Самостоятельно выращиваю и продаю пшеницу Полба.

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Что такое «полба»

Еще в ранней юности, после прочтения «Сказки о Попе и работнике его Балде» А.С.Пушкина, меня заинтересовало незнакомое слово «полба». Почему Балда выставляет попу основным требованием кормить его именно полбой? Какое такое распрекрасное кушанье я никогда до этого не пробовал? И что вообще за «фрукт» эта полба?

С той поры прошло немало лет, но о полбе русский человек практически ничего не знает (знатоков из «Что, Где, Когда» и прочих энцеклопедистов в счет не берем), хотя во времена Александра Сергеевича Пушкинаполба была не только известна каждому сопливому пацану, но и кормила всю Русь-матушку.

Что же такое полба?
Оказывается когда-то на Руси полбяная пшеница, или пшеница спельта, была распространена не меньше, чем обычная. В ее зернах содержится больше протеина, чем в обычной пшенице. Вот откуда взялись силы на те самые «три щелка», которыми Балда отправил попа к «создателю».

Сегодня кое-где можно встретить определение полбы, как зерна пшеницы молочно-восковой зрелости. Это не так.

Полба является вполне самостоятельным сортом пшеницы. Точнее ее прародительницей. На основе древней полбы были выведены все современные сорта пшеницы.
Полба – это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами.

Многие диетологи сходятся во мнении, что нынешний рост заболеваемости, во многом, связан именно с отказом от употребления в пищу таких растений как полба, с неизмененным человеком набором хромосом. Это растения сохранившиеся до наших дней в первозданном «природном» виде.
Полба (двузернянка, эммер) — пленчатая пшеница. Полба более устойчива к суховеям, чем другие виды пшеницы. Полба дает крупу высокого качества.
Так же есть посевной материал, очищенное зерно, крупа, подробности на сайте http://polba.tiu.ru

Прикрепленный файлРазмер
krupa-polba.jpg63.91 кб

Автор материала

Полба аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 6 недель назад
Зарегистрирован(а): 05.10.2012
Карма: слушатель (0)