Экопоселение, сыроедение, Анастасийцы, Родовые поместья

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Хотел бы свое видение всего этого вкратце высказать (хотя обычно для кого то мои тексты вкратце не смотрятся).
Мое представление Родового поместья это просто некая земля с Домом или несколькими домами, имеющими одинаковую функцию (для проживания семьи), которая передается по наследству по роду. На этой земле ты занимаешься всем, чем хочешь и всем чем надо для самообеспечения. Ты тратишь труд именно на ней, а не ездишь в город зарабатывать (как делают некоторые, при этом называя свою землю Родовым поместьем). Ты вкладываешь свои силы в процветания поместья и морального удовлетворения от производимых продуктов, от занятия любимым делом или хобби (это про мастерскую, пекарню, или там какие то эксперименты на земле или в теплице). Также Родовое поместье обеспечивает рост поколения, для воспитания детей, чтобы они помогали, вникали, чтобы понимали, что именно здесь их Родина и семейные традиции, так как это очень важно. Без традиций и семейных традиций Родовое поселение смысла не имеет. Традиции не обязательно принимать старославянские, как это многие делают, а можно некоторым придерживаться, которые более для семьи приемлемы, а также создавать свои, семейные традиции. В детях необходимо воспитывать любовь к природе, к животным, любовь к земле под ногами, к таким вещам, что хлеб не растет готовый на деревьях, его надо вырастить, перемолоть и испечь. Это труд, это осознанный труд, не работа на дядю, а работа на себя, на самообеспечение. Также смысл Родового поместья это семья, дом не надо строить маленьким, ведь ты хорошо что построил дом, но вот когда дети начинают вырастать, то им надо где-то жить, отдельные комнаты, свой уголок. Иначе им будет неуютно жить с родителями в одной большой комнате, как у многих здесь. Если такого не будет, то дети будут неуютно чувствовать себя, будут стараться уехать подальше. Можно просто построить дом побольше, либо построить второй дом, первый небольшой для родителей, второй побольше для подросших детей и их семей. А семья организуется, там сами определятся, кто куда, но кто то должен как минимум продолжать жить в поместье, как продолжения рода. Для того чтобы не погрязать в деревенскую жизнь необходимо развиваться, всесторонне, чтобы не вырастить детей, которые только о своем гектаре только и знает. Ведь в мире много чего интересного, нельзя отстраняться от всего, необходимо детям давать знания всесторонние, чтобы он потом мог выбирать куда дальше, он же все таки взрослый человек, способен выбирать где ему, насильно держать на земле нет смысла. Но при грамотном воспитании, он все равно будет придерживаться поместья, ведь это его Родина, здесь его Традиции. На своей земле необходимо не только обеспечивать самообеспечение, но ради детей, необходимо иметь некоторый доход, будь то продажа продуктов, будь то рукоделие или продукция мастерской, вариантов много. Главное не забывать, что мы живем не ради только самого себя, но и также ради продолжения Рода.
Вот пока вкратце про поместья)
Экопоселение это некий вид обычной деревни, где строгое ограничение на тему экологичности. Это очень хорошее направление, думаю даже самое правильное для многих. Но нельзя очень уж фанатично к этому относиться. Просто некоторые даже ограничивают в применения автомобилей, так как выхлопы там. Наверное они не были возле пробки в Москве, думаете спасти Землю, если будете вместо 3х автомобилей на поселение ездить каждый на своем велосипеде, это очень трудно, да я сам сторонник полной экологичности, но есть фанатизм, есть реальность. У меня у самого нет автомобиля, я постоянно катаюсь на велосипеде, но понимаю что в поселении без авто никак, ведь все равно надо что то привезти, какие то дела. Или допустим жена будет рожать, я уверен что вы не захотите ждать скорой, да и приедет ли к вам, вас то и на карте наверное нет). Ну про курение и алкоголь понятно, это все лишнее для человека, всякие хим удобрения также должны быть под запретом. В целом Экопоселение вполне может вписываться в рамки Родового поместья. Ведь можно смело продолжить свой род, при этом делать все экологично и даже если есть поставки в город продукции, на этом можно как бы сделать некий бренд, экологично-читсые продукты все таки редкость и очень востребованы.
Против Анастасийцев ничего не имею против, сам пока не читал Мегрэ, но наверное и смысла не вижу, я вполне взрослый человек, чтобы понимать чего именно я хочу, мне интересны темы Экопоселений и Родовых поместий, сам хочу уже скоро выбраться куда-нибудь. Пока собираю информацию, без подготовки не буду предпринимать ничего. Но знаете, такое ощущение, что принявшие книгу, реально какие то сектанты что ли, то есть не имея свое мнение полностью подчиняются написанному в ней. Я просто с детства любитель читать книги, я давно научился выбирать только то, что мне интересно и мне подходит, я прочитанное анализирую, перерабатываю и принимаю некоторые пункты, остальному говорю, нет не мое, или для меня это неприемлемо. Так сказать некий здравый смысл что ли. Фанатики и сектанты это уж точно не мое направление, я хочу быть Личностью, а не ведомым. У меня есть свое мнение, я его придерживаюсь и постоянно дорабатываю, на основании нового опыта и знаний, я понимаю что мой опыт и знания обязательно что с чем то пересекаться будут, так понятное дело, в мире несколько миллиардов человек, и полная уникальность ну просто невозможна. Я некоторые направления поддерживаю, некоторые поддаю сомнениям, некоторые отвергаю. По отношению к Анастасийцам все непросто, ведь идеи многим схожи с моими, но сам факт, что люди просто принимают это на свой счет и как то массово, это настораживает, может там есть что-то еще, чего я не знаю не прочитав книгу, по этому пока сомневаюсь насчет правильности всего этого. Просто не хотелось бы фанатизма в этом направлении, хотелось вы видеть в людях Личности без употребления Анастасийных идей, как основ. Основа это Человек, Личность, остальное только дополнительные знания и умения.
Про сыроедение и вегетарианство, тоже спорный вопрос. Я полностью понимаю нежелание убивать домашнее животное для своего пропитания. Самому неприятно такое делать. Но если с другой стороны посмотреть, то в природе есть травоядные, есть хищники, то есть такие же вегетарианцы и мясоеды). Думаю человек не может особо отличиться от хищника, если он пойдет в лес с ножом и добудет себе охотой пищу, пусть она и животного происхождения и это будет частично разумно, животное приспособленное в природе защищаться и охотиться, если видит, что ему грозит угроза, то оно прячется или обороняется. Это правильно, природные инстинкты сильны в животном мире. Но тут двоякое отношения. Можно посмотреть так, либо человек охотится в лесу не имея огнестрельного оружия, тем самым честно зарабатывая себя немного еды. Но с другой стороны, мы понимаем, что человек разумен и он тем самым будет резко ухудшать популяцию животных, либо отказываться от животной пищи, но тут сомнения, ведь отказываться ради идеи не всегда корректно, я также могу отказаться и от растительной пище, всем мы понимаем, что она тоже живая, неживого пока нет ничего, что можно есть. Либо применить сельское хозяйство и животноводство, тем самым не нарушая популяцию животных в природе, прокормить себя и свою семью. Я сам не собираюсь особо там разводить десяток коров и сотню кур, но раз в неделю-две считаю необходимым съесть кусочек мяса, иначе сам будешь дохлый. Человек и называется разумным, что он обеспечивает наилучший вариант для себя и для окружающих. Минимальными средствами он и прокормит себя и окружающих. Я кстати полностью сторонник, чтобы поддерживать популяцию растений и животных на Земле, ведь есть люди уничтожающие все живое, ради забавы или прибыли, а должны также быть те, кто восстанавливают популяцию всего живого. Высаживая деревья, как то обеспечить доп питания диким животным. Также отдельно хотелось бы про рыбоводство сказать, это тоже очень интересная тема, хотелось бы иметь свой пруд, даже не один и не маленький, чтобы вырастить немного рыбы для себя, остальное выпускать в ближайшую речку, часть можно продавать, как небольшой доход. Держать полностью ради себя, и наживы своей нежелательно, это неразумно по отношению к природе, необходимо более половины подросших мальков выпускать, это будет немного поддерживать местную фауну. Хоть как то благодарить природу за ее труд и частично возмещать ущерб за других менее разумных людей, по-крайней мере это все же некая благодарность.

 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.10.2010. В последний раз был здесь 5 лет 8 недель назад.
14 Сентябрь 2012 - 17:51

Естесственно

 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.10.2010. В последний раз был здесь 5 лет 8 недель назад.
14 Сентябрь 2012 - 20:20

Виноград и персики мы уже посадили в 2011г. Теперь вот ждём урожая. Скоро будет. Лет через несколько или пораньше.

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 22:29

Хотелось ещё затронуть тему путешествий, я за кордоном (Украина с абхазией не в счёт) и не был ни разу, и девушка тоже хочет повидать мир. Интересно - реально ли раз в год, или чаще, на заработанные деньги на недельку другую уезжать смотреть мир? А соседей просить присмотреть за РП. =)

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 22:54

Даа, и такое ощущение, что у меня разрешение о чем то спрашиваешь)))))
Каждый человек волен делать что ему хочется))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 22:48

ну не знаю, думаю конечно реально, главное не потерять себя во всем этом, чтобы не сбили с мысли забугорные красоты)))) да и если вы реально сможете столько зарабатывать, я то планирую заработанные деньги вкладывать в образование детей, а также развитие поместья и отчасти поселения, также занимаюсь благотворительностью и хочу, чтобы мое поместье способствовало развитию идеи благотворительности в дальнейшем, если останется время на путешествия, то предпочту активный отдых, для меня наиболее актуально это поездка на велосипеде, я так и не съездил на море на велосипеде, все равно я это как нибудь сделаю, может и в дальнейшем неоднократно это буду делать, также можно и на о. Байкал съездить, это очень полезно для себя.

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 22:58

Тоже вел люблю, катался летом на работу вместо общественного) у мкада, объезжая пробку, ловил на себе ненавистные взгляды водил xD
Насчёт копления денег - планирую просто откладывать, (не работать в поте лица на это, а излишки копить) благо есть в Москве жилплощади которые планировали сдавать, а это неплохой + в копилку) Забугорщиной нас не соблазнить, я только ради интереса и галочки туда поеду =)

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 23:07

ну у меня перспективы более 1000 км поездок, по Москве уже расстояния в 20 км не расстояние, так на объекты катаюсь когда больше никуда не надо и удобно проехать, а до моря прокатиться 1500 км, думаю все реально, это как в Достучаться до небес, моря то я не видел, вот и решил таким неординарным способом его увидеть. Это моя из целей в жизни, очень важно это совершить и велосипед считаю единственным транспортом, который сможет вполне осуществить эту идею, я за полную экологичность)))) Пропагандирую в узких кругах велосипедный отдых, пару человек уже подсадил)))) помог выбрать байк и зарядил идеей движения силами своих мышц и здоровье будет крепче и сам факт осознания что экология не нарушилась при твоем передвижении немного радует)))) также есть места, где на машине проехать невозможно, а на велосипеде (ну и частично пешком если с байка слезть) все возможно))) Многие платять зв фитнес-клуб деньги и при этом тратят еще и время на его посещения и тренировки, так ведь можно объединить занятия спортом и работой)) или отдых со спортом), никто не говорить давить на педали пока не ссохнешься, достаточно просто давать нагрузку соизмеримую с достаточной, чтобы не сильно усталость пришла, но при этом чтобы не катиться как черепаха)))

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 21:18

Можно заселить умершую деревню (так многие делают) и там уже земли поселений с правом прописки, но для меня это немного "не то". В идеале выкупить у государства землю с\х назначения большим куском и перевести тем кто выберет его кусок уже в земли поселений, но это уже выльется "в копеечку"...
Аренду вообще не рассматриваю, бред имхо, это не родовое поместье получится а временное удобрение и уход за гос. землёй.

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 21:08

Я человек по проще, не начальник =) Опыта в строительстве и фермерстве не много, но огромная доля энтузиазма. Работаю сисадмином, был монтажником слаботочником, буду полезен в протяжке внутренней сетки или настройке внутреродового wifi. Полностью согласен с автором по многим аспектам, тоже поддерживаю автономное эл. снабжение (кстати, можно ещё гидрогенератор попробовать, если местность позволит), обмен ресурсами и раздел ремёсел тоже по душе. В планах: держать кроликов (мясо\шкура), кожевничество, очень хочу кузнечное дело освоить, с детства руки чешутся =), слесарка, украшения делать (уже с девушкой этим занимаемся) причём многие берут а если делать перьевые (допустим поймал в силок рябчика для еды - мясо приготовил а перья на украшения) то они вообще влёт уходят, мода щас на всё эдакое =)
Вобщем идей много, сейчас занялся сдачей на права (машина в этом деле первостепенно важна), попутно читаю о строительстве и секретах плодово-овощной посадки)

dvsap очень надеюсь на твоё поселение (считаю всё же лучше создать своё) очень трудно было найти инициативного лидера с аналогичными видами на РП!

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 21:58

Ах да про гидрогенератор, не вопрос, это хорошая идея, только ее грамотно надо использовать, чтобы ненавредить природе, если поток воды и ширина канала позволят занять часть потока лопастями турбины генератора, то я с радостью бы использовал это, затраты на сооружение данной конструкции несопоставимы с будущими прибылями от ее использования))). Жаль проблема в зимней эксплуатации, но думаю зато летом стабильное электричество никогда не помешает, обеспечит еще один источник электроэнергии для нужд поселения)))
Да полностью согласен на взаимное сотрудничество в плане соседства в поселении, это может послужить хорошей основой для развития)))) если что почта у меня dimanw(собака)inbox.ru зовут меня Дима)

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 21:52

Хех, так мы коллеги))) я занимаюсь слаботочными сетями и системами безопасности, ну пожарка, охранка, контроль доступа, видеонаблюдение, локальные сети и телефония, системы пожаротушение и управления автоматикой дымоудаления и вентиляции. Ну думаю знакомая тема))) Начинал монтажником в фирме, делали станцию метро Деловой центр (сейчас Выставочная) ну и Международная. Через 2 мес стал бригадиром и активно стал повышаться, сейчас просто работаю самостоятельно на 9 фирм, они мне подкидывают объекты, я обеспечиваю все работы, инструмент и людей. Пока у меня 14 человек, работы хватает) Тут собираюсь еще отдельно свое дельце организовать, так сказать сделать так, чтобы когда я уеду в поместье, чтобы денюжка капала мне на счет, по хорошему, если дело пойдет, то к вопросу о деньгах можно вообще не возвращаться, а заниматься в мастерской только для себя как хобби) Это даст поддержку контактов во внешнем мире, чтобы потом дать ход в жизнь своим детям))
Способами заработка вижу это всего понемногу, рыбное хозяйство, также возможно кролиководство (только не просто сдача шкурок, а именно изготовление меховых изделий, может даже пусть этим занимается другая семья), мебельное производство, ведь даже своим соседям необходимо мебель, а что плохого именно в деревянной мебели, думаю фанатизма в сторону пластмассовых стульев ни у кого не будет. Также наверное можно пробовать продуктами торговать, но это наверное не так эффективно по трудозатратам, либо если организовать нечто вроде своего бренда "Экологичные продукты", это может служить повышению спроса и цены на продукт. Как один фермер прошел проверку на экологичную продукцию своего хозяйства и в итоге получил возможность по нормальной цене продавать на рынок. Вариантов много, пока все не хочу расскрывать, но думаю основную ставку сделать на рукоделие. надо просто найти клиентов или скупщиков и тогда можно наладить мелкое производство.

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 22:02

По поводу продажи рукоделия - работать проще неофициально, через инет можно пустить неплохую рекламу, и раз в неделю сразу одной машиной все заказы в Москву отправлять. Смотрел слёт поселенцев - они там уже свой бизнес обустроили: делают можжевеловые подушечки, вытяжки, мази, чаи и т.д. Купили струйник, подключили снпч и строчат этикетки=). Но если официально делать это нужно всякие бумажки, разрешения и самое главное сертификацию проходить, а это уже денег не малых стоит.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 22:18

все верно)да просто сам факт налоговой отчетности уже отобьет желание что то производить, спасут ярмарки либо просто скупщики, которые на рынок будут выкладывать через свою сеть, также постоянные частные клиенты, так скажем один показал другому и тот тоже захотел))
можно просто организовать реально универсальную мастерскую с большим набором инструмента и искать ниши для изготовления изделий, заниматься там 4-6 человек и реально можно производя изделия, жить этим.
Мне кажется что Используя основные принципы автономности и экологичности, денег на обеспечение очень мало необходимо будет, тут наверное больше нужны накопительные деньги для детей и для каких то капитальных вложений или ремонта чего-то вышедшего из строя, поэтому сильно бурно что то производить необязательно, достаточно заниматься 2 дня в неделю в летнее время и 4-5 дней в зимнее время, чтобы обеспечить некий поток прибыли для самодостаточности)

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 20:40

Т.е. ты хочешь сказать, что зимой и летом в одинаково ясную погоду поток фотонов одинаков ?
Про низковольтное питание и светодиодные лампы - согласен, тоже "в теме" немного.

Про удаленность городов и области - ну тоже в общем примерно так же мыслю)
Хотелось бы поюжнее Москвы. Курская и белгородская обл. наиболее экологически чистые. Сильно южнее не очень хотелось бы, там люди "другие" немного уже все-таки. Но почва зато плодородная да . .как говорится "кинул семечко - выросло само". 30км от города минимум, тоже так же думаю. А от крупных поболе конечно.

Касаемо уже готовых поселений и Анастасийцев в них. Да, их конечно большинство, но я встречал (в интернете по крайней мере) сайты (а на них - внутренние правила поселений), где перегибов и глупостей всяких не было, так что поселения, в которых люди мыслят примерно как ты, вполне себе существуют))

Еще хотел бы поднять вот какой вопрос. Юридический. Опишу как я вижу ситуацию - земли бывают сельхоз назначения и земли населенных пунктов с разрешением ИЖС. Так вот, подавляющее число поселений стоят на сельхоз землях, для которых не существует права собствености - земля дается только в аренду. т.е. фактически по бумагам - земля не твоя. Это не очень соотносится с идеей Родового Поместья. Кроме того, на таких землях запрещено капитальное строительство жилья и прописка. Кроме того, фактически на сельхоз землях вырыть пруд - тоже как минимум вопрос спорной законности. Вывод - землю лучше брать населенных пунктов, с разрешением ИЖС, а гектар такой земли часто стоит приличных денег, кроме того, земли населенных пунктов так и называются, потому как рядом должен быть населенный пункт, а это уже не совсем отдельное поселение. Зато всё своё-родное по всяким бумажкам и по закону, делай что хочешь.

Если я в чем-то не прав, дополните или поправьте меня ) могу и ошибаться, а вопрос то КРАЙНЕ важен.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 21:38

по Солнечной батарее. "Фотоэлемент — электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую энергию." (С - Wiki) далее тоже цитата. "Особенности строения фотоэлементов вызывают снижение производительности панелей с ростом температуры."
Так вот не вижу разницы между фотонами зимой и летом, но есть нюанс, летом батарея будет немного хуже работать от перегрева, нежелательно нагревать панель выше 50 градусов (а на прямом солнце, темный предмет может нагреваться до 80 град.) Тут я продумываю систему охлаждения элементов батареи, чтобы эффективность не падала летом. Зимой только проблема в том, что солнца меньше и все, тут надо учитывать время солнечного дня, а так как зимой больше хочется дома находиться и как раз хочется пользоваться дополнительными потребителями энергии)) Я вот как раз зимой больше всего собираюсь заниматься в лаборатории и мастерской. Там тоже много энергии необходимо. Но лично для себя я это точно решу).
Хорошо, по такому делу я скажу, что я сам родом с Ростовской области, что практически самый юг России. Я не собираюсь прям там жить, меня так там сильно не тянет. Да и проблем нет с местным населением, то что они "другие", не делает их плохими. Я служил в армии на Кавказе, люди как люди, ничего плохого нет. Я не собираюсь жить в Кавказских республиках, да и в Ростовской области не думаю что буду жить, наверное все-таки немного севернее можно. Вот мама моя родом с Белгородской области, там земля одна из самых плодородных в России, черноземье так сказать))) Можно там например, очень хорошие места, лучше бы брат не продавал там дом, надо было мне его себе забрать, но я тогда не знал, что вот так захочу жить). На самом деле вопрос тоже меня интересует. Создать новое поселение почти нереально, чтобы нанести его на карту и добавить в кадастровый реестр. Наверное проще найти заброшенную деревню, где может живут 2-3 семьи и то старенькие или наездами. Она уже на карте есть. Купить у администрации заброшенные участки или землю вокруг деревни и присоединить к деревне, так сказать расширение самой деревни и все, вроде и самостоятельно, но при этом есть адрес и точка на карте) Заброшенные деревни мало кого интересуют, цены на земли там мизерные и покупаются не у собственников, а у администрации района и стоят уже не так дорого. Я даже больше скажу, в Белгородской области в деревне (не заброшенной, а вполне обжитой) брат продал дом с газом и электричеством, земли 30 соток за 150 т.р., домик старенький сельского типа, но он там есть и жить в нем можно, это на территории деревни, с газом, электричеством и своим колодцем. Так что просто пустая земля будет копейки стоить. Тем более без подключения газа и электричества.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 16:34

даже в Москве по улицам уже много стоят фонарей, которые питаются от солнечных батарей, вроде светят, даже на всю ночь хватает, на широте Москвы точно не собираюсь жить, поэтому энергии еще больше будет. Солнечная батарея выдает ток не от времени года, а от количества фотонов упавших на поверхность кремниевой пластины, которые выбивают свободные электроны со своих мест, которые и создают ток, так скажем поток электронов и есть ток)) Защищать от града это как бы минимальный вопрос, угол установки панелей будет более вертикальным, чем горизонтальным, прямого попадания града по панелям не будет, будет только касательные попадания, так что достаточно обычного оргстекла 6 мм толщиной, основой может послужить фанера, ничего сложного не вижу. Более вертикальная установка способствует меньшему обслуживанию батарей, зимой снег на такой батареи почти не задерживается, летом пыль тоже небольшим слоем ложиться. Думаю единственное, что неплохо было бы иметь возможность регулировки угла наклона, дабы зимой иметь более вертикальную установку, так как Солнце относительно горизонта более низко и более горизонтальную установку, так как летом Солнце более высоко проходит относительно горизонта. Это будет прибавлять немного мощности в разные времена года, относительно некого определенного угла установки панели. Что еще должно быть учтено это высокая парусность панелей, поэтому конструкция рамы панели и самой фермы для установки панелей должна быть надежной и выдерживать высокие ветреные нагрузки. Думаю это ничего плохого не создает, обычная рамная конструкция с бетонированием опор.
От Америки зависимости не вижу, можно и в России купить, можно и в Китае купить (те же американские, только немного толще сами элементы, так скажем менее технологичны)). Дело не в этом, закупив один раз достаточное количество, я забываю на десятилетия проблему энергоснабжения, в пасмурную погоду батареи тоже выдают ток, только заметно меньше, но имея некое увеличенное количество элементов, можно обеспечить себе током и в пасмурную погоду. Также как правило в пасмурную погоду увеличивается ветер, вот для этого ветряк и нужен, так скажем две системы друг друга дополняют, это обеспечит все основные потребности в электроснабжении поместья. На крайний случай у меня все равно будет стоять электростанция (может даже на биотопливе)))), которая в экстренные случае все равно обеспечит необходимое количество энергии, но это крайний резерв или на момент сварных работ, если энергии от солнечных батарей и аккумуляторов не хватит на сварку.
Но я также за энергосбережение, поэтому активно закупаю светодиодные низковольтные лампы, которые обеспечат многократную экономию по сравнению с люминесцентными энергосберегайками. Также посмотрю в сторону низковольтного оборудования, либо его сам переделаю на низковольтное питание, чтобы энергию солнечных батарей не преобразовывать с потерями в 220 вольт, так как кпд 100% не бывает, поэтому потери тут не нужны. 220 вольт все равно будет нужно, но чем меньше его, тем меньше потерь. Компьютер в доме будет только ноутбук либо на mini-ITX материнской плате с питанием от 19 вольт (брал такие, удобно), так сказать чтобы питать от низковольтной сети. Сам любитель компьютерной техники и технологий, поэтому компьютер в доме будет и даже домашний кинотеатр, так как любитель фильмов, собираю коллекцию для себя, пока более 4000 фильмов, так сказать будет потом что посмотреть). Удобствами себя обделять не хочу, не для этого я рос и учился.

Связь с городом терять не собираюсь. Я пока не отшельник еще, но просто хотелось оградить влияние городов на свое поместье. Только поездки по делам, покупкам или продать что то изготовленное. Я хочу построить мастерскую и лабораторию, производить высокотехнологичные вещи, поэтому продавать придется ездить в город. Но расстояние от городе не хотелось бы ближе 30 км, ездить все равно не часто, а влияние города чем ближе, тем оно больше.
По району наверное ближе к средней полосе, Воронеж, Саратов, Белгород, Курск. Можно и Южнее немного Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар. Да много куда можно, но наверное все таки потеплее хочется, так как нравится виноград на участке, клубника ремонтантных сортов, которая урожай дает с мая по начало октября, персики. Но опять же свои высокотехнологичные изделия проще продавать в Москву, поэтому расстояние в 500-600 км от Москвы было бы оптимальным.
Вообще вопрос места для жилья пока еще не сильно рассматривал. Сначала хотелось бы найти с кем поехать туда. А найти где жить и вместе можно. Вопрос поселения к другим тоже интересен, но неинтересны их идеи Мегрэ, к которым усиленно придерживаются поселенцы. Также если присоединяться к кому то, то некие требования, которые не всегда совпадают с моими. Вот район понравился Дубрава Саратовская область, прям место хорошее и то что трасса проходит рядом тоже интересно, чтобы продавать свои продукты там, но то что они сыроеды вегетарианцы, меня уж точно не устраивает, поэтому сложно найти что то свое, но пока по месту еще не искал конкретно, есть просто желания)))
Рыбалка для меня святое, это мое хобби, я спец по ловле)))) просто у меня на даче есть речка, я там по 8-9 кг за 2 часа карпов вылавливал, соседи рыбаки такого никогда не повторяли, тем более я делал это на бамбуковую коротенькую удочку, а у них 6-7 метровые телескопички))), даже смешно было порой))) Рыбу считаю очень полезной пищей, поэтому она обязательна в рационе. на поселение иметь пруд с рыбой обязательно, чтобы обеспечить всех здоровы продуктом. Просто вспомнил как купил живого карпа в магазине в Москве, полная безвкусица и ничего похожего на рыбу я в нем не нашел, после этого я и понял, что у меня должен быть свой пруд и несколько видов рыб для разнообразия)

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 15:35

dvsap,

"в америке закупаю не батареи а сами элементы, с них собираются батареи"
- ну вот, это уже получается зависимость от америки, вместо зависимости от централизованного энергообеспечения)

про солнечные элементы еще хотел сказать, я читал, что зимой в средней полосе россии они вообще бесполезны, т.к. выдают только 10% мощности, света мало очень... так что это решение только на лето и частично весну-осень. И еще вопрос - как собираешься защищать их от града ?

Если есть батареи и аккумуляторы с таким сроком службы, как ты пишешь, то это конечно уже лучше.
Вижу ты инженер по духу и во всём таком разбираешься )
Не буду далее про электроэнергию тему развивать тогда и защищать столбы и провода, вижу ты решение уже принял, каждому своё, как говорится. Я же пока все-таки рассматриваю для себя автономные источники питания именно только как резервные, которые станут основными в случае если система благополучно развалится))

Ну да, такой человек как ты будет однозначно полезен в поселении.
Это конечно здорово, что ты все знаешь и умеешь, в том числе и в сфере руководства.
Я сам сейчас в области IT работаю, и в подчинении тоже есть пара человек, и организовывать работу, управлять проектами тоже в принципе умею, информацию анализировать и т.п... сам программированием увлекаюсь, и под web и локальное ПО под Windows могу написать.

Но всё-таки больше меня тянет к природе, любви, животным-растениям, общению с людьми, семье, воспитанию детей, размышлению о жизни, к знаниям и традициям рода, чтению интересных книг, спортивным играм, саморазвитию ... в прочем это не означает, что я бы стал бездельничать в своем поместье, довольствуясь готовым домом и всеми благами системы на блюдечке с голубой каемочкой, нет конечно ) все в меру ...

Aqulina в сообщении от "9 Сентябрь 2012 - 14:12" верно все написала совершенно. Если есть совесть, никто не будет считать никакие трудодни и проценты, кто на кого работал. Так что надо всего лишь найти единомышленников с совестью, пускай и немного разно мыслящих и действующих.
Я например и сейчас чиню и настраиваю компьютеры всем друзьям и знакомым, мне просто удовольствие приносит помощь людям, ну и если человек нормальный, то и к тебе будет отношение соответствующее в ответ. Сам в людях тоже стараюсь разбираться и понимать их.

PS: Согласен, что желающим жить в одном поселении надо всем знакомиться в реальной жизни и узнавать друг друга до переезда.

PPS: Рыба мне тоже очень нравится. В свое время я на рыбалке пропадал не то что часами ... а днями и неделями)
И сейчас с братом иногда езжу в Подмосковье на какой-нибудь водоем.

А что ты думаешь о месте, где лучше жить ? Есть на примете какие-то области-регионы ? Или тут рядом ? Или конкретные места уже есть на примете ? Удаленность от города какая ? Я помню смотрел карты загрязнений, выбирал где почище. И где климат получше. Тоже тема интересная.

И еще вопрос - ты все-таки настроен на свое поселение, т.е. вариант присоединения к уже существующему поселению и людям не рассматриваешь ? Сейчас столько поселений, где мало семей живет, на самом деле. С этой точки зрения - делать еще одно - не лучшее решения. Получается, сознательные люди раскидываются по нашей необъятной родине кучками по нескольку десятков человек или даже меньше. Вообще в моем понимании в хорошем поселении обязательно должно быть довольно много хозяйств, чтобы обеспечивать и быт, и общение, и развитие детей нормальное, т.е. полноценную жизнь.

Aqulina аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.07.2012. В последний раз был здесь 11 лет 26 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 13:44

Двспар - вот это слова разумного человека. И про охоту правильно говорите: мой муж охотовед, так они в обществе охотников только 2 месяца в году охотятся. а остальные 10 месяцев занимаются охраной и восстановлением дичи: солонцы делают, картошку для кабанов сажают, овёс - всё это глубоко в лесу, в десятках км от жилья. Проводят ежемесячно учёт животных по следам, ловят браконьеров, присутствуют на судах над браконьерами, чтобы на тормозах не спустили. Проводят отлов бродячих собак. которые в лесу разоряют гнёзда боровой дичи. Потом пристраивают этих собак. Занимаются натаской охотничьих собак, контролем чистоты их пород, Делают просеки, подкормку лосям зимой, в гололёд. Проруби в реках, чтоб замора не было. И так далее, работы очень много. Иногда расселяют какие-нибудь виды животных, восстанавливая популяцию дичи. Вот это и называется охотой настоящей. А не то, что пошёл в лес, пострелял, и всё.
И насчёт мяса многие веганы просто передёргивают. Если в каких-то хозяйствам используют варварские методы содержания животных, это совсем не значит, что надо вообще от животноводства отказаться. Теперь если где-то самолёт разбился. мы покажем ужасные кадры с обгоревшими трупами и будем призывать к запрету всей авиации? Маразм. Животноводство должно быть и может быть КУЛЬТУРНЫМ. И надо этой культуры придерживаться, сохранять её, обучать ей, пропагандировать культурное. гуманное животноводство. "Блажен, кто скотов милует". Я лично сама видела прекрасные небольшие фермы. Где нет никаких ужасов. Где забой идёт без мук. А в подсобном хозяйстве это всё в совершенстве отработано. Просто хозяин приглашает соседа. тот быстро забивает. получает кусок мяса. Остально можно на рынок или в заготовку. Ну никак вы без навоза урожай растений не получите. почва истощится. А навоз без животных где возьмёте? В природе ведь тоже - степи и пастбища удобряются травоядными, на них пасущимися, и животные же разносят семена растений на огромные расстояния. А у многих растений вообще семена не прорастают, пока не пройдут через кишечник животных. Всё в природе сбалансировано и взаимосвязано. И человек - часть этой сбалансированной системы. И глупо отклоняться в ту или иную сторону. Потому что не нами эта система сложная создана. И когда пытаемся её переделать, ещё пока ничего хорошего не получилось. Предки наши как-то этот баланс соблюдали. И породы с/х животных сейчас именно и приспособлены к жизни с человеком. Корова даёт до 100 литров молока в день породистая. Телёнку столько не нужно. А предок коровы давал 5-8 литров в день, не больше. И продолжительность жизни дикого животного в природе не дольше, чем в домашних условиях у продуктивного животного. Просто в природе хищники уничтожают, никогда и никому не дадут дожить до старости, а в домашних условиях - человек. Вот и вся разница. Но человек вкладывает труд и заботу в животное. Взамен получает продукцию. А хищник в лесу просто регулирует численность травоядных, потому что это тоже необходимо. Хотя бы потому. что иначе пастбища все будут истощены и превратятся в пустыню, были уже такие примеры в Австралии и других местах. Поэтому в природе и существуют пищевые цепи, пищевые пирамиды. Без них изменится вся биосфера. А человек - звено этих пищевых цепей. И так и должно быть. И нечего этого стыдиться.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 15:15

Отлично, что мы с Вами друг друга понимаем, я за хорошее отношение к животным, их не рассматриваю как источник мяса или кожи, молока. Так как человек разумен, он может грамотно все сделать и коровку держать да пару свиней и в лесу, пруду популяцию поддерживать. Понятно, что природа и сама о себе может поаботиться, но дело в том, что на земле есть и другие люди, кроме нас, поэтому природа беззащитна от них, вот хотябы в своем районе можно сбалансировать в обратную сторону природу, заменив вредные факторы, которые оказывают другие люди полезными моментами, помогающими восстановить баланс.
Я не знаю пока где я буду жить, но по мере возможностей в моем районе буду помогать восстанавливать баланс, в пруд выпускать мальков и организовывать прибрежную зону, если она нарушена, в лесном массиве также принимать меры для улучшения жизни обитателей. Для меня это как истина, как некая благодарность природе.
Про животноводство тоже все верно, не хочу заниматься выращиванием на убой сотни голов скота или еще чего то там на продажу. Просто необходимое количество для пропитания, тем более больше животных, больше времени на поддержание и уход они требуют, этого не хочется, так что все по минимальному. Даже может часть мясной продукции у соседу буду брать или полностью откажусь от своего животноводства, а доверю его соседу) Но вот рыбой я точно буду заниматься)) буду менять мясо на рыбу)))

Aqulina аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.07.2012. В последний раз был здесь 11 лет 26 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 18:47

Двсап, ну наконец-то я вижу тут разумные планы насчёт организации поместий. Без фанатизма и с учётом как новых экологических технологий. так и с учётом всего разумного, накопленного поколениями предков. У них тоже много ценного опыта имеется. которым не стоит пренебрегать. И в сочетании все эти способы ведения хозяйства, без сомнения. дадут эффект. Главное, чтобы в жизни вашей и поселенцев. всегда присутствовали и душа, и разум. и логика. И про то. что детям надо развивать кругозор, Вы правильно пишете, нельзя их держать в изоляции, Если таких поместий, как Вы задумали, будет больше, а уверена, что такие принципы люди примут с радостью, то Россия наконец начнёт постепенно возрождаться. Я Вам желаю удачи в Вашем начинании. Хотелось бы просто в будущем иметь о Вашем сообществе сведения, как там у Вас успехи, порадоваться за Вас. Может, каким советом (только пока советом, увы) смогу помочь. Всё же я практикующий зоотехник - коневод - эколог.
Если Вы собираетесь рыбачить или разводить рыб. то. надеюсь. знаете, как создать экобаланс в пруду, речке, озере, чтобы происходило самоочищение воды от вредных примесей. Дно надо покрыть камнями, просто набросать на дно сетки, набитые камнями, или просто камни. валуны, крупную гальку.На камнях селятся микроскопические губки и другие животные, очищающие воду, как бы слизью покроются камни. Тогда вода всегда будет чистая и прозрачная. Так можно добиться чистой воды в любой луже, что тоже неплохо. А если дно илистое, рыхлое, или мелко-песчаное, то вода может тухнуть из-за того, что некому будет её постоянно фильтровать, не к чему губкам прикрепиться, таким образом во всём мире водоёмы очищают. Может, Вы и без меня это знаете. Но я вижу, что почему-то этот метод редко где используется у нас. Вот на всякий случай и напоминаю. Простите, если это напоминание лишнее.
Мы в будущем году подаёмся на север от Москвы, тоже собираемся переходить на максимальное натуральное хозяйство. Внуков городских приучать к земле. Уже практически выбрали место. Тоже собирается подходящая компания. Там и молодёжь, и пенсионеры: люди, у которых примерно такие же взгляды.
Желаю Вам удачи и успеха.

С уважением, Акулина.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 21:15

Большое спасибо за положительные ответы, очень приятно читать не гневно-ругательные комментарии, а именно добрые логичные и адекватные ответы, видно, что человек мыслит здраво, с умом, так скажем Мудро. Мудрость это некая смесь опыта, ума и знаний. Это полезное качество, жаль не у всех оно есть. Мне еще больше нравится слово "Благоразумие", очень интересное слово, просто один из испанских философов (ну точнее переводчик, который переводил рассказы и фразы этого философа) частенько употреблял это слово, так вот и я иногда употребляю это слово в отношении людей, которые его достойны))) Ладно все это так лирика))) Но хотелось бы видеть побольше Благоразумных людей на Земле и Мир изменится.
По тонкостям отдельных технологий я потихоньку разбираюсь, мне очень помогает в этом интернет и книги. Смотрю видео различных источников, это мне помогает понимать разные технологии очень хорошо. Есть какие-то конкретные вещи, которые я собираюсь вживую увидеть, иначе не пойму реально нюансов. Все нюансы, которые я понимаю, себе выписываю, дабы пополнять пустые места, доселе мне непонятные. База знаний пополняется, я все больше и больше готов к творению))) Так что по пруду с рыбой, по теплице, по современному сельскому хозяйству, некоторым нюансом домостроения и энергообеспечения я уже подсобрал солидный материал, вижу пока некоторые пустоты в нем, вот и их заполняю постепенно. Так скажем, каталогизируя знания я четко вижу готовность технологии к применению мною на участке.
Еще раз спасибо за добрые коментарии)
Да и кстати, если что меня зовут Дима, ну может и удобнее двсап, но мало ли)))

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 11:52

dvsap, вот что я думаю по поводу твоих последних сообщений.

1. Объединение ресурсов - дело хорошее, только слово "коллективизация" отдает временами ссср и колхозами, главное в такую систему не скатиться )
Относительно строительства. Здесь нужен опыт, знания. У заказной бригады, работающей за деньги, этот опыт и знания есть (если найти хорошую строительную компанию, допустим, честную и компетентную). У многих поселенцев - как правило такого опыта нет. У тебя как я понимаю есть, но у большинства все-таки нет.

Я читал книги, как самому постоить дом (из бревна, бруса или каркасный) - все это реально довольно сложно, если делать с умом, удобством и рассчитывать на солидную долговечность.

Ну а так я поддерживаю конечно взаимопомощь и коллективное пользоание ресурсами, в этом много положительного сов сех сторон. Особенно поезки на автомобиле и др. Вообще например если у меня нет авто, а у друга-соседа есть, думаю всегда можно вместе куда-нибудь по делам съездить, что-про привести, ну а я в долгу не останусь конечно в свою очередь.

2. Пр электроэнергию. Я за централизованное государственное энергоснабжение. Попробую объяснить, почему.
а) Экологичность. Любая автономная система нуждается в аккумуляторах. Это свинец, кислоты. Это все надо постоянно утилизировать, т.к. они имеют довольно небольшой срок жизни (несколько лет). Ни о какой экологичности речи не идет таким образом.
б) Если речь о солнечных батареях - помимо того, что они дороги сами по себе, кремниевые пластины также имеют срок службы несколько лет. По истечении этого срока КПД падает и снова необходимо выложить кругленькую денежную сумму. Вообще при жизни на своей земле и работе на себя в своем поместье предполагается не курс на увеличение денежного дохода, а как раз уменьшение их расхода, чтобы снизить зависимость от денег. Трудиться во благо себя и семьи, а не для того, чтобы купить дорогущие солнечные батареи. Поправьте, если я не прав.

в) Недостаточная мощность. Такие устройства, как например стиральная машина и строительный инструмент (кроме мелкого) - не потянут никакие солн. батареи и далеко не всякий ветряк.

Исходя из этого считаю, что пока система дает дешевый ток в проводах, надо этим пользоваться.

Цитата:
Также еще одним развитием коллективизма может быть бартерные договоренности, один выращивает картофель, другой разводит рыбу, тот кто выращивает картофель не осилит выращивание рыбы, да и когда много направлений пытаешься охватить, то всегда потеряешь много нюансов и не везде у тебя получится. Не всякий захочет рыть у себя пруд. Но другой может вырыть не один а даже 2 пруда, зато всем хватит и ему не надо думать о выращивании картофеля, зная что его сосед этим занимается уже. Так можно много точек соприкосновения найти, кто то не хочет держать корову, но хочет пить молоко, достаточно двум соседям держать по корове и всем будет молоко, зато им например можно отдавать часть урожая клубники, да по разному можно договариваться это очень всем выгодно и удобно, да и опять же по-соседски)))

- поддерживаю, сам так же думаю. Например, не так много областей, в которых я силен, да и на всё просто не хватит времени. Есть своё любимое дело (или несколько) - этого достаточно. Например, если нет у меня желания или времени постигать науку изготовления деревянной мебели - я лучше у тебя закажу, коли вижу, что бы в этом деле разбираешься и с душой подходишь к нему.

Aqulina аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.07.2012. В последний раз был здесь 11 лет 26 недель назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 13:12

Почитайте бессмертное произведение Оруэлла "Ферма животных", ничего не напоминает? От окружающего мира отделиться невозможно. Всё равно придётся интегрироваться в окружающую социальную структуру. Я сама давно мучаюсь над этим вопросом. В течение жизни разные варианты уже перепробованы.
Оптимальным остаётся просто способ проживания в добрососедских отношениях. но каждая семья самостоятельно. И взаимопомощь - только добровольная, безвозмездная, соответственно велению своей совести и человечности. Плюс соблюдение минимального перечня правил: не сорить, не воровать, не пьянствовать, не шуметь, не травить свои и чужие посевы химией, обязательное минимальное участие в общественных работах. Все остальные расчёты - только денежные или натуральным обменом по договорённости. Сёла, живущие по таким правилам, встречаются. Вообще. важен сам подбор соседей. Если люди порядочные, не злые и работящие подберутся, и не глпые, думающие, с эрудицией и жизненным опытом,то им никакие правила не нужны. Они просто живут по велению своей совести. А совесть - она везде совесть. А если хитрые болтуны и демагоги и бездельники - то на них никаких правил не напасёшься, как жизнь показывает.
Поэтому, прежде чем съезжаться, надо внимательно друг к другу присмотреться. познакомиться в деле. Иначе как человека узнать? Часто бывает, что говорит и пишет человек одно, но на деле - только на это и способен, привык к иждевенчеству, или вообще не представляет, что такое настоящая работа, или безответственный.
Почему пишу здесь всё это? Да потому что нарывались уже на красивые сказки. Слава богу, что во-время опомнились. Дело в том, что в 90-е часто подобные поселения и общины создавались. Начинались красиво, а заканчивалось рабством и кое-чем похуже. Так что будьте повнимательнее, и желаю вам успешно создать своё поселение свободных порядочных и честных людей. На основе настоящей дружбы и доверия.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 15:03

Я социальный вопрос отлично понимаю, сам социологией немного занимаюсь и взаимоотношениями между людьми, иногда провожу опросы проверяю людей на разные тонкие моменты. Так скажем изучаю людей. Сам давно убедился, что люди очень разные, а также убедился, что они со временем меняются. Вот с этим сложнее всего, как человек может полностью подходить как сосед, но через 3 года ему в голову стукнет что-то и он начнет требования выдвигать и уедет подальше, ну или еще что-то. Люди разные, каждый поэтому в последнее время расчитывает только на себя.
Но также я в последнее время организовываю вокруг себя сообщество друзей товарищей, которые готовы идти за мной во многих направлениях, они просто во мне видят настоящего человека и верят мне полностью. Поэтому я уверен, что смогу собрать команду единомышленников и в направлении создания своего поселения Родовых поместий. Скажу даже больше, что уже есть потенциальных несколько человек, которые мне верят и готовы поехать куда-нибудь для создания такого поселения, только надо им еще время, ну скажем я сам еще не готов))))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 12:52

хм, интересно пошла дискуссия)))
автономное энергоснабжение это не простой момент, для меня этот вопрос уже условно решен. в америке закупаю не батареи а сами элементы, с них собираются батареи. Стоимость комплекта для сборки батареи более 10 раз дешевле самой батареи. Прямо скажем, при заказе партии элементов в 1 кВт (а это относительно немного для большого количества семей), один комплект стоит примерно 700 руб, при средней стоимости готовых батарей 10-12 т.р. (это говорится про батарею 65 Вт). Ветрогенератор я собираюсь сделать сам, у меня брат работает на заводе, под заказ имея чертеж он может изготовить любую деталь. Так вот я собираюсь спроектировать простой ветряк, мощностью 1-2 кВт, ему заказать необходимые детали, в количестве несколько штук, чтобы при выходе из строя одного ветряка, можно было в течении 1-2 дня заменить на другой. Это обеспечить несколько десятков лет норм жизни. Солнечные батареи американского производства идут с гарантией работы 25 лет, ну так скажем у нас не столько УФ излучения как в Америке, чтобы постепенно изнашивались пластины, ну даже скажем при 15 лет службы, я могу иметь второй запасной комплект элементов для также быстрой замены на резервные. Это поддержит мою автономность на многие года, дальше всегда можно немного накопить денег на новые батареи или иные источники питания.
Сама суть питания от проводов меня подталкивает на многие мысли, перебои снабжения, экологичность в этом случае уж точно не очень, что атомные, что гидроэлектростанции не дают экологичности нашей планете. Я понимаю, что для изготовления одной солнечной батареи также тратится таже энергия, но я думаю лично для меня она многократно окупится. Я не смогу жить в своем Родовом поместье и смотреть на столбы, которые подходят к моему участку и понимая, что очень много от этих проводков зависит, обрывы, поломки на подстанции, срезали провода (что в последнее время все чаще и чаще происходит). Платить стабильные деньги за это я не хочу. я вложусь один раз и забуду про это потом. Да и к вопросу, а интересно сколько будет стоить подвод проводов к моему участку, а постановка понизительного трансформатора. Ни одно система автономного энергоснабжения не стоит столько. Вопрос про аккумуляторы тоже оч спорный. Я понимаю важность момента экологичности этих аккумуляторов. Поэтому собираюсь брать только специализированные не обслуживаемые аккумуляторы, которые предназначены для систем резервного питания, срок службы которых 15-20 лет. Я не собираюсь как автомобилист при выходе из строя аккумулятора выкидывать его на обочину каждые 3-5 лет, я отвезу в приемный пункт эти аккумуляторы и куплю новые. Раз в 15-20 лет я могу себе это позволить.
По поводу коллективизации, все верно, тут такой может быть тонкий момент, особенно когда включатся в дело женщины, которые начинают все считать, вот а почему мой муж работал больше, чем муж этой дуры, или многие другие моменты, тут сложно все привести к общему знаменателю, социальный момент всегда непросто предугадать, да и люди меняются, только что улыбались тебе, а за спиной гадости думают. Поэтому надо как-то изначально договариваться о совместных делах, все спорные моменты решать договорившись, а не посылать куда подальше. Я в людях немного разбираюсь, но сам порой в них не уверен. Но я ищу в качестве соседей людей, которые всегда идут на компромиссы. Будучи начальником я давно такой путь избрал, мои подчиненные никогда меня не видели злым или кричащим, всегда как-то решали любые вопросы. Я не говорю про деловые встречи, когда тактично можно решить любой момент. даже очень спорный, когда люди даже настроены поругаться и расторгнуть соглашения.
Опыта у меня достаточно любое технически грамотное дело сделать. Дом построить, не вопрос, машины починить, движок разобрать, запросто, встать на станок и изготовить деталь, с легкостью, разработать систему отопления дома с применением новых технологий, ха, так это ко мне. Когда брат нанял бригаду из 4х человек собирать сруб и меня попросил помочь грубой физ силой, то через пару часов работы, я командовал всем процессом сборки сруба, это не бахвалсьтво, просто не видел в них организованности и слаженности действий, я помимо того что разобрался как весь процесс идет, так еще и смог все 8 человек организовать на нормальный труд, продуктивный, вот когда я отошел, чтобы организовать освещение в вечернее время, в работе пошел разлад и они без меня ни одного бревна не положили. Я вернулся, включил освещение площадки и все пошло нормально дальше. Так и везде и во всем. Такова моя сущность. Я как организатор хорошо могу многие процессы наладить. Также технически многие вещи понимаю и не растеряюсь ни перед какой задачей.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 10:23

Да, мысль продолжается, надо ее только в буквы преобразовать)
Дальнейшее развитие соседства в поселении, эти некое общее дело, вот например я собираюсь все таки основать свою мастерскую, для изготовления разных вещей, будет несколько направлений, во всех я специалист, ну вот например может когда дело пойдет на все рук не хватит и тут также можно объединить усилия ради общего дела, даже 1 человек будет помогать уже больше выработки будет, да и просто есть такие техпроцессы, где одному физически неудобно. Да я думаю можно таким способом объединяться, чтобы чем то свободное время посвящать, зарабатывать немного денег на развитие поместья и своих детей. Также и другие соседи могут делать, я с 1-2 человеком занимаюсь одним делом, другие занимаются другими делами. Можно изделия продавать местным деревням и городам, можно иногда отвозить в крупные города на сезонные ярмарки. Да и также с продуктами, собирать мед например и в августе отвозить на ярмарку в Москву, примеров заработка полно. Очень интересно изготовление деревянных изделий и мебели. Собрать инструмент для деревообработки несложно, изготавливать интересные изделия и потихоньку на этом жить, каждый может найти себе свою нишу. Без дела никто не останется (про ленивых речи не идет, я думаю они не осилят сам факт построения своего Родового поместья))
Также еще одним развитием коллективизма может быть бартерные договоренности, один выращивает картофель, другой разводит рыбу, тот кто выращивает картофель не осилит выращивание рыбы, да и когда много направлений пытаешься охватить, то всегда потеряешь много нюансов и не везде у тебя получится. Не всякий захочет рыть у себя пруд. Но другой может вырыть не один а даже 2 пруда, зато всем хватит и ему не надо думать о выращивании картофеля, зная что его сосед этим занимается уже. Так можно много точек соприкосновения найти, кто то не хочет держать корову, но хочет пить молоко, достаточно двум соседям держать по корове и всем будет молоко, зато им например можно отдавать часть урожая клубники, да по разному можно договариваться это очень всем выгодно и удобно, да и опять же по-соседски)))
На первых порах становления это будет даже очень удобно.
Поэтому для такого выбора сотрудничества, хотелось бы найти некий костяк, несколько единомышленников, которые готовы на подобную идею, с ними можно организовать поселение и строить его совместно, а там может и новенькие подтянутся, для них всегда местечко найдется и еще больше упростят внутреннюю жизнь всего поселения.
Пока все, не буду сразу обо всем писать, так частями)))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 10:07

Отлично, приятно когда еще кому то интересно)))
Так вот немного разобравшись во всей этой теме я немного уже больше представляю свое видения моего переезда. Вопрос в соседях. Тут вот в чем, чтобы упростить себе жизнь, хочется исключить некоторые действия, которые монотонны и усложняли бы мое существование. Я к небольшому объединению ресурсов. Ну вот например, зачем нанимать строителей, если 5 семей соберутся, купят 1 комплект строительного инструмента и будут строить дом всем вместе, тут большая экономия получается и как бы резко вырастает качество строителсьства, наемным рабочим бы быстрее построить и свалить, также экономия на инструменте, это логично. Да я понимаю у каждого проекты домов будут разные, но я думаю можно договориться, да даже просто трудодни считать, а потом другому соседу помогать эти дни, если ты себе больше дом строишь чем у других, ну так скажем потом отрабатывать, хотя это всего лишь как вариант, можно и деньгами расчитываться)))) Да я думаю всегда есть работа по обустройству территории. сараи, теплицы, инженерные сооружения, да много чего, труда всем хватит, только вот да, времени уйдет немного больше, но зато денег изначально будет нужно намного меньше, скинуться на инструмент и купить только стройматериалы. Да, также можно объединить доставку стройматериалов, будет намного дешевле доставка сразу всем того чего надо. Ну или вызов экскаватора, сразу приехал всем нарыл то, что надо, не надо каждый раз, каждому вызывать под свою задачу. Договорились, вызвали, экскаваторщик пару дней порыл ямы каждому. И всем хорошо, экскаваторщик сразу оптом заработал, вы сэкономили. Также можно одному человеку ездить за продуктами и предметами хозбыта, на момент становления тоже важный аспект, так скажем снабжения. Просто если каждый будет раз в неделю ездить за продуктами, это будет накладно, а так список дал одному, он поехал, все взял, а вы за это время лучше ему фундамент будете заливать.
Также дальнейшее развитие данного способа коллективизации это энергоресурсы, ну например в частности электроснабжение. Каждому дому хочется иметь электричество, так как много возможностей оно открывает, даже минимально освещение намного удобнее иметь электрическое. Но каждому ставить свою автономную систему будет менее выгодно, чем ставить одну общую. Тут наверное больше из-за того, что мы всегда делаем некий расчет потребляемой мощности и запас. Так вот либо запас маленький, либо он большой. Если он маленький, то всегда следишь, чтобы свет не был включен и сколько там напряжение в батареях, хватит ли еще вечером фильм DVD посмотреть. Либо резерв большой, вы закупили энергоустановку, а используете ее на половину. Так вот, если объеденить усилия и каждому соседу взять некий резерв, ну скажем на треть большей мощности, чем он предполагает, ну можно и больше, то если он чуток превысил эту мощность, то другой сосед не добрал эту мощность, тем самым электричество будет всегда. Также если ставить ветрогенератор, то дешевле поставить один чуть помощнее, чем 5 отдельных. С солнечными батареями чуть проще, они наборные. Также это некая электростанция, может питать общие электрические нагрузки, например уличное освещение, я все же думаю это неплохо иметь уличное освещение между участками, не надо иметь очень мощное освещение, как в городах, достаточно небольшая подсветка, чтобы в полной темноте лбами не столкнуться и видать что поселение то живет.
Тоже самое наверное хотелось бы сказать про интернет, тоже я думаю немаловажный вопрос для современного жителя. Вдали от цивилизации, думаю только спутниковый интернет даст возможность иметь достаточно быстрый интернет, чтобы обеспечить минимальные потребности жителей поселения. Но опять же ставить каждому двухстороннюю антенну (минимальная стоимость которой 60 т.р.) довольно накладно, да и невсегда интернет то и нужен, а платить то надо всегда. Можно скинуться на одну хорошую антенну, выбрать тариф ну например 3 мбит/сек и раздать его всем поселенцам, тем самым экономия в разы, интернет будет у всех всегда, при этом платить надо будет примерно как в городе за проводной интернет.
Да по всем этим моментам, также можно оставлять задел на новых соседей, мало ли, ведь расширяться всегда можно, поэтому объединяя усилия поселение будет быстрее расти и сам фактор "хорошего соседа" всегда будет присутствовать, ведь если человек поможет мне мой дом построить, он мне будет не просто сосед, а как брат, так как он помог осуществить мою мечту, а это многое значит.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 08:52

PS: вообще много всякой литературы перечитал за последнее время, и свои мысли появились всякие, постараюсь тоже статью написать как-нибудь, охота изложить мысли.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
9 Сентябрь 2012 - 08:41

Пишите и тут если что, мне тоже интересно )

Yucukin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 5 лет 49 недель назад.
 : Нет
7 Сентябрь 2012 - 18:55

dvsap, в полной мере изложил и мою точку зрения! С радостью буду твоим соседом и помогу в поиске существующего РП либо создании нового адекватного поселения! Очень хотелось бы пообщаться, хотя бы посредством вконтакте или вживую пересечься в Москве, если конечно интересует ещё эта тема.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
9 Сентябрь 2012 - 00:07

да не вопрос, я потихонечьку развиваюсь в этом направлении, не обязательно участвуя на этом форуме, наверное проще связь по почте dimanw(собака)inbox.ru

Алексей Попов аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.05.2012. В последний раз был здесь 11 лет 23 недели назад.
 : Нет
24 Август 2012 - 14:04

Посмотрите, почитайте - http://www.youtube.com/watch?v=7-gNM4AyIt8 фильм Земляне, книга Высший вкус - там приводятся исследования ученых по этому вопросу...

Aqulina аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.07.2012. В последний раз был здесь 11 лет 26 недель назад.
 : Нет
4 Август 2012 - 12:23

Уважаемый dvsap! На Ваши вопросы есть подробные ответы в моих коммах. Основное изложено в комме в разделе "ищу поселение" сообщение от 1.08.2012.9:59.
Но так как мысли мои разбросаны по разным веткам, то здесь резюмирую ответы на самые сложные моменты в учении анастасийцев.
1. Опыты по выращиванию нескольких сотен детей на бесхолестериновой диете (без животного жира и мяса, но можно молочные обезжиренные продукты) велись в США в середине 20 века. Они проводились над воспитанниками детдомов и над детьми в семьях. в том числе даже в семьях миллионеров. Родители добровольно соглашались на такой опыт, считая, что это полезно для здоровья ребёнка. Результаты опыта: на такой диете дети отстают в умственном и физическом развитии от сверстников. Корреляция доказана. результаты опубликованы в научной литературе, тема закрыта.
2. веганство возможно в зрелом и пожилом возрасте в зависимости от индивидуальных особенностей организма, так как нет двух идентичных людей. И в зависимости от нагрузки на организм. Если сидеть перед компом и телеком - то проживёшь. А если валить лес зимой в тайге, то вряд ли. Но для нормального роста и развития необходим полный набор ВСЕХ питательных в-в. Из растительной пищи его невозможно сбалансировать. Такой набор присутствует только в животной пище.
3. анастасийцы допускают употребление мяса (по желанию) но не допускают убийства животных. Тогда все горожане - тоже анастасийцы, мясо покупают, никого не убивают.
4. я думаю всё-таки. что они и мясо. и молоко едят, но покупают у "убийц". Но почему не разрешается разводить и выращивать экологичную животную продукцию самим. если всё равно покупают? Всё равно что пользоваться уборной можно, но чистить её при этом ни-ни, грязная работа, бррр.. какая гадость.
5. спрашивала у них, как они будут выращивать младенцев. когда придёт время прикорма: МОЛЧАТ,КАК ПАРТИЗАНЫ!!! Уверена. что будут докармливать коровьим или козьим молоком, покупая его у "Убийц". ни одна нормальная мать не будет морить голодом ребёнка, кормить его тюрей вместо молока. Но молоко даёт корова. Почему нельзя самим держать корову? Можно, но только не убивать. Но корова телится ежегодно. куда девать приплод? МОЛЧАТ, КАК ПАРТИЗАНЫ!! А если у коровы что-то с выменем. ну переболела, такое часто бывает. и молока она не даёт, то что ты с ней будешь делать? содержать и кормить её 20 лет пока сама не сдохнет? МОЛЧАТ, КАК ПАРТИЗАНЫ.
6. Зашёл в село медведь шатун - такое у нас в деревне случалось. Что с ним делать? убивать нельзя. Зашла бешеная собака, обнаружили бруцеллёз. туберкулёз у коровы: МОЛЧАТ КАК ПАРТИЗАНЫ!!
7. Дети пойдут в армию. как там с вегатарианством? а как защищать границы родины без оружия и бороться с орг. преступностью? МОЛЧАТ!
8. каких животных можно всё же убивать. а каких нет. ведь к царству животных относятся и амёбы. глисты. комары. клопы. колорадский жук. крысы. блохи. вороны, рыба, гадюки. чёрный аспид, каракурт .МОЛЧАТ, КАК ПАРТИЗАНЫ.
9. в нашем климате нужны валенки. шубы. кожаная сбруя для лошадей (автомобили-то запрещены), кожаная обувь, она же экологичнее чем кожзаменители.Как всё это получать. не разводя животных на убой? МОЛЧАТ, КАК ПАРТИЗАНЫ.
10. Поля через некоторое время истощатся. нужен навоз. Как обходиться без навоза. если (см. выше) не содержать с/х скот? А если содержать. то придётся его резать время от времени по причине его плодовитости. Молчат. как партизаны!!
11. корову. предположим, их гуру разрешил держать. Что делать с приплодом. Хорошо. если тёлочка. а если бычок? вырастет он в опасное животное, мало того. что его надо кормить. так бык - практически дикое животное. Он очень опасен. Продать убийцам? конечно, продадут, я даже не сомневаюсь.
Отсюда вывод: всё их учение основано на чистой воды лицемерии. декларируют одно, а поступают по-другому. То есть не запрещают своим есть мясо и др. животную пищу. При этом убивать нельзя, но можно покупать у убийц неизвестно в каких условиях выращенное мясо, надоенное молоко. и ещё за деньги. Когда можно самим это вырастить на участке.
Запрещают держать оружие, но разрешается кому-то служить в армии, милиции. чтобы их святость защищать с оружием в руках.
То есть приготовьтесь в их поместьях жить во лжи и во лжи воспитывать детей. Когда говорится одно. а делается молчком другое. "Кур разводим, но никто ни у кого не спрашивает, куда делась курица". Ну тогда почему нельзя мне самой держать кроликов, вместо того, чтоб покупать их мясо в деревне? Просто не спрашивайте у меня, куда деваются плодящиеся как кролики мои кролики. А если нельзя убивать на своей территории. хорошо, буду отвозить за пределы территории. и привозить уже готовые тушки. Если с рынка крольчатину можно привозить. то почему нельзя своих выращенных так же свезти на рынок. потом оттуда типа купил там?
В общем. детский сад. ложь, непродуманность. И понятно ежу, что все эти требования никогда не будут выполняться. будут они жить. как крестьяне тысячелетиями жили. И скот разводить и резать. и бешеных собак отстреливать. и детей кормить молоком. мясом. рыбой, Но при этом лгать. что они никого не убивают. А куда деваются подрощенные козлята. выбракованные куры. откуда берётся рыба - с рынка или сам поймал. Что случилось с расплодившимися в амбаре крысами. из чего делают валенки, шьют шубы - это неприлично спрашивать. В таких условиях способны жить только очень ограниченные. не самостоятельные в своём мышлении люди. А, проще говоря - зомбированные. Так как мне на все перечисленные вопросы так ни один анастасиец и не ответил. Даже их гуру не может ничего сказать. Так в чём же суть учения? Я вспоминаю. как моя дочка в детстве( в детсадовском возрасте) требовала. чтобы её называли принцессой. Хотя она дочь простых российских граждан. Ну называли некоторое время. Потом подросла и поумнела. Заскок прошёл. Анастасийцы требуют. чтобы все признавали их святость и их отличие от осквернённого убийствами остального населения. Такое впечатление. что они ещё не вышли из детсадовского возраста.
Вот пример того, как можно взять хорошую востребованную идею - переселение народа на землю, ведение экологического хозяйства, извратить и довести до абсурда. А, может быть. это кому-то выгодно? Сельское хоз-во у нас практически разрушено. Теперь призывают (требуют)отказаться от культуры животноводства. Что дальше? Я надеюсь, что у нас ещё есть здравомыслящие люди. трезво оценивающие всех этих новоявленных гуру и пастырей. Ну сколько этих сект уже было? Ну ещё одна. Неужели история так ничему и не научила?

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
5 Август 2012 - 03:11

полностью поддерживаю и понимаю)))
я тоже за то, что человек разумный на то и разумный, что он все таки отличается от диких животных мышлением более развитым. Его мозг, может себе придумать как полную ерунду, так и гениальную идею, да при этом еще это выдавать за истину. Я с каких то пор понял, что истины нет, она все время в подвешенном состоянии, если сегодня что то было истиной, то завтра это история и временное заблуждение.
Так еще вопрос к видовому питанию, хм, насколько я помню в природе нет четкого определения кто к кому относится, вот например медведь по идее травоядное, если в лесу ягод полно, да не вопрос, он их и будет есть. Но если еды мало, то он будет охотиться на все живое. Мы же люди, с древних пор также, могли собирать ягоды и фрукты их в целом проще собирать, но когда начинают голодные периоды, человек все будет делать чтобы не умереть из голоду, так появилась охота на животных, дичь и рыбу. Как только человек попробовал мясо, ну после изобретения огня конечно же, то он понял что оно намного питательнее и придает сил. шкуры животных давали тепло в виде одежды, а из костей делали инструменты и оружие. Человек применяет свой мозг чтобы не только выжить, но и в дальнейшем жить лучше. Да и в этом нет ничего зазорного. Это природа, такой вид жизни еще определился природой в древние года. Челюсть человека также имеют отдельно расположенные клыки, как раз удобные чтобы рвать еду, кусать яблоки и всякие фрукты можно и без клыков, но вот мясо только с клыками удобно есть. Так что не надо говорить про что для человека мясо не видовое питание.

 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.10.2010. В последний раз был здесь 5 лет 8 недель назад.
14 Сентябрь 2012 - 03:18

Здравия Вам, Aqulina и dvsap.
Приношу извинения за долгое молчание. Не всегда есть возможность выйти в инет и очень немного просто компьютерного времени. Если Вас устроит такой замедленный темп беседы, я готов продолжить и честно ответить на все Ваши вопросы.
Пока ответ на
:23 Август 2012 - 09:09
Стр. 5, #10
Re: ИЩУ ПОСЕЛЕНИЕ
Ваша цитата: «Здравствуйте, Евгений. Вы. конечно. попытались ответить на некоторые мои вопросы. Но, подобно большинству фанатиков, извращаете мои слова и подтасовываете мои аргументы. Я ведь везде пишу, что я совсем не против ИНДИВИДУАЛЬНОГО вегетарианства. Пример с Вашей внучкой ни о чём не говорит. А если бы у неё были близнецы? А если просто по каким-то причинам сниженная лактация? Никто от этого не застрахован. Конечно, если хватает молока, то слава Богу. Я сама двух младших детей кормила грудью до 8 месяцев без всякого прикорма. А вот с первой девочкой были проблемы с лактацией. Начала прикармливать молочными смесями уже с 3-х месяцев. То ли ребёнку трудно было грудь брать, слабенькая была. То ли на нервной почве что-то с моим молоком было (я за 2 месяца до родов пережила тяжёлый стресс - потеряла близкого родственника), и это на молоке отразилось, хотя молока было много. И такие нестандартные ситуации время от времени встречаются. И я спорить готова, что, если у Ваших сыроедов что-либо подобное случается. то они спокойненько делают в таких случаях исключения из своих строгих правил, чтобы не потерять ребёка, Вы ведь этого не проверите, и они Вам об этом не расскажут, ведь так? Так где же чистота эксперимента? Да и их никто вообще не контролирует, что они там едят. Говорят одно, а делают другое, у нас это повсеместно происходит. И я уже писала, что вред не от самого мяса, а от его КОЛИЧЕСТВА, как и от соли. В больших количествах и мясо и соль - яд. Но в небольших - жизненно необходимая пища».
Если Вам кого-то не удалось убедить в чём-то, это не значит что Ваш оппонент - фанатик. Просто Ваши доводы неубедительны. Давайте воздержимся от навешивания ярлыков. Я больше доверяю в первую очередь своему опыту и опыту своих друзей, чем описанию чужих экспериментов. Любой читатель книг В.Мегре Вам скажет, что истину собой определяет. Это не значит, что мы отказываемся от всех достижений науки. Мы выбираем то, чему мы верим, и что не противоречит нашему личному практическому опыту.

Вы «совсем не против ИНДИВИДУАЛЬНОГО вегетарианства»?
Ну, это же здорово! Это прекрасно. Тогда давайте, назовём наш образ жизни – «ИНДИВИДУАЛЬНОЕ вегетарианство». Только добавим то, что у нас реально происходит: «в массовом порядке». Итого: ИНДИВИДУАЛЬНОЕ вегетарианство в массовом порядке.
Я писал и повторю, что по моему личному опыту и опыту многих людей отказаться на раз от мяса, и затем от термообработанной пищи не всегда легко в силу простой привычки к этим продуктам. Процесс не лёгкий. И Вы правы, многие люди растягивают его на долгое время. Не редко бывает, что и возвращаются к старым привычкам. Всё так. Вы совершенно правы. Только это не значит, что мы кого-то к чему-то принуждаем, а сами, втихаря, не выполняем своих якобы требований к другим. Я сразу написал, что никто ни к кому в кастрюли не заглядывает, в том числе и к вновь приходящим людям. Каждый сам решает, как ему жить и что кушать. Слушает своё сердце. Вы так пишете, как будто обвиняете нас в этом. Напрасно.
Просто у нас есть своё понимание процессов пищеварения человеческого организма. И это понимание принципиально отличается от Вашего понимания –
www.livelymeal.ru – здесь очень коротко. Самая суть.
Книга Живая Еда или Почему коровы хищники – здесь тоже самое, только более подробно.
А в главе - Теория сбалансированного питания. Кино и немцы рассказано, от какой балды появилась теория сбалансированного питания.
Посмотрите ссылки. Там много интересного и неизвестного для Вас.
У меня в компьютере есть три маленьких видеоролика по этой книге, общей продолжительностью приблизительно 10мин.
Живая еда - часть 1. Устройство системы пищеварения человека,
Живая еда - часть 2. Микрофлора или зачем нужен аппендикс,
Живая еда - часть 3. Гормональный фон зависит от питания.
К сожалению, я не знаю, выложены ли они где-нибудь в интернете. Со скоростью моего ин-нета искать нелегко. Поищите сами, авось найдёте.

Другое дело, если мы годами засоряли свой организм неправильной пищей, нам, как и любому другому человеку, очень нелегко перестроиться на новый лад. Требуется время для очищения. Трудно отказаться от старых привычек, даже если мы этого очень хотим. И всё-таки, мы чётко обозначили вектор движения к той цели, к которой мы стремимся (в данном случае - в способе питания) – Вегетарианство – Сыроедение – Моносыроедение - Питаться, как дышать. И, пожалуйста, поймите, осознайте, это не наши эксперименты над собой, которые требуют должной чистоты, должной фиксации результатов и т.д. Это ПРОСТО НАША ЖИЗНЬ -- ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВЕГЕТАРИАНСТВО В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ. Каждый идёт к цели своим путём. Всё проходит очень и очень индивидуально. И вполне возможно индивидуальное временное возвращение к старым привычкам.
Мы ни от кого ничего не требуем. Мы просто обозначили наши цели, наш путь. И приглашаем к нам ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. И зачем нужно нас в этом обвинять?
Ну, а КОЛИЧЕСТВО мяса в Вашем личном питании – дело Ваше хозяйское. Если считаете, что немного мяса вам полезно – на здоровье. У меня для себя другая точка зрения.

Ваша цитата: «И про то, что я балансирую рацион для животных - это самое настоящее передёргивание моих слов и фактов - узнаю знакомые демагогические приёмы. Я ведь не писала, что У МЕНЯ животные болели. Я грамотный специалист. У меня в стаде всё всегда было в порядке».
Признаю свою ошибку. Глупейшая, дурацкая шутка с моей стороны. За что наказан Вами. Далее буду аккуратнее.
Ваша цитата: «А вот если человек, не специалист, для себя и для детей начнёт былансировать рацион из растений с целью подобрать полноценный состав по всем компонентам, то этого он не сможет достаточно правильно сделать. Для человека это сделать гораздо труднее, чем для травоядных животных, тем более из того набора растений. которые у нас растут, в нашем климате».
И здесь согласен с Вами. Только по-своему. Я не стану заморачиваться подсчётом баланса рациона, если это так трудно. Я сразу иду другим путём. Я доверяюсь подсказкам своего организма. Если почаще и внимательно прислушиваться к себе, то, в конце концов, можно научиться слушать себя. Именно для этого нужно огромное разнообразие, в том числе и съедобных растений в Родовом поместье. Общее количество по возможности, порядка 300(триста) видов. Это одна из причин того, что нужна такая площадь поместья - гектар или больше, а не 10-25-50соток, как считают некоторые противники Родовых поместий.
Слегка повторю:
Ваша цитата: «Для человека это сделать гораздо труднее, чем для травоядных животных» (речь о балансировании рациона человека)
Не так давно я обратил внимание на народные пословицы и поговорки, изречения древних мудрецов. В них заключена ОГРОМНАЯ МУДРОСТЬ, которую мы не всегда замечаем. А эта мудрость частенько оказывается мудрее, сильнее иной современной науки.
Например: «Всё гениальное – просто!».
Отсюда вывод: «Что не просто (в данном случае: «гораздо труднее, чем для травоядных животных») – то не гениально». Тогда, извините, зачем оно нам нужно?
Опять скажете – «демагогия»? Тогда, объясните, что имели ввиду древние мудрецы, говоря: «Всё гениальное – просто!»? Им я доверяю больше, чем Вам.
Фокус в том, что люди о многих полезных растениях и их свойствах просто забыли. Мы вообще, не знаем об их существовании. Жителям городов всё заменили супермаркеты. Теперь, придётся снова учиться, искать. По-другому смотреть на привычные растения и сорняки растущие рядом. Конечно, для этого требуется время. И идя на Землю, мы изначально это понимали. Задача первых поселенцев – приобрести собственный опыт. Создать в Родовом поместье условия для полноценной жизни. Жизни своей, своих детей, внуков, правнуков и т.д. В том числе и посадить в огромнейшем количестве видов разнообразные растения для полноценного питания. А также разобраться, выяснить какие растения уже сейчас растут на той Земле, на которую мы пришли. Какую пользу они могут нам принести.
Вы так рьяно накинулись на анастасиевцев только потому, что они посмели строить свою жизнь, в том числе и своё питание, не так, как Вы считаете правильным. А мы всего лишь хотим жить так, как мы хотим жить. И, вообще, причём здесь Вы? Это наша жизнь!
Ваша цитата: «И про пастеризованное магазинное молоко - ну зачем же вы лжёте, вот она - ваша сущность. Я же. наоборот, спрашивала. почему МНЕ нельзя ДЕРЖАТЬ КОРОВУ на СВОЁМ участке. Если это молоко можно покупать. то почему нельзя самой производить?»
Во-первых, я нигде не писал, что мы запрещаем держать коров. Я написал лишь, что люди держат кур и коз. Вы катите «необоснованную бочку». Пожалуйста, будьте корректнее.
Во-вторых. Ещё раз внимательно прочитал Ваше предыдущее сообщение, на которое отвечал. Конкретно в нём ничего нет, о Вашем желании самой держать корову. Вы наоборот пугали, тем, что деревенское молоко может быть заражено. Вы так эмоционально это написали, что никак иначе я не мог Вас понять. Поэтому, я и сделал такой ошибочный вывод.
В-третьих. Дело Ваше хозяйское, только непонятно - Меня пугаете: «А Вы уверены. что это молоко. которое покупаете, достаточно гигиенично? Что корова прошла пробы на лейкоз, туберкулёз и т.д.? Что её хозяева достаточно чисто её доят? Что они не инфицированы? Я жила в деревне, и видела, как люди, считающие себя очень чистоплотными, получали молоко. В этом молоке и ПВВ и кишечная палочка кишмя кишели. Так где же хвалёная экология?»
А сами заявляете, что хотите держать корову. Как это понимать? Вы считаете, что только Вы одна на всём белом свете - реально чистоплотная, и только одна Вы сможете защитить своих коров от болезней и молоко от ПВВ и кишечной палочки? В каждом селе есть зоотехники. Работает районная санветслужба. Периодически делаются прививки коровам, после которых нужно обязательно кипятить молоко в течение 10дней. Во всяком случае, у нас так. Я не иронизирую. Я Вас не понимаю? Пожалуйста, объясните. По возможности, без Ваших любимых ярлыков. Я спрашиваю серьёзно. Я действительно Вас не понимаю.
Ваша цитата: «И что делать с приплодом? Ведь так и не ответили. Опять сплошная демагогия».
Я повторю то, что ответил:
«Согласен с Вами. Народ думает об этом. Ищет выход и не находит. Что делать дальше – жизнь подскажет.
По-моему, в современном миропонимании выхода нет. Его нет в современном миропонимании. Он дальше. Он глубже. В полном отказе от молока животных. В животном мире молоко пьют только дети, и никто не пьёт чужое молоко. Когда-то, кто-то очень хитромудрый приучил нас к чужому молоку. А теперь вот пытаемся решить навязанную проблему».

Немного уточню: При полном отказе от молока животных, отпадает надобность в домашних животных и соответственно отпадает проблема «И что делать с приплодом?».
Если для вас это демагогия. Это Ваше право так думать.

Ваша цитата: «В животном мире матери не поят детей чужим молоком. но в животном мире, если проблемы с лактацией - детёныш умирает, смертность новорожденных очень высокая. Так назад, к природе? будем рожать по 10-15 детей, чтобы выжила из них хотя бы половина?»

Я думаю, люди, живущие в Родовых поместьях гораздо здоровее жителей городов (это одна из причин, того, что мы ушли на Землю). Поэтому у сельских мам проблем с грудным молоком, гораздо меньше, чем у городских. Ну а, в крайнем случае, безусловно, используем все возможности для спасения жизни. Этого никто не отрицает. Зачем нас в этом обвинять?

Вы отмахиваетесь от исследований Г.С.Шаталовой.
Ваша цитата: «Про сбалансирование питание и про Шаталову - это вообще бред чистой воды. Проходит только у дилетантов».

Это всего лишь Ваша точка зрения. А я всё-таки предоставлю Вам пару цитат из её книги.

Автор: Шаталова Галина Сергеевна.
III 28 Здоровье человека и целебное питание. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. – 384 с. ББК 66.72(2)35
ISBN 5-222 00933-5

ВСТУПЛЕНИЕ (от автора) стр3.
«…Система Естественного Оздоровления, получающая всё большее признание в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья, представлена достаточно полно.
Для этого накоплено достаточно фундаментальных знаний, но они всё ещё остаются неизвестными подавляющему большинству людей. Поэтому возможность пребывать на протяжении всей своей жизни в полном духовном, психическом и физическом здравии, даруемая нам при рождении природой, до сих пор остаётся нереализованной.
Главную причину этого я вижу в забвении современной официальной медициной идей и взглядов корифеев русской физиологической школы И.П.Павлова, К.М.Быкова, А.А.Ухтомского, Л.А.Орбели, гениального натуралиста В.И.Вернадского, биолога А.Л.Чижевского, талантливейшего физиолога современности А.М.Уголева, рассматривавших человека в единстве с окружающим его миром; в бездумном перенесении на российскую почву порочной в своей основе западной симптоматической медицины. Результат очевиден: запредельное падение здоровья народа…, эпидемия хронических заболеваний…» (Конец первой цитаты).

Мне трудно понять, как реальные практические эксперименты, Галины Сергеевны, зафиксированные должным образом (а ведь, именно такие аргументы Вы от меня попросили в подтверждение моих слов) можно назвать «…вообще бред чистой воды. Проходит только у дилетантов». Её эксперименты опираются на работы вышеперечисленных уважаемых всем научным миром учёных. Кого из них конкретно, Вы назовёте «авантюристом от науки и политики»?
Сначала Вы спрашиваете:
Ваша цитата: «Вы сможете организовать и проконтролировать такой эксперимент (повторяю, такой опыт уже делали и результаты опубликованы). А если кто-то вам это рассказывает без подтверждения, должным образом зафиксированного, как вы можете верить? Только потому. что вам так хочется? Но у нас так много авантюристов и от науки и от политики, разве вы не знали? И они внедряют свои теории в умы невежественных людей. А невежество - это бич цивилизации. Отсюда все проблемы»,
А когда я объясняю Вам, что эти эксперименты уже давно успешно проведены, Вы от них отмахиваетесь.
Конечно, как и любой другой человек, Вы имеете право на своё личное мнение. Ну, так и я имею такое же право.
Обзывайте меня, как хотите, а я всё-таки больше верю этим экспериментам, а не Вам.
И вижу, что повторяется печальная традиция официальной науки – «Если факты противоречат научной теории – тем хуже для фактов».

Ещё одна цитата из книги Г.С.Шаталовой.
Опыт о здоровом человеке. Философский комментарий к книге Г.С.Шаталовой.
Стр.374-375.
«…Возьмите только один из самых фундаментальных принципов системы Г.С.Шаталовой – принцип видового питания. Человек – существо плодоядное. Мясо и рыба для человека это не природное питание. Но это означает, что правильная цивилизация, цивилизация, следующая природе, не нуждается в мясных отраслях сельского хозяйства, мясоперерабатывающей промышленности, рыбопромысловом флоте и обслуживающих их предприятиях. Представляете, какое изменение в нашей цивилизации могло бы произвести одно только это изменение. Конечно, Шаталова – реалист. Она хорошо понимает интересы промышленности и способы их защиты. Для промышленности наш мир - средство извлечения и увеличения прибыли, и так просто она не отдаст ни пяди завоёванного ею пространства природы и человеческой жизни…» (Конец второй цитаты).
Подписали комментарий: Доктор философских наук, профессор Г.В.Сорина,
Кандидат философских наук, доцент Т.В.Залызина,
Доктор философских наук, профессор В.Н.Брюшинкин».

Здесь названа настоящая реальная причина так агрессивно навязываемого нам сбалансированного питания, да и вообще мяса. Именно здесь «собака» зарыта. Именно поэтому - «Если факты противоречат научной теории – тем хуже для фактов». И дело не только в корыстных интересах бизнеса. Дело ещё и в корыстных интересах многих современных «учёных», диссертации, которых, если они признают исследования Г.С.Шаталовой, полетят в мусорную корзину. А следом исчезнет и их солидное положение в обществе.
Лично к Вам, в общем-то, никаких претензий. Живите, как хотите, кушайте, что хотите. Слушайте своё сердце. Только, пожалуйста, позвольте и другим жить так же. Как жить, кого слушать, или не слушать, каждый решает сам.

Ваша цитата: «Вы ещё приплетите врачиху. которая призывала отказаться от вакцинации детей. В науке много людей. которым слабо сделать настоящее открытие. они пишут разный бред. выдают это за новые идеи. рекламируют себя, благо. дилетантов на их век хватит».
Благодарю, что подсказали. «Врачиха, которая призывает отказаться от вакцинации детей» – Г.П.Червонская, врач-ИММУНОЛОГ, профессионал в своём деле. ЗНАЕТ О ЧЁМ ГОВОРИТ.

Онлайн конференция Г. П. Червонской 07.02.2011.
Ссылка - http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%9E%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0...

Возможно, не все посетители форума знают о вреде детских прививок. О том, что лучше от них отказаться. Дети доровее будут. Наберите в Яндексе - «О вреде прививок »

Ваша цитата: «И я знаю, как вы живёте и будете жить: будете, как свинья под дубом. в одноимённой басне, хаять науку, одновременно пользуясь её плодами. её защитой, пользуясь той безопасностью, которую дают вам и вашей семье армия, милиция, производство, промышленность и т.д».
В больном обществе наука тоже больна, по определению. Желательно дифференцировать. Есть настоящие учёные, двигающие науку. Например, Петр Гаряев (видео в книгах о Живой еде). У Тесла очень много того, что пригодилось бы нам. К сожалению его изобретения спрятаны.
А есть «учёные», которым мы не доверяем.
Наука науке – рознь. И плоды у каждой свои, очень отличаются. Есть много плодов науки, которые нам очень нужны, которые мы ищем. Непонятно, с чего Вы взяли, что мы хаим науку? Вы напрасно обобщаете. Пожалуйста, будьте корректны.
Просто нас перестал устраивать современный потребительский образ жизни, когда человек только потребляет природу, ничего не давая взамен. С этим многие согласны. Не только «анастасиевцы».
К армии, полиции вполне нормальное отношения. И наши ребята пойдут служить. И будут защищать свою большую и малую Родину. Кушать там будут то, что будет в наличии.
Пожалуйста, будьте корректны. Перестаньте придумывать и распространять о нас небылицы.
А вот к «производству, промышленности и т.д» отношение тоже выборочное, дифференцированное. Уж дюже много, многие из них, грязи на планету валят, прикрываясь потребностями цивилизации. Это же общеизвестно. Опять Вы наваливаете на нас лишнее. Пожалуйста, будьте корректны.
Обращаю Ваше внимание, что в Ваших обвинениях очень много придуманного Вами, и не имеющего к нам никакого отношения. Вы плохо поступаете, делая это. Конечно, это можно отнести за счёт Вашей повышенной негативной эмоциональности. Или кто-то другой ввёл Вас в заблуждение.
Пожалуйста, будьте корректнее.

Ваша цитата: «И есть или не есть мясо - это далеко не все вопросы. От мяса можно вполне отказаться в некоторые периоды жизни. Но СОВСЕМ отказаться от культуры животноводства, от отстрела волков, уничтожения бродячих собак, от кожевенного производства, от вакцин и сывороток, от тяжёлой физической работы в лесу, на морозе, когда нужна концентрированная высококалорийная пища, от содержания собак для охраны и защиты от диких зверей. От самообороны - никто не гарантирует, что в прекрасный момент к вам в селение не приедет банда грабителей. или просто люмпенизированных бродях. чтобы поживиться что там у вас найдут. такое происходит и в Штатах - хиппи терроризировали фермеров. И у нас - грабежи на дорогах, в посёлках. Всё одно к одному».

«Всё одно к одному» валите в одну кучу и только запутываете, опять приписывая нам лишнее, придуманное Вами.
Пожалуйста, будьте корректнее.
Во-первых, никто не собирается устраивать революцию, от всего отказываться, всё отменять, закрывать. Для этого нет ни возможностей, ни, тем более, желания,. Просто мы сами хотим жить по-другому. Хотим больному обществу показать, что можно и нужно жить по-другому.
А если разобрать Вашу «кучу» по пунктам, то ответы будут разные:
--отстрел волков.
Если есть угроза для жизни человека и домашних животных, тогда отстреливать. Сегодня, я не знаю другого средства.
--уничтожение бродячих собак.
Если есть угроза для жизни человека и домашних животных, тогда уничтожать. Только ведь, появление бродячих собак, это закономерное следствие существующего способа жизни общества. Побочный эффект больного общества.
Собаки собаками, только сначала желательно подумать, как общество исцелить. Тогда, глядишь, и проблема бродячих псов сама собой исчезнет. Поскольку, повторяю, это лишь следствие, побочный эффект больного общества
Ругать и навешивать ярлыки Вы умеете. Хотелось бы знать Ваши конкретные предложения по выявлению причин, а не борьбы со следствиями.
Частично, очень частично, проблему бродячих собак решают питомники для бродячих собак.
--вакцин и сывороток
Вопрос серьёзный. Конечно, я не иммунолог. Только вот соседи по селу, (ну совсем не анастасийцы), давно подметили «странную» закономерность: От чего прививаются, тем и болеют. А если не прививаются, то и не болеют.
В таком случае, «для чего козе баян?».
Или другой вариант, реальные случаи из жизни: В детский сад, где все дети привиты, и, следовательно, у них должен уже быть повышенный иммунитет, приводят непривитого ребёнка. А воспитатели говорят: «Он нам всех детей заразит».
Как это понимать? Ведь по логике, вроде бы как, должен заболеть один, именно непривитый ребёнок. А на самом деле, болеют привитые дети, у которых иммунитет должен повыситься в результате прививки. Что за абсурд?
Aqulina, почему так происходит? Опять отмахнётесь? Обвините в демагогии? Очень удобная позиция.
Конечно, всё это не научные эксперименты. Это просто наша с Вами реальная жизнь.
Видимо, всё-таки, что-то там, не так с Вашими вакцинами и сыворотками. Мягко говоря.
Это житейские наблюдения дилетантов.
Ну а о враче-иммунологе Г.П.Червонской профессионально рассказывающей о вреде вакцин и сывороток Вы мне сами подсказали. Благодарю.
--тяжёлая физическая работа в лесу, на морозе, когда нужна концентрированная высококалорийная пища.
Мой индивидуальный опыт: В декабре 2011г. и весной 2012г., представилась прекрасная возможность валить лес. А также, вручную таскали сосны длиной 12-16м, зимой по снегу, весной по земле. Правда, под уклон. Собирали в кучки для транспортировки волоком. Лично у меня на обед были чай в термосе и гречневая каша, запаренная в другом термосе. Сил вполне хватало. Не отставал от других.
-- содержание собак для охраны и защиты от диких зверей, самооборона.
Здесь с Вами согласен. Если есть опасность от диких зверей и диких людей, защищаться нужно.
Вопрос: Кто Вам сказал обратное? Что за абсурд?
Пожалуйста, будьте корректнее.
--культура животноводства.
Можете снова называть меня демагогом. А я всё-таки согласен с философским комментарием к книге Г.С.Шаталовой, представленным выше. Там – всё в самую суть.
--кожевенного производства.
А вот здесь согласен с Вами. Или убивать животных, или использовать химическую промышленность. Хрен редьки не слаще. Вынуждены пользоваться либо тем, либо другим, поскольку, сегодня нет других вариантов.
Современное общество предлагает выбирать из двух зол. Плохое предложение. Напрасно Вы козыряете таким аргументом. Это не туалет почистить. Это другой уровень.

Ваша цитата: «Да просто без навоза наши почвы быстро истощатся. даже в дикой природе происходит круговорот питательных элементов. стада травоядных удобряют пастбища, питаясь на них. Через несколько лет вы одними зелёными парами не сможете восстановить плодородие почвы. если постоянно из неё изымаете органику и микроэлементы».

В качестве стартового пинка, завёз на участок навоз из соседнего села. В большом количестве. Возможно, буду ещё завозить. Но не всю жизнь буду завозить. Закрываю грядки толстым, обязательно плотным слоем органической мульчи, 10-15-20см травы. Нижний слой у неё всегда влажный, подгнивает, тем самым добавляя органику и микроэлементы, восстанавливает плодородие почвы. Получается компост сразу на грядке.
Плюс сажаю сидераты. Эффект тот же, что и от навоза. Это не зелёные пары. Это другое. Есть разные способы восстановления и поддержания плодородия почвы. Не только навоз. Иногда использую старый способ советских дачников. Подкармливаю настоем из травы. Такая подкормка равносильна подкормке из птичьего помёта.
Походите по пастбищам, по лесу. Конечно, навоз есть. Но ведь не так часто, как это делается в огороде, чтобы считать его «внесением навоза в почву». Отдельные кучки достаточно далеко друг от друга. Они одни не смогут восстановить плодородие почвы. Поэтому, навоз не единственное и не главное удобрение пастбища и леса. Главное удобрение – прошлогодняя трава и листва. Трава и деревья сами себя удобряют. Поэтому и в огороде, и в саду навоз можно заменить мульчей и сидератами. Мульчу собирать внутри поместья.
Плюс наши друзья – сорняки. Я стремлюсь, где это, возможно, не выпалывать их с корнем, а подрезать. Всё равно, чем – секатором, лопатой, плоскорезом, тяпкой и т.д. Всё оставляю на месте. В этом случае не происходит потери питательных веществ.
Даю сорнякам подрасти, набрать зелёную массу, заполнить всё пространство между основными растениями. Подрезаю, когда сорняки пытаются закрывать солнце основным растениям. Вся операция занимает немного времени. За сезон получается несколько «укосов». Всё срезанное остаётся на грядке, на месте. Быстро перегнивает. Получается периодическое внесение питательных веществ на грядку в течение сезона без навоза. Плодородие грядки, как минимум, сохраняется.
Сохранившиеся корни сорняков в последствие перегнивают в земле, давая дополнительное питание и оставляя воздушные каналы. Или выпускают новые стебли на следующий год. Тоже хорошо. Снова подрезаю. Продолжается внесение питательных веществ в почву.
Всё это, естественно, без ежегодной перекопки грядок. Весной рыхлю плоскорезом.
Есть навоз – хорошо. Нет навоза – конечно, старт будет похуже, но переживём. Есть варианты и без навоза.
А, вообще, причём здесь навоз? У Вас аргументы для обвинения закончились? Так быстро?

Ваша цитата: «Вот такие теории. как ваша, можно внушать только совершенно безграмотным людям, украсив и расцветив эти теории звучными фразами о том. что убивать грешно. И довести эту мысль до абсурда. Жить в защищённом и благоустроенном "убийцами" мире, и хаять, презирать этих "убийц", к которым вы при любой критической ситуации обратитесь, так как без них вы просто не сможете прожить - это лицемерие и демагогия. На всей планете отказаться от животноводства. охоты, рыболовства, вакцинации, защиты от хищников. профилактики птичьего гриппа. других опасных болезней. разносимых дикими животными. от восстановления почвы навозом вы не сможете».

Да, я ощущаю себя жителем, гражданином планеты. Больное общество, больная цивилизация поставили планету на грань катастрофы. Вы это прекрасно понимаете. Пора искать другие пути, другие способы жизни, взамен существующего.
Вспомните старое правило: «Начни с себя». Вот я и начал с себя. Это мой путь. А Вы – живите, как хотите.
Новое всегда рождается из глубины, из недр старого. А откуда ещё новому появиться? Я родился и живу в одной с Вами стране. И, поэтому, вынужден пользоваться тем, что есть сегодня. Только это не значит, что я согласен с таким положением вещей. Нравится Вам или нет, но это так.
Почти всё остальное – повтор. Я ответил выше. Нет смысла задерживаться. И так много получилось.

Ваша цитата, самое главное: «…Современная культура питания и быта. образа жизни складывалась десятками тысяч лет. А вашему движению пара десятков лет. Наивно думать, что миллиарды людей в течение тысячелетних историй своих не испробовали разных методов выживания и сохранения здоровья…(Всё остальное повтор или почти повтор. Ответил выше)». «Теория не убий» не наша, а церковная. Мой дедушка тоже воевал и жил в деревне. Здесь мы на равных.

Aqulina, Вы глубоко копнули. И, на всей глубине вроде бы как, правда Ваша. А Вы потрудитесь, копните ещё глубже. Глядишь, и что-то новое для себя откопаете.

Вы когда-нибудь задумывались, что значит фраза: «Бог создал Человека по Образу и Подобию своему»?
Лично я не вижу, как можно соединить слова: «Бог создал Человека по Образу и Подобию своему» и сегодняшнего человека, сегодняшний образ мыслей и жизни большинства людей.
И эта фраза - «Бог создал Человека по Образу и Подобию своему» так и витает в пространстве неприкаянно, почти никому не нужная. Сама по себе. В отрыве от сегодняшней, реальной жизни.
Когда-то человек действительно был подобен Богу. Имел Божественные способности и возможности. Вся окружающая природа готова была служить Сыну Бога. При этом Бог предоставил своему сыну – Человеку знание Божественных Законов. Ответственность за нарушение Божественных Законов при этом осталась на Человеке.
А так же Бог предоставил Человеку полную свободу выбора своих путей.
А путей два. Соблюдать Божественные Законы или не соблюдать.
В первом случае, при соблюдении Божественных Законов, у нас была бы Биологическая Цивилизация. В этом случае Человек сохраняет и развивает в себе Божественные способности и силы. Вся природа, растения и животные служат сыну Бога.
Человек же пошёл по второму пути. Итог – Божественные Законы забыты или высмеиваются. Божественные способности – утеряны. Больное общество. Планета на краю катастрофы.
Тех, кто пытается или хотя бы изъявил желание вернуться на Божественный путь, называют «фанатиками», «зомби», слушающими «авантюристов от науки и политики».
Возможно, так было нужно для самого Человека. Чтобы Человек понял, осознал последствия нарушения Божественных Законов и свою ответственность в этом. Вы, наверное, тоже иногда давали возможность своим детям набить шишки (под Вашим присмотром). Чтобы они на своём опыте познали, что можно делать, а чего не ст0ит, осознали свою ответственность за свои поступки.

Сейчас, многие люди, не только анастасиевцы, осознали, что Человек, это не только материальное тело. Каждый Человек несёт личную ответственность за свою планету, связан со всей Вселенной.
Другие принципы питания, это только часть другого миропонимания. Самая заметная, животрепещущая тема. Вот вы за неё и уцепились.

Представьте себе Образ: Многоквартирный дом (наша планета). Жильцы живут (мы с Вами и другие). А дом разваливается, стены трескаются (больное общество, больная цивилизация и, как следствие, природные катастрофы – одна за другой). Причина – гнилой фундамент (старое, отжившее мировоззрение).
Часть жильцов (Вы и Вам подобные), увидев трещины, догадались, что нужно что-то делать. Начали трещины замазывать, косметический ремонт фасада, не трогая гнилого фундамента (переехали в деревню, сохраняют и защищают старое, отжившее мировоззрение).
Другая часть жильцов (в том числе и анастасийцы) взялись за ремонт и переделку фундамента (стали жить по новому, насколько это возможно в сегодняшних, существующих, реальных условиях, поскольку, жить по старому, и делать вид, что так и должно быть, что это нормально, они уже не могут).
Вот тут и началось: «Лицемеры, фанатики, зомби и т.д.! Замазывайте трещины, а фундамент не трогайте! Он сто лет простоял! («десятки тысяч лет»).
Aqulina, Вы уж нас извините, пожалуйста. Мы так не можем и не будем. Нет желания. Косметический ремонт фасада, без ремонта фундамента, считаем пустой затратой сил.
Наш общий «фундамент» сгнил. Хотите или не хотите, а ремонт для него нужен основательный.
И всё же, то, что Вы задумались о переезде на Землю, предприняли реальные шаги для этого, это уже хорошо. Конечно же «фасад» тоже нужно ремонтировать.
Не все хотят уехать их города. Это не возможно, да и не нужно. И всё-таки будет здорово, если значительная часть россиян вернётся на Землю и заново освоит просторы нашей страны. Рожать здоровых детей.
А «Фундамент» ремонтировать всё-таки придётся. Иначе - «Дом» развалится.

Посмотрите видеолекции Минина Виктора Михайловича. Их много. Например: Структура Вселенной: От Творца до Человека . Он не «анастасиевец». Он для всех. Правда, «анастасиевцы» составляют значительную часть его аудитории. Он – один из тех, кого Вы называете «авантюристом от науки и политики».

Я полностью согласен с тем, что написал для Вас Alexandro в теме Re: ИЩУ ПОСЕЛЕНИЕ, 8 Сентябрь 2012 - 11:28, стр.7, #1.
И всё-таки ответил честно, так, как вижу ситуацию. А так же приношу Вам извинения за его грубые выпады в других сообщениях. Конечно, нужно уважать собеседника, даже если он твой принципиальный оппонент.
Кстати, сыроедов в России достаточно много. И далеко не все из них «анастасиевцы». Кто-то живёт в городе. Кто-то пошёл на Землю. Только своим путём, отличным от нашего. Ну и на здоровье. Лично меня радует сам факт, что люди пошли на Землю.

С Уважением.

 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.10.2010. В последний раз был здесь 5 лет 8 недель назад.
14 Сентябрь 2012 - 03:28

Кстати о клыках.
dvsap, ты о каких клыках пишешь? Клыки, которыми удобно рвать сырое мясо, есть у хищников. Из травоядных, клыкастых знаю только кабана и слона. Правда, у ихних клыков и бивней другое предназначение.
Человек приручил, одомашнил двух хищников – собаку и кошку. Если рядом с тобой есть кто-то из них, внимательно рассмотри их клыки. Неужели у тебя точно такие же? Ты меня пугаешь. Такие клыки показывают только в фильмах ужасов у вампиров.
Если какие-то зубы человека, кто-то по недоразумению назвал клыками, то это не значит, что этими зубами ты сможешь рвать сырое мясо так, как это делают природные хищники. Наши зубы, и конкретно те, что называются клыками, больше предназначены для разгрызания грубой волокнистой пищи, например, морковки.
Да, конечно, когда ничего другого нет, приходится кушать то, что есть. Когда-то, человек был вынужден, есть мясо. Только плата за такое вынужденное «удовольствие» - ухудшение здоровья, сокращение продолжительности жизни (согласно библии, первые люди жили по несколько сотен лет).
Сейчас, когда, при желании, можно найти любую растительную пищу, человек ест мясо только по привычке. Или потому, что кто-то хитромудрый задурил ему голову.
Я уже писал в этой теме об одной из всенародно любимых телепрограмм «Поле чудес». (К сожалению, не помню, когда это было, но было точно. Кому надо, поищите в архиве. Я думаю, сможете найти.) Расскажу о ней ещё раз.
Одно из заданий звучало приблизительно так: «Бог создал пищу для человека. А кто создал кулинарию?» Ответ был: «Дьявол». Меня не удивил ответ. Я ответил на вопрос раньше игроков. Меня ошарашил сам факт того, что этот вопрос и ответ вообще оказались обнародованы на Первом канале всероссийского телевидения.
Мне трудно представить, что Леонид Аркадьевич является поклонником натуральной природной пищи. Возможно, это он нечаянно. Он сам не знал или не понимал, что делает.
Он выболтал страшную тайну современной медицины, современной диетологии:
То, что нам навязывает современная медицина, современная наука о питании, вся эта очень научная теория о пищеварении и сбалансированном питании - обыкновенная ДУРИЛКА!
Всего лишь, ДУРИЛКА «придуманная дьяволом», как выразился Леонид Аркадьевич. По-другому говоря, плохими дядями.
Придуманная для того, того чтобы здорового человека превратить в полуздорового-полубольного. Сделать его зависимым от медицины. Это одна из причин многих болезней человека и сокращения продолжительности его жизни.
Точнее говоря, сам баланс нужных продуктов и веществ в организме, конечно, дело хорошее. Только термообработка убивает практически всё полезное, что есть в пище, предоставляя нам в тарелку мёртвую биомассу.
Если же начать питаться тем, что предназначено человеку Богом, тогда Ваше сбалансированное питание с калькулятором осыплется, как шелуха.
Закавыка в том, что возвращение к Божественному питанию не всегда и не у всех желающих проходит легко. Приблизительно так же, как избавление от табака, алкоголя и др. Для этого нужно очень сильное желание.
Ведь это Бог предоставил своему Сыну-Человеку свободу выбора. А у дьявола по другому: «Вход – рубль. Выход – два».

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
14 Сентябрь 2012 - 12:20

Насчет клыков частично согласен, но они у нас есть и находятся после резцов, клыков у нас 4, просто они у нас не такие как у выдуманных "вампиров" или диких животных, да и домашних тоже. Да и у древнего человека не было что то подобного. Нельзя забывать, что у хищников клыки больше предназначены для охоты, чтобы можно когтями и клыками впиться в добычу, также клыки у хищников для обороны. Опять же вопрос про диких кабанов, вроде клыки есть и немаленькие, но они всеядны, вполне могут и корешками, желудями питаться, а могут также небольших животных убить и съесть, также падалью питаются.
Сложно все это, природа загадочна. Я не понимаю, как кто-то незнающий, умеет определять назначение того или другого. Даже люди разные, разные строение черепов, разные образы жизни, разная среда обитания. Человека нельзя приписать к какому-то конкретному образу. Что-то типа человек создан богом для того-то и того-то. Я не буду говорить, что сложно говорить о боге, это отдельная тема, но и тем самым некорректно утверждать, что кто то создал человека таким. Можно также сказать, а зачем вообще был создан человек, если бы не было его, природа бы жила и жила себе мирно, животные как то самоорганизовались и жили по всей планете без проблем. Ну вот появился человек и потихонечку стал нести хаос, было бы все хорошо, если бы человек группировался бы в стаи/группы/общины и собирали бы плоды с деревьев, да траву кушали. Но вот так оказалось, что у человека появилась возможность общаться и передавать опыт от поколения к поколению. Производя обмен опытом, человек стал развиваться, сначала крайне медленно, веками только осваивали одно умение. Ведь представьте, если ребенка оставить одного на диком большом острове, он если и выживет один, то чисто случайно, но он уж точно не получит ни граммы знаний что и другие дети планеты. Но мозг его относительно развит, это уже наследственно. Да не суть важно. Просто смысл в том, что человек смог выделиться от дикого животного мира и стал менять окружающую природу. Тем самым исказил исходное ее состояние. Есть ли бог, нет ли бога, я не думаю что в планах бога было, что человек убивает ради забавы, ради удовольствия или по желанию какого то одного человека. Сложно сказать, либо бог такой вот социолог, создал примитивных животных и кинул в эту гущу умного человека и хочет посмотреть, а что там будет через несколько тысяч лет. Поэтому нельзя говорить/утверждать о предназначении человека, если Вы видите только, что бог создал нас плодоядными, то Вы как-то ограниченно смотрите. Если по Вашему утверждению бог создал нас такими, так давайте все бросим, уйдем в дикий лес и будем собирать плоды и ягоды, ничего искусственного, ни одежды ни оружия ни инструментов. Если так тоже не хочется, то давайте тогда не будем говорить от имени бога, что он создал нас такими, а не другими. В силу своего неведения окружающего мира (и порой даже самих себя) не стоит говорить что-то, нельзя утверждать, что бог есть, это всего лишь пока теории, поэтому когда кто-то говорит вот бог то-то и то-то, он решил так или сделал вот так, я немного улыбаюсь в эти моменты))
При этом я ни в коем случае не против веры, не против бога, я только ЗА! я понимаю, что если человек не нашел идею, то он будет не всегда социален чтоли, не всегда быть в обществе. Если есть идея, что бог есть, то человек во что-то верит, это здорово, по-крайней мере у него тогда некоторые мысли просто ну будут лезть в голову. Для меня идея Бога, некое лекарство для мыслей народа. Очень даже хорошее, нет Бога. народ придумает что-то другое, более худшее например. А так сама идея вроде мирная, так пусть будет лучше она, чем другая. Поэтому я полностью ЗА веру, я ЗА Бога и я не буду говорить, что верующий человек, неправильно все думает. Я просто против неадекватности таких людей. От имени Бога говорить это крайняя мера неадекватности. Когда два человека встречаются, не надо спорить на тему веры или употреблять тему Бога, я ведь не употребляю тему, которая была основой в компьютерной игре, ну например что инопланетяне на Марсе нами управляют, это крайне глупо. Общаться можно на такие темы, которые не приведут к спору по темы Веры или по теме, что все твои идеи плохие. Я ЗА Адекватность!! Человек на то и разумный, что он может вести себя вполне социально и не приводить к спору любую беседу.
Извиняюсь за то, что вот так высказался. Но это наверное призыв к более правильному общению, если я где-то что-то неправильно сказал или оскорбил чувства, приношу извинения, реально не хотел ничего подобного. Я стараюсь вести беседу. В интернете, нажимая буквы на клавиатуре не всегда получается вести грамотную беседу.
Так вот возвращаясь к теме. Правильно было описано вот что, на этом хотелось бы и логично закончить. Что у людей есть разные идеи о том как жить, каким методом развиваться и чем питаться. Это хорошо, что у людей к какому-то периоду жизни, на основании полученных знаний и своего опыта рождаются готовые идеи или они принимают такие для себя. Но когда один человек принял одну идею, а другой принял другую, то при их общении, часто возникает спор. Вот я сам в это влез и хочу выйти из него, это будет намного Благоразумнее. Я хочу продолжить не спор, а вести хорошую беседу, вполне грамотных и Адекватных людей. Это приведет к более положительным последствиям, чем спор с разными способами унизить оппонента. Вот я заметил интересные ссылки для поиска по теме сыроедения и про прививки тоже, очень интересно. Да и про прививки я и сам так думаю, жаль меня в детстве привили, я был тогда в неосознанном возрасте и не мог отказаться от этого. Но я развил в себе иммунитет очень сильный, не болею уже 8 лет как и всегда нахожусь в отличном самочувствии, ленивости никогда не наблюдал, голова никогда не болит, занимаюсь работой, которая довольно много требует мозговой деятельности. Так скажем даже, что сидел в лаборатории одной и через пару месяцев стал ведущим специалистом по разработке изделий промышленного назначения, при этом я единственный не имел должного образования. Поэтому сложно судить, что для человека хорошо или плохо, что полезно, а что нет. Я вот и обычные продукты часто употребляю, с тех же самых супермаркетов. Да я стараюсь поменьше есть "ерунды", но понимаю, что хорошие продукты только с моего огорода будет. Но наверное очень влияет, что я не пью и не курю (только раз попробовал, точнее в армии заставили деды, да и ничего страшного, я все равно убедился, что это не мое) это я считаю просто бессмысленным. Не имеет смысла курить или пить. Но имеет смысл улучшать питание, вот поэтому я хочу создать свое РП, к этому теперь активно иду. Если не весь такой идеальный, то хочу часть полученных знаний и опыта передать своим детям, пусть они будут питаться натуральными продуктами, пусть растут в более менее чистом воздухе. Все ради детей, это мое наследие, поэтому и есть Родовое поместье.

Дар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.05.2009. В последний раз был здесь 4 года 29 недель назад.
3 Август 2012 - 06:01

Да кто же Вас принуждает-то? Уж точно не мы! БОГ НАДЕЛИЛ СВОЕГО СЫНА, ЧЕЛОВЕКА СВОБОДОЙ ВЫБОРА!!!
Живите, как хотите! Кушайте, чего пожелаете!

Я всего лишь объяснил свою позицию в связи с конкретными обвинениями в сектантстве жителей Родовых поместий принявших идеи, изложенные в книгах В.Мегре. А также, в связи с обвинениями в не корректности идей вегетарианства и сыроедения. Потому, что это - абсурд.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
3 Август 2012 - 09:48

То есть вы от себя ответ не хотите давать, все отпускаете общие фразочки. Ну ок, диалога не получилось.

Yurs аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.07.2012. В последний раз был здесь 8 лет 24 недели назад.
 : Нет
1 Август 2012 - 07:34

Я вот не сужу. Вегетарианцы, сыроеды - да и отлично, дай вам бог здоровья, только хорошего желаю, искренне.
Сам стараюсь больше свежих продуктов природы кушать.

А абсурд в данном случае то, что в львиной доле всех поселений это в "правилах приема" прописано.

Дар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 14.05.2009. В последний раз был здесь 4 года 29 недель назад.
1 Август 2012 - 04:28

Милая моя, да кто же Вас принуждает-то? Уж точно не мы! БОГ НАДЕЛИЛ ЧЕЛОВЕКА СВОБОДОЙ ВЫБОРА!!!
Живите, как хотите! Кушайте, чего пожелаете!

Я всего лишь объяснил свою позицию в связи с конкретными обвинениями жителей Родовых поместий принявших идеи, изложенные в книгах В.Мегре в сектантстве. А также, в связи с обвинениями в не корректности идей вегетарианства и сыроедения. Это вообще – абсурд.

Не судите, да не судимы будете.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
3 Август 2012 - 01:08

вот все таки вопрос:

Цитата:
Мы считаем фрукты, овощи, и зелень видовой пищей человека.
так как же это все таки не идея ваша?? ведь это не закон, так просто вы думаете, считаете. Где же указан закон природы, что мясо также не видовая пища человека. Да и как помнится, что человек до изобретения огня также ел мясо, просто он ел его без термообработки.
На самом деле я поддерживаю, что каждый выбирает себе свой способ жизни. Но хотелось бы выяснить реальную причину такой позиции, просто подискутировать. Это очень интересно, что вполне взрослые люди, выбирают некий другой путь, нежели остальные, мне интересна как такая идея пришла. От бога, от книг или от самих себя??
вопросов много, буду рад услышать ответы)

BabaYoga аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 04.04.2013. В последний раз был здесь 11 лет 1 неделя назад.
 : Нет
4 Апрель 2013 - 23:17

dvsap, почитав Ваши посты, я понимаю, что для Вас важны логика, конструктивизм, научно обоснованные аргументы. На эмоцию Вас не возьмешь и на голую веру. Меня - тоже.

По-этому предлагаю Вам прочесть одну из глав Себастьяновича Павла на тему сыроедения (вегетарианского). Очень разумная информация о физиологии нашего (человеческого) пищеварения: http://zachatie.sargunasaqua.ru/index.php/osnovy-fiziologii-cheloveka/7-...

Я сама не жесткий вегетарианец, а уж тем более не жесткий сыроед. Но стремлюсь к сыроедению, т.к. в режиме такого питания я начинаю чувствовать свое тело как мобильное и полное энергии. Вместе с мужем с 1980 по 1991 годы мы были вегетарианцами, пока дети подрастали. Но потом съехали с этой темы из-за внешних и внутри семейных финансовых проблем. И дети росли на вегетарианской пище. Ведь пищевые предпочтения закладываются у ребенка приблизительно до 2-3-х лет.

Сейчас едят (они уже взрослые люди) - что хотят или что под руку подвернулось. Но две дочери между мясной пищей и живой растительной выберут второе. Сын ест все, что дадут - все сгорает как в топке паровоза. А одна дочка любит мясные блюда, хорошо приготовленные, но особенно - рыбу.

Если люди хотят жить в окружении своих единомышленников - то это наиболее правильный выбор. У меня есть подруга, которую физически начинает тошнить, как только начинают говорить о поедании мясной пищи с особыми подробностями. И она не актерствует, просто она, ее тело это не воспринимает как нормальное что-то. Но у нее нет каких-то отрицательных чувств в мясоедам, как к людям. Правда, не знаю, как бы она реагировала на своих соседей по деревне, которые доили бы свою корову лет сколько-то и каждый год резали бы ее приплод, а потом и ее бы порешили... Да и я тоже не очень это могу представить...

Но мы городские жители... И, думаю, если бы (не дай Бог) наступили такие времена, когда стоял бы выбор - отрезать от себя кусок мяса и накормить своих детей или посмотреть в глаза состарившейся кормилице-буренушке, попросить у нее прощения, поблагодарить за все и... накормить своих детей, то я бы выбрала второе.

Наша пищеварительная система может приспособиться к любому виду питания. Мы - всеядные. Но наше тело (как и разум) служат нам дольше и продуктивнее, если мы сыроеды.

Просто каждый должен понять, зачем он выбирает именно ТАКОЙ образ жизни. Выбрать - и следовать ему. А тот, кто носится с лозунгами "Я нашел Путь к счастью! Все за мной!!!" - вот там и собирается толпа фанатов. По сути - это толпа инфантилов, безответственных по отношению к себе и к своей жизни людей. Короче, пастырь находит свое стадо.

Определить, где и в каком поселении главенствует сотрудничество, взаимопонимание, свобода личности - думаю, не очень сложно. Лидер с фанатеющим окружением виден сразу.

Да и сейчас уже достаточно широкий выбор поселений. Да и свое можно создать, со своими правилами.

Спасибо за сайт. Прям пол дня в нем провела.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
4 Апрель 2013 - 23:58

я устал от споров про способы питания, каждый выбирает свой путь, пока законом не запрещено есть мясо, я буду есть его, пока не скажу, все я не хочу мясо. В общем каждый выбирает, что ему есть, чем питаться, если я не нарушаю закон, то зачем мне говорить что я не прав. Я общался с многими сыроедами, вашу ссылку видел ранее, я не упускаю любую полезную информацию, изучил подумал и сделал свои выводы. Вам меня не судить и не говорить какой я плохой, со своей стороны я же тоже могу сказать о вас такое, так зачем нам глупые разговоры, тем более в этой теме уже более 300 сообщений и мне надоело говорить только о питании, так как 90% сообщений это реально только о питании, что же все хотите от меня. Так и кажется, что я сижу за столом, ем кусочек мяса, а вокруг меня стоит делегация и говорят "вот это древнейший человек, они раньше питались трупами животных, сейчас это все устарело, питаемся только травой". Картина интересная, но примерно так и выглядит, сыроеды на меня взъелись, вроде ничего плохого не сделал им. Моя статья больше не про еду, а про образ жизни, про добро, про отношение к природе. Давайте закончим споры и конфликты, это более не мой стиль. Я устал бороться, вступил на путь созидания и это мой путь, его также не надо осуждать, пока он не нарушил законы РФ. По крайней мере вам не следует меня осуждать, это не грамотно как минимум.

Alexandro аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.06.2012. В последний раз был здесь 8 лет 35 недель назад.
 : Нет
5 Апрель 2013 - 00:09

написал(а)
я устал от споров про способы питания, каждый выбирает свой путь, пока законом не запрещено есть мясо, я буду есть его, пока не скажу, все я не хочу мясо. В общем каждый выбирает, что ему есть, чем питаться, если я не нарушаю закон, то зачем мне говорить что я не прав. Я общался с многими сыроедами, вашу ссылку видел ранее, я не упускаю любую полезную информацию, изучил подумал и сделал свои выводы. Вам меня не судить и не говорить какой я плохой, со своей стороны я же тоже могу сказать о вас такое, так зачем нам глупые разговоры, тем более в этой теме уже более 300 сообщений и мне надоело говорить только о питании, так как 90% сообщений это реально только о питании, что же все хотите от меня. Так и кажется, что я сижу за столом, ем кусочек мяса, а вокруг меня стоит делегация и говорят "вот это древнейший человек, они раньше питались трупами животных, сейчас это все устарело, питаемся только травой". Картина интересная, но примерно так и выглядит, сыроеды на меня взъелись, вроде ничего плохого не сделал им. Моя статья больше не про еду, а про образ жизни, про добро, про отношение к природе. Давайте закончим споры и конфликты, это более не мой стиль. Я устал бороться, вступил на путь созидания и это мой путь, его также не надо осуждать, пока он не нарушил законы РФ. По крайней мере вам не следует меня осуждать, это не грамотно как минимум.

что значит законом? Законом в Голландии разрешено употреблять тяжелые наркотики и они там в продаже.
запомни ,есть КОН -Высшие Правила Создателя . По Конам живут развитые разумные Личности. А есть за_КОН, правила для тех кто не может жить по Конам - для выродков-деградантов. ЗА-КОН -то что за пределами,за гранью.Территория ,где КОНы не работают.
знаешь ,наверное,русскую пословицу "в кон попал" -это ,типо, туда, где хорошо,вовремя,удачно. Некий КРУГ ,где все ок.
Имей свою голову на плечах.Имей Совесть.Ты же не хочешь чтобы тебя разрубили на куски и съели?Не готовь этого для других и тебе не будет.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
5 Апрель 2013 - 00:20

а не собираюсь жить по законам, я просто не хочу их нарушать, а это разные вещи, но ведь я собираюсь жить по совести

Alexandro аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.06.2012. В последний раз был здесь 8 лет 35 недель назад.
 : Нет
5 Апрель 2013 - 00:23

написал(а)
а не собираюсь жить по законам, я просто не хочу их нарушать, а это разные вещи, но ведь я собираюсь жить по совести
если будете жить по совести ,то мясо
+молоко сами уйдут от вас. Потому что данное питание не по совести для честного человека.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
5 Апрель 2013 - 00:31

ну я по своей совести буду жить, мне ваша совесть неинтересна, плохим ребятам по совести насиловать, так что тут каждому свое
опять начинаются спор, Александро, не надо, я забыл все обиды, все ссоры не хочу опять возвращаться к этому

 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.10.2010. В последний раз был здесь 5 лет 8 недель назад.
16 Сентябрь 2012 - 02:42

написал(а)
Цитата dvsap: Да и как помнится, что человек до изобретения огня также ел мясо, просто он ел его без термообработки.

dvsap, ты помнишь свои прошлые жизни? Ты помнишь, что ты ел, в те времена, когда не было огня? Очень сомнительно.
Скорее всего, ты прочитал это в каких-то книгах. И авторы этих книг, тоже навряд ли помнят, как жили люди в те времена. Просто, они так решили, по каким-то причинам.
А ты, будучи ребёнком, поверил. Это сегодня ты, читая что-нибудь, хорошо подумаешь, верить или не верить. А тогда ты искренне, считал, что в книгах пишется только правда. И это информация, вложенная в тебя в детстве, крепко-накрепко засела в твоём сознании.

Конкретно, я, раньше ни чем не отличался от тебя. Так же ел мясо. По праздникам, даже выпивал пару стопочек, не чувствуя никакой радости от опьянения. Потому, что так принято, выпивать по праздникам.
Окончательно отказался от алкоголя после прослушивания антиалкогольных лекций профессора Г.Жданова (я думаю, можно найти в ин-нете, он и сейчас выступает). Во-первых, алкоголь – яд. Во-вторых, я не получаю от него никакой радости. Тогда зачем он мне нужен?
Про мясо:
Честно, говоря, не помню точный момент осознания и поворота в теперешнее направление.
Помню на даче. Несколько раз было: Нажарю сковороду картошки. А перед жареной картошечкой захотелось салатику. Нарезал полную миску помидоров, перцев, огурцов. Съел, и вкуснейшей жареной картошки уже не хочется. Так и остаётся до вечера. О мясе и не вспоминал. Не было потребности. Хотя, в общем-то, тоже ел, когда было.
Окончательный поворот к вегетарианству произошёл в результате прочтения «зелёных книг». Как-то, сразу на душу легли. Я решил, что я хочу так жить. (Вегетарианство, это, конечно, важная, и всё же, всего лишь, часть общего миропонимания.)
От окончательного поворота до окончательного отказа прошло время. Дома у нас нет мяса, колбасы и т.д. И при этом, я хорошо себя чувствую. А где-нибудь в гостях, с удовольствием съедал несколько кусочков. Внутренние, подсознательные процессы всё равно идут в выбранном мною направлении, и недавно, я с приятным удивлением обнаружил, что смотрю на кусок колбасы совершенно равнодушно, как на бесполезную биомассу.
Я не знаю, как это объяснить. «От бога, от книг или от самих себя??» Предполагаю, почему-то, я был внутренне, подсознательно готов к новой жизни. Нужен был только маленький толчок в нужном направлении. Книги В.Н.Мегре стали этим толчком.

В школе мы все учили анатомию. Или не учили, а «проходили» (мимо). И нам рассказывали, что аппендицит, это бесполезный орган в теле современного человека. Он не исполняет никаких полезных функций. Иногда, ни с того, ни с сего, он воспаляется. И тогда, приходится его вырезать. Очень лёгкая операция. На ней учатся студенты-медики. Мне, в своё время, тоже вырезали. И до сих пор вырезают людям этот «бесполезный» орган.
Я приблизительно, год-два назад посмотрел небольшой видеоролик о живой еде, прочитал брошюру «Живая еда». В ней говорится, что аппендикс очень нужен человеку. Он производит гормоны помогающие перевариванию сырой растительной пищи. Воспаляется он от избытка термообработанной пищи.
Вот теперь я жалею о том, что мне врезали аппендикс. Теперь, он мне очень нужен. Единственная надежда на то, что, как я слышал, если в организме какой-нибудь орган выходит из строя, его функции принимают на себя другие органы. Такая вот взаимозаменяемость.
Так что, будем жить!!!

Эти исследования провёл академик Уголев, в середине прошлого века. Я не буду сам подробно. Пожалуйста, не сочти за труд, прочитай небольшую брошюрку «Живая еда» на www.livelymeal.ru. Там всё сказано. (Не путай с «Живая Еда или Почему коровы хищники». Эта книга о том же самом, только значительно подробнее.)
Я больше верю академику Уголеву, чем современным учебникам.
Официальная медицина до сих пор «ничего не знает» о функции аппендикса. Повторяется грустная традиция современной науки: «Если факты противоречат научной теории, тем хуже для фактов».
Причины такого абсурда – отдельный, очень обширный и глубокий разговор.
Сейчас, как и всегда, мы вынуждены жить по принципу: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». А так же: «Спасись сам. И вокруг тебя спасутся тысячи».
Вот я и спасаюсь.

К сожалению, моё интернетовское время заканчивается. Буду готов продолжить беседы несколько позже.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
20 Сентябрь 2012 - 18:09

Хорошо, я понимаю Вашу настойчивость, хотелось бы всем доказать истинность своих слов и поступков, я за свою короткую жизнь понял единственное, что Истины не существует. Истина, это временное явление, мы сейчас настолько глупы, чтобы говорить о истинных вещах, называя истиной что-то, становится смешно)) Ведь это может сейчас истина, но завтра уже абсурд будет. Так где же истина, она всегда где-то рядом, мы стремимся к ней, но она всегда убегает, она на шаг впереди нее. Это как делить на 0, говорят, что делить на 0 нельзя, они ошибаются в этом, точнее они правы, чтобы детям не загружать лишнюю информацию. Но ведь на 0 делить можно, просто получится число стремящееся к бесконечности, оно имеет бесконечное количество знаков после запятой, но мы округлили результат и приняли, что на 0 делить нельзя, так как мы не можем иметь в ответах бесконечность. Но не забываем, что для вселенной бесконечность это нормальное явление, поэтому наша математика, не выдает Истину, она просто дает некоторые вычисления, которые нам удобны для решения многих задач, всех формул мы не знаем, всех значений постоянных и переменных мы не нашли, поэтому Истины человек еще не обнаружил. Не забываем, про возможные существования параллельных вселенных и теорий струн, никто не знает правда это или нет, человек еще глуп, чтобы это все доказать, но открывая новые формулы или пространства мы понимаем какими глупцами были, а про Истину уж точно ничего не знали. Поэтому Истина это некоторое упрощение и принятие информации на нашем уровне понимания. Вырастет уровень понимания изменятся Истины, но сам факт изменения Истины уже дает нам понимание, что ее никогда не будет.
Вопрос Веры или неВеры в Бога это очень спорный вопрос, не хотелось бы его вообще рассматривать, это приведет к спорам, споров в Дискуссионных темах не хотелось бы. Также призываю воздерживаться от таких фраз как бог создал нас такими и такими. Пока что я уверен, что я родился от папы и мамы, откуда наши предки произошли пока нет четкого ответа, поэтому не стоит утверждать, что Бог создал нас, да и приговаривать, что Бог нас создал для таких-то и таких-то дел. Мы еще не способны на эти вопросы ответить, поэтому будем работать с той информацией про которую сейчас знаем все.
Я сам трезвенник, не пил никогда и не собираюсь и не курил никогда и не собираюсь. Это не какие то там религиозные взгляды, это мой просто здравый подход к жизни. Курение несет в себе едкий дым и содержит смолы, они не желательны моему организму, этого достаточно от полного отказа от этого. Спиртное туманит разум и убивает организм, мозг разрушается и в момент алкогольного состояния не может обрабатывать информацию, здоровье постепенно утрачивается. Нет и это не для меня. Я поэтому и иду к Родовому поместью, чтобы я мог позволить себе натуральные продукты, да уже больше не о себе беспокойство, а о детях, чтобы здоровье было с рождения и поддерживалось до становления личности.
Сыроедство поддерживаю только частично. Я очень люблю свежие овощи и фрукты, салаты часто делаю, люблю плоды деревьев, на даче часто прихожу сразу лезу на черешню, пока не наемся не слезаю. Но я не представляю, как я сырую картофелину буду жевать, или гречку с колоса прям есть. Есть много продуктов, которые хоть с ветки сразу ешь, но есть которые без термообработки не готовы к употреблению, а отказываться от них желания нет. Мясо это источник энергии, вот реально были проблемы с деньгами, ел запасы яблок и картофеля, сложно было наесться, купил грудку курочки, отварил и сразу аж настроение поднялось. Я сразу же сел и проехался на велосипеде 30 км, а до этого как то не мог, понимал что не хочу даже просто по набережной прокатиться. Если бы я был художником или писателем и сидел дома за столом постоянно, тяжелее карандаша не поднимал бы ничего, я думаю хватило бы мне 1 кг яблок в день (условно), но во мне 100 кг, я нормального телосложения, не ожирел. Работа бывает и тяжелая, если не сильно устал за день, то я еще вечером или пробежка или на велосипеде поддерживаю форму. Может это в связи с тем, что папа в моем детстве работал рубщиком мяса в двух местах, в основном расчет был мясом, два холодильника были забиты мясом, 30 кг всегда было в наличии, приходилось его есть и помногу, оттого может и во мне сейчас много сил и здоровья. Вот недавно с двумя парнями встречался с этого сайта, они могут подтвердить, что они сидели на улице в осенних куртках и при этом мерзли, может не сильно, но точно об этом говорили, я же сидел в обычной летней рубашке и не мерз, я на улице был единственный такой, все уже по осеннему были одеты. Я сам не очень то закаляюсь, немного в армии закалился, но вот так вышло, что я зимой хожу в осеннем, у меня есть зимняя одежда только на особые холода -20 и холоднее, но за прошлую зиму всего 2 недели так было, остальное все в осеннем нормально переносится. Я за 8 лет не имел ни одного простудного или иного заболевания (только пару случаев пищевого отравление, по своей же халатности к сроку хранения продуктов). Веду очень здоровый образ жизни и всем это пропагандирую. Если вы говорите что мой образ жизни и питания не правильный, то интересно, кто же тогда живет по правильному образу жизни и будет лучше меня самочувствовать, иметь силу чтобы поднять бревно (когда дом с братом строили, лом даже погнули от веса бревна), при этом не иметь одышки или усталости в конце рабочего дня. Может все таки дело привычки, я просто привык к мясу, а другие привыкли к природным продуктам и довольствуются этим. Я же в детстве на маленькую тарелку макарон накладывал две большие котлетины, у нас денег на макароны не было, а мяса было десятками килограмм. Может вот так испортил себе всю жизнь))))

Автор материала

dvsap аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 3 года 15 недель назад
Зарегистрирован(а): 05.07.2012
Карма: слушатель (0)