Живой забор

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

От пользователя -Gerda-
Зеленые древесные насаждения помимо того, что способствуют выработке кислорода, также создают эстетическое наслаждение, делают ландшафт более привлекательным. В озеленении участка и самого дома ведущая роль принадлежит декоративным лиственным, вечнозеленым и хвойным деревьям и кустарникам. Их высаживают чаще в палисадниках группами, крупные экземпляры - по одному. Палисадник может быть открытым или закрытым. Открытый палисадник - это газон с отдельно стоящими деревьями, создающий красивый пейзаж и подчеркивающий архитектурные формы. Закрытый палисадник или живая изгородь представляет собой насаждения из деревьев и кустарников, высаживаемых на близком расстоянии друг от друга в один - два или более рядов.
Низкие изгороди (от 0,5 до 1 м) обычно применяются для окаймления дорожек в скверах, партерных газонов и клумб на аллеях. Высокие или средние (1 - 2 м и выше) изгороди выполняют защитно-оградительную функцию: их высаживают при разделении участка на зоны, при декоративном оформлении оград, они поглощают шум и защищают от иссушающего и холодного ветра.
Живая изгородь бывает простая (из растений одного вида) или сложная (из нескольких видов деревьев и кустарников), многоярусная (в центре высокие экземпляры, по бокам от них ступенями - более низкие) или одноярусная посадка деревьев и кустарников. При подборе ассортимента растений для изгороди надо учитывать приспособленность их к местным почвам и климатическим условиям, форму кроны и высоту, время цветения и плодоношения, цвета и оттенки листьев в различные времена года. Хорошо приживаются и растут практически на любой почве такие деревья и кустарники, как рябина, калина, клены красный, полевой, ясенелистный, береза бородавчатая, лиственница, черемуха, можжевельник казацкий, жимолость Альберта, ива вавилонская, барбарис Тунберга, виноград дикий, боярышник, акация белая. Однако такие породы деревьев и кустарников, как пихта, граб, липа обыкновенная, клены остролистный и серебристый, ива белая требовательны к плодородию почвы и климатическим условиям.
Деревья отличаются различной формой кроны: пирамидальная (пихта, клен остролистный, ель белая), шаровидная (каштан конский, клен полевой и красный), плакучая или раскидистая (береза, черемуха, жимолость Альберта).
У некоторых видов деревьев и кустарников цвета и оттенки листьев меняются в течение сезона. Рябина черноплодная выделяется красивой окраской листьев и черными плодами с сизым налетом, бузина и рябина - ярко-красными, лимонник - желто-красными, облепиха - золотистыми, скумпия - пушистыми метелками фиолетового оттенка. Черемуха, сирень, белая акация, жасмин, роза, тополь душистый во время цветения благоухают особенным ароматом.
Для изгороди можно так подобрать растения, чтобы в течение всего летнего сезона он был постоянно цветущим. Например, в средней полосе в апреле цветет вишня войлочная; в мае - боярышник, рябина, черемуха, каштан конский, сирень ранних сортов; в июне - рябина черноплодная, белая, жасмин, шиповник; в июле - акация желтая, липа, таволга; в августе - спирея Ван Гута.
По форме все живые изгороди делятся на свободно растущие и формованные. Свободно растущие изгороди не обязывают хозяина к идеальному порядку на участке, и не будут создавать много хлопот. Их составляют из кустарников, плохо переносящих стрижку. Уход за такими насаждениями заключается в поливе, защите от вредителей, подкормке и санитарной обрезке. Стриженая изгородь требует более тщательного ухода и подбора ассортимента растений.
Для создания красивого ограждения требуется несколько лет. Однако все это оправдывается их полезной службой. Саженцы хвойных пород чаще берутся в возрасте 3 - 4 лет, так как такая вечнозеленая изгородь растет очень медленно. В свою очередь большинство кустарников быстро разрастаются и за 2 - 3 года можно получить плотную и высокую изгородь. Даже если в холодную зиму кустарники (например, аралия маньчжурская, буддлея Давида, керрия) подмерзают, то в течение года быстро восстанавливаются. Самая большая ошибка начинающих садоводов - чрезмерно плотная посадка саженцев. Важно помнить, что растениям для хорошего развития и ветвления нужны помимо питания освещенность и площадь. При плотной посадке саженцы вытягиваются, раньше времени оголяются снизу.
Высаживать живую изгородь можно весной и осенью. Заранее составьте проект зеленой изгороди. В зависимости от назначения определите планируемую форму изгороди, ее местонахождение, определитесь с видовым разнообразием растений. Заблаговременно подготовьте почву, обычно это делают осенью. Вдоль планируемой изгороди сначала натягивают шнур, отмечающий направление, по которому пойдет посадка. Затем вдоль шнура выкапывают траншею для посадки глубиной до 60 см и шириной около 65 см (в зависимости от количества рядов, и ассортимента растений). Расстояние между рядами зависит от силы роста растений и колеблется от 0,3 до 1 м. Выбирают верхний плодородный слой отдельно от нижнего, чтобы в него добавить перегной, торф или другие органические удобрения. На зиму прикрывают досками или шифером. Посадку ведут саженцами на расстояние 30 - 50 см для бордюрных кустарников и до 1 м для крупномерных растений. В двухрядных изгородях растения высаживают в шахматном порядке. Растения высаживают так, чтобы корневая шейка была вровень с поверхностью земли, иначе может привести к замедленному росту! После посадки почву вокруг саженцев тщательно утаптывают и поливают. Если посадка проводится летом, то следует притенить дерево во избежание солнечных ожогов и интенсивного испарения. После посадки крупномеров рекомендуется применять стимуляторы корнеобразования. Вдоль линии посадки можно сделать валики из земли, которые при поливе не дадут воде растечься. Для слабых растений на первое время установите опору из деревянных реек вдоль ряда. Перед посадкой для усиления ветвления обрезаются верхушки саженцев. Для хвойных растений стрижку проводят, когда они достигнут в высоту 20 - 40 см, эту процедуру лучше проводить поздней осенью.
Со временем при разрастании растений подрезкой и переплетением веток создают определенный рисунок и форму живой изгороди: прямоугольная, квадратная, овальная, треугольная, шпалерная, трапециевидная и др. Сердцевину изгороди делают - сплошной, без просветов. Из боярышника или ивы можно вырастить так называемые шпалерные изгороди, которые отличаются особой прочностью и непроницаемостью. Растения (черенки или саженцы) сажаются под углом 45° в направлении друг к другу. Если используется уже разросшееся растение, то побеги срезают, оставляют молодые и самые сильные. Их направляют под углом друг к другу. Переплетающиеся ветки сращивают одну с другой, для чего в местах их соприкосновения срезают кору и обматывают изоляционной лентой, и оставить до полного срастания. На следующий год процедуру повторяют с новыми отросшими сильными побегами. Выращенная таким способом живая изгородь будет очень прочной.
Не следует сажать деревья у северного фасада дома, куда солнечный свет попадает не часто, а сырость от таяния снега остается на участке долго. При посадке от наружных стен лучше отступать не менее чем на 5 м, от края проезжей части - на 2 м. Тщательно продумайте размещении на участке деревьев, имеющих мощную корневую систему. Сильно разросшиеся корни могут разрушить фундамент и нарушить уже обустроенные газоны и дорожки участка, а сильно разросшаяся крона дерева лишит дом естественного проветривания и солнца. Крупные деревья должны гармонировать с архитектурой зданий, а маленькие посадки наоборот могут дом сделать излишне массивным.
В качестве материала для живых изгородей используют саженцы различных пород деревьев и кустарников, чаще с колючками (боярышник, шиповник и др.), для внутриусадебной посадки низкорослые и красивые (туя, розы и др.). На юге изящные живые изгороди можно вырастить из букуса, лавра, розмарина с соответствующей художественной стрижкой. Красивые и благоухающие изгороди получаются из жасмина, дикорастущих роз, сирени и других цветущих кустарников. Красивые зеленые изгороди создают из хвойных пород деревьев - ели, пихты, туи, можжевельника. Изгороди свыше 1,5 м высаживают из боярышника, облепихи, шиповника, жасмина Изгороди средней высоты - из жимолости, калины, малины, сирени, желтой акции. Низкие бордюрные изгороди до 1 м - из бересклета японского, бирючины, таволги, спиреи, шиповника.
  forum.anastasia.ru/topic_2675_225.html

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 7 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!