Шикарное поселение :)

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Приветствую всех помещиц и помещиков. Smiling

Расскажу о поместье в котором я хочу жить.

Поместье должно находиться в живописном, экологичном месте. Речка неподалеку. Местность желательно слегка холмистая. Наличие озер, леса приветствуются.

В поселении будут проживать охранные собаки, необходимые для моей защиты и защиты моего имущества. (Я так понимаю для Анастасиевцев это не подходит, так что они сразу отпадают). Также будет некоторое количество другой живности - коза, возможно корова, разная мелкота типа кролей, курочек. Также лошадь. По поводу убоя вопрос конечно тяжелый. Молочных и вообще крупных животных наверное буду оставлять "на пенсию" чтобы они спокойно доживали свой век, если они будут достаточно здоровы для этого. Мелочь будет зарубаться на мясо, либо продаваться. Также возможно, что буду охотиться. Evil

Теперь о соседях, которых мне хотелось бы видеть в нашем поселении.
А также об общей территории и деятельности поселения.
->>

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
13 Декабрь 2015 - 00:37

Новости моего Поселения.

Во-первых, в ноябре месяце (и при нескольких днях декабря месяца) была осуществлена поездка - вылазка на купленный участок (участок находится еще в станице Губская, но ехать нужно до первой остановки уже в станице Баракаевская и там немного проходить пешком; это станицы в Краснодарском крае). И я попробую прикрепить сделанные фото моего небольшого, но очень милого участка.

Во-вторых, в этой бочке меда обошлось не без ложки дегтя. Напоминаю о моем видении Поселения: кроме личного участка у каждого поселенца (или у семьи - команды), на котором каждый ведет свои сокровенные взаимодействия с землей, у нас планировался "подстраховочный" общий участок с автоматизированными элементами, чтобы в случае чего каждый поселенец мог к нему обратиться для получения определенного минимума. Так вот, автоматизирование я предполагала сделать лично, строясь на своих собственных наработках, значительная часть которых была записана в специальную тетрадь. Эта тетрадь была во время поездки утеряна! Кроме того, в этой тетради были другие важные и личные данные, касающиеся, в том числе, и Поселения. Печалька, однако. И несмотря на это, Поселение (оно на данный момент состоит из одного только моего поместья, точнее даже - из земли под будущее поместье) будет развиваться по прежнему курсу. Но, как говорится, паса рана. Smiling

Также еще новости. Пока к идее жизни за городом, на природе, в хорошем экологичном и красивом месте мне удалось таки присоединить одного моего родственника. Вступит ли он в поселение - пока еще под вопросом, но, во всяком случае, идея поселиться недалеко друг от друга придает еще больше веры в успех моей затеи.

Еще. Пока по-прежнему не закончены Правила Поселения, но в целом есть понимание того, каким Поселение должно быть и, как я надеюсь, каким оно и станет. Во многом идея Поселения состоит в обыгрывании двух моментов, это: разнообразие и готовность уже определиться, сделать какой-то шаг на встречу своей судьбе, ну или куда-то в сторону от этой судьбы. Это определенные моменты, которые помогут догадаться о том, что будет в Правилах: с одной стороны, ожидаются люди разносторонне развитые и готовые развиваться в различных направлениях и относящиеся позитивно к таким же "неугомонным" личностям, к стремлению сделать в Поселении много всего самого разнообразного, что, возможно, и не требуется с финансовой точки зрения, но чего требует душа, в том числе у нас запланирован питомник необычных животных, сад с красивыми растениями, много еще проектов такого рода. С другой стороны, Поселение ждет зрелых личностей, определившихся по многим вопросам людей, то есть не тех, кто просто будет слоняться куда придется или слишком много метаться; это связано с желанием иметь слаженную, сплоченную команду, а значит - стабильную команду.

Поселение, кстати, на данный момент имеет только рабочее название - Шикарное Поселение. А мое поместье носит уже гордое название: SiPrime. Smiling

П.С, Речка находится примерно в 10 метрах от участка, а не на самом участке. Она была неглубокая, когда мы ее смотрели, в конце осени, но, возможно, она разливается весной. Калоша неизвестно чья, кто-то потерял. Smiling

Прикрепленный файлРазмер
dsc070611y.jpg 405.29 кб
dsc07081y.jpg 349.52 кб
dsc070591y.jpg 356.53 кб
dsc070671y.jpg 390.16 кб
smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
13 Октябрь 2015 - 22:33

Ответил в личку

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
9 Октябрь 2015 - 21:04

Сергей,

Давно не общались. Как у вам с дела с вашим участком?

Павел

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
20 Апрель 2015 - 21:47

Увы! Троглодиты вымерли! Надеюсь вы поладите с ним! Очень милый человек и место прекрасное

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
20 Апрель 2015 - 21:47

Увы! Троглодиты вымерли! Надеюсь вы поладите с ним! Очень милый человек и место прекрасное

Джаббар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.04.2015. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
 : Нет
19 Апрель 2015 - 09:48

День добрый, всем!
Подскажите как найти Troglodyte или его контакты? письма через сайт не отправляются к адресату. Если сам прочитаешь это сообщение и на этот момент все еще будет жить желание найти семью для переезда на твои территории, то вот мои контакты angali77@gmail.com, скайп: angali77, https://vk.com/float72 . Очень надо переговорить. Мы семейная пара из Тюмени, супруга гражданка Казахстана. По задаем друг другу вопросы и получим ответы. Нас ничего не держит и готовы переехать. Спиртное не пьем, головы и руки на месте. Коротко о себе. По ходу жизни растерялась способность обижаться.
Заранее спасибо.
С уважением, Влад.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
16 Ноябрь 2014 - 21:54

К данному моменту появились все же такие новости - куплен крохотный участок земли в Мостовском районе, в станице Губская. На данный момент это пастбище, в дальнейшем планируется часть участка перевести под строительство. Участок пока всего лишь 2 с небольшим га, но и участников немного. Объединяющая часть поселения - общая часть, "центр" нашего поселения - будет также стартовой территорией, куда смогут приезжать новые поселенцы. Часть этого "центра" планируется разместить на выкупленном участке. Землю каждый может выкупать самостоятельно у сторонних лиц, лишь бы на адекватном расстоянии от "центра" оказалось - иначе смысл наличия такой территории потеряется. Остальные новости будут, скорее всего, только летом - посмотрим, получится ли перевести землю под наши планы, а там и видно будет какую территорию что у нас займет.

Также есть уточнение по наброскам правил для общей территории: никто не должен атаковать другого, причинять ущерб его собственности, его здоровью, репутации, жизни, творчеству, самовыражению (если оно безопасно), его животным. Обязанности помощи другим выражаются в обязательстве вызвать помощь (скорую, пожарную, охранника-дежурного) при необходимости срочного вмешательства. К примеру, если пожар начался - вызываем тушителей, если сердечный приступ у кого-то - зовем доктора, если медведь или грабители залезли - зовем охранника. Или хотя бы передаем другим поселенцам информацию, что что-то случилось, если они помогут. В идеале хорошо было бы сделать и собственные службы - дружинников-пожарников, группу охраны, медиков, способных неотложную помощь оказать. Ну и разнообразные слесаря, электрики также не помешали бы - чинить нам чего-нибудь, если это самое "чего-нибудь" вдруг поломается. Кроме этой обязанности у нас все достаточно свободно в плане общественной работы, все определяться будет только обстоятельствами по самому минимуму. Также важный момент поведения - у нас каждый говорит, что хочет, но не оскорбления другим поселенцам, не клевету. На ругательства не будет запретов в тех случаях, когда они не направлены на поселенца, а просто выражают отношение к ситуации. На личной территории (на той земле, которую каждый себе выкупает) каждый может писать свои правила, но должен предупреждать остальных о том, какие правила работают на его "домашней" территории.
Постоянная вражда у нас осуждается, считается, что все поселенцы адекватно и ровно относятся друг к другу. Если кто-то не общается ни с кем на общей территории, то его с общей территории никто не будет выгонять - значит просто характер/период жизни такой. Но если кто-то намеренно держит вражду с кем-то, пытается настраивать других против кого-то, чтобы вражда продолжилась, то с общей территории могут попросить уйти. Это связано со смыслом того, что делается, то есть с тем, что это именно поселение и общая территория - территория для друзей, которые друг против друга ничего не имеют. Всякие кружки по интересам по возможности (то есть по наличию свободного подходящего здания, поля) принимаются и поддерживаются общей территорией, но только если они планируются как открытые для любого члена поселения по его желанию и если при этом такими кружками не наносится вред другим (в том числе не должно быть оскорблений, унижений, планирования и обсуждения в позитивном ключе причинения вреда другим поселенцам).
Эти наброски правил и дальше будут редактироваться, но общая суть предполагается останется такой же.

 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.02.2015. В последний раз был здесь 8 лет 46 недель назад.
 : Нет
19 Март 2015 - 11:32

Добрый день!
Мы то же хотим организоваться в поселение, которое живет в реальном мире, т.е с необходимостью охраны, медицины, пожарных и т.д. А так же признающих необходимость употребления белков животного происхождения в нашей климатической зоне. Хочется приступить к созданию крепкого хозяйства с пасекой, козами и прочей живностью.
Очень понравилась идея общественного сада с коллективными работами в нем и прибылью в общак. Кружки по интересам обычно образуются сами собой.... вечерком на лавочке...
Относительно территории....Присматриваемся к верховьям Волги, между Тверью и Калязиным. Там шикарные леса с черникой, малиной грибами (правда еще с лосями, волками и медведями, так что охотник очень кстати))) А что у Вас? Водоем есть?

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
12 Июль 2014 - 01:45

Сначала хочу написать побольше о моих понятиях о совместной деятельности поселения.
Наше поселение постарается предоставить максимум адекватно возможной свободы для действий на своем участке, кроме того, для объединения коллектива, общения, дружбы и других радостных моментов Smiling у нас планируются и общественно-значимые вещи. Так как в любом случае наличие общих вещей должно будет как-то поддерживаться с финансовой точки зрения, то для по-крайней мере некоторых таких вещей предусмотрено спонсирование с общей территории. Это представляется мне так: Часть общей территории будет отведена под сады и снабжена техникой таким образом, что практически никаких неудобств не будет доставлять поселению, а если кто-то будет участвовать в ухаживании за этой территории (по договоренности с поселением), то будет получать как вознаграждение часть от прибыли с продаж продуктов с этой территории. Также налоги на эту территорию будут выплачиваться в основном с этой прибыли, только если этой прибыли будет недостаточно, то будут какие-то доп.сборы с жителей. Но как предполагается территория должна стать даже достаточно прибыльной. Вот эта оставшаяся прибыль будет составлять Фонд нашего поселения и будет тратиться на поддержку некоторых из общественных элементов. Среди таких элементов общественной жизни запланированы: Газета, Музей, Охрана, Конюшня, Тенисный корт, Оздоровительный Центр, Кружки творчества и саморазвития, Технический кружок, Специальный ресурс с полезной информацией, в основном в электронном виде, Пруд для купания и рыбалки, Зоопарк, а также Оранжерея для выращивания редких и полезных растений. Также мы можем обсуждать, что добавлять (или наоборот убирать из таких элементов) и решать это единогласным голосованием.

Также у меня есть очень интересный проект обмена опытом: каждый готовит два раза в год информацию по какой-то теме, которую он выберет, которая, на его взгляд может кому-то пригодиться, или которую он просто хотел бы осветить, ну или как-то еще выбирает. И каждый раза два в год слушает какую-то тему, подготовленную другими. Это можно сделать как общий для всех проект - все-таки какое-никакое общение у нас должно быть, выделить пару раз время на подготовку темы и с парочку раз на прослушивание (это в год!) - если честно, так это по силам каждого. Ну а если там какие-то проблемы (слишком занят, проблемы со здоровьем, понадобилось уехать), то ничего страшного. Можно это также поощрять из Фонда каким-то образом - за самую популярную тему например выплачивать Приз Симпатий или несколько разных призов, в том числе разделяя их по очкам некоторых параметров. Как-то так. Пишите, комментируйте, если что-то понравилось или наоборот. И, конечно же, я надеюсь, что кто-нибудь присоединится к моим планам и мы поедем уже выбирать нашу территорию. Smiling

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
12 Июль 2014 - 00:36

Пока, к сожалению, к моей команде никто не присоединился, так что я решила продлить немного время на поиски. Для начала много людей не обязательно (понимаю, что некоторых останавливает необходимость ехать куда-то в поле, где ничего нет, необходимость общаться с администрацией и т.п.), но хотелось бы все-таки минимально 3-4 человека насобирать в стартовую команду. Подумайте, люди, может быть на первых порах нам будет сложнее, чем присоединившимся позже, а зато мы будем первые, мы будем основателями и даже войдем в Историю нашего поселения - у нас на общей территории запланирован уже Музей, куда мы будем собирать интересные и важные истории о жизни, появлении, развитии нашего поселения, у нас будет даже своя газета - электронная версия и несколько бумажных версий для тех, кому понадобятся (можем их делать, распечатывая электронную версию по запросам) и для музея.

Этот год я решила посвятить началу поиска стартовой команды, заодно и обдумаю как можно было бы использовать общую территорию и вообще как можно наладить взаимодействия между поселенцами. Если в этот год никого не наберется даже для старта, то тогда буду рассматривать вариант просто отдельного хутора "дичкой", и может быть ко мне кто-то присоединится позже. Сейчас еще напишу некоторую информацию, которая возможно кого-то заинтересует, информацию про то, что мне уже удалось запланировать.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
8 Февраль 2014 - 16:22

Если у кого-нибудь есть еще предложения присылайте, я до 10 марта примерно буду рассматривать их, потом поеду смотреть те что понравятся, может чуть раньше.

Преимущественно рассмотрю поселения, где можно выкупить 0,5 га земли (если я правильно понимаю столько максимум можно иметь земли для лпх).

Ярассвет аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 31.12.2012. В последний раз был здесь 8 лет 7 недель назад.
17 Январь 2014 - 19:44

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВЫ здесь описываете идеальное поселение - и описываете именно наше поселение! Только у нас все селятся именно у воды, потому что протоки Каспийского моря - это типа вода из пресного моря, которая движется о туда, то обратно и не ограничивают строительство непосредственно у воды. Вода очень чистая - очищается километрами зарослей - камышей. Вода кишит рыбой и массы рыбаков съезжаются сюда на её вылов. Курортные места! Есть еще 5 вакансий в инициативную группу. Срочно пишите.

по всем предсказанием возрождение Руси пойдет с юга сибири, но для всех этих европейцев-предсказателей - мы все, вся русь, есть сибирь. А что для СИБИРЯКА - ЮГ? Если вы его спросите - куда на юг он поедет отдыхать то он ответит про юг - это районы черного моря или рядом.....Поэтому приглашаем начать возрождение именно с тех мест, где растет лучше всего САМА основа возрождение новой РУСИ - продовольственная основа - с юга, где много солнца и воды...... (остальное подтянется следом).............приглашаем создавать экопоселения......доходы от 200 тысяч до миллиона рублей в месяц, а возможны и более 2 млн рублей..............z769@ya.ru....Если однажды остановиться и задуматься, а что вас держит в пыли и грязи городов, в беготне-суете, кто вас заковал в тюрьмах транспорта по дороге на работу и с работы? ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТА, ТО ЕЕ МОЖНО ДАЖЕ БОЛЬШЕ ОРГАНИЗОВАТЬ В ЭКОПОСЕЛЕНИЯХ. А ЗАТРАТЫ УСИЛИЙ ФИЗИЧЕСКИХ СНИЗИТЬ ИЛИ ДОВЕСТИ ДО минимума? ВЫ БЫ БРОСИЛИ СВОИ вредящие бетонные коробки, где вы добровольно себя заточили? ТАК КТО НАМ МЕШАЕТ САМИМ ОРГАНИЗОВАТЬ свою жизнь? СЕЙЧАС ЕСТЬ ТАКОЙ ШАНС. ВСЕ ПОДСЧИТАНО, ОРГАНИЗОВАНО, ЗЕМЛИ ВЫКУПЛЕНЫ. ЕСЛИ ВЫ ЧЕЛОВЕК - САМОТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ПРИШЛАШАЕМ К СОВМЕСТНОМУ СОТВОРЕНИЮ ЖИЗНИ В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ, ПО СОВЕСТИ И В ПОЧИТАНИИ МУДРЫХ С ТАРИКОВ Экопоселение – это здоровье, гармония, самореализация. Это среда добрососедских отношений И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ, РАСКРЫТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА. Создание новых форм хозяйствования, на основе кооперативного разделения труда. Постоянное проживание и успешная занятость в одном месте. Обеспечение себя (и окружающих людей страны) полноценными продуктами питания, чистой водой, свежим воздухом. Создания благоприятных условий для воспитания и обучения детей, в гармонии с окружающей природой. Восстановление нравственности и духовных традиций предков. Создание атмосферы взаимопомощи. Бережное отношение к природе, устранение факторов технократического давления на природу. Налаживать сотворчество с людьми и с природой. На деле проявлять ответственный подход во всех видах сотворчествеа.
Мы считаем необходимым объединить интересы нескольких родовых поселений, с целью создания независимой от системы и самодостаточной внутренней инфраструктуры, включающей в себя, в первую очередь, производственные и образовательные сферы жизни.
Итак рещаются следующие задачи:
1.самообеспечения. 2.занятости. 3.Жильё 4. полноценное питание 5.здорового образа жизни, чему будет способствовать уклад и идеология жизни в поселении. 6. новой системы образования 7.спокойную старость. 8. уменьшает затраты на создание инфраструктуры, коммуникаций. 9. Жизнь семей в достатке, на лоне природы, обеспеченных экологически чистой пищей, в атмосфере культуры и духовности, наличие новой системы образования - идеальные условия для рождения и воспитания нового поколения.10воспитание духовной личности. 11.образ жизни лишает преступность в экопоселениях социальной базы. 12. Надёжность войсковых подразделений. 13. решение экологических проблем 14. восстановления поверхностного слоя земли 15.Создаст стабильный сектор экономики, не зависящий от энергетических и финансовых кризисов на планете и не разрушающий экологию.
Государство значительно сократит расходы на мелиорацию, содержание лесного фонда, здравоохранение, реабилитацию бездомных, наркоманов и прочих.
Я РА СВЕТ

http://poselenia.ru/poselenie/3345 http://www.odnoklassniki.ru/group/51990656975063/album/51992307761367
http://z76993.wix.com/ya-1, http://z76993.wix.com/klub

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
29 Январь 2014 - 00:29

Ярассвет, большое спасибо за приглашение! Я тоже уже начала присматриваться к той местности, радует то что там море недалеко. По вашему поселению сейчас скину некоторые вопросы вам. Smiling

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
21 Ноябрь 2013 - 17:03

Извините, что использовали Вашу тему. Удачи Вам!.

Ярассвет аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 31.12.2012. В последний раз был здесь 8 лет 7 недель назад.
17 Январь 2014 - 19:47

ЖДЕМ ВАС ДЛЯ! СОТВОРЧЕСТВА

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
21 Ноябрь 2013 - 13:16

Во-вторых, у нас будут приниматься одинокие люди, а также женатые, но бездетные; семьи с детьми соответственно тоже будут приниматься.

В-третьих, как упоминалось, у нас поселение будет во многом посвящено творчеству. Каждый при обустройстве сможет выбрать лидирующую тему в его творчестве из существующих в поселении или же обозначить новую тему. Темы могут быть самыми разнообразными - от темы любви к своей половинке или любви к себе любимому до например подражания Пушкину или эльфийской темы (главное чтобы эта тема не была оскорбительной). Можно выбрать и несколько тем, но с учетом того, что что-то под выбранные темы действительно должно делаться - какие-нибудь картины рисоваться, песни сочиняться, статуи какие-нибудь делаться или что-то еще.

Ярассвет аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 31.12.2012. В последний раз был здесь 8 лет 7 недель назад.
17 Январь 2014 - 19:46

Вы пишите про наше поселение! Оно позволяет как можно меньше труда при максимуме доходности. И освобождается время для творчества.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
21 Ноябрь 2013 - 10:49

Также хочу подчеркнуть некоторые особенности нашего поселения:

во-первых, у нас будет добываться мясо, так как я считаю что покупать мясо дорого да и непродуктивно. С животными будут обходиться по ЗеппХольцеровскому методу, то есть животному будет разъяснятся с самого начала, что оно сейчас может жить, радоваться и расти, но уже ближе к старости оно будет максимально гуманно прибито, для этого будет вышка, на вышке охотник с оптической винтовкой, который все сделает мгновенно, без шума и пыли, что называется. Многие наверно закричат про негуманность и жестокость, но мне кажется это более мягким, чем старение, когда постепенно начинает ухудшаться сознание, когда начинают постепенно отказывать органы и т.д. - все знают, что такое старение. Кроме того, такой подход наиболлее естественен, приближен к природе - ведь в естественной природе старости нет и животные погибают в молодости, избегая старения (кроме как у слонов и кажется еще у некоторых черепах, но они исключение). Такая точка зрения не является обязательной, вегетарианцы тоже будут добродушно приниматься, но тем не менее такая точка зрения будет считаться "легальной" в моем поместье.

Отдельно конечно стоит вопрос о продаже мяса, но и к этому должен быть гибкий подход, в конце концов мы все подчинены круговороту веществ в природе и многие атомы нашего организма (практически все атомы, вообще-то) мы получили путем поедания других организмов, также как и другие организмы получили их путем поедания других организмов.

Также можно рассмотреть вопрос о том, чтобы "мясные" животные содержались на особой общей территории, к которой каждый может получить доступ, чтобы каждый участник поселения мог убедиться, что животное находится на воле или в специальном помещении в хороших условиях.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
21 Ноябрь 2013 - 08:52

Друзья, спасибо что поддерживаете мою темку! Мне сейчас хочется побыстрее закончить все дела в городе, поэтому в интернет выхожу не так часто как мне бы хотелось. Сообщения все постараюсь учитывать.

Хочу напомнить, что у нашего поселения пока нет земли.
Если кто-нибудь смотрел неплохую землю, но выбрал потом другую и та земля осталась ненужной, то можете рассказать об этой земле - чем понравилась, какие особенности, как администрация области настроена к идее поселений. Также если есть свободолюбивые поселения, куда наше поселеньеце может вписаться с возможностью заниматься тем, чем планируется или если какое-то поселение хочет продать часть своей земли за приемлемую плату под наше поселение, то пишите пожалуйста в темку или можете присылать мне информацию в лс. К скайпу доступа у меня пока нет, но если кому-то нужен на будущее, то могу его скинуть (где-то через полторы недельки я в скайпе появлюсь, туда тоже можно будет информацию о земле скидывать).

Самостоятельно я сейчас тоже пытаюсь искать землю, основные варианты сейчас рассматриваются в Рязанской и Саратовской области, но с местной администрацией еще разговора не было, если окажется что местные власти неоднозначно относятся к поселениям, то эти варианты отпадут. В любом случае, эти варианты не окончательные и если найдется что-то получше, то очень хорошо. Если кто-то подумывает присоединиться и имеет пожелания по поводу земли (например, пожелание к области, к части страны, где поселение может обосноваться), то можете писать эти пожелания тут.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
14 Ноябрь 2013 - 22:45

Павел! Про озера было здесь: http://ecoclub.nsu.ru/proects/vodo/zakon.htm , а что такое
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. я не знаю
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока. Твое озеро больше 0.5

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
14 Ноябрь 2013 - 17:10

Сергей,

Я этот вопрос изучал раньше. Не пойму откуда у вас цифра 500 метров. Мое понимание, что речь, как правило, идет о 50 метрах.
Есть понятие водоохранной зоны, на которой действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности.
В составе водоохранной зоны выделяется более узкая береговая защитная полоса, где вводятся дополнительные ограничения.
Полного запрета на строительство нет.

Водный Кодекс. Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html#p983
© КонсультантПлюс, 1992-2013

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды...

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html#p983
© КонсультантПлюс, 1992-2013

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html#p983
© КонсультантПлюс, 1992-2013

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
14 Ноябрь 2013 - 16:01

Комментарий к статье 112
Комментируемая статья умалчивает о том, как быть с теми отведенными землями, прилежащими к водным объектам, на которых вовремя не были "наведены" водоохранные зоны. Косвенно ответ на этот вопрос содержится в ст. 6 ВК, которая опускает появление новых прав и обязанностей (у водопользователя) уже после того, как первоначальный комплекс прав и обязанностей был определен предыдущим законодательством. Тем не менее, в развитие этого правила полезным является прямое указание закона, что передача земли в частную собственность или иную форму владения не лишает государства права устанавливать ограничения в ее использовании в интересах охраны природы, памятников культуры, с целью соблюдения прав и законных интересов третьих лиц, а также в экстремальных ситуациях (см. ст. ст. 63 и 89 и другие настоящего Кодекса; ст. 1 ГК РФ).
Я нашел землю поближе к Москве и на берегу реки. Во вторник поеду смотреть. Так что меня эти ограничения также касаются

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
14 Ноябрь 2013 - 15:52

Это из водного кодекса
Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади акватории до 2 кв. км - 300 м, от 2 кв. км и более - 500 м. Те же принципы применяются для определения ширины водоохранных зон верховых болот, формирующих сток постоянных водотоков.
По закону - ты практически нигде не можешь строиться.
Положением в пределах водоохранных зон запрещено:

- проведение авиационно - химических работ;

- применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками;

- использование навозных стоков для удобрения почв;

- размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче - смазочных материалов; площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;

- складирование навоза и мусора;

- заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;

- размещение дачных и садово - огородных участков при ширине водоохранной зоны менее 100 м и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов;

- размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово - огородных участков;

- проведение рубок главного пользования;

- проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов РФ строительства и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ.

На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово - огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.

На территориях водоохранных зон разрешается проведение рубок промежуточного пользования и других лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов.

В пределах прибрежных защитных полос дополнительно к указанным ограничениям запрещаются:

- распашка земель;

- применение удобрений;

- складирование отвалов размываемых грунтов;

- выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн;

- установка сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово - огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство;

- движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального назначения.

Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензий на водопользование, в которых устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима.

Как обычно в России любые благие дела доводят до абсурда

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
14 Ноябрь 2013 - 15:09

Сергей. Это закон Молдовы. Для России нужно смотреть Водный Кодекс.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
14 Ноябрь 2013 - 12:59

Кстати, Павел. У озера охранная зона может быть 300 м и 500м в зависимости от площади.
ЗАКОН Nr. 440
от 27.04.1995
о водоохранных зонах и полосах рек и водоемов
Статья 6. Размеры водоохранных зон рек и водоемов
[Название ст.6 изменена ЗП202-XVI от 26.07.07, МО141-145/07.09.07 ст.599]
(1) Вдоль берегов рек и водоемов устанавливаются водоохранные зоны шириной не менее 500 метров от бровки берегового откоса русла по берегам но не далее водораздела.
(2) Для ручьев (с постоянным или временным водотоком) вдоль берегов устанавливается водоохранная зона шириной не менее 15 метров по обоим берегам.
(3) Ширина водоохранных зон рек Днестр, Прут и Дунай составляет не менее 1000 метров.
Статья 7. Размеры прибрежных водоохранных полос
(1) Ширина прибрежных водоохранных полос устанавливается в зависимости от длины рек в следующих размерах:
для речек и малых рек - не менее 20 метров;
для средних рек - не менее 50 метров;
для крупных рек - не менее 100 метров.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
21 Октябрь 2013 - 20:12

Хотя тему создал и не Павел, но его поселение действительно шикарное! Великолепное озеро и прекрасная земля. Нужно в первую очередь пожелать ему успехов в нелегком деле реализации его планов!

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
19 Октябрь 2013 - 06:41

Под "своёй землёй" я понимаю то место,где она скажет:вот твой дом.Я был в одном из этих мест,но в силу обстоятельств вынужден был его покинуть,как и мои предки.почему мой род размётан-боюсь,уже не узнаю.

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
18 Октябрь 2013 - 07:13

Доброго Здравия,тёзка!В экопоселение переехать готов,только надо найти свою землю,поэтому побываю в вашихкраях

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
18 Октябрь 2013 - 07:06

Доброго здравия,Павел!В первую очередь я хочу найти свою землю,твой проект схож с моим,так что надеюсь при первой возможности приехать в ваши края.

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
18 Октябрь 2013 - 10:32

написал(а)
Доброго здравия,Павел!В первую очередь я хочу найти свою землю,твой проект схож с моим,так что надеюсь при первой возможности приехать в ваши края.

Сергей, что подразумевается под понятием "своя земля"? Когда я искал участок для себя, то приходилось учивать массу нюансов: от эстетических до юридических.

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
17 Октябрь 2013 - 19:02

Присоединяюсь к вашему диалогу.Моя почта .вопросов.

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
17 Октябрь 2013 - 19:05

Присоединяюсь к вашему диалогу.Жду вопросов.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
17 Октябрь 2013 - 22:05

Сергей! правильно я понимаю, что Вы готовы поселиться на постоянной основе в "шикарном поселении"?

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
17 Октябрь 2013 - 18:53

Люди!Готов общаться с вами на эту тему.Ваш подход к вопросу организации поселения мне более близок,чем анастасиевский,хотя мне,как животноводу забой животных радости не доставляет-приходится этим заниматься в силу необходимости.Мне нравится подход к этому делу народов Севера и индейцев:они просят прощения у животных за убийство и делают ритуалы для нового рождения оного.Жду связи.

Костя 74 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.12.2012. В последний раз был здесь 10 лет 19 недель назад.
 : Нет
13 Октябрь 2013 - 15:21

Павел доброго времени суток. можно ли примерно хотя бы Ваше чудесное место посмотреть по картам. Как называется деревня? Я бы просто взглянул в яндекс картах.
спасибо

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
13 Октябрь 2013 - 16:25

написал(а)
Павел доброго времени суток. можно ли примерно хотя бы Ваше чудесное место посмотреть по картам. Как называется деревня? Я бы просто взглянул в яндекс картах.
спасибо

Земельный участок находится в Западнодвинском районе Тверской области. Более точные данные отправил в личном сообщении.

Если кому-то интересно лично познакомиться, то я могу предложить встречу в Москве в следующую субботу.
Приехать и посмотреть само место тоже можно.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
13 Октябрь 2013 - 18:19

Давайте встретимся!

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
13 Октябрь 2013 - 08:10

Здравия вам,люди добрые!Прочитал ваши диалоги-радуюсь,хочется с вами общаться.Немного о себе:по профессии я строитель,во времена перестройки окончил школу фермеров,пытался организовать хозяйство.Именно в тот период меня пробило на диалог с природой и это было прекрасно.сейчас опять вынужден жить в городе,но то светлое чувство единения,контакта с природой до сих пор у меня в душе.Не буду лукавить:я не святой,но всегда уважал и уважаю свободу не только людей,но и животных(и не только).К забою животных отношусь двояко-жалко,но ведь и самому жить надо,обуваться-одеваться(синтетику не каждый переносит),к тому же,если брать за основу позицию не убий в полной мере,то и траву рвать нельзя-она тоже боль чувствует и разум имеет,поверьте,я сам с этим столкнулся.По жизни моё желание жить среди единомышленников,как вы,изменять мир в лучшую сторону вместе,только без радикализма,а то получится как у медведя,что дуги гнул.В силу того,что я сибиряк,хоть сейчас живу в Сочи,в душе ношу древние законы родины,больше люблю слушать,нежели говорить.В принципе мне не столь важен ареал проживания,но всё таки как то ближе лесная,таёжная зоны России,а вот общаться с единомышленниками рад из любого региона.вроде всё.Готов к диалогу.

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
12 Октябрь 2013 - 16:10

Здравствуйте Сергей,

Соседей у меня пока нет. Готов пообщаться на эту тему. Могу отправить свой телефон и электронный адрес в личном сообщении. Вы сейчас где живете?

Павел

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
14 Октябрь 2013 - 19:24

Доброго здравия,trdlodit!На данный момент я живу в Сочи,но намерен его покинуть.Самое интересное,что есть куда,но не с кем.За контакт благ одарен-с удовольствием приму.Какие есть вопросы-спрашивай.Моя почта .Надеюсь к нашему диалогу примкнут и другие.Жду связи.P.S.Мои телефоны:89189163951,89676465737.

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
15 Октябрь 2013 - 21:48

написал(а)
Доброго здравия,trdlodit!На данный момент я живу в Сочи,но намерен его покинуть.Самое интересное,что есть куда,но не с кем.За контакт благ одарен-с удовольствием приму.Какие есть вопросы-спрашивай.Моя почта .Надеюсь к нашему диалогу примкнут и другие.Жду связи.

Сергей,

Вы немного о себе рассказали. Я тоже рассказал о том, чем занимаюсь. Что вы дальше ждете от нашего диалога? У вас есть интерес примкнуть к моему проекту, просто установить общение на тему создания своего экохозяйства или что-то другое?

Павел

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
14 Октябрь 2013 - 19:19

Доброго здравия,trdlodit!На данный момент я живу в Сочи,но намерен его покинуть.Самое интересное,что есть куда,но не с кем.За контакт благ одарен-с удовольствием приму.Какие есть вопросы-спрашивай.Моя почта .Надеюсь к нашему диалогу примкнут и другие.Жду связи.P.S.Мои телефоны:89189163951,89676465737.

smedv аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 11.10.2013. В последний раз был здесь 2 года 39 недель назад.
11 Октябрь 2013 - 16:57

Доброе время суток! Ваш диалог меня заинтересовал. Мы с женой и двумя детьми недавно всерьез решили попытаться сменить городской образ жизни на более гармоничные условия. Если вам по прежнему нужны соседи - можем установить контакты. Сергей.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
15 Май 2013 - 16:21

Барашков должно быть столько, чтоб получалось небольшое стадо, наверное где-то 5-7 барашков, иначе если кого-то придется съесть или продать это будет восприниматься как трагедия. Также планирую держать 1-2 козы, 1-2 лошади и разную мелочь типа кроликов, шиншилл и т.д.

Про туризм я тоже примерно так и представляла себе!

А какой я человек.. Это не знаю даже. Самой наверное сложно судить.
В полном расцвете сил, 27 лет. Не замужем и пока семью не хочу, т.к. хочется сначала какую-то стабильность жизни получить. Хотя если вдруг влюблюсь сильно, то другое дело. Стараюсь быть достаточно приветливым и понимающим человеком. Опыт работы на земле пока небольшой, но желание заниматься землей огромное. В принципе, инициативна, когда дело касается тех вещей, в которых я достаточно понимаю или с которыми я на свой взгляд могу достаточно неплохо справиться. В остальных ситуациях стараюсь прислушиваться к профессионалам. Люблю свободу. Ненавижу чересчур надменных и самовлюбленных людей, а также разных там садистов, маньяков и т.п. Их мало кто любит)) Не люблю когда вместо ответа на вопрос начинают хвалиться своим статусом. Стараюсь быть позитивной, не зацикливаться на неудачах. Стремлюсь развиваться духовно (но вне всяких сект), занимаюсь самообразованием, очень люблю заниматься творчеством. Сочиняю рассказы и стихи, рисую карандашами (хочу попробовать рисовать краской в будущем). Хочу научиться делать мультики на компьютере и создавать музыку в специальной программке.

Если говорить про религию, то ни к одной религии себя не причисляю, у меня есть своя философия, схожая с религией в основном только тем, что включает в себя благодарность к Богу. И я очень ценю что это моя собственная философия, хоть может в ней и что-то неправильно, но менять ее я не стану. Хотя к разным красивым мифам и обрядам отношусь с интересом. В политических партиях не состою, вообще считаю странным что кто-то должен представлять какую-то часть государства (например, пенсионеров или молодежь), я как бы за универсальную справедливость,тем более что все категории жителей связаны между собой - например, если не кормить пенсионеров, то молодежь вырастет неблагодарной и соответственно менее патриотичной, если затравить молодежь, то она уедет и кормить пенсионеров будет некому.

Что еще сказать. Люблю слушать какие-нибудь интересные истории. Не против посидеть у костра, послушать гитару. Больше сложно что-то написать. Это уже надо напрямую как-то общаться. Я думаю, если земля у вас мне подойдет, то я наверное еще на какое-то время ее в аренду возьму или что-то вроде этого. Только после этого можно будет решить оставаться мне там или искать другое место.

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
14 Май 2013 - 10:43

SimbaCrown,

Я пока вам не могу ответить про барашков однозначно. Мне нужно лучше понимать предполагаемый масштаб и подходы к этой деятельности. Но еще важнее мне понимать - что вы за человек. Если людей объединяет общее дело и между ними есть взаимопонимание, то почти всегда можно найти приемлимое решение.

На тему туризма я уже много думал. С одной стороны устраивать сельскую турбазу или минигостиницу в своем поместье нелогично. В этой сфере уже довольно сильная конкуренция, а спрос ограничен. Нужно активно заниматься рекламой и делать полноценный туристический продукт, который ко многому обязывает. Кроме того, не понятно как отбирать тех, кто не будет водку пьянствовать и т.п. А таких может быть большинство.

С другой стороны - туристические услуги действительно могут быть важным дополнительным источником дохода. В этой ситуации мне очень нравится опыт южной Европы (особенно Италии), в которой широко распространен так называемый агротуризм. Там очень много небольших частных ферм-хозяйств, которые с удовольствием принимают желающих у них погостить или пожить. Размещение бывает разное - палатка, стоянка для автодома, комната или отдельный гостевой домик. Основной смысл такого туризма в том, чтобы окунуться в сельскую жизнь на какой-то период времени. Помимо обычных вещей (воздух, природа и т.п.) люди получают возможность принять участие в жизни фермы-хозяйства, если хотят. Можно просто наблюдать, а можно самим собирать виноград или искать трюфели. При этом разрешается пользоваться разными объектами, расположенными на ферме. Особенно интересно в период сбора урожая, но в любое время года есть свои сезонные работы. В Америке летом на фермы приезжает очень много студентов-волонтеров. Просто для того чтобы интересно и с пользой провести время.

Даже до того как узнал про агротуризм в Европе, я именно так себе все и представлял. Мое ощущение, что в моем окружении есть достаточно людей, которые с удовольствием всей семьей или один взрослый с детьми воспользовались бы возможностью так пожить во время отпуска и могли бы быть постоянными клиентами-друзьями. Такого предложения в России я еще не встречал. Да и ферм таких очень мало. В основном предлагается баня, рыбалка, охота, пиво, водка, бадминтон, ...

На мой взгляд спрос на агротуризм в России будет, если будет предложение. В моем случае я бы предусмотрел следующие возможности для гостей: жить в отдельном гостевом домике, свободно перемещаться по общей территории, пользоваться садом-огородом (с определенными правилами и ограничениями), пользоваться общими объектами инфраструктуры (детская зона, спортивная зона, купальная зона и т.п.), принимать участие в сезонных работах (сбор урожая, посадки, сбор грибов и ягод, приготовление пищи для всех) или просто знакомится с жизнью хозяйства. В зависимости от того как пойдет дело и увлечений жителей поселения в хозяйстве может быть много интересного: животные, минипекарня, различные ремесла и минимастерские (например, гончарная), конюшня и т.п. Важно, что гости получают возможность питаться экологически чистыми продуктами, произведенными на территории хозяйства, и жить в экологичном доме. Видеть как это все сажается, растет, хранится, готовится... Самим учиться органическому земледелению. Мне кажется, очень важно знакомить именно детей с тем, как можно жить в гармонии с природой.

Это - идеальный образ. Он у меня оброс огромным количеством других задумок, о которых я не написал. Что реально у меня реализуется, пока трудно сказать.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
11 Май 2013 - 18:01

Troglodyte, а если я буду содержать барашков, в том числе и на мясо это допустимо будет? (Разумеется, никого есть их я насильно заставлять не собираюсь!)

Также интересуют заработки в поселении.

В моих представлениях большое место заработков относится к туризму. Там ведь у нас будет отличная экология, простор природы. И в то же время больше сервиса, чем получили бы отдыхающие просто поехав отдыхать в лес с палатками, да и с безопасностью лучше, чем просто шарить по безлюдному лесу. Хотелось бы именно чтоб приезжали отдыхать семьи с детьми, молодожены, может, также хорошо воспитанные подростки из приличных семей. Никаких шумных пьяных компаний конечно!

Для туристов можно отвести отдельную территорию под жильцов, построить дом или несколько маленьких домиков. Устроить пруд с фонтанчиками. Бассейн поставить. Также если будут лошадки в поселении, то можно конные экскурсии будет устраивать и т.д.

Как насчет этого? Если есть возражения устроить такое на общей территории, то по-крайней мере не будет возражений если я такое попытаюсь обустроить на моей части поселения? Без этого мне сложно представить как можно получать достаточно приличные деньги для жизни. Конечно, получаемые продукты и животных тоже будем обменивать, продавать и так далее. Но это не всегда большую прибыль может принести.

А про пермакультуру и Хольцера я немного почитала, мне в целом понравилось. Хочется конечно попробовать многое на практике. Smiling

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
9 Май 2013 - 16:47

Отвечу по порядку.

Рядом на озере есть маленькая деревенька. Небольшое село находится в 1.5 км. До районного центра 15 км.
Общая площадь составляет 24 га, включая 2 заболоченных пруда, дорогу по участку, перелески и небольшие каналы по границе и частично внутри для отвода воды в озеро. Возможно добавится еще 8 га прилегающей территории. Земля с/х назначения, разрешенное использование - КФХ. Собственно свободно пройти и проехать на участок можно только в одном месте. В остальных местах участок ограничен озером и заросшими каналами. Точным местом участка могу поделиться в личном сообщении, если интересно. Житель живет в городе и ездит на своем транспорте. В его распоряжении еще мой минигрузовичек. Договор на подключение к электричеству у меня уже давно заключен и оплачен. Есть основания полагать, что этим летом оно появится. Сотовая связь ловится от 3-х операторов. В теории у МТС там должно появится 3G покрытие. С прошлого года не проверял. Для Интернета скорее всего придется ставить усилитель или делать спутниковое подключение.

Общая территория для досуга, конечно, будет. Я бы сказал, что она сама собой образуется в силу топологии участка. Более того, на территорию общего пользования, видимо, будет приходиться большая часть участка. Ее есть смысл использовать для плодово-ягодных посадок, для животных, сенокоса. Для личного пространства моей семьи достаточно 1-2 га. В составе участка есть два обособленных поля, которые могут быть интересны потенциальным соседям. Что касается цены, то для меня это второстепенный вопрос. Я не собираюсь на этом заработать что-то. Эти средства все равно будут вложены в общую инфраструктуру и обустройство участка. Было и пока остается у меня желание найти семью, которая хотела бы переехать в это место, вести свое хозяйство и иметь там работу, но ограничена в средствах. Я бы выделил для них участок бесплатно, либо помог обустроиться в соседней деревне. И готов платить им зарплату за помощь в обустройстве территории и ведении хозяйства. Но пока нашелся только один хороший работник, который переезжать не заинтересован. Но зато он почти все сам может делать и решать организационные вопросы. Сейчас пытаемся подобрать ему помощника, но это очень не просто. В районе полно людей без работы или на мизерных зарплатах, но реально либо пьют, либо работать не хотят, либо ничего от жизни не ждут, а чаще все вместе. И при этом озлоблены на весь мир. Но я считаю, что главное знать, что ты хочешь и тогда нужные люди в твоей жизни появятся. Пусть не сразу.

Поскольку поселения у меня фактически нет, то и свод правил сам для себя я не составлял. Я и моя семья не вегетарианцы, но мы не едим красное мясо и стараемся потреблять больше овощей и фруктов и меньше продуктов глубокой переработки. Совершенно точно, что производство мяса на продажу я полностью исключаю для себя и потенциальных соседей. Но я спокойно и с пониманием отношусь к тем, кто разводит животных для себя. Пожалуй, не хотелось бы свиней. А так, по Хольцеру, животные в хозяйстве могут использоваться для разных задач и являются важной частью общей экосистемы.

Мое понимание бережного отношения к природе во многом согласуется с тем, что говорит Хольцер и пишут в разных книжках об органическом земледелии. Как минимум, я не буду использовать химию в саду и огороде, потому что одна из моих целей - питаться здоровыми и экологически чистыми продуктами. На всякий случай скажу, что у меня нет никаких идеологических убеждений против использования техники для обустройства и ухода за территорией.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
9 Май 2013 - 08:45

По поводу отношения к животным:
От веганства я все-таки пока еще очень сильно далека, но и ничем не ограниченная эксплуатация животных - это тоже неправильно. Поэтому определенные правила содержания и забоя животных все-таки должны быть.

К крупным животным - я считаю, что нехорошо убивать животных дающих молоко, это как-то уж совсем некрасиво. Поэтому хотелось бы чтоб не убивали дойных животных, хотя бы тех коровок и козочек, чье молоко использовалось. Также против убийства свиней. Свиньи все-таки достаточно крупные животные и так просто их не забить, тем более они "смотрят на нас как на равных".))
Желательно вообще крупных животных не убивать, кроме баранов.

Ко всем животным - животные должны конечно содержаться в нормальных условиях, должны иметь место для прогулок и игр, доступ к воде, доступ к укрытию, где можно спрятаться от чрезмерного холода и палящей жары. Не должно быть слишком болезненных методов как содержания, так и забоя животных. Животные должны получать пищу, необходимую для жизни и движения. Если животное находится в условиях, способных вызвать у животного стресс, то животное должно получать дополнительно определенную компенсацию, например лакомство.

Вообще животные должны находиться в максимально естественной для них среде, занимаясь максимально естественными для них занятиями, насколько это возможно в существующих условиях.

Рабочие животные (лошадки, охранные собаки) должны иметь возможность отдыха, т.е. нельзя их перегружать работой, на старости они остаются "на пенсии".

Также не надо убивать детенышей и беременных самок, пусть поживут и порадуются жизни. Исключение - особые обстоятельства, тяжелые болезни и т.п. Также если я буду заниматься разведением породистых собак (пока еще точно не решила этот вопрос), то возможно некоторых щенков придется усыплять.

При охоте также должны соблюдаться принципы гуманности. Смерть животного должна быть максимально быстрой и максимально безболезненной. Желательно убивать животных только тех, которые используются для пропитания (т.е. не убивать разных там лис, медвежат, волков, которые используются только для шкурок).

Troglodyte аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 08.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 12 недель назад.
 : Нет
9 Май 2013 - 00:11

А я вот решил в одиночку создавать свое поместье в Тверской области. Только жена морально помогает.

Специально искал участок около озера и нашел. Но он оказался больше, чем нужен для моей семьи. Приобрел его с расчетом на будущих адекватных соседей и единомыщленников. Пока среди своих знакомых желающих не нашел. Правда, не сильно искал. Нашел пока ответственного, непьющего и некурящего местного жителя (большая редкость!), который сейчас все вопросы на месте решает и помогает осваивать участок. Планирую, что в будущем буду жить в этом месте большую часть в году и работать удаленно. На участке буду заниматься садоводством и органическим земледелием для собственного потребления и ближнего круга родственников и друзей. Также есть желание создать максимально автономные системы жизнеобеспечения и экологичный энергоэффективный жилой дом. Прежде всего, энергоснабжение.

А в целом моя идея состоит в том, что это место может стать своего рода площадкой для реализации разных интересных творческих идей участников этого "проекта". Подразумевается, что такие идеи будут сочетаться со здоровым образом жизни и бережным отношением к природе.

Мне сейчас как раз очень интересно понять: можно ли найти 1-2-3 адекватных единомышленников-соседей для моего проекта? Начинающих и давно существующих экопоселений, которые к себе приглашают, сейчас уже достаточно много. Впечатление такое, что приглашающих больше, чем желающих.

SimbaCrown аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.05.2013. В последний раз был здесь 8 лет 14 недель назад.
 : Нет
9 Май 2013 - 08:17

написал(а)

Мне сейчас как раз очень интересно понять: можно ли найти 1-2-3 адекватных единомышленников-соседей для моего проекта? Начинающих и давно существующих экопоселений, которые к себе приглашают, сейчас уже достаточно много. Впечатление такое, что приглашающих больше, чем желающих.

Большое спасибо за ответ!
Расскажите поподробнее, что у вас да как. Какое расстояние до ближайших населенных пунктов? "Ваш" житель пешком к вам добирается? Сколько земли хотите поделить с соседями и за какую цену? Что там есть, проведен ли свет, газ, есть ли интернет?

Очень интересует, будет ли общая территория. Я считаю что это важный вопрос, т.к. наличие общей территории дает чувство приобщенности к поселению. Все-таки когда каждый участник ходит по домам к другим это не всегда удобно и когда каждый сам по себе это тоже нехорошо. Поэтому нужен определенный объединяющий центр.

Также хотелось бы поподробнее узнать правила поселения. Например, что именно означает бережное отношение к природе? Для меня важна возможность содержать охранную собаку (и замечательно если у других участников поселения также будет что-то для защиты), также я планирую добывать мясо (максимально гуманным способом, который мне удастся придумать, конечно).

Ниже уточню мои мысли по поводу животных, а также вообще мысли о поселении, которое бы хотелось создать.

Автор материала

SimbaCrown аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 8 лет 14 недель назад
Зарегистрирован(а): 07.05.2013
Карма: слушатель (0)