Создаем русское экопоселение в Анапском районе Краснодарского края

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Меня зовут Дмитрий, мне 34 года и я русский!
Я живу в Краснодарском крае
Переселился 3 года назад из Тамбова, привез за собой жену, ребенка и еще 5-х родственников. Устроились нормально - не бедствуем.
Проехал более 100 тыс. км по Кубани, был почти во всех местах, заслуживающих внимание для комфортного проживания.
Больше всего меня притягивает Анапский, Крымский и Темрюкский районы.
Занимаюсь строительством деревянных домов (гостиниц, бань и др.) из живого северного бревна (мой сайт www.ycadba.net), есть свои бригады мастеров.
Есть еще кафе и интернет-центр для детей и молодежи на 20 компьютеров (устроил занятие для жены).

Меня зовут Дмитрий, мне 34 года и я русский!
Живу в Краснодарском крае
Переселился 3 года назад из Тамбова, привез за собой жену, ребенка и еще 5-х родственников. Устроились нормально - не бедствуем.
Проехал более 100 тыс. км по Кубани, был почти во всех местах, заслуживающих внимание для комфортного проживания.
Больше всего меня притягивает Анапский, Крымский и Темрюкский районы.
Занимаюсь строительством деревянных домов (гостиниц, бань и др.) из живого северного бревна (мой сайт www.ycadba.net), есть свои бригады мастеров.
Есть еще кафе и интернет-центр для детей и молодежи на 20 компьютеров (устроил занятие для жены).
Еще я профессиональный оценщик, проработал 7 лет в налоговой сфере, 3 года в банках, немного экономистом в реальном секторе экономики. Короче базовых знаний в экономике, налогах, коммерции, строительстве, IT технологиях, производстве и перераборке достаточно.
Увлекаюсь и стараюсь жить всем славянским, и особенно древнерусским: от секретов деревянного зодчества, ведизма, видов русского боя, славянской литературы, фильмов и др.
За 17 лет собрал достойную литературу и видео на славянскую тему и по краеведению.
Знаком с местными славянистами и сочувствующими.

А теперь к сути:
честно говоря, я к стыду своему не читал В. Мэгре, но суть по форумам и статьям понятна и близка как никакая другая тема.
Я долго готовился к созданию большого проекта и теперь готов начать.
Выставил свой дом на продажу, избавился от лишней собственности и машин.

Есть большое желание и немалые возможности построить Родовое поселение в Анапском районе с хозрасчетом и самофинансированием.

Стратегия поселения:
форма - некоммерческая организация от 10 до 100 семей
земля - участок в Анапском (Крымском и Темрюкском) районе, аренда от 49 лет или собственность, от 20 до 100 соток на семью. Удачное место в районе станицы Гостагаевская (20 км от Анапы, 16 от Джемете, 30 от Витязево, 45 от Темрюка, 50 от Новороссийска, 70 от Геленджика, 50 от Крымска).
участники проекта - вменяемые русские и сочувствующие им люди, умеющие что-то делать, не алчные, без вредных привычек, не важно какой религии, желающих создать свою родовую усадьбу, иметь постоянный достаток, уметь безвозмездно помочь и принять помощь от партнеров
доходы проекта – ряд доходных проектов, которые будут осуществлять разные семьи:
1 – постройка комплекса гостевых домов из бревна в разных стилях русского деревянного зодчества* и сдача внаем номеров в туристический сезон
2 – автокемпинг или палаточный городок с удобствами
3 – музей русской истории
4 – русская, украинская, белорусская кухня: закрытые и открытые миникафе в нашем стиле
5 – представления: русский бой, русские танцы, постановки ролевых спекталей и ролевых игр по реальным историческим событиям, а не чему нас учат извне!!!
6 – в сезон каждую неделю (1 раз в 2 недели) устраивать славянский праздник с конкурсами
7 – фестивали славян, музыкальный, бардов, русского кино, детский и др., запись
8 – экскурсии и джипинг по маршрутам в горы, водопады, пещеры, чистые пляжи и море, вулканы, соленые озера, грязевые и термальные источники, другие родовые поселения и др.
9 – экотуризм: мини-зоопарк для животных в естественной среде, звероферма диких животных, посадка и уход за растениями, посадка сада, уборка овощей и фруктов
10 – рыбалка в вырытом пруде с разведенной рыбой
11 – несколько русских бань (по образу Горячих ключей в Суздале http://www.parilka.com/bani/)
12 – катание на лошадях, велосипедах
13 – развивающие ролевые игры: показательные выступления с мечами, луком, метание ножей и топоров, хороводы, костры и другое
14 – продажа сувениров, изделий ремесел, лечебных трав, воды и грязи, дисков и книг и продуктов своего производство (мед, фрукты, овощи, хлеб, выпечка и др.)
15 – платное обучение ремеслам: плотницкое, ткачество, гончарное, кузнечное, ратное, старославянский язык, ведическое лечебное дело и другие.
16 – строительство домов, бань и беседок из живого дерева, изготавливаемых по собранным и восстановленным русским традициям третьим лицам, плотницкие и столярные работы
17 – скалодром, веревочный городок, полеты на параплане
18 – ярмарки, базары и дни урожая
19 – дальние экспедиции за артефактами, кладами, в древние городища, съемки фильмов
20 – другие работы и услуги, которые могут оказывать жители поселения

Все это будет не сей момент. Но развиваться можно быстро на первые вложения, затем на заработанное, привлекая спонсорскую помощь среди сочувствующих славян (строго без кредитов), вкладывая по началу в самые доходные направления с минимальными вложениями.
Сверхдоходы не самоцель – главное достаток для каждой семьи поселения и справедливое распределение доходов (хотя это сделать весьма трудно – зависть, эффект «свое рубахи», различное отношение к деньгам и др.)

*На побережье есть различные туробъекты: африканские деревни, черкесские, адыгейские аулы, римские и рыцарские крепости и многое другое – все кроме истинно русского.
Зато есть на Тамани кубанское поселение Атамань, построенное в стиле казачьей вольницы 18-19 веков (http://tamagne.ru/gallery/ataman.htm). В сезон там поломничество со всей России за кубанским борщем, вином, медом и многим другим.
Думаю, что построив деревянные теремки и собрав их в «царские палаты» (загородив частоколом, поставив по углам башни, поставив ворота с мостом, вырыв ров и заполнив водой) с домами в стилях разных времен и регионов России будет востребовано во все времена.

Для начала необходимо собрать инициативную группу, зарегистрировать некоммерческую организацию, затем составить проект и бизнес-план поселения, подобрать участок, оформить его, провести коммуникации, распланировать, построить себе жилье и выделить 1-2 Га и начать строить «Родовую слободу»: собрать от 5 до 15 2-х этажных домов на 3 комнаты под сдачу в найм соотечественникам с обстановкой из прошлого, 2-3 двухсекционные бани с кадушками, столовую, 2-3 кафе, администраторский дом с хозблооком, музей, навес для просмотра фильмов, проведения фестивалей и праздников, конюшню, навес для животных, пруд, беседки.
Объект должен находиться в часовой доступности для автобусов с туристами от крупных городов Анапы и других курортных мест (см. выше) и хорошей дорогой для проезда (в Анапе с этим проблем нет).

Розовых мечтателей, алчных аферистов, мошенников, душевнобольных, врагов России просьба не беспокоить.
Надеюсь на судьбу, славянских богов и свои силы, что встречу тех людей, с которыми мы построим нашу Мечту!

Прошу откликнуться создателей и профессионалов строительства таких поселений и оценить проект.

С уважением, Дмитрий
ycadba@bk.ru

radoar аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.06.2013. В последний раз был здесь 10 лет 33 недели назад.
 : Нет
5 Июнь 2013 - 09:11

Здравия! Плотник, столяр, художник, 40 лет, без вредных привычек. Нужны еще люди? Smiling

alvo аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.04.2012. В последний раз был здесь 11 лет 24 недели назад.
 : Нет
12 Апрель 2012 - 23:27

Есстесно не потянул. Анапа и + окрестности Вся уже расписана по миллиметрам "карандашем из кремля".

AndrewP аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.12.2009. В последний раз был здесь 8 недель 6 дней назад.
 : Нет
14 Март 2012 - 00:42

Вас всех кинули, ребята.
Создатель темы отказался от проекта. Не потянул.

Хотя можете попродолжать ахи-охи ещё страниц на надцать.
Сами-то что вы ещё можете?

vladshur аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 04.03.2012. В последний раз был здесь 12 лет 3 недели назад.
 : Нет
4 Март 2012 - 23:10

приветствую Вас всех. Поддерживаю задумку и готов принять активное участие. жаль давно смотрю тема не обновлялась. построить старинный русский поселок с уникальной инфраструктурой и бытом в совокупности с национальными костюмами несомненно привлечет как туристов так и желающих там отдохнуть.

wwtanger аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.12.2011. В последний раз был здесь 12 лет 15 недель назад.
 : Нет
15 Декабрь 2011 - 22:29

сила за предпринимателями

прикольные футболки

Foximus аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.11.2011. В последний раз был здесь 12 лет 15 недель назад.
 : Нет
29 Ноябрь 2011 - 20:17

Ну так там 4 участка по 4 итого уже 16...

leo_cat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.10.2008. В последний раз был здесь 33 недели 6 дней назад.
29 Ноябрь 2011 - 11:41

4га - это вряд ли можно назвать поселением Smiling

Foximus аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.11.2011. В последний раз был здесь 12 лет 15 недель назад.
 : Нет
28 Ноябрь 2011 - 12:57

Народ, нашел объявление, в районе поселка Куматырь, продают 3.84 га.... Назначение земли под Крестьянско-фермерское хозяйство, цена у него стоит 1 200 000, получается примерно 300 000 за гектар, возле Анапы вообще копейки... Минус, там дороги нет нормальной, но хозяин говорит, что проехать можно. Свет тянуть от поселка примерно 800м через поля. Вид обалденный, участок на пригорке, рядом есть озёра. Но для экопоселения просто идеально + рядом еще такие же участки продаются, можно через собственника на них наверное выйти.
Поселок Куматырь, основан на месте бывшего сельхозпредприятия, чуть домов и бараки... так что глушь еще та, но у них есть электричество и прописка. До Анапы километров 5-8.

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
21 Октябрь 2011 - 21:44

К сожалению нет, я даже ему на почту написала, которую он указал при регистрации - ответа нет, или проблема стала не актуальной или не до этого сейчас, а очень жаль, парень судя по всему умный и конкретный.....

Aytolyan аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 16.10.2011. В последний раз был здесь 11 лет 13 недель назад.
 : Нет
21 Октябрь 2011 - 20:10

А Дмитрий сдесь бывает?

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
21 Октябрь 2011 - 12:00

Не буду с Вами спорить - это пустое, каждый имеет право на свое мнение и свой путь. Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях и продолжениях.

Aytolyan аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 16.10.2011. В последний раз был здесь 11 лет 13 недель назад.
 : Нет
21 Октябрь 2011 - 07:40

По крайней мере нам точно не по пути. Посидите подумайте какой багаж знаний у вас в голове оставили школа и институт =) Стоит ли на это убивать годы жизни??? А ведь они потеряны. И знания забыты. Потому что они мёртвые. Только живое знание требуется человеку. То что каждый день востребовано. А уж если мне понадобится формула заумная так я книгу открою и за пять минут разберусь как с ней быть. Не учить информации людей надо. А учить пользователя своим мозгом. Развивать мышление. Книга содержит много инфы. А пользоваться ею не умеет. Так что развивайтесь.

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
20 Октябрь 2011 - 19:29

Гектар можно поискать за три копейки в пампах это для тех, кто хочет забраться подальше от цивилизации совсем, и там маленьким коллективом пытаться прожить, я чесно говоря не представляю как воспитывать например своего сына 12 лет без общеобразовательной школы. У меня лично не такой багаж знаний, да и без аттестата никуда не кинешься, как-то мы живем в государстве и у него есть определенные требования, в том числе и по образованию. Согласна, в рамках садика можно еще обойтись своими силами, но дельше.... это вряд ли. Отсюда и мысль в поселке удаленном от туристических линий, но в шаговой доступности от города. Это не есть родовые поместья - земля в Анапе не дешевая. Учитывая климатические условия и при грамотном планировании земли, можно обойтись 10-15 сотками совершенно спокойно. Обеспечить себя и свою семью экологически чистыми продуктами, организовать мини-производства - это по силам. А если понадобяться дополнительные площади - как раз таки и можно купить те же гектары скот пасти или сено выращивать ..... Это мое вИдение, может кто и не согласен, если есть мысли - пишите - обсудим.

Aytolyan аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 16.10.2011. В последний раз был здесь 11 лет 13 недель назад.
 : Нет
20 Октябрь 2011 - 07:34

Садик школа =) Всё сразу. Так не бывает. Сначала дом, огород. А детей каждая семья сама воспитывает. Зачем стены? Есть земля вот тебе и садик. Женщина есть воспитатель. Всё вместе надо делать иначе как передать опыт поколению. Или программистов воспитывать собираетесь? А что решать, надо начинать с участков. Где и какие. Все пишут что минимум гектар на семью нужно. Какие сотки =) о чем речь о дачах и работе в городе...

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
16 Октябрь 2011 - 14:25

Думаю начать надо с общих принципов - в этом месте не получиться классическое экопоселение с землей по 1 гектару - стоимость земли довольно высокая. Предполагаю на семью от 10 -20 соток, думаю что этого достаточно для дома и небольшого хозяйства.
Основной смысл - близость к городу, морю, в отдалении от потока отдыхающих, на своей земле, на которой можно выращивать что душе угодно и разводить кого угодно. Идея - это насколько получиться автономное снабжение жителей поселка качественными экологически чистыми продуктами собственного производства, со временем автономное электричество (ну если в Анапе 280 солнечных дней в году - это пропадающая бесплатная электроэнергия).
В общем вставлю цитату молодой человек с Украины рассуждал очень умно."Здравствуйте.
Хочу с вами поделиться своими мыслями по поводу поселений и попросить совета.
Немного предистории. Мы – молодая семья. Начали свою жизнь (семьей) в городе Киев. Через некоторое время, когда появился ребенок, переехали за город (на дачу) и стали жить круглый год. Дача не наша – родителей. Спустя два года такой жизни – стали подумывать о своем доме. Сейчас активно ищем где нам жить и строить свой дом. Причем, как только найдем такое место – сразу приступим к строительству и благоустройству.
Сама история. В процессе поиска участка для жизни мы пришли к мысли, что те 10-20 соток под Киевом уж очень дорогие, а то что мы получим за эти деньги и не очень-то нас устраивает. Стоит еще добавить, что поиск места для жизни совпал еще с периодом в нашей семье – когда мы ищем себя. Если 5-6 месяцев назад мы думали «квартира или дом?», то сейчас это, конечно, только дом, но все равно осталось еще очень много жизненных вопросов.
Неопределенности в этом вопросе добавила еще и поездка в одно из экопоселений под Киевом. На днях ездили в гости в «Долину джерел». Поселение расчитано примерно на 50 семей. Организовано 7 лет назад. Круглогодично живут около 15 семей. Что сказать – нам понравилось. Приятные люди, душевные, осознанные. Довольно много домов. Может быть и стали бы там жить, но мест нет. Кто-то продает там участок – но цена в $100 000 нас не устраивает. Да и не полностью устраивает это поселение.
Стоит упомянуть небольшие требования (видение) нашей семьи для проживания за городом:
1. Соседи - близкие нам по духу (взглядам на жизнь, достатку, возрасту). Когда-то в голове этот пункт был очень блеклым. Побывав в «Долинi джерел» я понял насколько это важный пункт.
2. Правильное образование и среда для наших детей. Это один из самых больных вопросов при жизни на удалении от города.
3. Современный дом со всеми удобствами. Это решаемый вопрос – все зависит только от нас.
4. Возможность автономного проживания и автономного обеспечения себя продовольствием (новый и требующий отдельного обсуждения пункт).
Вроде простые вопросы, но на практике все оказалось очень сложно.
Как найти соседей из пункта 1? А если не искать – жить себе за забором или общаться с теми «кто оказался по соседству»? Или вообще не общаться, если оказались непонятные тебе люди? Жить замкнутым в свою семью тоже не очень хорошая перспектива. А с кем будут общаться и дружить дети? Это уже затрагивает и пункт 2. Да, пускай если земля недалеко от города, то можно найти хороший садик или школу, а что будет за ее стенами?
Не буду продолжать – это очень большой вопрос. Вернемся к нашей теме.
Таким образом нам пришлась по духу идея экопоселений (или как их называют сами жители – поселение Родовых поместий). Скажу сразу – ни Мегре, ни других авторов по этой теме я не читал. Единственный раз, когда я (возможно) сталкивался с этой темой – так это в году так 2000 или 2001, когда со своим товарищем ездил (даже не знаю куда) смотреть участок под новое поселение. Помоему в группе упоминалось что-то об Анастасии.
Поэтому, темы «Пространства любви», «Земли рода» и подобные мне далеки. Не скажу, что они мне не приятны или нетерпимы – просто, может я к ним еще не пришел и не знаю прийду ли. Но, изучая тему экопоселений, был разочарован тем, что все, что сейчас есть возле Киева построено на этой самой любви анастасийцами (помоему они и сами себя называют анастасийцами, поэтому так и продолжу называть). А это меня не устраивает по нескольким причинам.
Причина первая – комфорт. Я не спорю – дома (во всяком случае в «Долинi джерел») большие, снаружи видно, что качественные. Но тех же дорог – нет. Сами жители жалуются, что особено весной куда-то выехать проблема даже на полноприводном внедорожнике.
Причина вторая – крайности. Возможно я ошибаюсь, но как мне кажется анастасийцы уж очень сильно «бегут» от цивилизации. Я думаю, не надо впадать в крайности, можно от цивилизации брать все хорошее, а плохого избегать или игнорировать. Из этой причины появляется следующая.
Причина третья – образование. Как мы узнали – ни в одном поселении киевской области нет своей школы. Неужели это так сложно? Думаю это из-за причины номер 2. Но мы хотим чтобы наши дети были образованными. Я не против воспитывать в них духовность и творчество, но важно, чтобы они были и образованными. Я не могу представить такой ситуации, чтобы наши дети знали меньше нас. Возможно это спорный вопрос, но такое наше мнение.
В то же время, мне многое очень нравится в таких поселениях. Это и отсутсвие заборов на территории, и запрет курения и сквернословия, и идея, объединяющая жителей поселения и др.
Как мне показалось после знакомства с экопоселениями – там живут люди мечтающие, духовные, но не практичные. Возможно из-за этого и существуют причины, по которым мы не можем присоединиться ни к одному из экопоселений нашей области.
Придя к такому выводу я подумал, а какое же поселение нам может подойти, какие люди могут жить в нем, и какая инфраструктура должна в нем быть?
Как я подумал, в первую очередь в таком поселении должны жить современные люди, которые живут осознанной жизнью и понимают – что их семье будет лучше за городом в своем доме (можно сказать это беженцы из городов ). Что значит «живут осознанной жизнью»? Это значит, что эти семьи озабочены здоровым образом жизни, понимают от чего зависит их здоровье, понимают что потребление – это далеко не все что надо от жизни, понимают, что цивилизация зашла в тупик и убивает людей. Тут еще много можно писать об осознанности. Вобщем это люди – которые думают о своей жизни и хотят ее улучшить.
Дальше этим людям нужна земля. Земля для постройки своего дома, земля для «околодомной» территории, земля для общих построек и общего времяпровождения и земля для выращивания еды (объясню по еде немного ниже). На этой территории поселенцы должны сделать дороги, коммуникации, подготовить общие постройки (садик-школу, админ-здание, сельхозпостройки). Во время этого можно облагораживать свои участки, строить свои дома.
Как я понял из некоторых статей – земля поселенцам не может принадлежать, иначе будут пустые участки. Участки надо отдавать в пожизненную аренду – тогда поселение будет жить.
По поводу территории для выращивания еды. Если человек немного подумает и изучит информацию о том, что он покупает в магазинах, то прийдет к неприятным выводам – ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ. Травят продуктами ГМО. А где не ГМО, то пестициды. Единицы товаров продаются «чистыми». Все остальное убивает человека. Доказывать не буду. Кому интересно – гуглите, информации валом. Поэтому, такому осознанному поселению необходима земля для выращивания продуктов питания (как растений так и животных). Как мне кажется, очень больших территорий не надо. Но и на то что надо будет обрабатывать можно нанять людей из соседних сел (если в поселении не будет желающих обрабатывать землю самим). Почему предлагаю для обработки использовать общую территорию. Во-первых, не каждый хочет ковыряться в земле (ну не всем это нравится). Во-вторых, так удобнее – когда для обработки вся земля находится рядом, можно планировать отдых участков и т.д.
Что получается – на организацию коммуникаций, дорог, общих строений, вобщем – инфраструктуры потребуется не только много сил, но и денег. Таки да – потребуется. На материалы, на постройку, на оплату преподавателей и рабочих на земле, на охрану и обеспечение автономности такого современного городка. Денег не очень много, но и не мало.
Но, самый не навороченный коттедж в городке до 50 км от Киева с несколькими сотками для травки, с охраной, без школы-садика обойдется современному человеку от $200 000. За что? За «квартиру» стоящую на земле? А кто будет жить с тобой по соседству? А что ты будешь есть, живя в таком коттедже? Сейчас в Украине в одиночку невозможно обеспечить себя органическими продуктами. Либо это будет неадекватно дорого.
Сколько же стоит построить свой дом? Изучив несколько форумов, нашел цифры. Дом до 200 метров без отделки можно поставить за $40 000 (докризисные цены, это против $200 000 в коттеджном городке на сегодняшний день). Еще $10 000 – $20 000 на коммуникации (вода, электричество, отопление). И не много на отделку, когда уже можно жить.
Но современный экогородок требует инфраструктуры. Нужно построить школу-садик. Это минимум $200 000. Дороги, сельхоз постройки (не знаю суммы). Нанять учителей ($600 - $800) в месяц каждому. Обрабатывать землю, кормить скот.
Думаю разово инфраструктура обойдется не меньше $500 000. Оплата людей и общих трат в месяц – до $10 000.
Итого, если такой современный городок соберет 50 семей, то вход в него будет каждой семье стоить всего $10 000, а ежемесячные платежи - $200. Разве это много? Люди покупают 10 соток под Киевом за $50 000 – $100 000 (послекризисные цены), строят дом (в среднем от $500 метр квадратный), потом возят детей в хорошую школу в Киев (в среднем $400 в месяц), питаются из супермаркета, соседи неизвестно кто и с какими взглядами на жизнь. Не ясная ситуация с кругом общения для детей и их духовным развитием.
Если вы дочитали до этого момента – вы поняли о чем я?
Подитожу и несколько вопросов. Хочется найти или создать поселение по типу описанного. Это может быть кому-то интересно? Думаю это равнозначная (по цене) замена квартиры в мегаполисе на натуральное, правильное проживание за городом без ограничения себя в чем либо.
Почему существующие экопоселения не создавались с инфраструктурой? Разве это так дорого при таком количестве семей (при такой экономии на цене земли)? Или это им не надо?
Реально ли создать такое поселение в современных условиях (если найдутся желающие)? Не ошибся ли я в расчетах (на порядки)? Или предложенная идея – бред? Особенно интересно мнение организаторов экопоселений или их жителей. А так же буду рад услышать конкруктивную критику и от просто интересующихся." Правда не знаю чем его инициатива закончилась, больше сообщений не увидела....

sk1804 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.10.2011. В последний раз был здесь 12 лет 23 недели назад.
 : Нет
17 Октябрь 2011 - 16:20

Замечательная идея. Поддержу с удовольствием.

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
17 Октябрь 2011 - 21:54

Поддерживайте, не будем время терять. Давайте обсуждать, планировать и принципы вырабатывать. Если у вас конечно интерес конкретный, а не умозрительный. У нас все конкретно - место есть, идея есть, а вот остальное во многом зависит от коллектива....

Aytolyan аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 16.10.2011. В последний раз был здесь 11 лет 13 недель назад.
 : Нет
16 Октябрь 2011 - 12:05

Я об этом давно мечтаю не знаю с чего начать. Готов поддержать. С чего начнём?

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
15 Октябрь 2011 - 19:16

Если еще желающие есть создавать экопоселения в Анапском районе - пишите, участок есть, нужны люди и идеи....

Светлаяра аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.10.2011. В последний раз был здесь 9 лет 4 недели назад.
 : Нет
6 Октябрь 2011 - 17:11

Здравия, Дмитрий! Идея замечательная! Давно хочу переехать из города и жить на земле, в гармонии с окружающим миром. Готова поддержать ваш проект, думаю , еще много народу наберется. Держите нас в курсе дела и что нужно делать поэтапно. Всех Благ!

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
27 Сентябрь 2011 - 09:47

Здравствуйте Дмитрий, Ваша идея мне очень близка, сами мы живем в Москве, в конце сентября были в Анапе, смотрели город и участки, очень хочется свой дом и единомышленников вокруг. Город понравился очень, и люди, и климат все просто замечательно. Есть мысль по поводу участка, приличный кусок, порядка 20 га, с видом на море, но не в жилой зоне, коммуникации все рядом, сельхозназначение, правда в чистом поле, деревьев совсем нет, до моря километра 2, в общем место хорошее, более подробно могу написать в почту.

IngaFoks аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.08.2011. В последний раз был здесь 11 лет 49 недель назад.
10 Август 2011 - 21:21

Друзья, хочу поделиться с вами мыслями касательно альтернативной энергетики, чтобы быть полностью независимыми от системы (рабовладельческой). То же электичество на основе идеи из "ЗКР" - арийской печи, но другой конструкции - на основе имеющегося колодца или скважины и без рытья траншеи - опустить трубу из ПВХ стандартного диаметра 10-15 см до уровня воды, а на уровне земли, если скважина или на уровне самого колодца (входа в колодец) установить фиксирующую коробку, в которой будет обычный вентилятор (этакий мини-ветряк), а из которбки идёт вверх та же ПВХ труба высотой 3 метра. Эта конструкция и даёт сильную и постоянную воздушную тягу (1 атм на 1 метр высоты плюс разность температур на протяжённости всей трубы), что заставляет крутиться лопасти, и можно снимать эл. ток с инвертором или без, а сами провода в дом.
Это ветряки и гелиопанели - отстой ввиду низкого их КПД.
А у входа в дом хорошо бы установить пирамиду на крыше веранды-крыльца площадью 2,5 на 2,5 метра. А сама пирамида из крупной гальки (галтовки) высотой 2-2,5 метра, уставновленная согласно сторон света, и обтянутая рабицей для фиксажа. Эта пирамида и будет конденсатором воды из воздуха, даёт 150-200 литров в сутки. А веранда-крыльцо нужно для ПОСТОЯННОГО (круглогодичного) наличия конденсата ввиду должной разницы температур - внешней и внутренней.

Дмитрий_И аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 04.06.2013. В последний раз был здесь 10 лет 42 недели назад.
 : Нет
4 Июнь 2013 - 10:41

Что-то я не совсем понял про пирамиду. Так у входа в дом или на крышу веранды нужно насыпать кучу гравия, высотой 2,5 метра? Вы представляете сколько она будет весить? Но это ладно, как она будет конденсировать воду, да ещё по 200 литров в день? Что-то я не разу не наблюдал ручьёв из под куч даже в карьерах (если это не ключ конечно).

Алевтина аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 26.02.2011. В последний раз был здесь 12 лет 50 недель назад.
 : Нет
22 Март 2011 - 22:46

Анапский район это хорошо. Уже подобрали ровное место? Море, водоёмы далеко, с питьевой водой как? Заинтересовало ваше предложение. Я могу по здоровью без лекарств просвещение вести, оздоравливать натуральной продукцией. В медицине 30 лет, сейчас на пенсии, но занимаюсь бизнесом. Есть авто, квартира в Лазаревском районе, 4 дочери, 4 внука, 2 дочери не замужем. живём в Москве. Напишите можно к вам приехать? Сперва посмотреть. Научу растить урожай без химии.Есть видео моём мире, посмотрите. argouspeh@mail.ru

SergeyJ аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.03.2011. В последний раз был здесь 13 лет 2 недели назад.
 : Нет
13 Март 2011 - 19:53

В каком районе планируется получить земельный участок? Наверное уже организационные вопросы решаются?

Ириам аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.02.2011. В последний раз был здесь 13 лет 4 недели назад.
 : Нет
24 Февраль 2011 - 00:04

Отличная идея!

admin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.10.2008. В последний раз был здесь 10 недель 6 часов назад.
7 Ноябрь 2010 - 15:45

Дмитрий, хорошая идея у вас, амбициозная.
Вот это я понимаю - подход настоящего предпринимателя!

Поставил оценку 5
"Предприниматели спасут страну" (с)

Автор материала

Дмитрий Шохин аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 12 лет 22 недели назад
Зарегистрирован(а): 25.10.2010
Карма: слушатель (0)