Звуки исцеляющие и разрушающие

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость
zvuk-1.jpg

Что если бы вам сказали, что вы обладаете мощным средством для исцеления и восстановления? О чем бы вы подумали? Наверняка, о чем угодно, только не звуках, которые нас окружают и которые издаем мы.  
 

Мы настолько привыкли к различным шумам, что часто даже не обращаем на них внимание. Однако каждый звук оказывает влияние на наш головной мозг и, следовательно, на весь организм в целом. Нервная система, сердцебиение, дыхание - все мгновенно реагирует на звуковой раздражитель. Например, при скрежете тормозов и звуке столкновения автомобилей мы испытываем одни эмоции, а при прослушивании шума моря или пения птиц - совершенно другие.  
 

То же самое и с голосом - гневный окрик заставляет нас внутренне сжаться, наше сердцебиение учащается, организм испытывает стресс. И наоборот - спокойный и дружелюбный тон настраивает нас на положительные эмоции. Поэтому всегда следите не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как вы говорите. Выплескивая свой гнев и раздражение на окружающих, вы в первую очередь разрушаете самих себя. Помните, что человеческий голос обладает огромным потенциалом - как созидательным, так и разрушительным.  
 

Можно ли оградить себя от неприятных посторонних шумов в течение рабочего дня? Можно и даже нужно. Для этого выделите 5 или 10 минут и внимательно вслушайтесь в звуки, которые вас окружают. Запишите их на листке бумаги, а затем проанализируйте, какие из них раздражают больше всего. Теперь можно подумать, как с этим бороться. Если, к примеру, вам неприятны телефонные звонки - установите на аппарате функцию виброзвонка или регулярно прослушивайте автоответчик. От клацанья при печатании можно спастись, заменив клавиатуру с пластиковыми клавишами на резиновые. Если у вас нет возможности окружить себя приятными звуками, постарайтесь хотя бы снизить до минимума неприятные.  
 

Время от времени устраивайте себе "музыкальные паузы". И тут ученые предупреждают: чрезмерно громкая и агрессивная музыка, конечно, обеспечит вас адреналином. Однако последствия могут быть печальными, особенно если звук воздействует через наушники непосредственно на головной мозг. Если у вас есть возможность прослушивания аудиофайлов на рабочем месте, отдайте предпочтение успокаивающим звукам - шум моря или ветра, спокойная музыка или мантры будут лучшим выбором. Да и чувствовать вы себя будете куда бодрее любителей хард-рока. Музыка природы лечит стресс, успокаивает нервы, улучшает настроение и общее состояние организма, нормализует обменные процессы.
 

Пойте! Авиценна считал, что лучшим упражнением для сохранения здоровья является пение. Проведенные исследования показали, что звуки музыкальных инструментов хорошо лечат различные заболевания и депрессивные состояния. Так, скрипка благотворно действует на меланхоликов, альт эффективен при нарушениях нервной системы и упадке сил, оказывает хорошее действие на флегматиков. Арфа помогает при истерии, а флейта - при заболеваниях бронхолегочной системы и при несчастной любви. Кларнет избавляет от подавленного состояния.
 

По материалам зарубежных электронных СМИ
 

http://lady.mail.ru

 

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 10 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!