ОСЕНИНЫ - Праздник урожая в Сказочном Крае!

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Совсем недавно, в день осеннего равноденствия 22 сентября, в Сказочном Крае прошел Праздник урожая. Или, как называли его наши предки - Осенины (Овсень, Таусень). Ведь в прошлом люди больше следовали природному режиму и жили по солнышку. Как правило, в каждый цикл активности солнца проводились приРОДные праздники с особенными обрядами, они помогали людям поддерживать гармоничную и цельную взаимосвязь с силами Земли и Космоса.

Основные Кологодные праздники - Коляда, Масленица, Купало и Осенины - проводились в дни зимнего и летнего солнцестояния и весеннего, осеннего равноденствия.

Очень интересно было при подготовке представить, как жили наши предки, и погрузиться в исторические корни праздника. Поэтому мы рады поделиться своими открытиями и, конечно, фотографиями с места событий!

В начале праздника, пока Сказочники собирались к беседке, Таня и Саша Горенюк рассказали о Празднике.

Оказывается, Осенины считались особенным временем - подведения итогов, пожинания плодов, как материальных, так и духовных. Каждый школьник знает, что цыплят по осени считают. Вот откуда эта поговорка-то, оказывается.

Ночь и день в это время приравниваются друг к другу, природа разворачивается к зиме — значит, наступило время благодарить землю и божественные силы за природные дары.

Славяне чествовали солнце и землю, подарившие собранный урожай. Жгли костры, водили хороводы. Хозяйки только успевали печь пироги с начинкой. Считалось, что в эти дни открываются врата между миром человеческим и божественным. Обязательно, на каждом большом празднике почитали умерших предков, один каравай из зерен первого сжатого снопа отправлялся в костер – гостинец для предков. Это помогало стать Родам сильнее, укрепить связь между поколениями, напитать Родовое древо живительной силой любви из родников наших душ.

Наш праздник получился очень веселый, по-домашнему уютный и необычный. Особенно хочется поблагодарить команду ребят Хороводного каравана, которые отозвались на приглашение и провели для нас хороводно-игровую часть праздника, сделав его красочным, веселым, задорным.

Мы проводили перелетных птичек и лето, сжигая соломенную птицу. Покормили её зернами наших надежд на будущий благодатный год. А также, отгадав загадки - дружно перешли по символическим мосточкам из лета в осень.

Наш костер получился поистине гигантским! Еще в начале лета наши Мужи расчищали лесок под детскую площадку и на полянке осталась куча веток, которая за лето спрессовалась, на этом месте и сделали кострище. Прогрелись так, что тепла в наших сердцах до самой весны хватит, наверное!
Интересно, что после прогорания осталась конструкция, похожая на птичье гнездо.

После этого звучали красивые слова благодарности земле и солнышку, каждый участник праздника отломил и съел кусочек каравая, а что осталось - отправили в огонь, как дар, в который мы вложили свою любовь и благодарность.

Мать-земля, отец-солнышко,
силы вышние, земные и небесные,
вы даровали возможность
получить урожай, за который
воздаем благодарность!
Дайте же далее сил и смелости
посадить семена
на благо и добро!
Пусть сотворится
в следующем году
щедрый урожай плодов
и урожай добрых поступков!
Будьте с нами,
изливая светлую силу в нас!
Слава и благодарность вам!
Да будет так!

Далее все испробовали испеченных хозяюшками пирогов и принесенных плодов урожая.

В общем, праздник удался на славу! А теперь мы дружно ждем нового рождения солнышка на Коляду, в день зимнего солнцестояния.

Статью подготовили и провели праздник - Татьяна и Александр Горенюк.

Фотографии - Павел Кашин, Александр Горенюк
Больше фото в альбоме https://vk.com/album-51269485_236267681

ПРП Сказочный Край - наш родной дом. Нас вдохновили книги В.Н.Мегре и идеи, описанные Анастасией. У нас ещё есть свободные участки для создания Родовых Поместий. Мы приглашаем молодые семьи, ведущие здоровый вегетарианский образ жизни познакомиться с нами и создать Пространство Любви в добром соседстве и в гармонии с окружающей живой природой. Подробнее: http://skaz-kray.ru/o-nas/novichkam/

СОТВОРИМ СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ ВМЕСТЕ!

Автор материала

SkazKray аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 недели 3 дня назад
Зарегистрирован(а): 01.02.2013
Карма: слушатель (0)

СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ

Заметили ошибку? Напишите администратору!