Молодежный лагерь в Ковчеге

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Мысль проводить молодежные лагеря была давно. Нашим подросткам часто не с кем пообщаться - у городских сверстников совсем другие интересы, аналогичные проблемы у родителей в других экопоселениях. А тут возможность и себя показать, и на других посмотреть, и многому научиться. Впрочем, читайте сами!

По росистой бриллиантовой росе, сквозь шелестящие листики берез рассыпался веером первый солнечный луч. Густое облако тумана, словно белый большой медведь, медленно и неторопливо ползет в свою лесную берлогу, чтобы вечером выползти снова и любоваться ночным небом, которое здесь будто чуть ближе к земле. Ближе настолько, что, кажется, разогнавшись можно случайно допрыгнуть до ватных белоснежных облаков.

Везде слышалось звучание. Радостное звучание нового дня, полного чудес, неожиданностей, новых встреч и волшебства. А вот и он, радостный призыв к началу нового дня нашей лагерной жизни - "Подъем! Всем на зарядку" - это раздался голос Паши Орлова, нашего воеводы, няньки и палочки-выручалочки, который вместе с Верой Петровной подарили нам две недели необыкновенной жизни в молодежном лагере в Ковчеге.

Мысль проводить детские и молодежные лагеря между поселениями обсуждается уже давно. На встрече поселений зимой 2008 года о необходимости таких лагерей говорилось очень много.

Постепенно нарабатываем такой опыт и мы.

Этим летом с 27 июля по 8 августа (две недели) наше поселение провело свой первый молодежный лагерь. Поскольку опыта еще не было, приглашения активно не рассылались - были только наши непосредственные знакомые. И если изначально была мысль сделать детско-молодежный, то позднее (по трезвому размышлению) он стал только молодежным.

На лагерь приехали гости из Белоруссии и Казахстана, всего собралось 14 человек участников, пятеро из нашего поселения, остальные - из других поселений.

Открытие лагеря было с песнями и плясками! Слово участникам:

(Лида) Открыли лагерь действительно торжественно, с песнями и плясками.

(Женя) После того как нас дружно приняли, Андрей взял в руки балалайку. Павел быстро поднял на ноги и все пустились в пляс. Сначала в доме кружили хороводы, потом перебрались на улицу и понеслась... Smiling

(Марина) Танцы были до упаду, особенно восьмёры. О таком открытии можно было только мечтать!

(Ксю) Всё началось с "иголочки" и пошло-поехало! Мы заплетались в "плетень", танцевали "бабку", а потом нам стало слишком жарко и мы переместились на улицу, где уже закончился дождь. Мало-помалу научились танцевать "Кадриль" и "Восьмёры". У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, по в конце-концов танец пошёл. После сытного ужина мы собрались вокруг костра с чаем и гитарой. Все с замиранием сердца слушали тихий, но мелодичный голосок Оли и такой же перезвон гитарных струн. Пока гитара дошла до Вовы, она успела расстроиться (гитара)...

Распорядок дня был простой:

  • Подъем в 7 утра
  • Пробежка (кроме выходных)

(Ксю) Все сонные выползли из палаток и тут же попали в холодную росу. Чтобы поскорее проснуться и согреться мы с Пашей и Васей Катковым отправились на пробежку... Далее была зарядка и немного акробатики, оказалось, что не все умеют делать колесо.
(Вася Катков из Ковчега - мастер спорта по самбо.)

  • с 9-14 - трудовые подвиги
  • 15-19 - познавательная часть
  • 20-22 музыка, танцы, игры (волейбол)

Отбой предполагался в 23, но получался, как получалось. Smiling

Трудовые подвиги были в основном на двух фронтах. Это обустройство самой территории лагеря (она выделена поселением под проведение подобных летних мероприятий) и большие качели.

В самом лагере сделаны клумбы, плетень (было специальное занятие по плетению плетней), посажена плотная живая изгородь, сделаны два туалета, также начата беседка. Кроме того, делались ямы под яблони.

Парней и девушек было почти поровну, но писали в дневнике лагеря в основном почему-то девушки: Smiling

(СашаК) Девушки под руководством Леши занимались плетнем. Сначала мы ходили за осиной, потом ее очищали, а дальше самое интересное - плели сам плетень. Теперь у нас клумба еще лучше!

Парни занимались качелями. Качели были задуманы настолько монументальные (около 7 метров в высоту), что за две недели сделать их не успели Smiling, для них пробурены и отлиты столбики, ошкурены, окорены и покрыты бревна, установлен основной каркас качелей.

Также было много теоретических и практических занятий:

(СашаК) После обеда были занятия. Сначала лепка с Женей, где мы лепили подсвечники, причем они у всех получились абсолютно разные, а затем фигурки-грохотунчики. Поле лепки была акробатика... Затем мы пошли к лошадям. Сначала нам о них рассказывали, познакомили с лошадьми. А дальше началось катание! Все были счастливы. Некоторые даже решили прокатиться без седла.

После этого вечерами катались довольно часто:

Потом Проба согласилась все-таки нас покатать и у нас была акробатика на лошадях. Smiling

Также был поход в лес со сбором грибов и ягод:

(Лида) И должны вам признаться, что леса вокруг Ковчега так богаты и бескрайни, что отдельным товарищам понадобилось 6 часов, чтобы добраться обратно до лагеря. Так что при отсутствии продовольствия в случае форс-мажорных обстоятельств голодными мы не останемся.

(СашаК) Хочу сказать, что не все леса вокруг Ковчега гостеприимны. В некоторых местах возникало чувство страха, в других сердце ликовало и на лице блуждала улыбка. В одном из лесов я обнаружила дикоживущих пчел, на земле лежало пустотелое бревно и внутри него туда-сюда сновали пчелы, зрелище было завораживающее.

Но пчел наблюдали не только в лесу, но и на пасеке, конечно. Были отдельные лекции:

После обеда у девушек чуть-чуть была баня, а потом пчелы. Лекция Федора увлекла абсолютно всех... После чаепития была экскурсия по пасеке с дымарем и в специальных шапочках. Было очень интересно, троих укусили пчелы.

Также были занятия по сельскому хозяйству и не только:

А с утра было земледелие, корова и белка Smiling Уходя от коровы, хозяева выдали нам эстафетную корзинку, которая постоянно пополнялась всякой вкуснятиной, но стремительно опустошалась нами.

Также были занятия по изготовлению кукол, основам электричества (как грамотно провести проводку в доме, какие бывают ошибки, чем они чреваты), по вязке узлов, по выпечке хлеба (как делать дрожжевой хлеб, как бездрожжевой и т.д.).

Парни учились косить.

После трудовой части, которая закончилась успешно, нас ожидало пение. Но не просто пение Smiling Чтобы правильно распевать "распевки", нам пришлось научиться делать "гы" и "хы". Потом мы стали стенка на стенку и стали упорно соревноваться в том, кто ближе подойдет ("Тропина"). Не успев отойти от песен, мы тут же отправились к Сергею слушать рассказ про печи. По дороге так и стучало в висках "Я на камушке сижу, и топор в руках держу..." Зайдя в дом, почувствовали уют и хорошее расположение к нам хозяина. Лекция была очень интересной, понравилась всем, наверное, потому, что материал был подобран без четкой технологии строительства печей. Рассказ был просто, живой иногда даже смешной. Единственное, что не давало покоя, было тот самый покой о котором мы так мечтали, ведь у Сергея топилась печь и перед глазами стояла мягкая теплая кровать...

Помимо печной теории девушки также попробовали варить кашу. Причем не на плите, а в русской печке. Smiling Что оказалось с одной стороны проще, а с другой интереснее.

Также были лекции по родам и младенчеству, по истории, в том числе по Великой Отечественной войне, по астрономии (с телескопом - смотрели на лунные кратеры и Юпитер). Были основы актерского мастерства (причем не как говорить неправду и не краснеть, а упражнения на сплоченность коллектива, раскрепощение, умение владеть собой - т.е. рассказывалось то, чему учат профессиональным актерам, учил профессиональный актер). Была лекция по образной мысли в чувствах и образах, на которой рассказывалось, что такое состояния, как входить в
определенные состояния, как сохранять высокие состояния.

Дождь, дождь, дождь. Костер разводили довольно проблематично, но со второго раза мы это сделали!!! И костер весело затрещал, разогревая нашу кашу. Погода немного изменила наши планы. Позавтракав, мы пошли рисовать к Жене. Если честно, то многие побаивались взять те самые деревянные дощечки и изобразить на них пейзаж, но у всех без исключения (спасибо Жене!!!) получилось отлично. Потом мы пошли в питомник.

И, конечно, каждый вечер были футбол, волейбол, настольный теннис. И еще много-много всего интересного, например, катание на "крылатых качелях" у Фёдора, концерт индийской музыки, чайная церемония, лекция по целебным свойствам трав и цветов, слайд-фильм по айкидо, мастер-класс по изготовлению вегетарианской колбасы, русские танцы, народный пляс... Даже странно, как успели все всего за две недели!

В общем - лагерь удался!!!

Рыжая аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 10.02.2010. В последний раз был здесь 14 лет 7 недель назад.
 : Нет
10 Февраль 2010 - 21:22

я тоже хочу к Вам)))
как можно напроситься на это лето??

DmV
DmV аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.04.2009. В последний раз был здесь 10 лет 46 недель назад.
11 Февраль 2010 - 00:45

Возраст подходит? Smiling Тогда, я думаю, шансы есть! Smiling

Ближе к лету где-то в мае напишите письмо на общий ковчеговский адрес (есть на каждой странице сайта поселения), с просьбой переслать Паше - организатору лагеря. Набирать народ будут по поселениям, широко скорее всего объявляться не будет (а то много людей мы не потянем), но таким образом свяжитесь! Smiling

brian500 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 23.03.2010. В последний раз был здесь 14 лет 5 дней назад.
 : Нет
27 Март 2010 - 08:58

V roku 1948 sa konal posledný všesokolský slet na ktorom boli protesty proti zmene a demonštrácia návratu Beneša do úradu (bol prezidentom, ale pre chorobu bol v záhrade a nie na Hrade – v Sezimovom Ústí, kde zakrátko zomrel). Prezidentom sa stal Klement Gottwald a víťazstvo spečatili prvé totalitné voľby, ktoré sa opakovali až do roku 1989. Nový systém volieb spočíval v tom, že bola jednotná, jediná kandidátka zahrnujúca kandidátov Národnej fronty (KSČ a iných). Volič mohol vhodiť túto jedinú kandidátku, alebo ju škrtnúť. Pre tento prípad však chýbali plenty a ak boli, každý, kto išiel za ne mal krátko po voľbách ťažkosti v práci. Nezúčastniť sa volieb bol tiež problém. Boli pripravené agitačné dvojice, ktoré prišli do bytu voličovi pripomenúť, aby nezabudol voliť. Kto neprišiel mal tiež problémy. Okrem toho volebné komisie súťažili o najvyššiu účasť svojich voličov. Takže 89% voličov v roku 1948 svoj hlas dalo kandidátke NF. V ďalších voľbách to bolo ešte lepšie – 95-98 % voličov.( Jedna z fínt bola, že každé voľby mali iné podmienky pre neplatný hlas – raz musel byť lístok preškrtnutý krížom od kraja do kraja, inokedy kolmo stredom atp. Inak lístok bol platný. Toto však vedeli iba členovia volebných komisií pre sčítanie hlasov).

=====================
san diego investment property
mastercard
washington homes for sale
dallas investment property

Автор материала

DmV
DmV аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 10 лет 46 недель назад
Зарегистрирован(а): 21.04.2009
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!