Основные направления для развития нашей Земли

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Всем привет! Посетила с утра меня мысль о том, что сейчас такое время, что всё может быть, вплоть до появления законов о субсидировании на гос. уровне нижеописанных направлений деятельности.

Сейчас поясню подробнее.
Именно эти 4 направления я вижу как основные, которые и есть подлинное богатство нашей земли.

1) Создание кедровых лесов. Кедровые орехи - ценнейший продукт, который Россия может экспортировать наравне с нефтью. По сути других производителей орешков просто нет.
И древесина кедра - ценнейший материал. Загвоздка только одна - давать орешки кедр начинает не раньше, чем через 50 лет Smiling Столь долгосрочные инвестиции обычный человек просто не может себе позволить. Государство может и должно помочь в этом.

2) Восстановление пчеловодства. А именно - восстановление породы среднерусской пчелы, живущей в естественых условиях.
Если верить Жданову, то до революции русский мёд экспортировался на вес золота. Сейчас же - практически ни один производитель просто не проходит таможню. Я верю. Ибо тот мёд, который можно купить на обычном рынке - просто какой то сиропчик 20ти разных видов, цветов. На вкус же сироп-сиропом. Понимание этого приходит только тогда, когда поешь действительно домашний мёд или продукцию компании Тенториум. Не сочтите за рекламу, просто у них действительно великолепный МЁД, который они успешно экспортируют.
Опять же, в наших рыночных условиях делать действительно качественный мёд и пытаться конкурировать на рынке с "башкирским" сиропом - невозможно. Наладить же крупное производство частные производители просто не могут самостоятельно.

3) Культурные пастбища и молочное дело. Страна, занимающая огромную часть суши закупает сухое молоко у крошечной латвии и литвы! При том, что вся территория от севера до юга - благодатнейшее место для пастбищ, что среднерусские поля и поляны, что южные степи, что предгорья и горы Кавказа/Урала/Алтая.
Качество молочных продуктов у нас просто крайне низкое. Это я понял после поездки в Грецию, где сыр попадает на прилавок после МИНИМУМ 6ти месяцев выдержки, а профессия пастуха передаётся по наследству, а сами пастухи - уважаемые и материально обеспеченные люди.
У нас же культура молочного дела полностью отсутствует. В деревнях делают только творог. Дальше творога (который тоже далеко не на высоте, а в основном из-за огромной жирности просто почти несъедобен для нормальных людей)). Любой, кто работает в молочной промышленности скажет, что у нас, прежде всего, низкое качество молока. Потому что животные едят непонятно что. Культурное пастбище должно формироваться многие годы в результате симбиоза природы, животных и помощи человека.

4) Создание культурных экосистем. Я имею ввиду не только хольцеровские грядки, поля, пруды, террасы и т.п. В более широком смысле.
Человек может влиять на видовой состав растений в экосистемах, не нанося при этом ущерба Природе. Например, помогать распространению полезных и ценных видов грибов и кустарников в лесу, при этом, также осуществляя и селекцию. Или высаживать плодовые деревья, которые приспособлены к жизни в данных естественных условиях. Тут очевидно, что дело не одного десятка лет, а то и поколений.

Идея такова: нужно разработать проекты, описывающие эту деятельность. Не просто в 2х словах, а подробное описание, сделанное грамотными в этой области людьми.
Вижу это себе примерно так:
1) Каковы цели деятельности.
2) Каковы средства достижения целей.
3) Критерии оценки эффективности достижения целей.
4) Необходимое материально-техническое обеспечение (земля, техника, технологии, знания).
5) Расчёт трудоёмкости и экономической эффективности.

Считаю, что не стоит лезть с абстрактными идеями на сайты для сбора подписей - толку не будет. Лучше составить действительно интересные проекты и, как минимум, выложить описания в публичный доступ. Если политическим деятелям на уровне государства эта информация будет не интересна - есть вероятность, что найдёт отклик в регионах. Или же найдутся другие возможные источники субсидирования. В любом случае, эта информация сможет принести огромную пользу людям.
Сам я - программист, к сожалению, не обладаю никаким практическим опытом в этих видах деятельности, да и земли своей пока что нету. И будет, скорее всего, не скоро! Кого эта идея заинтересовала - пишите свои мысли в данной теме. Со своей стороны - готов приложить все усилия по структурированию информации и дальнейшему распространению.

Автор материала

nucer аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Зарегистрирован(а): 11.10.2012
Карма: слушатель (0)