ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА

В папирусах Древнего Египта, клинописных табличках шумеров, в древнейших памятниках индийской и китайской медицины описаны лечебные свойства продуктов пчеловодства. В пятитомном «Каноне врачебной науки» Абу Али Ибн Сины весь четвертый том посвящен описанию лекарственных средств, использовавшихся в восточной медицине. Среди них вещества минерального и растительного происхождения, продукты животноводства и пчеловодства. Некоторые вещества описываются в тексте тома 1-2 раза, другие повторяются на 10 страницах, мумие — на 11, амбра на 12, сера — на 28, мышьяк — на 29, воск — на 66, вода медовая — на 70, мед на 167 страницах. Из этого сопоставления можно сделать вывод, что продукты пчеловодства широко использовались врачами прошлых столетий для лечения различных заболеваний человека. Одно из упоминаний о необыкновенных лечебных свойствах меда приведено в былине об Илье Муромце, который «тридцать три года сидел сиднем», и вновь обрел богатырскую силу только после того, как «калики перехожие» дали испить ему чарку медвяного питья. В одном из русских лечебников 17 века есть такие фразы: «Мед есть сок с росы небесной, который пчелы сбирают во время доброе с цветов благоуханных, и от того имеет в себе силу многу и угоден бывает к лекарству от многих болезней.»
Эмпирический опыт народной апитерапии блестяще подтверждается современной наукой. Физико-химическими исследованиями показано, что благотворное влияние пчелопродуктов на человека определяется содержащимся в них уникальным набором биологически активных веществ. Однако, как известно, природа «без боя» свои секреты не выдает, и многие вопросы оставляет без ответа. Усилием врачей-энтузиастов удалось лишь приподнять завесу таинственности, которая окружала с давних времен эти уникальные дары природы, исцеляющие людей и продлевающие им жизнь.

Книгу можно бесплатно скачать на сайте http://russkiiduh.elitno.net/downloads.php?cat_id=5&download_id=53

Автор материала

pawel аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 42 недели назад
Зарегистрирован(а): 12.05.2012
Карма: слушатель (0)