Автономка в поместье

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Автономка в поместье

 автор Константин Иванов, помещик "Райское", Тюмень. 

   Каждый помещик наверно сталкивается с задачей электроснабжения своего родового гнезда в процессе строительства и дальнейшего проживания. Для многих отказ от электроэнергии не приемлем на данном этапе жизни, но возможности по подключению к линиям центрального электроснабжения сводится к нулю по множественным причинам, удаленность линии, нехватка средств для подключения и т.д. Возникает вопрос, а как можно быть энергонезависимым и еще получать экологически чистую энергию. Решение этой задачи возможно на альтернативных источниках электроэнергии.
   Автономное энергоснабжение может работать от одного источника, так может быть система из источников с применением автоматики, которая позволяет использовать систему оптимально и круглосуточно, круглогодично!
    Далее вкратце опишу основные альтернативные источники энергии с дополнительным оборудованием для создания системы.

 

1. Источники энергии :

*    жидкотопливный генератор ЖТГ (бензо- или дизельэлектрический агрегат) или газотопливный генератор ГТГ (сжиженный газ, природный газ, биогаз). Переносные электроагрегаты и передвижные электростанции представляют собой конструкцию, в состав которой входит первичный двигатель внутреннего сгорания и генератор, вырабатывающий электричество.
  Преимуществом данного источника является: мобильность, независимость от погодных условий, относительная дешевизна по сравнению с другими источниками.
  Недостатком: необходимы горюче смазочные материалы, шум, вредные выбросы в атмосферу.

*   фотоэлектрическая батарея. Принцип действия солнечных батарей состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. При этом генерируется постоянный ток. Энергия может использоваться как напрямую различными нагрузками постоянного тока, запасаться в аккумуляторных батареях для последующего использования или покрытия пиковой нагрузки, а также преобразовываться в переменный ток напряжением 220 В для питания различной нагрузки переменного тока. В средней полосе России, летом приходит около 5 кВт*ч солнечной энергии на 1 квадратный метр. Около 10% от этой энергии может быть преобразовано в электроэнергию в фотоэлектрических батареях. Зимой приход солнечной энергии минимален и в несколько раз меньше, чем летом.
  Преимущество: установил и пользуй, можно использовать вместо покрытий крыши.
  Недостатки: малая мощность при больших габаритах, зависимость день-ночь, зима-лето.

*   ветроэлектрическая установка. Принцип действия основан на преобразования энергии ветра в механическую энергию и дальнейшего преобразования в электрическую по средствам лопосного колеса и электрического генератора. Моделей и конструкций на сегодняшний день много и каждая требует отдельной темы. Мощность ВЭУ пропорциональна квадрату диаметра ветроколеса и определяется мощностью электрического генератора. Номинальную мощность ВЭУ обычно достигает при ветре около 10 м/с. По ветровым условиям в Средней России, за лето ВЭУ вырабатывает менее 20% количества электроэнергии от своего годового потенциала. Зато в остальное время года ВЭУ работает эффективнее СБ. В Московской области, где среднегодовая скорость ветра 3 м/с, ВЭУ вырабатывает 10-15% от указанного производителем номинального количества годовой электроэнергии. Например, ВЭУ мощность 1 кВт за год выработает не 8760 кВт.ч, а лишь 876-1314 кВт.ч.
  Преимущества: автономность и возможность постоянного использования в районах с постоянными ветрами, экологичность, относительная дешевизна по сравнению с другими источниками.
  Недостатки: шум, сложность обслуживания, применение в маловетреных регионах.

*   термоэлектрические генераторы ТЭГ. Полупроводниковые элементы, преобразующие разность температур в электрическую энергию.
  Преимущества: относительно большая мощность при малых габаритах.
  Недостатки: необходима большая разница температур, низкий КПД.

*   мини и микро ГЭС (гидроэлектростанции). Работают от энергии потока воды. Также как и ветроустановки имеют множество конструкций.
  Преимущества: работают на небольших потоках, высокая экологичность, большой межремонтный интервал.
  Недостатки: необходим поток воды (речка с постоянным течением, возобновляемое водохранилище), согласование с инстанциями.

   В качестве основного может применятся любой из перечисленных источников. Остальные могут использоваться как дополнительные или резервные.
 

2. Аккумуляторная батарея.

   В системах на возобновляемых источниках энергии, в силу непостоянства возобновляемого ресурса, это необходимый элемент. Даже если основной источник у Вас ЖТГ (ГТГ), наличие аккумуляторной батареи позволит Вам включать его на непродолжительное время в течение дня, а электроэнергию иметь непрерывно. К выбору АКБ нужно подходить внимательно, так как для некоторых АКБ придется строить отдельное помещение.
 

3. Инвертор, т.е. преобразователь постоянного тока в переменный.

   Необходим, если есть потребители переменного тока на напряжение 220 В. Также необходимо учитывать выходные параметры переменного тока, такие как синусоидальность. Важным элементом инвертора является сигнализация разряда батареи. В качестве инвертора можно использовать ИБП (источник бесперебойного питания) от компьютерной техники.

 


4. Контроллер заряда АКБ.

   Нужен для контроля заряда АКБ. Бывает встроен в инвертор.

 

5. Переключатель преорететных нагрузок.

   Для эффективного распределения электроэнергии между потребителями.

 
6. Электротехническое оборудование
- щиты, выключатели, автоматы, предохранители, кабели, система заземления и т.д.

7. Нагрузка.

   В автономной системе электроснабжения необходимо использовать только энергоэффективные приборы. Например, использование ламп накаливания очень не рекомендуется, так как они потребляют ток в 4 раза больший, чем люминесцентные лампы. Несмотря на то, что обычно энергоэффективные приборы дороже, их использование может обернуться значительной экономией за счет снижения мощности источника энергии и емкости АКБ.

  Продолжение следует...

Константин Иванов, помещик.

 

Aleksey аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.05.2009. В последний раз был здесь 14 лет 40 недель назад.
6 Май 2009 - 09:09

Спасибо, статья немного открывает видение на автономное электроснабжение тем. кто еще даже и не думал об этом. Но вот в чём минус я вижу - нет описания того, что могло б действительно пригодиться в поместье на начальном этапе. Я имею ввиду стоимости и окупаемости того оборудования. что с него можно получить и как вообще грамотно использовать.

Как правило, строители родовых поместий люди небогатые, а если и есть средства, то все уходят на освоение участка. Вся эта техника достаточно дорогая и требует технического образования(хотя не факт).

Напишу пример: у нас электричества нет, но вот мобильники и ноуты мы пользовать хотим, так же нам нужен свет.

Берем солнечную батарею 10 Ватт - 450 грн(60 долларов америки)
К ней нужен аккумулятор около 7 ампер*часов - 150 грн (20 долларов)
На эту систему навешиваем светодиодную лампу 4 Ватт мощности - 120 грн (15 долл)
Зарядка на мобильник от 12 Вольт - 50 грн (6 долл)

Итого имеем: освещение в одной комнате площадью не более 10 м.кв. и зарядку для мобильного за 650 грн (86 - 90 долл).

Зимой эта система практически бездейственна, т.к. бывает затягивает небо и на месяц и на два...

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 12 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!