Экопоселение

Дубовое

Наше экопоселение основано на базе с.Дубовое – около 50 домов с большими участками земли, до 60 соток, и широкими улицами, похожими на проспекты. Это чистое место с удивительно красивой природой. Село расположено между сосновым лесом и дубовой рощей, есть небольшой ставок. В шести километрах от поселения есть волшебный родник с чистой, волшебной водой. Это чистое место с удивительно красивой природой. Село расположено между сосновым лесом и дубовой рощей, есть небольшой ставок. В шести километрах от поселения есть волшебный родник с чистой, волшебной водой. Последние 7 лет своей жизни я посвятил идее экопоселений. За это время накоплен богатый опыт: посадки и ухода за садом, появилась экопасека, освоены азы строительных и ремонтных работ. Мы полюбили глину, я научился штукатурить красной глиной, а финишная шпаклёвка состояла из белой – именно такие глиняные, дышащие две комнаты в нашем доме, две другие дополнительно побелены. Мы учились выращивать огородные культуры и радовались, как дети арбузам и дыням, помидорам и огурцам, свекле и морковке со своих грядок. А из тыквы отжимаем сок в зимний период и готовим острые и сладкие блюда почти круглый год. Пожалуй, ключевое отличие моей жизни на земле от жизни в городе я вижу в изменении режима дня. Постепенно мне захотелось вставать рано, вместе с солнцем, это стало естественно. Просто открыл глаза и с новыми силами пошел творить. Я могу позволить себе есть тогда, когда действительно хочу. Что в городе сделать было довольно-таки трудно. Я могу вздремнуть днём по потребности, и взяться за дело с новыми силами. Когда устал, меня всегда дома ждёт доска Евминова, на которой можно растянуть позвоночник и отдохнуть: 20-30 минут зарядки - и я вновь могу заниматься делами. Чистый воздух, сосновый лес рядом благотворно действует на организм. Мы перестали болеть ОРЗ заболеваниями. Купол звёзд ночью и простор днём. Такое ощущение, что есть место для роста, словно меня пересадили из цветочного горшка на волю. Есть и трудности: отсутствие транспорта, снежные заносы в зимний период, большие расстояния в райцентр и сельсовет, слабый интернет и пропадающая мобильная связь, вместо магазина – автолавка. Есть трудности с водой и бурением скважин. На сегодняшний день в с.Дубовое три действующих скважины и почти десяток не удавшихся. Есть дома на продажу, мы рады новым, добрым соседям.

Вода

Есть зимний водопровод, сеть колонок, Есть летний водопровод, Есть сеть общественных колодцев

Электричество

Есть, у большинства

Газ

Нет, и не планируется ни для кого

Интернет, сотовая связь

Есть, но неустойчивая

Инфраструктура

Ближайшие населенные пункты

с.Гречишкино (крупное село) - 3 км с.Бахмутовка (крупное село) - 10 км Новоайдар (райцентр), - 18 км г. Северодонецк (областной центр) - 45 км

Дороги до поселения

с.Дубовое электрифицировано, есть асфальтовая дорога. Школы нет. Отопление печное.

Дороги внутри поселения

Грунтовые, супеси. Машина легко проходит.

Магазин

Автолавка приезжает в летний период 2 раза в неделю, в зимний - 1 раз. Ближайший магазин располо...

Школа

Ближайшая школа расположена в с.Гречишкино.

В 6 километрах от с.Дубовое протекает живописная и чистая река Айдар. В сосновом лесу в 5 км от поселения есть волшебный родник с удивительно чистой водой.

Природа

Участки с какой лесистостью присутствуют

С отдельными взрослыми деревьями, С отдельными древесными растениями возрастом до 5-7 лет, С садом

Типы лесов

Лиственный лес, Хвойный лес

Рельеф местности

Небольшие холмы

Водоемы (менее часа ходьбы)

Пруд, подходящий для плавания людей