Сказ о том, как в Междуречье решался вопрос с водой

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

И вроде бы всё хорошо: питьевая вода из деревни, вода для полива - из нашей Зуши, которая в жаркий сезон является всеобщей отдушиной, даруя нам бодрость и свежесть в своих водах.

Однако мы понимали, что вопрос своей воды - принципиален, поскольку без собственной инфраструктуры поселение - всего лишь дикие леса да поля. А для постоянной жизни на земле, для которой и создавалось Междуречье, нужно решать вопрос кардинально. Поэтому первой попыткой найти такое решение был опыт с колодцем.

"Колодец - это просто", - думали мы, читая статьи в интернете. Вызвали лозоходца, определили удачное место, наняли бригаду копателей. Вроде, всё чин чинарём, делаем по инструкции, процесс идёт. Но через какое-то время наша наёмная бригада, пройдя 5 метров тяжёлого грунта с камнями, наткнулась на монолитную известковую плиту. Промучившись с ней какое-то время, работники отказались от заказа и разбежались. А мы, не теряя надежды, решили опустить в полученную шахту 5 бетонных колец, чтобы яма не обвалилась в очередную весну, пока мы думаем, как быть дальше. Нанять другую бригаду не получалось, - никто не хочет связываться с плитами. В общем, дело встало. И какое-то время мы по-прежнему вынуждены были возить воду из деревни.

Тем временем, поселение росло, количество активных семей пополнялось. И вот на очередном общем собрании было решено копать первую общую скважину. К слову, всего же мы их запланировали не менее 3х на поселение, но нужно было получить первый опыт. Сказано - сделано: нашли опытных буровиков с серьёзными установками, провели их по нашим местам, определили примерный уровень залегания вод, договорились по цене. Общественные проекты требуют общественных взносов, поэтому дальнейший шаг - это целевой взнос на скважину. Целевые взносы - естественная практика в любом динамично развивающемся поселении, поэтому мы с пониманием относимся к таким вещам. И вот к осени нужная сумма была собрана.

Пробурили быстро, за два дня. Глубина, как и планировалась, получилась 70 метров, дебет - порядка 4 кубов в час. Вода чистая, приятная на вкус. Первая общая скважина пробурена у общего дома, рядом с нашей банькой, - удобно и для гостей, и для нас.

Так была решена очередная задача в нашем поселении. Мы получили определённый опыт и знания. В планах - вторая скважина. Главное в таких делах - действовать сообща. Ведь мы и собираемся в поселения именно для таких целей.

Автор материала

ysenock аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 5 лет 9 недель назад
Зарегистрирован(а): 04.10.2010
Карма: слушатель (0)

Междуречье

Заметили ошибку? Напишите администратору!