Опыт Зеппа Хольцера по созданию пруда

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Опыт Зеппа Хольцера по созданию прудов с дном без глины и пленки  

В начале он строил пруды, которые легко обслуживались механически, квадратные пруды с обрывистыми берегами, в которых рыба ловилась сетями и которые можно было осушать, чтобы продезинфицировать потом химическими препаратами.В прудах не было камней и корней, чтобы легче ловилось сетями. В общем по всем правилам учебников и научных книжек.По краям таких прудов не должны были расти деревья, чтобы в них на завелись животные которые охотно ловят рыбу. Берега и дно он выкладывал специальной пленкой, (которая на швах спаевается)."Эти ошибки я делал все сам ,и считал, что я делаю правильно"- пишет автор.
Дела шли хорошо, но потом у него появилось много мелких и крупных конкурентов, которые находились в лучших условиях , чем Хольцер,он имел пруды высоко в горах. Стал задумыватся, как улучшить положение.
Он заметил, что пруды с большими площадями мелководья, многочислеными водяными растениями на меководье, брошеные в воду стволы деревьев,камни- создают отличные условия обитания для различных животных. И что со временем такой пруд быдет содержать себя сам, без посторонней помощи.
Он изменил ландшафт своих прудов, соединил их между собой и с помощью мелководья, глубин, зон с многочисленными растениями, псчаным мелководьем на котором лежали корни деревьев, камни, ветки создал условия для метания икры и выживания молодняка многих групп животных.

На длинных мелководных берегах с деревьев в воду падают насекомые,семена и перигнивающая листва-отличнуй корм для улиток, которые являются кормовыми животными для рыб, так создается натуральный круговорот. Лягушки, кторые в таких прудах сильно размножаются регулируют количество насекомых на суше и являются кормом для хищьных рыб , когда возвращаются снова в пруд. Такая система прудов давала хороший результат- не было больше переразмножения улиток или разных насекомых, так же отпадала необходимость покупать корм для рыб.

Такая система давала возможность в одном пруду держать мирных и хищных рыб вместе. Для каждого вида рыб должны быть созданы условия выведения потомства. Для форелей и нужна чистая, прохладная вода с песчаным дном-подвод воды от ручьев и родников через специально выкопаные канавы, дно которых выкладывалось песком или мелким камнем и через которые шла вода.
Для карпов, щюки ,сомов и леня делались мелководные берега с большим кол. водяных растений. эти рыбы откладывают икру в травянистых местах. Для судака были толстые и тонкие корни на глубоких местах, где они могли устраивать свои гнезда. Такие места для нереста были устроены в различных метах в пруду. Кроме этого были уложены камни корни деревьев, и целые стволы для создания защитных зон для молодняка.Так же важно иметь в пруду глубокие места, чтобы летом были места с холодной водой, а зимой эти же места будут теплые.
Можно устраивать"детские сады" для рыб - в соседнем прудике соедененном с общим прудом через канаву, в маленьком прудике укладывались так же камни, коряги и стволы, делались песчаные отмели и травяные зоны.
Рыбы которые для отложения икры 'путешествуют' принимают эту возможность охотно. Но в маленьком пруду мало возможности двигатся, присутствует опасность быть поймаными, поэтому отметав икру рыбы быстро покидают "рыбный детский сад". так молодняк может хорошо расти и сам перебратся в большей пруд. Чтобы в большом пруду молодняку была возможность укрытся от хищьников делается защитная зона, где много коряг, там прячутсь рыбки.

С помощью камней регулируется температура воды. Камни которые торчат из воды нагреваются днем и отдают потом это тепло воде.(для купания?!)

Чтобы так изменить систему прудов он сначала убрал всю пленку,и создал свой медот создания водонепроницаемого дна.
Для этого в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы эксковтор стоял в воде 30-40см. Затем дно , желательно узким ковшом трамбовать в зависимости от почвы от 0.5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху.
"Мой метод как раз противоположный методу описаному в учебных книгах, там советуют ложить пленку или глину, что с моей точки зрения требует больших рабочих затрат и не гарантирует водонепроницаемости". Пленка может повредится (что в натуральном пруду с большим кол. растений и деревьев рядом с прудом не редкость), глина ,если будет небольшая погрешность, вымыватся, вода делает себе дорогу и уходит как через воронку в нижнии слои почвы и могут случится подводные оползни . "Этот плохой опыт я сделал сам".

Он строит пруды на высоте 1500-1350 м . внизу находятся деревни, и это не мешает ему использовать с уверенностью свой метод.
Всего у него прудов площадью больше 3 га. Он говорит, что почти вовсех почвах есть такие маленькие частички которые могут дно сделать водонепроницаемым.

Если к пруду подходит грязная вода например дождевая, то перед прудом делается водяная "грядка", в которой высаживается очень много растений, живут улитки,разные животные и бактерии, они очищают воду подходящую к пруду. В таком пруду можно купатся.

Из других источников>> если в пруду предпологается стоячая вода (не проточная или пополнение только раз или два в год),то в пруду делаются обязательно травяные мелководные зоны. Чтобы вода самоочищалась и была прозрачная эти зоны по площади должны занимать столько же места, сколько открытой водяной поверхности в пруду. Если вода поступает из ручья или из родника, эти зоны могут быть меньше, в зависимости от площади пруда, кол. поступления и чистоты воды.

О кормлении рыб на развод

Для корма некоторым рыбам он использовал так же такие методы- очень низко над водой он монтировал лампу, которая включалась с наступлением сумерек и горела вся ночь, к этой лампе слеталось очень много насекомых, которые падали в воду. 2 метод- он вешал банки с медом или другим пахнущем и привлекающем веществом.3 -на решотку очень низко к воде ложилось мясо, насекомые откладывали яйца, а червики от них падали в воду. Так ему удавалось выращивать молодняк хищьных рыб таких как щука, судак, сом, стерлядь.У этого метода есть свои преимущества-он дешев и через сухой корм, который делается из мяса и остатков, не передаются болезни.
http://forum.anastasia.ru/topic_1880_75.html 

ajuga аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.11.2009. В последний раз был здесь 14 лет 13 недель назад.
 : Нет
8 Январь 2010 - 19:21

Наше поместье площадью 1,4га, находится на вершине холмистой местности. До ближайшего водоносного слоя-10-12м (рыли колодцы, знаем).Очень хорошо, когда есть родники, которые можно подвести к пруду. А если их нет на поверхности? Существует теория, что если посадить по кругу осины, то внутри этого круга через несколько лет забьёт родник.Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? А как Вы подводите воду к своим прудам? Выкопать систему прудов-дело нехитрое. У нас многие помещики нарыли котлованов и ждут, когда в них будет вода.Не хочу рушить ничьи мыслеобразы, но мне кажется,что просто так вода ни откуда не возьмётся.Если почва глинистая, то её обмазывать глиной уже и не надо:главное хорошо утрамбовать.Но обязательно сразу залить водой(или трамбовать в воде-чтобы не потрескалась поверхность и не нарушился "замок").В мелком пруду вода быстро перегревается, поэтому надо обязательно включать камень и много растений.

ajuga аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.11.2009. В последний раз был здесь 14 лет 13 недель назад.
 : Нет
8 Январь 2010 - 19:29

По поводу оформления водоёмов советую посмотреть "Водный сад Александра Марченко".На площади 2,5га в Подмосковье он создал своё хозяйство и выращивает водные растения.Пруды он делает с искусственным покрытием - но у него свои задачи(питомник водных растений).Мы же можем у него поучиться использованию растений в оформлении водоёма.

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 11 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!