22 Декабря - День Зимнего Солнцестояния

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Согласно мировоззрению наших предков, 22 декабря, один из счастливейших дней, ибо Небо открывается, открываются Врата, Ярило встаёт, поднимается «мужская сила» Вселенной и на Землю нисходит поток энергии. Происходит оплодотворение Природы. Соответственно ровно через 9 месяцев - 22 сентября произойдёт Рождение Нового Лета!

Празднование этих знаменательных дней было наполненное песнями, весельем, вкусной едой, магическими ритуалами и растягивалось у наших предков аж на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму. На Святки готовили сочиво - кашу с медом и изюмом, и сочевики - сладкие пирожки с творогом и вареньем.. Волхвы приносили в жертву Коляде утку, поросенка и других животных; все это в качестве угощения присутствует на столах древних (и современных!) славян. На Святки наряжались в новую одежду и выставляли на столы лучшее угощение для собравшейся вместе семьи. Считалось, "как встретишь праздник, так его и проведешь.

Чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу зажигали огни. Терема украшали свечами, а на улицах катали горящие колеса и жгли костры. Отголоски этого старинного обряда - популярные сегодня гирлянды из огней и свечи, которыми мы украшаем наши дома. Одним же из центральных, ярких, священнодействий, было символическое Сохранение Огня.

Большое бревно, высушенное заранее, воспламеняли с помощью углей, оставшихся от такого же бревна прошлогоднего солнцестояния и медленно сжигали в течение 12 дней. Оставшиеся угли собирали и бережно хранили до следующего года, часть из них смешивали с семенами для посева, чтобы придать земле силу родившегося Солнца.

Таким образом, Праздники небыли праздными и не было в них суеты, а была суть. Сутью же празднования Зимнего солнцестояния есть Благодарность. Природе, Вселенной, Роду, которые дают Жизнь.

Мы же, радея за восстановление родовой памяти и традиций, каждому, кто стремиться жить в своём родовом поместье, в гармонии с природой и в соответствии с заветами пращуров, к празднику Зимнего Солнцестояния дарим скидку 40% на участие в 3-м Всенародном СОБОРЕ Творцов Родовых Поместий.

ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ! 40%:
- See more at: http://www.altai-zvenigorod.ru/sobor-soltsestijanie.html#sthash.T961ShX8...

Автор материала

Шаман-Алтайский аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 3 года 31 неделя назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2014
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!