АтымъЯ - Сладкая Река.

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Таусень 2018

Новость

Кончилась жара, ночи равен день,
И пришла пора - это ТАУСЕНЬ!
Опадает лист, проревел олень,
Воздух ясен, чист - это ТАУСЕНЬ!
Умолкает лес, не растёт корень,
Тихо льёт с небес - это ТАУСЕНЬ!
Собран урожай, полны закрома,
Летушко, прощай! Впереди - зима...

Осень - пора сбора урожая и в воскресение 30 сентября народ атымский не преминул воспользоваться погожим деньком для похода в лес за брусникой и работы на грядках. Пенсионеры отмечали в местном ДК День пожилого человека, а многие жители Атымьи не успели прочитать висевшее почти неделю объявление о проводимом в этот день празднике урожая – Таусене. Всё это не помешало десятку Атымчан отметить его в компании с известным в России гусляром Виктором Дымовым.

Таусень 2018

Новость

Кончилась жара, ночи равен день,
И пришла пора - это ТАУСЕНЬ!
Опадает лист, проревел олень,
Воздух ясен, чист - это ТАУСЕНЬ!
Умолкает лес, не растёт корень,
Тихо льёт с небес - это ТАУСЕНЬ!
Собран урожай, полны закрома,
Летушко, прощай! Впереди - зима...

Осень - пора сбора урожая и в воскресение 30 сентября народ атымский не преминул воспользоваться погожим деньком для похода в лес за брусникой и работы на грядках. Пенсионеры отмечали в местном ДК День пожилого человека, а многие жители Атымьи не успели прочитать висевшее почти неделю объявление о проводимом в этот день празднике урожая – Таусене. Всё это не помешало десятку Атымчан отметить его в компании с известным в России гусляром Виктором Дымовым.

Купала в Атымье

Новость

"Купала, го-о-о-ой!" возглашал народ Атымский на праздничной поляне у Лебединого озерка в ночь с 23 на 24 июня сего года. Это мы уже в третий раз отметили Купалу - кологодний праздник летнего солнцестояния.
У нас на празднике были гости из города Югорска. Мужчины своими бубнами, варганами и флейтой очень оживили наше гуляние, а женщины активно водили хороводы.

Ещё одной новинкой праздничного гуляния стало проведение обряда Славления Атымских Родов и Предков с «умыванием» живым благословенным огнём, добытым от кресала, и окроплением заговорённой на лад и процветание водой. Братина со священным напитком из таёжных ягод, как образ Атымского единения, тоже обошла круг собравшихся на празднике Атымчан.

Кроме традиционных костров, мы впервые скатили огненное колесо в воду, как символ соединения двух стихий для рождения новой жизни. Так же впервые мы попробовали исполнить песенную перебранку на сватовстве Ярилы и пригласить потешного лекаря на его «воскрешение».

Радуйся, Земля - Коляда народился!

Новость

Праздничная поляна на берегу Лебединого озерка на окраине посёлка Атымья вечером 24 стуженя оглашалась возгласами: «Радуйся, Земля – Коляда народился!!!» Это Атымская молодёжь под предводительством взрослых праздновала Коляду.

После самой долгой Кощеевой ночи – Карачуна и трёх самых коротких дней года, пришёл Коляда – славянский Бог нового солнца. Начался новый кологодний цикл в круговороте природных событий.

Сначала молодёжь соревновалась в колке и укладке дров, а потом дружно метали полено в поленницу. Затем кормили Зиму кашей, чтобы она была снежной и долгой и обеспечила нам хороший урожай в следующем году.

Чтобы безвозвратно проводить старый год, вся ватага гурьбой отправилась в лес вырубать старый трухлявый высокий пень-корягу под названием Бодняк.

ВОРОНИЙ ДЕНЬ В ЮГОРСКЕ

Новость

Уже во второй раз мы участвовали в ярмарке ремесленников на национальном мансийском празднике ВОРОНИЙ ДЕНЬ, организованном Югорским музеем истории и этнографии, где приглашённые мастера показали свои творческие достижения.

Мы с братом представили свои полюбившиеся народу Атымские табуреты, а так же другие оригинальные изделия из дерева: комплект детских кубиков для «строительства дворцов, замков и крепостей» и рамки для чёрно-белых фотографий из винтажного дерева. Из такого же материала были изготовлены и два дизайнерских табурета.

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА В АТЫМЬЕ СОСТОЯЛАСЬ НЕ СМОТРЯ НА НЕПОГОДУ.

Новость

Зима не даром злится, прошла её пора - весна в окно стучится и гонит со двора. Эти слова Фёдора Тютчева были актуальны в прошедший выходной, когда настоящая пурга не смогла помешать нам в проведении Масленицы. Настрой у собравшихся был боевой, а твёрдое намерение прогнать зиму согревало в течение всего праздника.

С большим удовольствием наша детвора участвовала во всевозможных состязаниях. Особенно всем понравился штурм снежной крепости и сжигание Масленицы. Гости традиционно ели блины с горячим чаем, водили хороводы, зазывали весну. Каждый остался доволен праздником.

В этот раз организаторами выступили наш поселковый дом культуры и библиотека. Идея сценария праздника разрабатывалась под руководством Клуба друзей Атымьи. Теперь впереди всех ждут теплые весенние дни с капелями, снеготаянием и ласковым солнцем. А летом у нас уже во второй раз планируется проведение праздника Купалы.

Пришёл Коляда - отворяй ворота!

Новость

Нынче, замыкая кологодний круг, мы отметили праздник КОЛЯДЫ – день рождения нового Солнца и начало нового кологоднего цикла. Не смотря на то, что взрослого народу собралось негусто, многие Атымские детишки с удовольствием участвовали в общем веселье. И, в общем-то, именно ради них и их родителей мы затеяли это празднество.

В дополнение к традиции для местного калориту мы придумали соревнование по колке дров, так как это самое зимнее занятие. А потом соревновались в укладке их в поленницу и метали в неё эти же поленья для разрушения. Кроме того, канат тягали и стенками бились уже традиционно. Ну, и, само собой, трухлявое обрядовое бревно - Бодняк порубили и, выбивая из него палкой искры, сожгли в костре, как символ прощания со старым годом, а так же Зиму кашей покормили, дабы была снежной и долгой.

Лето проводили - скоро зима.

Новость

От души хочется поблагодарить всех, кто пришёл 25 сентября на праздник осеннего равноденствия - Таусень, чтобы восславить Природу и предков наших, испросить у них таких же обильных даров на будущий год, пожелать блага себе и Роду своему.

Русь топором строилась

Новость

В продолжение зимнего разговора о туризме хочу поделиться соображениями по нашему участию в большом туристическом проекте «ВОРОТА В ЮГРУ».

Во время празднования Славянского хоровода проходил фестиваль плотницкого мастерства «Русь топором строилась». Мы участвовали в нём со своей работой – деревенским колодцем.

В планах Югорского музея истории и этнографии есть строительство русского подворья на площадке музея под открытым небом «Суеватпауль». В следующем году они хотят поставить там настоящую русскую деревенскую баню.

Мы планируем участвовать в её строительстве. Но только наших сил для этого недостаточно. Поэтому я хочу пригласить заинтересованных Атымчан к соучастию в этом проекте.

Гой Купала!!!

Новость

А вот как здорово прошёл у нас Купала - самый главный из четырёх величайших праздников кологоднего цикла. В пору летнего солнцестояния, в одну из самых коротких ночей, отмечается это событие.

Наигравшись вдоволь, Атымчане бесстрашно прыгали через костры, пускали на воду венки и участвовали в весёлом обряде женитьбы Ярилы и Берёзки.

Организаторам было приятно слышать одобрительные отзывы о своём радении. Мы честно старались сделать эту ночь самой запоминающейся в году. В свою очередь, хочется сказать слова благодарности всем активным участникам праздника: вы снова доказали своё неравнодушие к народным традициям.

Такое веселье в Атымье становится уже традиционным. После весенней Комоедицы многие с нетерпением ждали купальских гуляний. Теперь у нас есть три месяца на подготовку Праздника урожая в день осеннего равноденствия.

ВОРОНИЙ ДЕНЬ

Новость

10 апреля наш небольшой коллектив древоделов в составе Кузнецова Олега, Кузнецова Якова и Кочнева Вячеслава принял участие в ярмарке мастеров во время празднования Вороньего дня в городе Югорске. Были представлены детские деревянные игрушки - комплект "ЛЕСПРОМХОЗ", мебель из массива сосны - табуреты разных размеров, окна для бани и резные наличники. Это наш первый опыт участия в подобных мероприятиях. В дальнейшем планируем расширять линейку своей продукции и приглашать в соучастники других Атымских рукодельников.

КОМОЕДИЦА состоялась 27 березеня 7524 лета от Сотворения Мира в Звёздном Храме.

Новость

В Атымье весело прошёл праздник Комоедицы.
Благодарим всех активных участников весёлого празднования.
Своим задорным упорством в состязаниях Атымчане превзошли самих себя.
Отрадно было видеть множество детей и наших дорогих бабушек.
Атымские парни и мужчины проявили напор и озорство в молодецких игрищах.
Наши женщины показали, кто в нашем посёлке главный.
Особая благодарность всем организаторам празднества.
Спасибо всем, кто поддержал общее гулянье своим присутствием.
В пору летнего солнцестояния ждём всех на праздник Купалы.

Мастер-класс по косому плетению из бересты

Новость

В Атымье прошёл первый мастер-класс по народным ремёслам. Мастер берестяного промысла из города Ивделя Алексей Варов показал на своём примере путь обретения навыков работы с берестой.
Уже полтора года он и его супруга Наталья занимаются традиционным косым плетением из бересты. В последнее время они активно участвуют в работе региональных ярмарок и сотрудничают с музеями ХМАО-Югра.
Недавно Алексей победил на конкурсе мастеров народных промыслов в Ханты-Мансийске и его работы уехали в Москву на Ладью - главную Российскую ярмарку народных промыслов.

Наше участие во всероссийской уборке "СДЕЛАЕМ РОССИЯ!"

Новость

В субботу 19 сентября почти два десятка героев вышли собирать мусор вдоль подъездной дороги перед посёлком Атымья в рамках всероссийской уборки «СДЕЛАЕМ, РОССИЯ!». В связи с чем выражаем им свою искреннюю признательность.
Эти люди действительно достойны уважения за их бескорыстный труд на благо всего Атымского сообщества. К сожалению, в наше время это такая редкость.
Хочется сказать спасибо и тем, кто морально нас поддержал, но по веским причинам не смог соучаствовать в нашей работе. Ждём их на следующих наших мероприятиях.
Жаль, что наши главные мусорщики проигнорировали возможность очистить свою совесть и убрать за собой то, что они с презрением к своим соседям бросают из окна своего автомобиля.
В следующий раз мы планируем навести порядок в других местах. Надеемся, что тогда уже гораздо большее число Атымчан соберутся на благое дело.

Саминар по истории Атымского края.

Новость

19 августа в библиотеке посёлка Атымья уже во второй раз прошла лекция-семинар. Впервые такую встречу мы провели в июне объявленного года Литературы и тогда состоялась беседа о Древнеславянской азбуке. В этот раз мы встречались по теме древней истории Атымского края. На встречу пришли учащиеся нашей школы и молодёжь постарше. Дождливая погода не остановила их.

Участники этого занятия узнали много интересного из геологии о рельефе нашей территории, об археологических памятниках и раскопках на берегах речки Атымьи, поговорили о происхождении феномена Сладкой реки: почему возникло это название и почему именно здесь селились древние люди?

Субботник в Памятном сквере

Новость

На территории Памятного сквера 13 августа прошёл субботник. Силами взрослых и детей - жителей посёлка Атымья, были отремонтированы карусели и качели на детской площадке, собран мусор, проведена прополка цветочных клумб, отремонтирован забор.
Выражаем благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи. Это было важное мероприятие накануне предстоящего празднования Дня посёлка Атымья, которое состоится 29 числа этого месяца.
Хочется надеяться, что АТЫМЧАНЕ с вниманием отнесутся к предстоящему празднику и примут в нём самое активное участие. За информацией о запланированных мероприятиях, конкурсах и общей программе праздника обращайтесь в ДК посёлка Атымья.

Наш Ветеран

Новость

Поздравляем нашего последнего из оставшихся в живых ветерана ВОВ Рудаковского Иосифа Романовича с днём Великой Победы

АтымъЯ - Сладкая Река.

Контактная информация

контактное лицо: Кузнецов Яков Генрихович, тел. моб. 8 904 167 6255 - МОТИВ, 8 922 023 9455 - Мегафон.
Эл. почта: Yakov_67@mail.ru или Atymya@inbox.ru

Группа в Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/group/44152048844882
Сообщество ВКонтакте http://vk.com/club64092243

Как добраться до поселения?

Адрес: 624583, Россия, Свердловская область , Ивдельский район, посёлок Атымья
От нас до Екатеринбурга 730 км на автомобиле (от Атымьи до асфальта четыре километра). По железной дороге поездом около 650км или 13часов. Через нашу станцию проходят три пассажирских и два пригородных поезда. Наша ж/дорога связывает нас с Уралом проходит от Уральского хребта на восток до реки Обь. Наша региональная столица Екатеринбург (1,5млн. жителей). Если от него ехать поездом на север вдоль восточного склона Урала через г.Нижний Тагил (500тыс., металлургия, машиностроение) до г.Серова (300 тыс. жителей, металлургия). Там электровозная тяга меняется на тепловоз и дольше на север поезд идёт до г.Ивдель (наш райцентр, более 25 тыс. жителей, газоперекачка, лес, Ивдельлаг) где железная дорога поворачивает на северо-восток. Там раскинулась северное Зауралье – Северо-западная Сибирь. Через 90км от Ивделя стоит Пелым (3000 жителей, газоперекачивающее предприятие, лесозаготовки) – столица нашего Городского округа, а дальше через 20 км будет Атымья. Через 20 км после нашей станции проходит граница ХМАО-Югра.

Земля, стоимость, условия

Пишите на Atymya@inbox.ru Звоните днём на моб.тел. 89041676255, вечером на дом.тел. 8(34386)2-16-54 Специфика нашего посёлка состоит в том, что дома здесь деревянные и в основном двух-, четырёх-, шести- и восьми-квартирные. Те квартиры, что «совсем брошенные», для жилья мало или почти не пригодны. Ещё лет десять-пятнадцать назад можно было найти совсем пустые квартиры втиснутся туда "по-наглому и прописаться" чтобы жить, но теперь местная власть все пустующие квартиры взяла под контроль. А после вступления в силу новых поправок жилищного кодекса, всем желающим поселиться в нашем посёлке необходимо получить здесь временную прописку. Для этого надо искать владельцев жилья, готовых вам её предоставить. После чего можно становиться на очередь для получения жилья. Если у вас для этого будет достаточно оснований. Вам могут выделить жильё в квартире из госфондов. В основном все они уже розданы нуждающимся в пользование под договора соцнайма, а те что остались имеют неприглядный вид и требуют некоторого ремонта. Если вы готовы их отремонтировать за свой счёт и поселиться там, тогда придётся тоже заключить договор соцнайма и получить там постоянную прописку. Вот только не скажу, позволено ли их в дальнейшем приватизировать или нет. Если вы готовы строиться в посёлке на пустующих участках, тогда без всякой прописки можете писать заявление в администрацию на получение земли под индивидуальное жилищное строительство на правах аренды. Аренда за сотку около 100 рублей в год. Дают до 25 соток, но как правило участки не превышают 10 соток. Есть на окраинах пустыри, там можно отрезать по максимуму, но тогда вам не светит подключение газа и даже может быть на первых порах придётся налаживать электроснабжение. Зато после постройки дома, можно выкупить свой участок земли по кадастровой стоимости. Стоимость земли около 1500-2000 рублей за сотку.
Правообладатель Физическое лицо
Форма владения Собственность
Стоимость земли ( в расчете за 1Га) 600000 руб.
Средний размер участков 0.15 га
Разрешение на строительство и прописку Жилой дом с правом прописки

Заметили ошибку? Напишите администратору!