Как вы решили вопрос отопления, электричества и пропитания?

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Добрый день!

Прошу поделиться опытом реальных участников экопослений.

Живу в столице, женат и обеспечен.
Активно изучаю тему экопоселений на тему переезда с зимовками.

Однако остаются крайне важные вопросы.
Далее идут только мои предположения, возможно ошибочные. Если это так, то прошу меня поправить и предожить подходящий вариант

Вопрос №1 это отопление. Электричество есть у многих, газопровода практически нет нигде кроме пары мест на Украине и на Ставрополье. Электричеством дорого, газа нет, остаются только дрова. Это почти круглый год нужно регулярно валить лес, перевозить дрова к дому, колоть их и топить печь. Это так?

Вопрос №2 - Пропитание. Какие продукты проверенно можно вырастить самому? А какие только купить? Чем вообще люди питаются?
Огород, конечно, никто не отменял, но всем же себя не обеспечишь.

Заранее спасибо за пояснения.

Никанориха аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 20 недель назад.
 :
22 Октябрь 2012 - 22:00

Мы планируем строительство метанового диджестора. Это очень популярный вид получения метана в Европе и Канаде .. Газ будет и в избытке даже возможно. Так поселения в Германии даже продают газ. Все зависит от желания поселенцев. ВСЕ в ВаШиХ РУКАХ!
Есть много роликов в ютубе по этой теме. Боюсь давать ссылки - а то опять обвинят в спаме)) Пишите в личку, если есть интерес или опыт по диджесторам.
На диджесторе может работать и все электричество. Главное сделать его нетрудоемким. Те учесть при планировке такое сооружение, куда все отходы сбрасываются, причем этот отсек не должен пропускать запахи. Пока совмещенных проектов - канализация переходящая в метановый диджестор мало удобных... Мы в поиске... Пока.))

Никанориха аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 20 недель назад.
 :
22 Октябрь 2012 - 16:33

Доброго дня всем!
Преклоняюсь перед российскими экопоселенцами! У нас в Черногории климат теплее и поэтому жить на природе одно удовольствие. Урожай три раза в год. Растет все самосевом. Козам, овцам, коровам корма заготовлять не надо - заморозков не бывает, трава, листва есть всегда - они пасутся себе вольным выпасом)) Застекленная тераса на южную сторону и небольшая печка, которая может топится исключительно хворостом и валежником (3-4 куба за зиму), а так же солнечные батареи и вопрос с обогревом решен.
Черногорцы умудряются готовить потрясающие деликатесы из обычных маслин, сыра, иногда и мясом можно побаловаться копченным (пршут так называемый), ну и рыба. Конечно если есть что сдать из жилья в Москве - так вообще рай!))
Принимаем мы правда только некурящих и православных. Еще нужны рекомендации или участие в наших программах по экологии. "Баласт", те неактивных мы принимаем только за приличный взнос и ежемесячные коммунальные платежи (на уборку территории и общественные мероприятия). Еще у нас нет вьезда транспорта в зеленую зону. А так приглашаем!
Приехать к нам просто - 3 часа лета от Москвы и вы в Подгорице или Тивате. Мы можем встретить с табличкой на такси (50 евро) или до нас можно добраться за 5,5 евро на автобусе (г.Ульцинь)
Предварительно надо забронировать гостиницу на нашем туристическом сайте http://www.zlataoliva.com
Приезжайте туристом или на тренинг, а там может и понравиться, чем мы питаемся!)))
Наш скайп: cgigor

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 16 недель назад.
 :
22 Октябрь 2012 - 16:45

опять СПАМ!!
сегодня зарегистрировалась и сразу спам шлет

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 16 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 00:25

вопрос энергообеспечения почти решен, самый главный момент это теплоизоляция помещения, лучше один раз чуть расстратиться на теплоизоляцию, чем постоянно больше отапливать холодный дом. Видел интересные технологии построения энергоэффективного дома, когда даже фундамент двойной делается с теплоизолирующим наполнителем. Тепло можно получать через солнечные коллекторы, есть два варианта это воздушный солнечный коллектор, прост по конструкции и прогревает воздух, просто можно циркулировать воздух из дома через коллектор и загонять его снова в дом, это наверное удобно когда дом небольшой. Второй тип коллектора, это водяной, через него проходит жидкость, которая прогревает теплые полы/батареи в доме, все это прокачивается насосом, который также питается солнечной батареей, есть солнце, работает насос и солнечные нагреватели. Это может быть основным источником тепла, на случай непогоды можно использовать как раз дрова, как запасной вариант.
Для того чтобы тепло продолжало греть дом и ночью, необходимо в доме иметь большие теплоаккумуляторы, даже таже печь для дров может быть крупной и сохранять тепло которое прогревается днем в доме. Есть неплохой метод, это в подполье дома засыпать грунтом, который например изымется из пруда, он будет являться большим теплоаккумулятором, главное проложить трубку с теплоносителем по всей части грунта этого, тепло нагревает этот грунт, он отдает тепло в дом, из-за большой массы этого грунта, то тепло будет греть дом и ночью, главное изолировать грунт от уличного холода

Насчет питания я думаю можно полностью снабдить себя огородом, просто вести современные способы агрокультуры, чтобы мало ухаживать и при этом большой урожай получать)

anaell аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2011. В последний раз был здесь 10 лет 7 недель назад.
29 Август 2012 - 12:54

"Радиация -это всего лишь повышенный энергетический фон,назовем ее сгустком или концентрированной праной."
- О! Я это давно подозревала)))
Вобщем-то я полностью согласна, с тобой, Алекандр. Поэтому и утверждаю , что главное- это экология в голове, то бишь в сознании.
Но тут ведь, чел говорит: я , мол, обеспечен, живу в столице, думаю на природу пребраться жить с семьей! Только , вот, боязно как-то. Чем отапливать? и что жрать?
Млин! Всем бы такие проблемы!
Да за одну московскую захудалую квартиришку у нас здесь в заповеднх красотах Предгорий в Краснодарском крае, можно таакое поместье на гектаре леса организоать. Порочка одна московская так и сделала. Говорят - мы теперь в раю живем! приезжайте к нам... соседями типа. Но проблема в цене вопроса. Те, кто жаждет свободы, настоящей человечекой жизни, у кого сознание уже освободилось от крючков СиСтемы, тот денжишь таких не имеет . А "обеспеченые", заняты дальнейшим обепечением, т.е. деньги делают.Деньги-то, ведь, главный крючок Системы. Им тема РП как правило, чужда вообще. И когда они переселяются жить "на природу", они перетаскивают туда всю свою психологию. Т.е. чтобы быто все, что в Городе, только на чистом , еще не загаженном месте.
Если Чел осознанный, с чистыми мозгами, руками, совестью ...... и при СРЕДСТВАХ!!! и при жене-семье... !!!
Если такое в природе случается, то и у всех нас есть надежда на прекрасное будущее))))

Alexandro аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.06.2012. В последний раз был здесь 8 лет 35 недель назад.
 : Нет
27 Август 2012 - 18:33

Вред экологии на человека значительно преувеличен государственной пропагандой . На самом деле вред экологии просто минимален.Конечно же,жить в постоянном тумане выхлопов,как это бывает в мегаполисах-не камильфо,но совершенно не так убийственно ,как это позиционируют.
Здоровый человеческий организм в состоянии выводить любые шлаки,в .т.ч. и свинец и прочие тяжелые металлы и перерабатывать их , расщеплять в энергию .Страшилки о страшном вреде экологии,накоплении ядов,тяжелых металлов в организме -сильно преувеличены.На самом деле они работают по отношении лиц,ведущих неправильный нездоровый образ жизни,т.к. их кровь загустевшая,сосуды и каппиляры -забиты.Кровь хлопьями несущая в себе попавший вредный элемент застревает в тромбах и пробках закупоренных сосудов оставляет вредные элементы в этих закупорках навсегда.
Ежели человек ведет здоровый образ жизни,здоровое видовое питание,то все эти "экологические пугалки" для него как слону дробинка.У нормального человека все вредные и тяжелые организму фракции могут как и выводится из организма,так и расщепляться и преобразовываться в полезные элементы,в том числе это касается и радиации. Радиация -это всего лишь повышенный энергетический фон,назовем ее сгустком или концентрированной праной.
Возьмем нефть,что это ? Это тот же аккумулятор солнечной энергии,когда то пробывавшей на земле.Она также утилизируется естественнм образом.Все эти крики об ее разливах и экологических катастрофах создают специалньо паникеры ,чтобы вводить нселение в панику и держать в страхе. Проходит два-три года и природа полностью все расщепляет,даже если было дествитлеьно чтото ужастное.на этих местах пышным цветом растут растенния-как ни в чем не бывало. Я неоднократно вытирал мазутные руки от траву и ниразу после этого трава не засохла.
зачем нужны государству эти пугалки населения о плохой экологии и пр?? а затем,чтобы увести внимание от главенствующей проблемы : чем люди питаются. я бывал в в удаленных деревнях ,где люди живут в сотнях километрах от вообще какого либо промышленного производства,не говоря уже о действительно вредных.И в разговорах местные рассказывали,что ,мол,вот, у нас через двор все мрут от рака. Экология ,мол, такая нынче нехорошая - вот и мрем. Им об этом врачи и из телевизора в уши дуют. На предложиение жрать нормально здоровую пищу,а не всякую трупную дрянь -крутят у виска и продолжают погружение.

anaell аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2011. В последний раз был здесь 10 лет 7 недель назад.
27 Август 2012 - 15:06

Экопоселение предполагает в первую очередь некое эко-мышление.
Газ- неть(нефтепродукты), бытовая и небытовая химия и многое многое, такое привычное для обывателя, не является экологичным вообщее! Экологичное питание - это не только исключение всего искусственного и химического. Употребление мяса также не может быть экологичним, т.к. способствует размножению в организме вирусов и паразитов, которые отупляют мышление и поедают самого человека.
И это только очень небольшой список всего, что не эколоично.
Экологичное мышление вырабатывает новый подход к решению старых проблем.
Грязные виды топлива исключаются. Вырубка леса также не экологична.
И вот народ уже включил мозги, придумывает отопление солнечными батареями, стеклянными линзами, естественными нагревателями воздужа. Электричество также вредно и не экологично - придумывают варианты естественного освещения .
Огромное поле деятельности для технического творчетва.
Многих вдохновляет идея независимости от ЖКХ. Они и дерзают!
Многих вдохновляет идея еще и независимости от денежной системы.
А перед тем как начать мечтать о свободе, хорошо бы осободится от раздутого потребительства.
Не хоромы возводить, а жилье только необходимого размера... И так во всем.
В таком доме можно сочитать все возможные виды отопления - линзу, теплый поддув, солнечную ботарею (для теплой воды), сберегающий тепло камин, для которого нужно самый минимум дров.
Тоже и с питанием. Если ваша обеспеченная))) семья привыкла к мясным деликатесам и полуфабрикатам из супермаркета, то проблема сложная. Вначале хорошо бы было перейти на видовую человеческую пищу. А это уже будет огромный прорыв в сознании.
Вы обнаружите, как мало, оказывается, нужно человеку чистой живой пищи для полнценной жизни и здоровья.
А выращивание съедобных ростений превратится в увлекательное занятие и отдых, не в обязательный "огород".
Вот такие вам мои добрые советы.

Автор материала

juffinhalli аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 35 недель назад
Зарегистрирован(а): 23.08.2012
Карма: слушатель (0)