Что же такое Родовое Поместье?

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Что же такое Родовое Поместье?

Это место на земле, где ты хотел бы остаться навсегда, и даже после смерти, вдоволь нагулявшись по чужим галактикам, вернуться вновь в свой Дом. Где ты любил, где воплощались мечты, рождались дети, где встречал рассветы и бессонной ночью лежал под звёздами, всматриваясь с затаённым дыханием в эту бездну, а бездна всматривалась в тебя… Что такое дом? Бетонная громадина со множеством окон, одно над другим, как пчелиные соты или клетки на птицефабрике? Богатый особняк со множеством прислуги и золотыми унитазами? Коттедж с навороченной охранной системой и глухим неприступным забором, рядом с другой такой же крепостью? Или это маленький уютный домик, окружённый садом, где пахнет пирогами и слышится голос родного до боли человека, бабушки, мамы? Куда вы хотели бы возвращаться снова и снова, устав от подвигов и странствий, измотанный непростыми жизненными испытаниями? Воспоминания о каком из этих двух образов вы несёте с собой до конца жизни, а возможно и дальше? Какой из этих двух образов вызывает в вас эмоции счастья, покоя, благодарности?
Этот образ не всегда содержит в себе именно определённое строение со стенами и крышей. Часто подобные чувства мы испытываем к берёзе, склонившейся к пруду, к яблоням, посаженным руками деда, к роднику, тихо журчащему в тишине лесной. И если строение с временем разрушается, то деревья, сад, ручей, могут жить очень долго, храня вашу память, ваши чувства. Возможно всё это называется малой родиной или просто Родиной. Чувства эти присущи, наверное, каждому человеку. Но обычно с горьким привкусом тоски и утраты. Потому что в силу множества причин редко кто может вернутся на свою Родину, для кого-то большую, для кого-то малую. К тем берёзам, которые кто-то давно спилил в отсутствии их хозяина. К запаху пирогов, в маленький домик, покосившийся и прогнивший без заботливых умелых рук…
Родовое поместье — это возможность подарить себе и своим детям Родину, которую никто не сможет отнять, которая не разрушится, не истлеет. Родину без горького чувства утраты и ностальгии.
Посаженный вами лес, запомнит тепло ваших рук. И когда даже деревья проживут свою долгую жизнь, на смену им вырастут из семян другие. И они тоже будут помнить вас своей наследственной памятью. Любовно обустроенный вами родник или пруд будет вторить шуму тех деревьев. И дети, которых вы растили в этом пространстве с любовью, не смогут оставить землю, пропитанную вашим присутствием. Для них ваш голос вечно будет звучать среди яблонь и тополей, вишня будет пахнуть вашими пирогами, а на месте старого домика вырастет новый, но такой же уютный, какой строили вы когда-то.
Да, дети часто уходят из родительского дома искать своё счастье. Уходят потому, что чего-то не хватает им для счастья здесь. Но в своих поисках они часто оставляют больше, чем находят. В Родовом поместье родители могут создать уютное, обеспечивающее детям счастливую, сытую жизнь пространство. Где значительно легче перенести многие трудности, откуда не будет необходимости надолго уходить, куда можно вернуться в любой момент и начать с нового листа.
Все эти условия говорят о том, что родовое поместье — это участок земли не меньше одного гектара, чтобы уместился большой сад, лес для уединения и хозяйственных нужд, пруд, огород, с которого сможет питаться семья, лужайка для детских игр, мастерские, конюшни для живности. Эта земля ни при каких условиях не должна быть продаваемой или покупаемой. Не может облагаться налогами и обязательно должна переходить по наследству, но только целиком.
Пока такого опыта на законодательном уровне не существует. Но многие семьи, почувствовав сердцем творческий импульс, начали создавать для себя и своих детей родовые поместья, кусочки Родины, основываясь пока на существующих законах. Им приходится сталкиваться с непониманием и противодействием, но отнять у них родину уже никто не сможет. Потому что она построена и хранится их руками и сердцами. А когда ослабеют эти руки, новое поколение подставит свои, поддержит своими сердцами начатое родителями дело. Ведь это память о них, живая память…

Автор материала

Golden@Dragon аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 30 недель 4 часа назад
Зарегистрирован(а): 22.07.2012
Карма: слушатель (0)

Сияние

Заметили ошибку? Напишите администратору!