Ещё одна поездка на участок к Медведице

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Состоялась ещё одна поездка на место возможного участка поселения рядом с деревней Новый Починок на Медведице. Цель поездки - изучение участка, нахождение старой дороги к участку и места брода через речку Чернавка. Дорогу нашли, но по рассказам местных жителей, осенью и весной по ней иногда невозможно проехать. Другая дорога более перспективна, но наверное потребуется или мост или труба для речки. Кто-нибудь знает, что-либо про обработку полотна дороги известью?

Прикрепленный файлРазмер
20140105_140304.jpg764.28 кб
Дарин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.12.2013. В последний раз был здесь 7 лет 11 недель назад.
9 Январь 2014 - 12:36

Интересовался, но сам пока не пробовал. Из прочитанного в сети для себя прояснил следующее:

  • известь лучше братьне гашенную, либо гасить самому.
  • Фрезами (дорожные машины или мотоблок, культиватор) взрыхлить дорожное полотно на глубину порядка 10-15см
  • рассчитать объем извести, чтобы он составлял 10% от объема взрыхленного грунта и перемешать с ним. Тут не ясно, нужно повторно культивировать полотно или можно перед первой культивацией рассыпать известь и за один раз все перемешать.
  • уплотнить дорожное полотно (можно слегка увлажнив.
  • в сырой почве схватывание происходит примерно 2 недели, если в известь добавить цемент, то схватится быстрее, но без цемента в итоге дорожное полотно получается прочнее.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
9 Январь 2014 - 13:25

Спасибо! А практический опыт у кого-нибудь есть?

s-postu аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.01.2014. В последний раз был здесь 10 лет 14 недель назад.
 : Нет
13 Январь 2014 - 05:20

А почему именно известью? Мне кажется, это не экологично. Сами подумайте, ведь после создания поселения на его территории можно будет начать развитие экотуризма, а вредные химические вещества не есть пример экологического опыта. Я, к сожалению, не разбираюсь, но, может, лучше просто выложить щебнем, гравием или брусчаткой?..

Darin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.01.2013. В последний раз был здесь 3 года 24 недели назад.
 : Нет
13 Январь 2014 - 10:32

Кто Вам сказал, что известью не экологично? Вот когда от теории перейдете к практике и столкнетесь с закисленностью почв, опять известь Вам поможет Eye-wink

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
13 Январь 2014 - 16:37

Вот, вот, вот. Только количество разновидностей извести очень большое. Какую использовать для уплотнения дороги можно догадаться - имеется в виду, скорее всего - гидравлическая (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1594.html) - она не расходится в воде. Что будет, если её добавить в почву для борьбы с закисленностью? Поэтому и хотелось услышать тех, кто проделал хоть какие то практические действия с дорогой. Я читал, что кто-то дорожки уплотнял. Как ведут себя дорожки в процессе эксплуатации -ничего написано не было.

s-postu аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.01.2014. В последний раз был здесь 10 лет 14 недель назад.
 : Нет
13 Январь 2014 - 18:55

Читайте внимательно! Я написала "Мне кажется, это не экологично".

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
13 Январь 2014 - 20:10

Тут пара постов пропало. Остальные способы прокладки дороги намного дороже.

Darin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.01.2013. В последний раз был здесь 3 года 24 недели назад.
 : Нет
13 Январь 2014 - 21:21

Помнится кто-то говорил, что пушонка из хозмага для целей стабилизайии не подходит. Хотя, пока не сделаем сами, наверняка не узнаем Eye-wink
Вот парочка ссылок на результат: http://www.forumhouse.ru/threads/174870/page-3#post-4638716
http://derevnyaonline.ru/community/252/3190

А вообще, задайте Яндексу вопрос: "стабилизация грунта известью"

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 42 недели назад.
13 Январь 2014 - 21:25