Наша природа

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Наше поселение Медуница со всех сторон окружено смешанным лесом. Имеются берёзовые околки, сосны, осиновые рощи, много черёмух, ив. Рядом в лесу есть кедрач, но кедры молодые - им по 30-40 лет.
По дороге в поселение есть сказочный ельник. В 1 км от поселения есть клюквенное болото.
В лесу есть ягодные кустарники и деревья: боярка, черёмуха, немного малины, костяника, рябина; земляника.
Очень много папоротника весной!
В лесу и на поместьях травы: медуница, зверобой, мылянка, хвощ полевой, иван-чай, душица, лабазник (таволга), львиный зев, канадский золотарник, камфора.
В поселении много птиц: синицы, филины, ласточки, тетёрки, орлы, коршуны, есть пара журавлей.
Животные: лоси, косули, лисы, зайцы, мыши, лягушки, ящерицы. Как сказали егеря, в нашем районе находятся три медвежьи берлоги.
В поселении много комаров. Мошка есть, если со стороны р. Обь дует ветер.
Но в последние годы много стрекоз, которые уничтожают мошку и комаров.
От границы поселения с северо-западной части в 250-300 м протекает река Чесноковка шириной около 5 м и глубиной от 3 м весной и до 1 м летом. Вода чистая, есть рыба, в т.ч. щуки. В самой реке живут бобры.Это лесная река со средней скоростью течения. По пути к р. Чесноковке в лесу бьёт родник.
В лесу около поселения есть 4-5 муравейника лесных рыжих муравьёв.
Ветра в основном дуют южные, очень редко северный.
В поселении существует оригинальный микроклимат вне зависимости от температуры воздуха: в летнее и осеннее время года, если даже воздух прогрелся днём до +30...+35*С, в 21.30 - 22.ч. по местному времени в поселении встаёт туман высотой примерно 1,5-2 м. И он потихоньку движется по поселению. По утрам тоже иногда бывают туманы.
Температура летом до +40*С на солнце, зимой до -45...-50*С.

Почти на всех поместьях поселения растут сосны от 10 до 50 штук на каждом участке высотой 3,5-4 м и возрастом 25-30 лет. А также много молодых берёзок, ив, осин.
У нас в Медунице прямо в поместьях произрастают грибы: маслята, лисички, немного белые. Рядом с поместьями в берёзовых околках много опят. В ельнике бывает много груздей. В некоторых поместьях есть земляника.

* Записано со слов Сергея Захарова.

Автор материала

Медунчанин аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 года 27 недель назад
Зарегистрирован(а): 11.01.2016
Карма: слушатель (0)

Медуница

Заметили ошибку? Напишите администратору!