* Природа Медуницы.Образование сосновых шишек *

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

По моим наблюдениям, сосновые шишки созревают так, что у них сначала образуются «свечки», похожие на очень худую шишку. Эти «Свечки» имеют желтовато-зеленоватый цвет, мы их с удовольствием ели—просто так или с мёдом. Интересно, что много их не съешь—сытные.
И вот в поместье Сергея есть одна сосна, которая находится ближе всего к навесу, он мимо неё часто ходит. Может быть, именно поэтому на ней образовались «свечки» фиолетово-розового цвета! Это было так необычно и красиво, что я не удержалась и сфотографировала.
Потом из «свечки» формируется нормальная круглая шишечка. Эти шишечки затвердевают. И когда они имеют размер 1-3 см, важно не упустить этот момент и насобирать их для варенья.
На одном дереве от 10-15 шишек (если дерево ростом около 2 м в высоту) до 100 и более (при росте дерева от 2 м и более и с широкой кроной).
Интересно также, что с северной стороны сосен почти нет веток и очень мало шишек. Видимо, всем нужны тепло и свет Smiling

Автор Людмила Ворсина, 16.03.18.

Автор материала

Медунчанин аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 года 30 недель назад
Зарегистрирован(а): 11.01.2016
Карма: слушатель (0)

Медуница

Заметили ошибку? Напишите администратору!