Домашние рецепты... зубной пасты

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость
zuby.jpg

Чтобы бороться с врагами, их нужно знать в лицо. Например, имеете ли вы представление о том, что разрушает ваши зубы?

Как свидетельствуют специалисты, опасность для полости рта исходит с трёх сторон – со стороны зубного налёта, поглощаемого человеком в большом количестве сахара, и недостатка в организме фтора.
 
Налёт вредит зубам «руками» всевозможных микроорганизмов, выделяющих в процессе своей жизнедеятельности молочную кислоту, разрушающую зубы. Когда к зубному налёту присоединяется сахар, действие обоих оказывается и вовсе разрушительным, ибо сладость в данном случае срабатывает как клей, намертво припаривая зубной налет к зубам. Если при этом организм испытывает недостаток фтора, то зубы такого тройного нападения выдержать просто не могут. Они разрушаются, белоснежная улыбка пропадает.
 
Где искать спасения?
 
Оказывается, отправляться в магазин за дорогостоящей зубной пастой вовсе не обязательно. Даже в домашних условиях можно приготовить эффективные средства по уходу за зубами.Простым и доступным средством, в частности, может стать простая соль – лучше морская или крупная. В неё опускается чистая зубная щётка, которой прекрасно очищается полость рта. Сильно действующим дезинфицирующим эффектом обладает и чабрец (тимьян или богородская трава). В его мелко молотые сухие листья тоже можно обмакивать щётку и чистить ими зубы.
 
Прекрасно отчищает зубной налет и активированный уголь. Для этого нужно просто мелко смолоть несколько его таблеток.
Для предупреждения кариеса годится хвощ, собранный во влажном месте. Просушенный и смолотый в муку, хвощ способен остановить кровотечение, укрепить десны, предупредить кариес. Чистить смесью зубы нужно два раза в день.
 
Очистить почерневшие от камней зубы курильщикам поможет корень ириса. Его следует порезать на мелкие кусочки и высушить в духовке.
 
Отбелить зубы по силам древесному углю, но только мелко истолчённому. А ещё – лимону. Так что протирайте ими поверхность зубов время от времени и будьте здоровы!
 

 

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 10 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!