Создаем русское экопоселение в Анапском районе Краснодарского края

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Меня зовут Дмитрий, мне 34 года и я русский!
Я живу в Краснодарском крае
Переселился 3 года назад из Тамбова, привез за собой жену, ребенка и еще 5-х родственников. Устроились нормально - не бедствуем.
Проехал более 100 тыс. км по Кубани, был почти во всех местах, заслуживающих внимание для комфортного проживания.
Больше всего меня притягивает Анапский, Крымский и Темрюкский районы.
Занимаюсь строительством деревянных домов (гостиниц, бань и др.) из живого северного бревна (мой сайт www.ycadba.net), есть свои бригады мастеров.
Есть еще кафе и интернет-центр для детей и молодежи на 20 компьютеров (устроил занятие для жены).

Меня зовут Дмитрий, мне 34 года и я русский!
Живу в Краснодарском крае
Переселился 3 года назад из Тамбова, привез за собой жену, ребенка и еще 5-х родственников. Устроились нормально - не бедствуем.
Проехал более 100 тыс. км по Кубани, был почти во всех местах, заслуживающих внимание для комфортного проживания.
Больше всего меня притягивает Анапский, Крымский и Темрюкский районы.
Занимаюсь строительством деревянных домов (гостиниц, бань и др.) из живого северного бревна (мой сайт www.ycadba.net), есть свои бригады мастеров.
Есть еще кафе и интернет-центр для детей и молодежи на 20 компьютеров (устроил занятие для жены).
Еще я профессиональный оценщик, проработал 7 лет в налоговой сфере, 3 года в банках, немного экономистом в реальном секторе экономики. Короче базовых знаний в экономике, налогах, коммерции, строительстве, IT технологиях, производстве и перераборке достаточно.
Увлекаюсь и стараюсь жить всем славянским, и особенно древнерусским: от секретов деревянного зодчества, ведизма, видов русского боя, славянской литературы, фильмов и др.
За 17 лет собрал достойную литературу и видео на славянскую тему и по краеведению.
Знаком с местными славянистами и сочувствующими.

А теперь к сути:
честно говоря, я к стыду своему не читал В. Мэгре, но суть по форумам и статьям понятна и близка как никакая другая тема.
Я долго готовился к созданию большого проекта и теперь готов начать.
Выставил свой дом на продажу, избавился от лишней собственности и машин.

Есть большое желание и немалые возможности построить Родовое поселение в Анапском районе с хозрасчетом и самофинансированием.

Стратегия поселения:
форма - некоммерческая организация от 10 до 100 семей
земля - участок в Анапском (Крымском и Темрюкском) районе, аренда от 49 лет или собственность, от 20 до 100 соток на семью. Удачное место в районе станицы Гостагаевская (20 км от Анапы, 16 от Джемете, 30 от Витязево, 45 от Темрюка, 50 от Новороссийска, 70 от Геленджика, 50 от Крымска).
участники проекта - вменяемые русские и сочувствующие им люди, умеющие что-то делать, не алчные, без вредных привычек, не важно какой религии, желающих создать свою родовую усадьбу, иметь постоянный достаток, уметь безвозмездно помочь и принять помощь от партнеров
доходы проекта – ряд доходных проектов, которые будут осуществлять разные семьи:
1 – постройка комплекса гостевых домов из бревна в разных стилях русского деревянного зодчества* и сдача внаем номеров в туристический сезон
2 – автокемпинг или палаточный городок с удобствами
3 – музей русской истории
4 – русская, украинская, белорусская кухня: закрытые и открытые миникафе в нашем стиле
5 – представления: русский бой, русские танцы, постановки ролевых спекталей и ролевых игр по реальным историческим событиям, а не чему нас учат извне!!!
6 – в сезон каждую неделю (1 раз в 2 недели) устраивать славянский праздник с конкурсами
7 – фестивали славян, музыкальный, бардов, русского кино, детский и др., запись
8 – экскурсии и джипинг по маршрутам в горы, водопады, пещеры, чистые пляжи и море, вулканы, соленые озера, грязевые и термальные источники, другие родовые поселения и др.
9 – экотуризм: мини-зоопарк для животных в естественной среде, звероферма диких животных, посадка и уход за растениями, посадка сада, уборка овощей и фруктов
10 – рыбалка в вырытом пруде с разведенной рыбой
11 – несколько русских бань (по образу Горячих ключей в Суздале http://www.parilka.com/bani/)
12 – катание на лошадях, велосипедах
13 – развивающие ролевые игры: показательные выступления с мечами, луком, метание ножей и топоров, хороводы, костры и другое
14 – продажа сувениров, изделий ремесел, лечебных трав, воды и грязи, дисков и книг и продуктов своего производство (мед, фрукты, овощи, хлеб, выпечка и др.)
15 – платное обучение ремеслам: плотницкое, ткачество, гончарное, кузнечное, ратное, старославянский язык, ведическое лечебное дело и другие.
16 – строительство домов, бань и беседок из живого дерева, изготавливаемых по собранным и восстановленным русским традициям третьим лицам, плотницкие и столярные работы
17 – скалодром, веревочный городок, полеты на параплане
18 – ярмарки, базары и дни урожая
19 – дальние экспедиции за артефактами, кладами, в древние городища, съемки фильмов
20 – другие работы и услуги, которые могут оказывать жители поселения

Все это будет не сей момент. Но развиваться можно быстро на первые вложения, затем на заработанное, привлекая спонсорскую помощь среди сочувствующих славян (строго без кредитов), вкладывая по началу в самые доходные направления с минимальными вложениями.
Сверхдоходы не самоцель – главное достаток для каждой семьи поселения и справедливое распределение доходов (хотя это сделать весьма трудно – зависть, эффект «свое рубахи», различное отношение к деньгам и др.)

*На побережье есть различные туробъекты: африканские деревни, черкесские, адыгейские аулы, римские и рыцарские крепости и многое другое – все кроме истинно русского.
Зато есть на Тамани кубанское поселение Атамань, построенное в стиле казачьей вольницы 18-19 веков (http://tamagne.ru/gallery/ataman.htm). В сезон там поломничество со всей России за кубанским борщем, вином, медом и многим другим.
Думаю, что построив деревянные теремки и собрав их в «царские палаты» (загородив частоколом, поставив по углам башни, поставив ворота с мостом, вырыв ров и заполнив водой) с домами в стилях разных времен и регионов России будет востребовано во все времена.

Для начала необходимо собрать инициативную группу, зарегистрировать некоммерческую организацию, затем составить проект и бизнес-план поселения, подобрать участок, оформить его, провести коммуникации, распланировать, построить себе жилье и выделить 1-2 Га и начать строить «Родовую слободу»: собрать от 5 до 15 2-х этажных домов на 3 комнаты под сдачу в найм соотечественникам с обстановкой из прошлого, 2-3 двухсекционные бани с кадушками, столовую, 2-3 кафе, администраторский дом с хозблооком, музей, навес для просмотра фильмов, проведения фестивалей и праздников, конюшню, навес для животных, пруд, беседки.
Объект должен находиться в часовой доступности для автобусов с туристами от крупных городов Анапы и других курортных мест (см. выше) и хорошей дорогой для проезда (в Анапе с этим проблем нет).

Розовых мечтателей, алчных аферистов, мошенников, душевнобольных, врагов России просьба не беспокоить.
Надеюсь на судьбу, славянских богов и свои силы, что встречу тех людей, с которыми мы построим нашу Мечту!

Прошу откликнуться создателей и профессионалов строительства таких поселений и оценить проект.

С уважением, Дмитрий
ycadba@bk.ru

Flora аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 12.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 24 недели назад.
 : Нет
12 Октябрь 2012 - 07:08

Всем привет!
Нас с мужем очень интересует возможность поучаствовать в организации поселения людей доброй воли в Крыму. Некоторый опыт имеется ( живём в Индии, в подобном месте). С радостью рассмотрим любые предложения!

nucer аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2012. В последний раз был здесь 3 года 50 недель назад.
11 Октябрь 2012 - 19:01

Дмитрий, у вас хороший и продуманный план. Есть один момент, с которым придётся столкнуться в туристическом бизнесе: если у вас нету шашлыка, пельменей, жареной на углях рыбы, пива, вина и т.д. и т.п. посетителей не будет!((
Не смущают ли вас эти моральные аспекты?

Alex1956 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.01.2013. В последний раз был здесь 11 лет 3 недели назад.
7 Март 2013 - 14:50

написал(а)
Дмитрий, у вас хороший и продуманный план. Есть один момент, с которым придётся столкнуться в туристическом бизнесе: если у вас нету шашлыка, пельменей, жареной на углях рыбы, пива, вина и т.д. и т.п. посетителей не будет!((
Не смущают ли вас эти моральные аспекты?

Приготовить качественную вкусную еду и угостить посетителей, что в этом аморального? Продавать тухлятину это аморально ... Если кто то вегетарианец то и для них много чего можно приготовить )))

alvo аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.04.2012. В последний раз был здесь 11 лет 24 недели назад.
 : Нет
11 Октябрь 2012 - 11:57

У кого, где есть земля. анапский район однозначно не вариант по причине не экологичности места. Близость немаленького города второй минус. Для коммерческого проекта нужна куча денеХ.

Alex1956 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.01.2013. В последний раз был здесь 11 лет 3 недели назад.
7 Март 2013 - 14:45

написал(а)
У кого, где есть земля. анапский район однозначно не вариант по причине не экологичности места. Близость немаленького города второй минус. Для коммерческого проекта нужна куча денеХ.

Анапский район идеальное место для зарабатывания денег, а экология везде плохая.

Ната74 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 25 недель назад.
 : Нет
5 Октябрь 2012 - 16:25

Дмитрий,как я понимаю,"сдулся".Желающие есть.Надо сделать новую тему и думать самим как создать поселение!Я живу в ст.Гостагаевская.Хочеться иметь усадьбу!!!!Кто хочет взять иннициативу в свои руки??????

lion_vit аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.05.2012. В последний раз был здесь 11 лет 3 недели назад.
 :
27 Май 2012 - 22:45

Эрна, доброго дня!
как можно с вами связаться?
мы две семьи из Екатеринбурга, без фанатизма, но желающие вырваться из "объятий" рабства.
готовы воплощать в жизнь идеи процветания и благополучия себя и своих детей.
Мегре и пр. хрень не читаем, ни кому не поклоняемся. Я технарь, работаю в энергетике.
Руки, голова на месте. Занимался стройками на урале. Почти те же идеи, что и у Дмитрия.
Создаем свой поселок, можно детский центр для развития и оздоровления детей и их родителей.
Автокемпинг, экологичные дома и пр.
Я сейчас нахожусь в Краснодаре в командировке.
Если удастся могу вечером подъехать.
напишите свой номер телефона.

С уважением, Виталий.

Эрна аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.09.2011. В последний раз был здесь 12 лет 20 недель назад.
 : Нет
29 Октябрь 2011 - 17:49

Дмитрий, наконец то Вы появились! Мне очень понравилась Ваша конкретика и продуманность. У меня есть участок порядка 20 гектар, в Анапе, есть большое желание организовать экопоселок. Мегре не читала и не собираюсь. Ни к каким сектам и т.п. не принадлежу и не планирую. Может скооперируемся?

Alex1956 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.01.2013. В последний раз был здесь 11 лет 3 недели назад.
7 Март 2013 - 14:32

написал(а)
Дмитрий, наконец то Вы появились! Мне очень понравилась Ваша конкретика и продуманность. У меня есть участок порядка 20 гектар, в Анапе, есть большое желание организовать экопоселок. Мегре не читала и не собираюсь. Ни к каким сектам и т.п. не принадлежу и не планирую. Может скооперируемся?

Можно скооперироваться если вы сюда когда либо еще зайдете.
Можно на вашей земле сделать туристический парк сказок
Посмотрите наши работы
http://www.alvas.ru/
http://www.minimir.su/forum/showthread.php?t=5761
http://www.minimir.su/forum/showthread.php?t=6849
http://www.minimir.su/forum/showthread.php?t=6840
Художественная резьба по бетону имитация скал, деревьев, льда. Скульптуры классические и сказочных персонажей из бетона, металла, дерева, пластика и других материалов. Декоративное оформление фасадов домов и дач, заборов. Ландшафтный дизайн. Беседки, лавочки, дорожки, мостики, фонтаны. Камины и мангалы. Малые архитектурные формы для парков и садов. Любой декор из бетона и гипса.

По поводу земельных участков под родовые поместья если кому интересно пишите дам адрес знакомого который продает землю в Крымском районе по цене от 100 до 300 тыс руб за 1 га, земля 3 метровый пласт чернозема. Но участки размером от 10 га т.е если вам нужен только один га, придется покупать 10 потом делить и продавать лишних 9 га.

Vitaliy аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.11.2010. В последний раз был здесь 9 лет 26 недель назад.
14 Март 2011 - 15:12

Уважаемый Дмитрий Шохин, СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ КНИГИ МЕГРЕ!!! НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ С ИДЕЯМИ НЕ СТОИТ ИЗВРАЩАТЬ ПРЕКРАСНОЕ!!! может ваш энтузиазм и заслуживает внимания, но не думали ли вы что подобными планами вы переносите весь "городской негатив" в тот мир где ЛЮДИ мечтают избавиться от разврата и бессмысленницы, где ЛЮДИ стремятся создать свою РОДИНУ, И где планирую растить НОРМАЛЬНЫХ детишек????!!! НЕУЖЕЛИ НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ БЕСТОЛКОВЫЙ ТУРИЗМ И ПОПРЫГУШКИ ПЕРЕД БОГАТЫМИ ДЯДЕНЬКАМИ????? Или вы считаете что подобным дяденькам не достаточно развлечений в городах??? Глядя на подобные "сообщества" вы вносите нотку позора на НАСТОЯЩИЕ ПОСЕЛЕНИЯ, где живут ЛЮДИ!!!

alvo аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.04.2012. В последний раз был здесь 11 лет 24 недели назад.
 : Нет
13 Апрель 2012 - 00:33

написал(а)
Уважаемый Дмитрий Шохин, СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ КНИГИ МЕГРЕ!!! НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ С ИДЕЯМИ НЕ СТОИТ ИЗВРАЩАТЬ ПРЕКРАСНОЕ!!! может ваш энтузиазм и заслуживает внимания, но не думали ли вы что подобными планами вы переносите весь "городской негатив" в тот мир где ЛЮДИ мечтают избавиться от разврата и бессмысленницы, где ЛЮДИ стремятся создать свою РОДИНУ, И где планирую растить НОРМАЛЬНЫХ детишек????!!! НЕУЖЕЛИ НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ БЕСТОЛКОВЫЙ ТУРИЗМ И ПОПРЫГУШКИ ПЕРЕД БОГАТЫМИ ДЯДЕНЬКАМИ????? Или вы считаете что подобным дяденькам не достаточно развлечений в городах??? Глядя на подобные "сообщества" вы вносите нотку позора на НАСТОЯЩИЕ ПОСЕЛЕНИЯ, где живут ЛЮДИ!!!

А он ничего не думает он же "русский". Это наше "золотое предпринимательсто". Идея супер -привлечь рабсилу на гостевые домики и прочую "лубковую ересь", а самому поплевывая в потолок "вершить судьбы во главе совета поселенцев.

Единственная конкретная загвоздка в том - что на злачных местах уже землю просто так не выбить.

Дмитрий Шохин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.10.2010. В последний раз был здесь 12 лет 22 недели назад.
 : Нет
26 Октябрь 2011 - 07:06

Приветствую Вас
Прочитал я обожаемого Вами Мегре - сказки про белого бычка, упакованные в сибирскую легенду и движение типа из фильма "Прекрасная Зеленая".
Сам Владимир давно погряз в судебных и авторских дрязгах. А его недоразвитая коммерция с кедровыми палочками по углам на рынках дурно попахивает торговлей в церквях книжками, снадобьями и квасом.
Я уже раньше говорил - идея родовых поселений не не нова, но после книг Мегре, зажила с новой силой. Основа - миф не поддается никакой критике, поэтому эту пустышку, как и христианство нужно трансформировать в славянские родовые общины, а не садоводства дачников, что так рьяно любила Анастасия.
А поселения должны быть добрововольными, самоокупаемыми и современными! Иначе это искусственное, недолговечное и нездоровое образование!

С уважением, Дмитрий
Меня мой Бог рабом не называл!

anaell аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2011. В последний раз был здесь 10 лет 3 недели назад.
27 Октябрь 2011 - 15:59

Здравствуйте, Дмитрий. А на каой стадии Ваш проект сегодня? Нашлись единомышленники?
aleonka10@yandex.ru

SergeyJ аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.03.2011. В последний раз был здесь 13 лет 2 недели назад.
 : Нет
13 Март 2011 - 19:55

В каком районе планируется получить земельный участок? Наверное уже организационные вопросы решаются?

Елена Шихова аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2010. В последний раз был здесь 11 лет 8 недель назад.
28 Октябрь 2010 - 09:26

"Например ввести дестину - 10 % направлять в доход поселения, остальное - по труду каждому"
Это логично. Мы и сами так считаем. На мой взгляд нужно начинать с того, чтобы обеспечить себе достаток, работу, которая позволит живя на земле эту землю обустраивать. Понятно,что будет несколько лет, а то и десяток лет, пока имение станет самодостаточным и будет возможность жить не бедствуя. Поэтому ваш проект нам симпатичен, ибо мы думаем примерно также. Четверо детей не позволяют вот сразу так рвануть в никуда.

"Не уверен, но я уловил, некоторый элемент отторжения или непонимания идеи и проекта."
Ошибаетесь, как раз интерес не праздный. Муж тоже строитель, есть бригады. Так что мы, как говорится в теме. Давайте по пунктам разбираться:
1. Да, построили( здесь основная проблема - деньги, очень не малые. Есть уверенность, что найдём?) Что такое гостевые дома? Необходимо обслуживание, уборка, приготовление пищи, стирка и т.д. Это отнимает очень много времени. Всё время. А оно нам нужно и для своего участка. Это минус. Но можно эту работу делать по очереди, к примеру, так: неделю одна семья, неделю другая. То есть этот вопрос решить можно. Следующий минус - люди, большой их наплыв. Это суета и, между прочим,и мусор тоже, который надо будет как-то вывозить. Ведь глупо надеется, что будут приезжать исключительно культурные, не курящие, не пьющие.. Мёд, да ещё и ложками))). Я потому и спрашивала о том, на каком расстоянии будут сами Родовые поместья, чтобы это всё, скажем так, не напрягало. Кроме того, нужны будут коммуникации: вода, свет, как минимум.
2. Давайте уточним, какие именно удобства имеются ввиду. И мы же не оставим людей где-то в одном месте. Они собираются отдыхать, бродить. То есть либо отвести достаточно большое пространство для этого, либо устраивать походы. И тут опять вопрос. Где мы столько земли найдём? И во что это с точки зрения финансов выльется?
Пока вот эти два пункта. Расскажите, как вы сами всё это видите с точки зрения воплощения в реальность?

Дмитрий Шохин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.10.2010. В последний раз был здесь 12 лет 22 недели назад.
 : Нет
27 Октябрь 2010 - 23:55

Понятно, что Слобода должно быть не только для зарабатывания денег, но и для социальной жизни поселения. Например, проведение общих собраний, праздников, обучение детей грамоте и ремеслу.
Поэтому все социальные помещения должны быть на равноудаленном расстоянии от большинства поместий.
Большинство жителей поместий (как я понимаю) первое время, а то и постоянно живут 2-ой жизнью.
Зарабатываем в "противной системной матрице", а душа тянет на землю.
Причина всем понятна - достаток!!!!!!!
Чтобы не рвать душу - в поселении надо сразу создавать прожиточный минимум семьи, находить себе занятие и обеспечивать достаток семьи и поселения.
Повторение дачных делянок смысла не имеет - эгоизм и срач по мелочам не по нашему.

Елена Шихова аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2010. В последний раз был здесь 11 лет 8 недель назад.
27 Октябрь 2010 - 15:12

"собрать от 5 до 15 2-х этажных домов на 3 комнаты под сдачу в найм соотечественникам с обстановкой из прошлого, 2-3 двухсекционные бани с кадушками, столовую, 2-3 кафе, администраторский дом с хозблооком, музей, навес для просмотра фильмов, проведения фестивалей и праздников, конюшню, навес для животных, пруд, беседки."
Дмитрий, а кто будет это всё обслуживать? И как далеко эта Слобода предполагается от самого Родового поселения?

Дмитрий Шохин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.10.2010. В последний раз был здесь 12 лет 22 недели назад.
 : Нет
28 Октябрь 2010 - 00:25

Надеюсь теперь понятно, кто будет обслуживать Слободу.
При совместном проживании 10 и более семей каждому желающему найдется занятие.
Сложности возникнут при распределении доходов. По этому вопросу лучше определится к предкам за опытом. Например ввести дестину - 10 % направлять в доход поселения, остальное - по труду каждому. Решение принимает избранный Совет, а крупные решения - сход или братчина.

Не уверен, но я уловил, некоторый элемент отторжения или непонимания идеи и проекта.
НА самом деле, все в забытой традиции жить общиной, сообща, по честному, не стесняясь.
У всех у нас есть свои секреты, нас приучили не выставлять их на показ и рассчитывать в решении проблем только на себя.
Мы разучились жить открыто и гордо. Не надо стесняться себя самих и тогда дети будут уверены в себе.
и еще мы разучились представлять, презентовать, упаковывать свои проекты. Легче всего узнать что хочет большинство и сделать продукт под потребности. Но это не надолго, т.к. мода проходит и конкуренты не дремлют. Гораздо труднее найти свой собственный путь, что-то свое создать - уникальное. Вот тогда это творение проживет столетия и будет востребовано не всеми подряд, а близкими по духу и крови.

Автор материала

Дмитрий Шохин аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 12 лет 22 недели назад
Зарегистрирован(а): 25.10.2010
Карма: слушатель (0)