Как полюбить утреннюю гимнастику?

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Зарядка с утра – это удовольствие! Не верите? Значит, наверняка делаете что-то неправильно. WDay.ru рассказывает о прелестях утренней гимнастики и знакомит со способами, которыми ее можно делать.

Утренняя зарядка помогает проснуться, заряжает бодростью и вообще она очень полезна для здоровья – это прописные истины. Наверняка, вы не раз обещали себе: «С понедельника обязательно начну заниматься, всего-то нужно – встать на 15 минут раньше…». Но лень и желание поспать часто берут верх, и после 2-3 утренних разминок мы снова забываем про зарядку. Между тем сделать утреннюю гимнастику своей привычкой совсем не сложно, главное – подойти к вопросу творчески.
 
Чем полезна зарядка?
 
Когда мы спим, кровь в организме циркулирует медленнее и становится более густой, сердце бьется реже, чем во время бодрствования. Нервная система тоже отдыхает, все процессы в ней замедлены. Сразу после пробуждения во всем организме сохраняется преобладание тормозных процессов: у человека снижены умственная и физическая работоспособность, чувствительность, скорость реакций. Такое состояние может сохраняться достаточно долго – до 2 часов. Но большинство из нас не могут позволить себе так долго «раскачиваться» по утрам. И вот, борясь с вялостью и желанием снова упасть в кровать, мы собираемся на работу или учебу, «клюем носом» в автобусе или вагоне метро, а когда приходит время браться за дела, никак не можем сконцентрироваться.
 
10-15-минутная утренняя зарядка «запускает» все процессы в организме. Она повышает тонус всего тела, заставляет сердце начать работать в режиме бодрствования, пробуждает нервную систему. Выполняемая регулярно (хотя бы пять раз в неделю), она улучшает обмен веществ – это значит, что калории, получаемые с пищей, будут расходоваться быстрее, а не откладываться в «жировых депо».
 
Готовьтесь к зарядке… с вечера!
 
Не путайте утреннюю тренировку и утреннюю зарядку. После пробуждения тело еще не готово к большим нагрузкам. Если, сразу встав с кровати, начать выполнять серьезный комплекс упражнений на силу, выносливость или глубокую растяжку, этим можно не только не принести пользу, но и навредить.
Но даже несложную гимнастику не стоит бросаться делать сразу, вскочив после звонка будильника. Готовить свое тело к комфортному пробуждению лучше всего… с вечера.
 
Укладываясь спать, попробуйте представить себе, каким приятным будет ваше пробуждение. Нет-нет, вы не проспите, а подниметесь вовремя. Откроете шторы, включите музыку, как следует проветрите комнату, умоетесь, не торопясь, пройдетесь по дому… А потом – с удовольствием сделаете разминку и, бодрая, с улыбкой займетесь делами. С такими мыслями приятно засыпать и наутро будет приятно просыпаться. А мозг, уже составивший утренний план действий накануне вечером, после пробуждения подтолкнет тело к запланированным действиям.
 
Однообразие – еще одно препятствие, мешающее нам заниматься утренней зарядкой регулярно. День за днем, месяц за месяцем, каждое утро делать одни и те же упражнения – конечно, скучно. Но даже короткую утреннюю разминку можно все время делать по-новому. Попробуйте разные варианты.
 
1. Классика
 
Это основа, классическое сочетание простых, но охватывающих все группы мышц упражнений для разминки: наклоны, вращения головой, неглубокие приседания, махи руками и ногами (без сильного напряжения). С этого комплекса можно начать тем, кто никогда не делал утренней гимнастики.
 
2. Йога
 
Плавная, спокойная разминка с элементами йоги подходит «совам», которым проснуться утром особенно тяжело. Уделите внимание дыханию и осторожным потягиваниям, а от сложных поз лучше отказаться.
 
3. Балет
 
В утреннюю зарядку можно внести и элементы хореографии. Неглубокие плие, наклоны, простые упражнения у станка (или той опоры, которая может его заменить) – на все утро останется ощущение собственной грациозности, да и осанка станет лучше.
 
4. Бег
 
Легкая (не изматывающая!) пробежка – тоже хороший вариант для утренней разминки. Оговоримся сразу: бегать стоит только в парке или сквере, вдали от шоссе и магистралей, также надо помнить об удобных кроссовках.
 
5. Танцы
 
В конце концов, если сегодня утром у вас нет желания делать какие-то упражнения, просто включите любимую музыку и потанцуйте 10-15 минут. И организм проснется, и настроение улучшится, и утро не пройдет без зарядки.
 
Ведь заниматься пусть понемногу, по 10 минут, но каждый день – гораздо эффективнее, чем доводить себя до изнеможения раз в месяц.
 
 
P.S. Если в городских условиях заставить себя встать рано утром и сделать зарядку для многих достаточно сложно, то в условиях жизни на природе это сделать гораздо легче. Люди, которые живут в своих родовых поместьях, просыпаются под звуки природы, а не под будильник или сигналы машин за окном, и раскрыв окно дышат свежим воздухом, а не выхлопными газами, гораздо позитивнее смотрят на ранее пробуждение и на зарядку. К тому же, уход за своим участком и домом тоже являются превосходной тренировкой, которая помогает держать тело и дух в тонусе и хорошей форме.

 

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 10 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!