.12.2013. В последний раз был здесь 10 лет 16 недель назад.
 : Нет
23 Декабрь 2013 - 17:53

написал(а)
Исхожу из состава нашей инициативной группы. Всех интересуют совершенно различные аспекты экологического поселения и никто не мечтает работать на плантации малины. Как сделать Вас членом нашего сообщества? Конечно чисто на человеческом уровне может возникать симпатия и другие отношения, но не видно, что Вы можете дать поселению. Имеется в виду не материальные аспекты - с этим как раз всё ясно.

Если так выйдет, что тут никого заинтересованного не найдётся, то пойду классическим путем - буду поднимать сельское хозяйство вместе с таджиками и алкоголиками.

А про то, что я могу дать поселению не материального, тут как бы тема не поднималась. Надеюсь, что Вы ни на что не намекали.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
23 Декабрь 2013 - 21:36

Нет. Я не на что не намекал.

Автор материала

Алсион аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 10 лет 16 недель назад
Зарегистрирован(а): 21.12.2013
Карма: слушатель (0)