Поселение Родовых поместий Чудосвет, д.Кангулово

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

О нас

Что такое Чудосвет

Это поселение Родовых поместий, расположившееся в живописной местности Северной части Башкирии, близ г. Нефтекамск. Это удивительное место, «где чудеса случаются, наполненные светом». Что и послужило толчком для наречения поселения таким необычным именем. На вершине холма, в центре поселения, взору путника открывается необъятная ширь долины с пригорками и низинками, с лесом вдали и видом небольшой речки, медленно несущей свои родниковые воды к реке Кама. Появляется ощущение того, что ты находишься у неба на ладонях. И если на миг поднять руки и развести их в стороны, то покажется, что ты вот-вот взлетишь высоко в небо, как птица. И это ощущение свободы остаётся ещё надолго в сердцах приезжающих сюда людей.

Весной в «Чудосвет» прилетают скворцы и поют на разные голоса, летом по вечерам можно насладиться пением соловьёв, осенью увидеть охотившихся сов, а зимой порадоваться красным грудкам снегирей. В любое время года «Чудосвет» прекрасен и гостеприимен. Здесь живут целеустремлённые люди, не боящиеся трудностей, взявшие на себя труд локомотива, везущего за собой остальные вагоны.

С чего всё началось.

Как и у многих единомышленников, всё началось, конечно же, с книг В. Мегре. Весной 2002 года мы, читатели серии книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России», обратились к главе администрации Калтасинского района Республики Башкортостан с просьбой выделить нам по 1 гектару земли для обустройства Родовых поместий. Он нас поддержал и 26 сентября 2003 года под расширение деревни Кангулово было отведено 96 гектаров земли сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства. Так, в 20 километрах от города Нефтекамска, стало расти поселение Родовых поместий «Чудосвет». Первым начал Алексей Николаев, создал клуб единомышленников читателей, договорился с главой Калтасинского района о выделении земель, он сплотил людей и подарил веру в будущее!
Продолжил его дело Р.С. Садыков. Особую благодарность хочется выразить Сурковой Раисе Александровне, которая всегда принимала и продолжает принимать активное участие в жизни поселения и очень трепетно относится ко всем вопросам, касающихся «Чудосвета».

В тот 2003 год все, прислушиваясь к своим сердцам, выбирали «кусочек земли», для создания на нём своего Родового поместья, которое было глотком свежего воздуха в череде серых будней, проведённых в городе. Мы старательно чертили планы поместий, вырисовывая аккуратно на большом листе ватмана цветы, кустарники, деревья. И среди них располагали с/х постройки, бани, дома. Мы создавали образы, которые пытались поскорее воплотить в жизнь. У каждого, конечно, диалог со своим «кусочком» Родины был свой. Кто-то усиленно сажал, вплетая в живую изгородь всё новые и новые деревья и кустарники, кто-то сразу же брался за строительство временного жилища, кому-то хотелось поскорей попариться в новой ароматной баньке. Но нас всех объединяло и продолжает объединять, как мне кажется, одно: вера в светлое будущее наших детей, внуков, правнуков в Родовом поместье.

Испытание временем

Время шло, появлялись всё новые и новые люди, постройки, дома. Конечно же, не все смогли сохранить то рвение и тот энтузиазм, с которым приходили на землю. Были и те, кто уходил, так и не сумев найти путь к «сердцу» Родового поместья, сломав свои надежды о буйные ветра, истощённые почвы, непонимание «единомышленников», кончившиеся финансовые средства...Но те, кто остались, уже по-настоящему полюбили «кусочек» Родины, начали слышать голоса предков, стали понимать язык природы. Нам многому пришлось научиться, и мы учимся и по сей день: выращивать садовые культуры, строить своими руками, находить общий язык между собой, заботиться о здоровом питании, всестороннем образовании своих семей, и многому другому. Мы проводим праздники, обустраиваем Культурный Центр с детской площадкой, кухней и, конечно же, школой, сажаем общую изгородь, занимаемся общественной деятельностью. Мы постоянно совершенствуем «Правила проживания» , корректируем структуру управления Поселением для того, чтобы «Чудосвет» развивался и продолжал нести свет тем, кто придёт после нас.

Наши цифры

На сегодняшний день в поселении 88 Родовых поместий (планируем 200-250), построен 21 жилой дом, 31 баня, 22 водяные скважины и колодцы, несколько прудов. В 2010 году в «Чудосвете» появился первый малыш. А следом за ним ещё 30, из них 8 – родились в своих Родовых поместьях. В своем Родовом поместье круглогодично проживает 5 семей, остальные живут здесь с ранней весны и до поздней осени. Несмотря на постигшее нас 29 августа 2014 года стихийное бедствие - ураган, после которого пришлось восстанавливать почти все дома и бани, строительство продолжилось с новой силой. Стоит отметить, что в 2012 году за счёт федеральных средств была проведена линия электропередач. Также в этом году, совместно с сельсоветом, мы участвуем в программе помощи местным инициативам по благоустройству общественного пруда и устройству прилегающей к нему дороги.Строится школа.В 2018 году участвуем в ППМИ.. .

Наше творчество

В «Чудосвете» много творческих людей, которые поют, пишут замечательные стихотворения. Вот одно из них:

Земля любви, Отечество родное,

Мы возрождение творим с тобою!

Детей, подобных Богу, мыслью ясной

Роды свои позвали в мир прекрасный,

Что сотворили мы единою мечтою,

Сердца наполнив светом, добротою!

Вновь расцветает благодатная Земля,

И со Вселенной мы одна семья!

Лицом к лицу, к руке рука

Творим Любви Пространство на века!

Головина Е. Л.

Автор статьи Жаворонкова М.В.

Читать полностью

Стена поселения

Сводная информация

Статус
Поселение зимует
Позиционирование
Поселение Родовых поместий
Обновление от
20 Май 2021
На сайте с
16 Март 2018

Условия вступления

Присоединятйтесь к нашему коллективу!

Местоположение

Россия, Башкортостан, Калтасинский

Возможность для приезда

Можно ставить палатки

Как добраться до поселения?

О коллективе

Участники

Название показателя Показатель
Количество людей в поселении (всего) 209 человек(а)
Количество семей в поселении (всего) 26 семей
Количество зимующих людей 9 человек(а)
Количество зимующих семей 7 семей

Инфраструктура

Дороги до поселения

Дороги внутри поселения

Ближайшие населенные пункты

18 км от г. Нефтекамск, от Калтасов(районный центр)-22 км.

Коммуникации

Сотовая связь
Есть
Вода
Есть общественные родники
Газопровод
Нет, и не планируется ни для кого
Электричество
Есть, у некоторых

Магазин

в 8 км от поселения

Общий дом

Общий дом есть

Образовательные учреждения

Школа

Строится своя школа.Так же в п.Кутерем есть школа в 8 км.Ходит школьный автобус от д.Кангулово.

Расстояние до школы

8 км.

Природа

Участки с какой лесистостью присутствуют

  • С отдельными древесными растениями возрастом до 5-7 лет
  • С частоколом из молодых деревьев
  • С отдельными взрослыми деревьями

Лес

Нет, за исключением небольших лесопосадок

Типы лесов

  • Смешанный лес

Рельеф местности

  • Ровные поля
  • Небольшие холмы
  • Овраги и обрывы

Водоемы (менее часа ходьбы)

  • Пруд, подходящий для плавания людей
  • Река, подходящая для плавания людей

Контактная информация

+7(963) 909-75-48- Раиса Александровна
+7(937) 483-78-78- Владимир

Как добраться до поселения?

Земля, стоимость, условия

Правообладатель Другое
Форма владения Аренда
Стоимость земли ( в расчете за 1Га) не указано
Средний размер участков 1 га
Разрешение на строительство и прописку Жилой дом без права прописки

Заметили ошибку? Напишите администратору!