Тема по техническому оснащению поместья/поселения

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Хочу создать тему для обсуждения технической части нового поселения, поместья. Любые инженерные сооружения, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, энергоэффективный дом. Все, кто может внести в дискуссию полезную информацию, ну либо задавать вопросы по теме.
Начну например с энергоэффективных технологий домостроения. Тут недавно встретился с единомышленниками и рассказал про технологию построения дома с двойным фундаментом, каркасной конструкцией стен и в качестве утеплителя солома в глине. У них появилось неоднозначное мнение по данной теме, так как сказывается сомнительным материал для наполнения, все хотят видеть новые технологии, но забывают, что есть нормальные технологии, которые можно применить в современном домостроении.
Отличие саманного дома от каркасного дома с наполнителем в виде соломы в том, что в саманном доме применяется несущим материалом глина, а связующим солома. А в каркасном доме несущим материалом является каркас из брусьев, а утеплителем является солома. У соломы очень низкая теплопроводность, связанная с тем, что много воздушных пустот, что сильно сказывается на теплопроводности, она ниже, чем у дерева. Также плюс в таком строительстве в возможности возведения каркаса любой сложности, безграничное количество поворотов и выступов, солома также заполнит любую конфигурацию стен. Цена дома с такой технологией будет ниже, чем цена сруба в сборе. Каркас внутри и снаружи дома обшивается отделочными материалами, внутри можно использовать вагонку или гипсокартон, все это экологичные материалы, но наверное разумнее обшивать гипсокартоном только кухню и сантехнические комнаты, на него можно потом наклеить керамическую плитку. Снаружи можно обить доской под покраску, также использовать вагонку.
Дальнейшем развитием технологии можно назвать применение двойного фундамента с наполнением утеплителя между ними. Это обеспечить теплозащиту подпольного грунта, ведь часто с подполья дует холодом и необходимо весь пол защищать дополнительным слоем теплоизоляции. Есть решение теплоизолировать сам фундамент для использование грунта под полом как теплоаккумулятор для подогрева дома ночью. В этой большой массе грунта можно накапливать тепло и он будет отдавать его ночью, это позволит использовать для основного подогрева дома солнечные коллекторы, они днем принимают тепло солнца и нагревают грунт под полом. Весь день и ночь тепло от грунта отдается в дом. Для этого достаточно трубы солнечного коллектора проложить в слое грунта и прогонять через них теплую воду подогреваемую солнцем. Пример построения дома с двойным фундаментом и каркасными стенами показан ниже на рисунке.

Использование труб проложенных в грунте под полом можно отопить весь дом, можно использовать переключение источников тепла на подачу его в грунт в не солнечный день. Например котел на углях, трубы теплообменника можно переключать на прогрев грунта. Нет солнца, топи углем.

Михайло777 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 12.12.2015. В последний раз был здесь 7 лет 24 недели назад.
16 Май 2016 - 20:26

Извините, друзья, может и не в тему... Но это то же наверное относится к тех. обеспечению Родового поместья. Это самое начало. КАК МОЖНО (И МОЖНО ЛИ) ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕВЕСТИ ЖИЛОЙ ДОМ С УЧАСТКОМ В 0,5 ГА В РОДОВУЮ УСАДЬБУ?

Полынь аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.12.2012. В последний раз был здесь 11 лет 13 недель назад.
 : Нет
13 Январь 2013 - 16:18

Здравствуйте! Вот что нашла, сама пака не пробовала, но собираюсь летом на участке. Энергетическая пирамида http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-25-25503

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
13 Январь 2013 - 16:33

так зачем рекламируете здесь, постройте большую пирамидоэлектростанцию и продавайте электричество, энергии будет много и не надо будет нефть сжигать

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
4 Ноябрь 2012 - 18:03

Цитата:
на самом деле можно и проводить электричество, но экономить то все равно надо, многие бы пожелали бы такую экономию и в квартирах, это тебе в Москве хорошо живется, как бы расходы на электричество относительно других цен не заметны. Но поживи в глубинке, там расходы на электричество это не маленькая часть расходов.

С этим трудно спорить, так и есть, верно. Экономить конечно же надо.
Да и не только из-за денег, а и из принципа экологичности тоже. Бездумное потребление превращает в типичного представителя "общества потребления" )

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
4 Ноябрь 2012 - 13:53

Вот показатели выработки электроэнергии в сутки установкой 1 Квт*ч для Воронежского района. Видно, что за сутки в декабре можно выработать чуть меньше 1 кВт энергии, если достигнуть некой экономии энергии, то можно потреблять 1-2 кВт в день, то есть установки на 1 кВт вполне хватит, с учетом ветряка и некого запаса в батареях, плюс бензогенератор на случаи нехватки. Расчет идет при установке батареи при 35 град к горизонту. Если оптимизировать зимний/летний период установки панелей, путем изменения угла, то можно добиваться немного больше мощности.
Месяц Квт/сутки
Январь -- 1,02
Февраль -- 2,25
Март -- 3,11
Апрель -- 3,62
Май -- 4,26
Июнь -- 4,14
Июль -- 4,16
Август -- 3,91
Сентябрь -- 3,42
Октябрь -- 2,07
Ноябрь -- 1,11
Декабрь -- 0,92

Это таблица для Московской области, здесь видно заметно меньшее количество электроэнергии в сутки зимой почти в 2 раза).
Месяц Квт/сутки
Январь -- 0,82
Февраль -- 1,88
Март -- 2,88
Апрель -- 3,06
Май -- 4,18
Июнь -- 3,88
Июль -- 3,85
Август -- 3,45
Сентябрь --2,39
Октябрь -- 1,5
Ноябрь -- 0,73
Декабрь -- 0,58

Источник расчета

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
4 Ноябрь 2012 - 12:49

я не исхожу из расчета по Московской области, в расчет идет намного южнее, там солнечный свет зимой сильнее. Тем более я же говорю, что расчет количества солнечных батарей будет с большим запасом, даже при учете зимы, зимой вполне можно вырабатывать солнечную электроэнергию, тем более на той широте все равно намного больше солнца, чем в Москве. Только солнечный день меньше. Также вторым основным источником будет ветрогенератор немалой мощности, если правильно его установить, чтобы повыше и в нужном месте, длинную мечту я думаю установить несложно, необходимы трубы и из них соорудить треногу, плюс добавить растяжек из тросов.
Основным источником электроэнергии будет все же экономия)) если установить светодиодные лампы низковольтные, то экономия почти в 2 раза по сравнению с энергосберегайками, нет никаких преобразований при этом. Также из быта можно исключить много ненужных вещей

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
4 Ноябрь 2012 - 12:49

я не исхожу из расчета по Московской области, в расчет идет намного южнее, там солнечный свет зимой сильнее. Тем более я же говорю, что расчет количества солнечных батарей будет с большим запасом, даже при учете зимы, зимой вполне можно вырабатывать солнечную электроэнергию, тем более на той широте все равно намного больше солнца, чем в Москве. Только солнечный день меньше. Также вторым основным источником будет ветрогенератор немалой мощности, если правильно его установить, чтобы повыше и в нужном месте, длинную мечту я думаю установить несложно, необходимы трубы и из них соорудить треногу, плюс добавить растяжек из тросов.
Основным источником электроэнергии будет все же экономия)) если установить светодиодные лампы низковольтные, то экономия почти в 2 раза по сравнению с энергосберегайками, нет никаких преобразований при этом. Также из быта можно исключить много ненужных вещей,

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
4 Ноябрь 2012 - 12:36

на самом деле можно и проводить электричество, но экономить то все равно надо, многие бы пожелали бы такую экономию и в квартирах, это тебе в Москве хорошо живется, как бы расходы на электричество относительно других цен не заметны. Но поживи в глубинке, там расходы на электричество это не маленькая часть расходов. Там и счетчики подкручивают и отдельный провод с щитка тянут и просто экономят на всем, думаешь в поместье тебе захочется транжирить свои деньги, когда они уже совсем по другому буду зарабатываться и семья будет и несколько детей. Я вот ищу все возможные пути для экономии, чтобы потом отдача пошла, пока есть возможность моно себе позволить создать заделы на будущее. Кстати, тут некоторым людям озвучил мою идею про стиральную машинку, очень понравилось, буду рисовать чертежики для реализации

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
3 Ноябрь 2012 - 17:00

Еще я тут пытался градостроительный кодекс почитать. Это писец, покруче философии Канта ) .. после 10 страниц мозг отказывается это воспринимать...отложил до лучших времен, залил Робинзона Крузо перечитать )

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
3 Ноябрь 2012 - 16:57

Или не заморачиваться, а протянуть системное электричество )) ну я в своем стиле )

Кстати, к вопросу о солнечных батареях. Помню мы спорили там... Я почитал форумы по автономному энергоснабжению, и там подтвердили мои слова, что зимой они вырабатывают в 5-10 раз меньше электроэнергии, чем летом. Так что зимой в наших широтах фактически бесполезны. так что не знаю как насчет того же числа фотонов, но это факт. Ну не будут врать люди ) да и сайтах производителей эти же цифры указаны - зимой 100Вт батарея дает в среднем 15 Вт.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
2 Ноябрь 2012 - 13:16

Также можно просто купить на все поселение 2-4 стиральные машинки, настроить их так, чтобы теплая вода получалась от солнечного коллектора и они все стояли например в общем доме и тогда не обязательно каждому поселенцу оборудовать всю эту доработку для своих стиральных машин. Это как в американских фильмах типа общественной прачечной)

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
2 Ноябрь 2012 - 13:13

К вопросу о применении стиральной машинки в экопоселении, где электричество либо ограниченно, либо просто хотелось бы экономить на электричестве.
Основным токопотребителем в стиральной машинке является нагревательный элемент ТЭН. Второй основной потребитель это двигатель, но его мощность около 150 Вт, да и он работает примерно около 50% времени, но все зависит от режимов стирки. Но в целом при полной стирке можно выйти на потребление 100 Вт за стирку. Если брать стиральную машинку без чипов, а простую на механическом управлении, то влияние автоматического контроля от датчиков не будет на изменение некоторых режимов работы.
Я предлагаю отключить в стиральной машинке ТЭН и подавать в нее воду с необходимой температурой. Теплая вода нужна только на первые два этапа стирки, а холодная вода нужна для полоскания. Это несложно организовать и вполне несложно автоматизировать не внося в конструкцию изменений. Главное останется только контролировать, чтобы подаваемая температура в стиральную машинку была нормальной для определенных режимов.
В итоге небольшие переделки могут принести к существенной экономии при стирки. На самом деле это вполне применимо и в городских условиях с обычной стиральной машинкой. Тут даже больше маневра может быть, можно просто установить смеситель с автоматикой, который смешивает горячую и холодную воду с труб водоснабжения и подает в стиральную машинку, при этом ТЭН отключен, но его можно включать (например отдельным тумблером, все равно мы электронику не нарушали и ТЭН в системе всегда включен, только отключается в режиме экономии) при, например, отключении холодной воды.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
26 Октябрь 2012 - 07:40

Кстати, прочел сегодня такую вещь позитивную ))

Цитата:
Совсем недавно был в Белгородской области, где в рамках области принят закон о "Родовых усадьбах". Согласно этому закону, каждый желающий житель Белгородской области может взять участок размером 1 га и начать обустраивать своё живое пространство. Закон работает!
Я был приятно удивлён приехав в поселение "Серебряный Бор". В поселении проложена асфальтовая дорога, подведено к каждому поместью электричество и газ. И всё это за счёт государства.
Также, в каждое поместье планируется провести воду. В этом году не успели, зима помешала, но, со слов жителей поселения понял, что в следующем году вода обязательно будет. Всё блага цивилизации проведены на денежные средства государства и даже земля выделена поселенцам за даром.
В селении, где я живу, нам приходится всё делать за свой счёт и вроде мы и сами справляемся, но...
Но, увидев как обстоят дела в Белгородской области, пришло понимание: «Как это здорово, когда твои стремления поддерживаются единомышленниками из госслужб».
В том, что в Белгородской области закон работает, большая заслуга полковника контрразведки ФСБ (в отставке) Толстова Анатолия Ивановича. Очень впечатлён этим человеком, его силе, его воле.
Сложилось впечатление, что Анатолий Иванович вместе с единомышленниками тащит на себе всю Белгородскую область в прекрасное будущее.

the night itself аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 20 недель назад.
 : Нет
26 Октябрь 2012 - 03:21

а)) всё, ясно Smiling ещё буду читать на эту тему и тут, и где найду, постепенно вникну Smiling
большое спасибо ))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
25 Октябрь 2012 - 11:29

ну если другую систему отопления организовывать, например газовое, если котел стоит в отдельном помещении или центролизованное теплоснабжение, когда в дом приходят только трубы с теплоносителем, то да дом на столбиках будет дешевле, только требуется хорошее утепление пола.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
25 Октябрь 2012 - 11:02

Кстати, по поводу фундамента. Почему ты ленточный хочешь ?

Цитата:
Ленточные фундаменты целесообразны при мелком заложении (до 0,5-0,7 м). Поскольку у них одинаковая толщина по всему периметру дома, то это позволяет сравнительно легко образовать теплое подполье. Оправдано применение ленточных фундаментов и в зданиях с тяжелыми стенами и перекрытиями, а также при устройстве подвала.

Во всех остальных случаях более рациональны столбчатые фундаменты, особенно при стенах из легких конструкций. По расходу материалов и трудовым затратам такие фундаменты в 1,5-2 раза, а при глубоком заложении в 3-5 раз дешевле ленточных. Преимущества их также очевидны при возведении рубленых, брусчатых и каркасных домов, когда не нужно делать специальных перемычек между столбами, а расстояние между опорами может быть принято до 2,5-3 м.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
25 Октябрь 2012 - 11:27

так у меня и будет ленточный фундамент, только двухслойный, для того чтобы теплоизолировать подпольное пространство, а грунт в подполье использовать как теплоаккумулятор огромной емкости. Нс столбиках дом ставить не буду, не хочу терять подполье, как мощную систему к отоплению дома. Ведь грунт будет являться не только аккумулятором тепла, но и радиатором. Он через неутепленный пол будет подогревать весь пол всех комнат. Не нужны тогда радиаторы впринципе будут, только в грунт необходимо заложить трубки и подавать в них тепло от разных источников. Это как теплый пол будет. Только с большой теплоемкостью.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
25 Октябрь 2012 - 00:41

Тебе можно и на ты))) Спасибо за отзыв.
Про геотермальное отопление я как раз и писал, это и есть тепловой насос, то есть использование температуры земли в качестве источника тепла, прогоняя через агрегат воду со скважины, тепловой насос ее немного охлаждает, а полученное тепло от воды передает в теплый пол или прямо в батарей отопления. Эффективность отопления от 3 до 7 раз по сравнению с электрическим отоплением.
Это хороший вариант отопления, но не основной, это если есть свободное электричество или дешевое.

the night itself аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 20 недель назад.
 : Нет
25 Октябрь 2012 - 00:04

))) последний коммент от души Smiling
прочитала всю тему. я, как типичная девушка из города, ни в чём таком не разбираюсь, и слышала про какой-то вариант с геотермальным отоплением .. или как-то так.. может ты в курсе?? (или Вы, не знаю как правильнее будет, потому что все разные, для кого-то это уважение, для кого-то обращение ко тьме) Smiling

Никанориха аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 19 недель назад.
 :
24 Октябрь 2012 - 15:58

Поэтому в Лондоне и запретили камины, чтоб не было смога! Кому приятный дымок, а кому и неприятный... Разобрался Кулибин с диджестором?))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
24 Октябрь 2012 - 17:41

Это что стёб такой, так теперь положено общаться. Дым от правильной печи и нормально подготовленных дров несет в себе только пар от влаги в дровах, нет в паре ничего неприятного.
Да что Вам сдался этот Диджистер, во-первых, я уже упоминал в русском словаре такого слова нет, а есть слово Метантенк если бы Вы читали эту же тему, где комментируете, то увидели, что я указывал про два способа добычи газа для поселения, второй способ как раз получение биогаза из переработки органики.
также вот видео как работает установка по переработки любых отходов, быть то остатки пищи, пластмасса, резина, ну и органика. Здесь этого же парня показывают в местных новостях.
Не надо хвастаться крутим американским словом, все давно уже изобретено и проверено. Газгольдеры были изобретены еже в 18 веке, также на гербе и флаге города Салават нарисованы Газгольдеры.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
23 Октябрь 2012 - 15:33

Я согласен с тем, что если правильно организовывать дымоход печи, никакого дыма в доме не будет.
А снаружи так вообще приятный запах, идешь бывало по деревне и чуешь - о, у соседи затопили печь )

Про уголь правда не понял, зачем он вообще, дров мало что ли )

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
23 Октябрь 2012 - 15:37

да-да, в доме дыма точно не будет, приятный дымок от бань и домов это не в городе от ТЭЦ дым
уголь это как альтернатива нежелающим себе дрова заготовить))

Никанориха аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 19 недель назад.
 :
23 Октябрь 2012 - 13:20

Наберите ютуб metan digestor.

Никанориха аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 19 недель назад.
 :
23 Октябрь 2012 - 09:43

Едкий запах угольного дыма не выдерживает никакой критики такой экоподход! Если мало солнечной батареи и ветряка, надо ставить метановый диджестор или еще что-то , но только не топить углем! Вот тебе и экопредложения....))) За что боролись то? В дыму в чистом поле жить?)))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
23 Октябрь 2012 - 09:51

Хорошо сложенная печь никогда дыма не даст, а если в комплексе брать правильный подход отопления дровами/углем, то и в трубу ничего не будет идти едкого. Я жил в палатке зимой с печкой-буржуйкой, мы ее немного переоборудовали, получалось так, что очень тепло, никакого запаха, печка раскаленная. Снаружи только белый чистый дым, точнее может даже пар от сыроватых дров.
По поводу диджистера, Вы бы уточнили назначение, я то нашел уж в интернете, но одними из основных назначений по названию это: "Диджестор предназначен для сжигания пробы, используемой для определения содержания азота, протеина, белка методом Кьельдаля в концентрированной серной кислоте." Поэтому хотелось бы уточнения его конструкции, ссылки может быть ну или какую нибудь определяющую его информацию

Никанориха аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 19 недель назад.
 :
23 Октябрь 2012 - 09:46

Извините, разволновалась!))

leo_cat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.10.2008. В последний раз был здесь 36 недель 6 дней назад.
22 Октябрь 2012 - 14:30

Ребят, а что вы в Дискуссионную спрятались Smiling
Может тему перенести в соответствующий раздел по обустройству?
http://poselenia.ru/forum/1/438

Думаю, там она более актуальна.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
22 Октябрь 2012 - 16:57

Я просто не спец чтобы темы создавать проф. но в качестве дискуссии я так понимаю можно немного свободы позволить

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
17 Октябрь 2012 - 15:03

Укрытия, надеюсь не пригодятся по прямому использованию)
http://fishki.net/comment.php?id=125499

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
13 Октябрь 2012 - 15:52

Так вот. Последнее время совсем погрузился в работу и другие дела, что временно на этот сайт не заходил.
Выскажу своё видение по поводу всяких технически непростых штуках.

Кому-то это интересно. Кто-то инженер и изобретатель по жизни, кому то это приносит удовольствие.
Я же к таким людям не отношусь и к тому же не стремлюсь к полной автономности, поэтому рассуждения, например, о газогенераторах и своей сети газообеспечения в поселении далеки от меня. ... Я не специалист и не хочу им быть во всех технических вопросах (особенно касающихся серьезных вещей типа тепловых насосов, крупного строительства и т.п.) У меня есть определенные желания иметь то-то и то-то, и я хочу платить за результат, без углубления в детали и без самостоятельных инженерно-строительных длительных работ. Было бы очень хорошо, если бы имелись квалифицированные и знающие своё дело люди, которым можно было бы доверить все эти вопросы. Конечно же, это не относится к более мелким техническим действиям-работам.

Как я уже говорил, я предпочитаю пользоваться всем, что можно получить от системы. В первую очередь это электроэнергия и было бы неплохо, если бы был газ. Пока система существует, хочу получать от нее всё, что она сможет дать полезного. Далее у системы два пути - либо постепенно исправляться, при помощи всё большего числа пробуждающихся людей (к коим нескромно отношу и себя), либо окончательно развалиться (мировой цивилизационный кризис). Я бы очень хотел, чтобы сработал первый сценарий, но нужно быть готовым и ко второму. Поэтому запасные варианты автономного выживания конечно тоже буду изучать (уже изучаю) и держать в голове. Чтобы в случае чего внезапное прекращение подачи "цивилизационных благ" не поставило в тупик и можно было спокойно и уверенно продолжить жизнь автономно.

То, что МОЖНО купить (включая жилье, электроэнергию, нерастительные продукты питания, одежду, книги, мебель, технические устройства и т.д. и т.п.), мне хотелось бы покупать (строить) за деньги (либо обменом), а не заморачиваться самому. Жить хочется с достаточным комфортом, но без излишеств. Для этого имеются сбережения и разные способы получения дохода без физического присутствия в городе. Но это не значит, что я ничего не хочу делать и целыми днями праздно жить (хотя поваляться летом на травке на берегу речки - дело святое =) У меня интересы и представления, на что тратить время в поселении такие: в первую очередь это семья, духовное и физическое саморазвитие и поиски истины , общение с хорошими людьми и природой, воспитание и обучение детей (возможно не только своих), так же очень интересует огородничество и рыболовство. Да и вообще всяких мелких дел найдется сотни, при организации правильной жизни в гармонии с природой. А так же сетевые информационные технологии и управление, самостоятельные проекты. Последнее касается того, что в дальнейшем, после обустройства своей жизни, своей семьи, поместья, при наличии свободного времени хотелось бы расширить область изменяемого пространства, как-то влиять на систему, нести добро и подчерпнутые знания (и делиться своими размышлениями) за пределы поместья, поселения. Ну это пока так, четких планов еще нет, как и что получится. Начинать нужно с себя.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
14 Октябрь 2012 - 20:14

Я тебя полностью поддерживаю и понимаю, у каждого род деятельности должен быть свой, не надо соваться туда, где ничего не понимаешь, зато будешь полезнее в другой сфере)) Я сам не хочу становиться таким неким технарем, но вот просто для организации своего поместья это как минимум надо, со стороны не люблю никого призывать, только сам все построить и жить потом в этом. Для этого приходится все изучать, чтобы знать все технические нюансы жизнеобеспечения. А от системы отделиться сразу хочу, потому что, со временем на это времени не будет, я не хочу планировать сбой газа или отключение электричества, что в отдалении от города все более вероятно. Если изначально запланировать самообеспечение, то со временем и с возрастом (мы тоже старее и знания со временем теряются) до этого уже руки не дойдут и придется в 50 лет заново изучать все технологии закупать возможно резко подорожавшие по этой теме материалы. А жить то надо дальше. А энергии не будет. Вот для начала то и нужны блага цивилизации, например те же материалы, бензин для бензогенератора, без которого первый месяц жилья вообще невозможен) Не получится в первый же день поставить солнечные панели и отладить выработку и подзарядку энергии в аккумуляторы. А потом еще распределение еще по потребителям. Но как я только дом построю, я захочу отладить энергоснабжение, как только отладил энергоснабжение, то надо отладить мелкие бытовые нюансы, а там уже потихоньку жить и совершенствовать имеющееся

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
29 Сентябрь 2012 - 04:43

Так продолжение))
Про добычу газа например для готовки на нем или езды на авто. Если по хорошему, то создать газ для готовки на кухне довольно несложно. Для этого необходимо создать газогенератор. Источником газа будет служить дрова, желательно очень сухие дрова, чем суше, тем меньше паров воды будет в газе и их выделять не надо будет. Для того, чтобы газ начал выделяться из древесины, необходимо ее подогревать в замкнутом пространстве. В верхней части этого замкнутого пространства будет собираться газ, которые выпускаем через патрубок наружу и там он уже вполне горюч, только температура его достигает 650 градусов.
На самом деле каждый может убедиться в выделении газа из древесины, если поджечь спичку, то мы видим в нижней части желтого пламени полупрозрачное место, так скажем это и есть газ, он поднимается от самой спички и чуть выше уже переходит в горение, но сам газ четко видно. Можно даже говорить, что горит не дерево, а газ выходящий из дерева. По хорошему, его можно собирать и накапливать, потом использовать.
Рассказывать полностью конструкцию его не буду, видео и книг уже полно по этой теме.
Вот пример видео
Но так скажем можно рассмотреть применение его в пределах поселения. Все мы собираемся готовить пищу у себя дома. Так как электричества столько нет, чтобы готовить на нем, то основным источником тепла для готовки могут служить дрова. Но все мы понимаем как это неудобно для хозяйки затопить дровами печь, потом готовить на них подкладывая дрова. Правильная печь в принципе не требует постоянного подкладывания. Но я не хочу иметь дома большой источник тепла летом. Зимой да, готовить можно на большой печи, она еще и дом обогревает, но летом либо делать печь в летнем домике, либо готовить на газу. Так как хотелось бы перейти на полную автономность в плане энергоресурсов, то как раз газогенератор не помешал в поселении. Было бы неплохо на поселение построить 1 большой газогенератор, он бы обеспечивал выработку и хранение газа для всего поселения, а если снабдить поселение трубной разводкой, то также будет доставка газа в каждый дом для его применения. Обслуживать установку можно 1 раз в день для заправки и очистки котла газогенератора, а заготовку топлива (деревянные полеты небольших размеров) можно например в мастерской на каком нибудь простом станке, сушку топлива можно осуществлять от того же работающего газогенератора, который также выделяет большое количество тепла, которое можно также использовать для отопления или иных целей, вот и для сушки топлива для газогенератора. Хранится газ в ресиверах большой емкости, который можно самостоятельно изготовить из старой бочки из под молока или иные промышленные бочки емкостью 300-1000 литров, установить на нее мембрану и тем самым поддерживать давление в системе постоянно. Большинство процессов можно автоматизировать, кроме заправки и чистки котла газогенератора.
Второй источник газа, это биоустановка для переработки органики, навоза, компоста. Здесь процесс не требует подогрева котла, бактерии, которые перерабатывают навоз, выделают газ, который также можно хранить и использовать для газовых плит. Вот пример видео работающей биогазовой установки. Здесь видно, что само хозяйство полностью себя обеспечивает теплом и электричеством, а также в отходах получается еще и удобрение. Если все правильно сделать, то такую установку можно использовать для нужд поселения.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
26 Сентябрь 2012 - 21:10

солому тоже можно промазывать только снаружи, не каждую соломинку, солома растет во многих регионах, просто может в 10 км от вашего поселения, может в 50 км, дело 1-2 часов перевоза трактором. Солома усаживается но она не сминается так что прям единый литой камень получается, воздушные прослойки есть и это самое то, теплоизолирующие свойства очень высокие. Для простых построек также можно солому использовать как самонесущую конструкцию. Вот пример видео, да на ютубе его полно, как народ строит дома уже чуть ли массово)
Мне интересна технология с камышом, буду изучать тоже, забыл про такое также доступный материал, главное чтобы речушка была доступная поблизости)))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
26 Сентябрь 2012 - 19:59

камыш аналогичен соломе, только солома более мелкая, так скажем больше воздушных камер, но в целом считаю что полный аналог, можно что солому, что камыш использовать для утепления дома, также можно комбинировать))) если камыша полностью не нашел столько сколько надо, то закидал соломой)

geka аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.09.2012. В последний раз был здесь 9 лет 34 недели назад.
 : Нет
26 Сентябрь 2012 - 20:50

Не совсем согласен камыш и солома совершенно разные материалы
Солома по технологии строительства упресовывается где тогда ваши воздушные прослойки (При упресовке она полюбому сомнется да и глина которой она перемазана тоже проводник тепла )
Камыш укладывается в каркасе вертикально и обмазывается глиной снаружи даже между стеблями образуются воздушные прослойки о количестве воздуха сохраняющего тепло не поспориш правда надо поработать на заготовке растет он по всей Украине и России и не только а ржаная солома выращивается не во всех регионах

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
24 Сентябрь 2012 - 16:55

полностью понимаю насчет бумажных версий)) очень удобно перелистывать книгу и держать в руках, ставить закладки)
У меня работа такая, что куча проектов, обмен идет в основном в электронном виде, чертежи, проекты, доработки проектов. Поэтому уже просто привык технические нюансы воспринимать с экрана дисплея. Но при этом на объекте конечно нужен распечатанный чертеж, чтобы непосредственно по нему работать.
Меня устраивает информация в электронном виде, тем что место мало занимает (думаю не все библиотеки себе позволят 1,5 млн книг и журналов), тем что информация всегда доступна, можно быстро делать вырезки и распечатывать именно необходимое.
Также сейчас собираю мультимедиа информацию, видео фильмы собираю по строительству, по сельскому хозяйству, по каким то мастерским делам) опять же удобнее на компьютере это просматривать, тем более имея монитор 22-24 дюйма это вполне удобно

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2012 - 16:25

На форуме этом был, там куча всего, да, но такие вещи мне удобнее в бумажном виде изучать.
Спасибо, посмотрю книгу, ок.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2012 - 16:07

Про дом это всё интересно и здорово, но мне бы что-нить попроще =)

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
24 Сентябрь 2012 - 16:12

В книге многое чего есть, а так реально можно сидеть и видео в ютубе смотреть, также неплохо журналы смотреть по этим темам, там все уже десятки раз пережевано, но я чем нелюблю книги, тем что там один автор, а мне интересны мнения разных авторов, чтобы была возможность выбора и чтобы не было только одного мнения, а то я сам буду потом придерживаться его.
вот нормальный сайт по многим общим вопросам)

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
24 Сентябрь 2012 - 15:39

Мы с братом частично руководствовались книгой А.М. Шепелева Как построить сельский дом она хоть и 1984 года, но она очень грамотно расписывает. Мы брали общие сведения и сам подход, но использовали новые материалы. Так в целом здравый ум и некая техническая смекалка помогла более менее отстроить домик)
Собирали дом из сруба, бревна были помечены с одной стороны буквами А Б В Д это стороны, а цифрами 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 это сами венцы, первый ряд был А1 Б1 В1 Д1, второй ряд А2 Б2 В2 Д2, вот так и собирали, фундамент на 90 см от земли, поэтому первые 5 венцов еще ничего, можно было на руках поднимать (каждое бревно 400 кг, нас было 8 человек), но дальше стало проблемой, стали использовать два тонких бревна и как бы на них закатывали венцы до верхнего ряда, четверо внутри дома были, построили леса для них, четверо снаружи, из досок постелили настил как тропинки и по ним катали с места разгрузки бревна к дому, 4 человека с этим справлялись. бревно подкатывали к наклонным бревнам, цепляли веревки и люди, кто внутри был подтягивали веревками, а снизу подталкивали бревно, когда бревно достигало уровня, то его вдоль уже уложенных бревен проталкивали вчетвером на его нужную позицию, как только подкатили к позиции, то мхом укладывали и тут же усаживали бревно на позицию. Когда наклон подъема достиг уже близко к 45 град. то внутри дома к нижним венцам прибили веревку, а подтягиваемое бревно использовали как блок, то есть мы тянули за другой конец веревки, а она подтягивала бревно, тем самым тем кто внутри стало в 2 раза легче, но при высоте дома более 8 венца, вес не казался таким уж и легким))) тем более после дневной усталости. Так за день и собрали сруб 6х6 с бревнами 30-35 см диаметр. Леса внутри дома не разбирали, как раз на зиму внутри дома их оставили и на них уложили доски для просушки, на дно дома уложили половые доски для просушки, с проставками для вентиляции. Весной открыли а там отлично просушились и сохранились эти доски. На зиму накрыли дом настилом, взяли 5 бревен положили поперек дома, на них набили досок сплошняком, а поверх уже рубероид раскатали и прижали по краям досками и прибили гвоздями) зиму такой настил отлично выдержал снегу было много, но все отлично.
Сруб после 3 лет осел на 12 см, это надо учитывать обязательно, при этом проводили конопатку, которая поднимала дом на 10 см так что дом осел на 22 см, для вертикально установленной вагонки это жесткое испытание. Оконные проемы и дверной выпиливали бензопилой, при этом обязательно перед выпиливанием закрепили бревна вертикально бруском, чтобы не съехали со своих мест. Потом после выпиливания сделали выпил в торце бревен, для установки замка, чтобы бревна за счет вертикального бруска с замком держались ровно, потом уже к этому бруску крепили оконную раму. Тут тоже надо было правильно сделать брусок с замком, чтобы не впритык делать, чтобы при просадке дома, бревна не висели на окне, делалось все с запасом и забивалось пеной, она промнется от веса сруба, а через 3 года можно ее заменить на нормальный утеплитель.
Ладно не буду расписывать все детали строительства, много применено решений, чтобы дом строящийся приобрел готовый вид. В итоге сейчас стоит дом, внутри 30 кв.м. на 1м этаже и 24 кв.м на 2м этаже, в пристройке кухня 18 кв.м. ванна и туалет, соединяет пристройку широкий коридор в котором лестница на второй этаж. Снаружи сруб обложили облицовочным кирпичом, это уже через 3 года после сборки сруба, сделали связь с срубом, а также отверстия для продыха, чтобы сруб не гнил. Теплоизолирующие свойства такого дома оказались очень высокие, отопление в основном идет на коридор и старый дом-пристройку, где сейчас кухня.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2012 - 14:08

Солнечных коллекторов кстати много в продаже видел готовых, так что таким людям как я например, которые всё полностью сами делать не планируют с нуля, можно купить )

Кстати, если у тебя коллекция книг большая, может что-нибудь посоветуешь, мне нужна для начала большая и хорошая книга для начинающих по мелкому строительству, для "чайников". Т.е. не "как построить дом", а более простые вещи чтобы описывались, основы. Материалы, крепления, инструменты, как, что делать, какие-нибудь постройки простейшие для начала ...

Вообще такие вещи в бумажном виде удобнее читать, надо в книжный пойти. Но перед этим у тебя решил спросить, может что-то конкретное посоветуешь.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
23 Сентябрь 2012 - 21:22

вот вам практическая реализация простого солнечного коллектора файл в виде pdf.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
23 Сентябрь 2012 - 21:14

К вопросу о солнечных коллекторах.
Есть 2 вида солнечных коллекторов воздушные и с жидким теплоносителем (как правило с водой). Самые простые по конструкции воздушные коллекторы. Они представляют из себя замкнутую камеру с внутренней стороны покрыты черным цветом, а ниже большой слой теплоизоляции, чтобы тепло с камеры не уходило наружу. Верхняя часть камеры закрыто стеклом, достаточно 4 мм стекла. Все равно солнечный коллектор вертикально ставить не надо, почти вертикально будет стоять, поэтому прямого удара града не будет.
В камеру коллектора вмонтированы два патрубка впускной и выпускной. В камере коллектора стоят перегородки, чтобы воздух двигался не напрямую с патрубка в патрубок, а проходил некоторый путь, чтобы успеть прогреться. Несколько коллекторов соединяют параллельно, только общая труба должна быть немного толще чем патрубки коллекторов. Вот пример:

Воздух с верхней части дома забирается и подается в коллектор, а после прогрева подается обратно в дом, в нижнюю часть. Тем самым просто тот же воздух в доме циркулируется и прогревается от коллектора.
Солнечные коллекторы с жидким теплоносителем отличаются более высоким КПД, но чуть более сложной конструкцией. Также теплоноситель более удобно подавать в различные участки дома, например в теплые полы или подполье дома, также просто в соседний дом или пристройку, подается либо в радиаторы отопления, либо просто в трубки теплых полов или прогревая грунт под полом. Также эти же трубки можно догревать пропуская через различные источники тепла и трубки с теплоносителем можно пропускать через бочку с водой, прогревая ее и аккумулируя там тепло. Также тепло от коллектора можно использовать для душа, но оптимальнее прогревать днем через змеевик бочку с водой, а к вечеру прогретую бочку использовать для душа и бытовых нужд.
Да еще не забываем, что солнечные коллектора работают даже зимой вот пару видео и еще

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
23 Сентябрь 2012 - 20:08

у нас в армейке на полигоне был генератор мощный дизельный на 15 кВт, так вот для него вырыли яму 2х2х2 метра, накрыли тентом от дождя, в 20 метрах отойдешь почти ничего не слышно, близко подойдешь встанешь над ним, гул сильный идет))) земля имеет хорошое звукопоглощение, так как большая масса у нее и не твердая как сталь.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
23 Сентябрь 2012 - 19:36

Тепловой насос вещь интересная, не слышал о таком еще. Вот расширил свой кругозор)

Единственный момент, который меня смущает - это компрессор, т.к. я не люблю шум.
Хочу в своем доме и вокруг него слушать птичек, кузнечиков, шум ветра, потрескивание дров в печи/камине ну или просто тишину, но никак не всякие технические устройства. По этой же причине скептически отношусь к ветрякам, по крайней мере большим.

Дома вот системный блок компа сделал почти бесшумным, спец. обивка стенок + энергоэффективный процессор и жесткие диски. Осталось только блок питания безвентиляторный купить.

Про ноутбук на солнечной батарее - прикольно, ну ничего удивительного в принципе ) тут проблема что больше всего жрет дисплей, но чтобы комфортно и безопасно для глаз на нем работать, он должен быть большим и ярким, так что особо тут не съэкономишь энергии. С этой точки зрения полезнейшая вещь - электронная книга на E-INK, которая не требует питания при отображении информации. Так что в нее удобно все закачивать, если речь идет о потреблении текстовой информации и интернета.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
23 Сентябрь 2012 - 19:53

ничего не мешает компрессор ставить в техническом помещении, под полом, в яме в 10 метрах от дома, обложить бревнами яму, закрыть звукоизоляцией. Сам тоже по шуму парюсь, тоже комп у меня тихий) для полной тишины 2 варианта, либо сборка компа на миниплате с встроенным процессором, вентилятор ему не нужен, достаточно естественного обдува, жесткий диск взять 1 Тб размером 2,5" они очень тихие. Либо делать мощный компьютер с водяным охлаждением, насосы довольно тихие у них, бп есть также с водяным охлаждением, либо можно обычный переделать под такой режим.
Ноутбуки в среднем потребляют от 30 до 100 ватт, обычная солнечная батарея 65 ватт, поэтому большинство ноутов и так будут работать напрямую, но в данном видео видно двойное преобразование, сначала из 12 вольт в 220, потом из 220 в 19 вольт для питания ноутбука. Так что на этом можно хорошо сэкономить при переходе на низковольтное питание. Также не забываем, что есть преобразователи для авто, они преобразуют из 12 в 19 вольт. Такой у меня имеется и успешно работает)
Е-Ink замечательная вещь, можно дома хранить большую библиотеку в электронном виде (у меня более 1 млн книг и более 500 т. журналов) при этом занимать все будет в размере 1 книги (жесткий диск), а читать это можно все на электронной книге, главное надежно сохранить такую библиотеку, ведь диски тоже выходят из строя

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
22 Сентябрь 2012 - 22:42

это от стен не зависит вообще, точнее зависит, если ты каменные стены топишь, то конечно, прогрев их, ты потом какое то время будешь получать тепло от них, но не забываем, что у камня тепловпроводность выше, чем у соломы. В итоге топить придется намного больше. Либо хорошую теплоизоляцию делать. Хм, а если делать теплоизоляцию то и не будет аккумулирования тепла. Делать снаружи камня теплоизоляцию тоже смысла нет). Вот поэтому я и говорю, что нужен в доме аккумулятор тепла. В твоем случае это были каменные стены. Но они не эффективны в плане теплосбережения. Вот если у тебя будет большой аккумулятор тепла, например русская печь или большой камин, большая емкость с водой, грунт в подполье. То после проветривания помещения они также продолжать отдавать тепло и быстро наполнят теплом дом. При этом будут эффективно дальше работать)
Без теплового аккумулятора ты прогрев дом, открыл на проветривание, реально все тепло уходит и остается ждать пока опять отопительные приборы не наполнять дом теплом.

geka аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.09.2012. В последний раз был здесь 9 лет 34 недели назад.
 : Нет
26 Сентябрь 2012 - 19:18

Теплоизоляция снаружи очень правильно как раз тогда и работают стены и перестенки в качестве тепло акамуляторов не отдавая тепло наружу
Мне в качестве утеплителя нравиться камыш
1 не даст вертикальной осадки
2 эфект сохранения тепла очень высокий поскольку в нем большой объем воздуха
3 очень долговечен даже без обработки
4 под 5 7 см слоем глины гореть не будет
5 малый вес стен

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
22 Сентябрь 2012 - 21:28

dvsap, я немного не о том.

Протопил ты печь, в бревенчатом доме сами стены дома прогрелись и будут еще до полудня отдавать тепло. В каркасе же прогреется только воздух внутри дома. Открыл окно и через 5 мин. тепла нет, что ты топил, что не топил.

Автор материала

dvsap аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 3 года 15 недель назад
Зарегистрирован(а): 05.07.2012
Карма: слушатель (0)