Пчёлы- удивительные существа

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

udivitelnye_pchyoly.jpg

Начал заниматься пчеловодством, изучаю тонкости этого дела. Всплывает столько интересных фактах о жизни пчёл, что просто диву даёшься мастерству природы.

Вы знаете почему второй выходящий рой называют"Певчий рой"? Читаем детали :
"На 8-9-й день после неудачного роения отойдет"ПЕВЧИЙ" РОЙ.-Он называется так потому, что вышедшая первой из маточника молодая матка,стремясь уничтожить своих сестер-соперниц, издает предупреждающие протяжные звуки.Поскольку роевой семье нужно по меньшей мере 2 матки,пчелы для сохранности не выпускают из маточников остальных маток, которые издают ответный приглушенный звук.Пение маток хорошо слышно на пасеке вечером даже без прикладывания уха к стенки улья и является верным признаком того, что завтра, если не помешает погода,выйдет рой с большим количеством пчел, чем первый раз."

Далее столкнулся с тем, что одна семья превратилась в трутовку из-за отсутствия плодной матки. Если у матки заканчивается сперма, то она не может откладывать оплодотварённые яйца из которых получится пчёлка, а откладывает не оплодотворённые яйца из которых получаются трутни. Со временем трутней становится очень много и семья гибнет. Если вдруг матка пропала, то либо пчёлы пытаются вывести новую матку из оплодотворённого яичка, либо одна из пчёл берёт на себя функцию матки и начинает откладывать яйца! Но так как она не оплодотворенна получаться будут одни трутни.
В общем пока думал что с моей семьёй происходит перелопатил кучу видео и литературы. Выяснилось, что семью переделать в нормальную не так то и просто. При подсадки матки её могут попросту убить, а из личинок могут отказаться делать новую матку. И тогда пчеловоды идут на разные хитрые приёмчики. Вот на этом ресурсе подборка успешных вариантов https://vk.com/topic-19748272_24612957

Некоторые из них просто изумительные, базируются на наблюдениях за пчёлами. Вот один из них.:
"Исправление пчелосемей с трутовками возможно путем подсадки матки-калеки через леток. Ножка у матки была повреждена — не было лапки. Пустили ее в леток улья с пчелами-трутовками. Трутовки матку-калеку не убивали (пожалели).

Спустя неделю матку-калеку в пчелосемье трутовок меняют на нормальную, а ее пускают снова на исправление семей-трутовок. Подсаживая матку-калеку по очереди во все пчелосемьи с пчелами-трутовками, можно исправить каждую из них.

Можно для исправления пчелосемей с трутовками использовать любую матку-калеку: с поврежденными крыльями, ножкой и т. п.
А. И. Дорофеева, хутор Средний Челбас, Павловский район, Краснодарский край"

Ещё выяснилось много интересных фактов. Оказывается. можно остановить летящий рой. В одном из видео зачитали статью 50-летней давности о событиях ещё более далёких. Перескажу на словах.

Мужик стоял, точил косу правилом. Видит, над крышами домов летит большой рой. От досады он сильно стукнул правилом о косу- рой начал останавливаться. Мужик смекнул о своём открытии и начал сильно бить по косе, воспроизводя резкий звук. Рой начал спускаться на самую высокую точку под ними- козу) Коза оказалась облеплена пчёлами. Мужик кинулся спасать козу и перерезал ей верёвку. Коза спаслась бегством, после чего рой начал пикировать и садиться на мужика. О дальнейших событиях история умалчивает )))
Там же описан случай, как выстрел из охотничьего ружья привёл к полному осыпанию на землю летящего роя. Далее подставляется ящик, и пчёлы заползают туда.

В общем пчеловодческое дело очень интересно, познаю его с великой радостью. Кому интересна эта тема- почитайте книгу Фёдора Лазутина "Пчёлы в радость" .

PS: на фото явно пчела не Средне-русская????

Все видео автора на канале YouTube "Радость осознания"
Статьи видео и все сказки в группе ВКонтакте "Радость осознания"
Задать вопрос или записаться на онлаин обучение в группу саморазвития можно на странице ВК Ивана Воронцова

Автор материала

Иван Владимирович аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован(а): 27.11.2011
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!