Последовательный переход на безденежные отношения

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Друзья, открылся новый сайт http://tvorcheskiy-mir.ru/
Смелый и не привычный для всех нас подход, есть о чём задуматься. На его основе можно объединиться и попробовать решить проблемы самообеспечения в поместьях.
Считаю можно присоединиться и попробовать. У кого, какие мнения?

Валер аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 23.11.2016. В последний раз был здесь 7 лет 18 недель назад.
 : Нет
23 Ноябрь 2016 - 13:51

Крестьяне сами себя обеспечивали. Ручным трудом. И нам под силу, даже лучше!

Гауди аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.12.2013. В последний раз был здесь 10 лет 11 недель назад.
 : Нет
15 Декабрь 2013 - 21:52

Всё просто.
Последовательность — заключается в параллельном существовании денежной системы и непосредственного взаимного вложения труда друг в друга по наиболее схожим взаимным деяниям и потреблениям с приумножающем сотворении Природы — «экомутуализм».

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 8 лет 49 недель назад.
20 Октябрь 2013 - 08:04

Относительно подъёма воды с глубины у меня вопросов нет,вот относительно ветряков с горизонтальным расположением лопастей хотелось бы уточнить,т.к.вертикальные очень угнетают птиц.Прошу знающих просветить.

Svetloyar аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 12.03.2013. В последний раз был здесь 11 лет 1 неделя назад.
 : Нет
12 Март 2013 - 17:48

Здравия! Как подписаться на тему?

leo_cat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.10.2008. В последний раз был здесь 33 недели 6 дней назад.
13 Март 2013 - 19:30

Вот и подписались Smiling

Muchin Vadim аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 02.03.2010. В последний раз был здесь 11 лет 7 недель назад.
6 Февраль 2013 - 14:20

Добрый день всем!
хотим поделится со всеми, возможно кто-то ето ищет
BookPixels – это уникальный финансовый проект для всех, кто выбирает свободный образ жизни!

https://bookpixels.com/about/

http://vimeo.com/52617149

http://vimeo.com/56442263

мы живём в родовом поместии Сербское и етим зарабатываем!
удачи всем!

Полба аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.10.2012. В последний раз был здесь 11 лет 2 недели назад.
 : Нет
5 Октябрь 2012 - 12:05

Интересная мысль сквозит во всех сообщениях по поводу денег, что нужно выучить детей, сами выучились в институтах и уехали жить в поселения извлекать "интригалы"?)))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
6 Октябрь 2012 - 01:41

я хотел пойти в институт после техникума, но каким-то образом отменили отсрочку в день сдачи диплома и получилось, что утром защитил диплом в техникуме, вечером уже в части стоял с вещами. После армии я уже не захотел учиться, да и чуть позже понял, что не зря я отказал еще учиться дальше))

anaell аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2011. В последний раз был здесь 10 лет 3 недели назад.
2 Октябрь 2012 - 10:41

Друзья... Переход на безденежные отношения - это не чудачество эко_отшельников))), это глобальная реальность. В гос-социуме оччччень скоро деньги будут заменены чип-картой ( и не только деньги). В экопоселения уходят жить в основном те, кто хочет хоть как-то оставаться свободным от тотальной зависимости и контроля. А деньги это основной крючок. По-моему убеждению, сейчас нужно успеть сделать правильные шаги и вложить свои деньги в оптимальное и "умное" жилье, которое будет максимально независимо. Ну и самое главное - себя самого очистить от всех крючков и соц_зависимостей)))
Это, конечно, только для тех, кто выбирает свободу.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
3 Октябрь 2012 - 00:27

все вы правильно говорите, но нельзя доводить любое дело до фанатичного абсурда. Отделяться от мира не получится, придут и затопчут, надо по бумагам быть как минимум владельцем земли, если не быть в курсе событий, то можно потерять землю, также вы берете на себя ответственность что ваши дети обязаны жить так как вы выбрали, не много ли у вас ответственности за это, если не у вас, то у ваших соседей единомышленников. Дети должны вырасти в благоприятной экологичной среде, но при этом если они в 20 лет захотят, то пусть смело выдвигаются в город, ваше дело дать им знания необходимые для выживания в городе. Тут можно вспомнить фильм "Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна", что дети все равно вернутся на родину куда бы их не закинуло, если только родина достойна для этого, а это уже от вас зависит

Нас много аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 22 недели назад.
 : Нет
30 Сентябрь 2012 - 08:23

Спасибо огромное! Обязательно обсужу это с единомышленниками.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
30 Сентябрь 2012 - 00:11

конечно можно, благо энергии у молнии очень много)
Но...
Сама суть молнии это разряд тока между электрически заряженными облаками или облаком и землей. Сам процесс разряда начинается, когда достигается определенный уровень напряженности воздуха. Длительность разряда достигает нескольких долей секунд, только многократная молния может немногим превышать секунду. Но в целом это крайне быстротекущий процесс. Основная проблема для сохранения энергии молнии, это куда в секунду принять такое большое количество энергии. На такое способен только конденсатор, он имеет возможность принять заряд на свои пластины со скоростью менее секунды, но для того чтобы принять заряд мощностью хотя бы 1\1000000 от молнии, то необходим конденсатор размером с небольшой пятиэтажный дом))
Это не очень то рационально, из-за непостоянства этого источника энергии. Был бы стабильный процесс молниеобразования, то можно бы себе было бы построить такую установку. Другие варианты сохранения энергии не смогут принять в секунду сразу весь заряд, либо такие установке недоступны для обычного применения.
Но если развивать тему, то можно ловить с воздуха напряженность поля, во время грозы она довольно высокая и длится долгое время, только вот во время самого разряда напряженность резко увеличивается, я наблюдал данный эффект на антенне танка, во время разряда молнии кончик антенны имел сферическое свечение и потрескивание слышно было. Вот данный заряд можно принимать и передавать конденсаторам, для сглаживания неравномерности заряда, а так передавать на хранение в аккумуляторы, но необходимо расчитать сколько мощности можно снимать с одной такой антенны, чтобы был смысл всего процесса. А также защитить установку от прямого попадания молнии)

Нас много аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 22 недели назад.
 : Нет
29 Сентябрь 2012 - 16:13

dvsap, я вот что подумала, а можно ли накапливать электричество от молний, хотя бы какую-то его часть, возможно не на один дом, а на целый поселок?

Нас много аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 22 недели назад.
 : Нет
28 Сентябрь 2012 - 20:56

Спасибо за подробный комментарий!

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
28 Сентябрь 2012 - 21:23

да не вопрос
а у меня вопрос, это Вам что то дало?))))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
28 Сентябрь 2012 - 17:25

про сбор конденсата тоже интересное применение физики, но я так скажу, что я лучше буду иметь теплый изолированный дом, чем буду заблаговременно иметь утечку тепла через входную дверь, для сбора конденсата. Для сбора кондесата можно использовать совсем другие приспособления их много и все могут удачно работать) но думаю мне будет достаточно колодезной воды)))

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
26 Сентябрь 2012 - 08:53

А смысл полного отказа от денег, у меня вот в перспективах, что дети вырастут и будут учиться на высшее образование в городе, для этого нужны деньги, для этого надо трудиться и продавать в город изделия или продукты. Ну или как у некоторых, сдавать квартиру и копить часть денег на будущее, пока дети растут. Полный отказ от денег может привести просто к замкнутости жизни внутри поселения и не выезд в город. Никто вам за машину картошки не даст возможность учиться детям, только продав ее, вы можете устроить ребенка. Ну также где брать машину, чтобы привезти этот мешок картошки.
Вот денежные отношения внутри поселения можно резко упростить. Все свои, просто так никто никуда не убежит, все взрослые ответственные люди, сильно доверяют друг другу. О многом можно договариваться бартером, ты мне мешок картошки, я тебе помогу сарай построить, ну или как то так. То есть можно бартером проводить многие простые операции, я например делаю стулья и столы, а ты можешь мне помочь их украсить и лаком покрыть. Тем самым мы тебе и мне сделаем по 4 стула и всем хорошо. Разные способы бартера могут быть. Если тебе нечего дать или предложить, то можно компенсировать деньгами. Можно просто условиться, что внутри поселения цена на продукцию будет определенная, на самый ходовой товар, продукты (редкие, которые не у всех растут), изделия мастерской, или услуги специалиста, цены можно установить фиксированные, внутри поселения инфляция не особо влияет, цены невысокие, по цене себестоимости, плюс время по трудозатратам, а вот внешние цены установить рыночные, ну или чуть ниже рыночных, чтобы спрос выше был. Там уже каждый сам по себе.
Деньги внутри поселения, могут просто компенсировать те моменты, когда одной из сторон бартер неинтересен. Но цены на большинство видов продукции или услуг можно установить как в советское время, чтобы каждый знал, сколько это стоит и чтобы не было накруток и ссор, по уровню цен.

Нас много аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 22 недели назад.
 : Нет
28 Сентябрь 2012 - 12:19

dvsap, я не очень разбираюсь в физике. Что вы думаете о методе, описанном IngaFoks?

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 12 недель назад.
 :
28 Сентябрь 2012 - 17:23

Спс за обращение именно ко мне, я так понимаю показался здесь технически грамотным))
На самом деле я не супер спец по этим технологиям. Но очень интересно применять подобные методики. Но здесь не все так просто. По закону физики, раздела термодинамики движение воздуха в трубе будет тогда, когда будет разность давления или разность температур (ну это и взаимосвязано), так скажем воздух в трубе будет стараться компенсировать эту разность, то есть он начнет двигаться для установки баланса. Это движение воздуха в трубе можно использовать для преобразования энергии с помощью лопастей генератора, которые установлены в трубе)).
Но главный вопрос как создать постоянное движение воздуха. Если по хорошему посмотреть, то тот принцип который указала IngaFoks работать не будет. Холодный воздух с колодца, подвала или скважины вверх идти не будет. Вверх воздух будет идти только при том случае, если воздух внизу теплее воздуха вверху. Как в печке, нагретый воздух идет вверх и чем выше труба, тем лучше тяга, тем сильнее генератор будет вращаться, это логично. Тяга так же зависит от длины трубы, так как чем выше труба поднята, точнее чем больше разность высоты между начальной точкой трубы и верхней точкой трубы, тем выше разница давления будет. Правда по описанию на 1 метр трубы 1 атм разности давления это абсурд. Это бы получалось, что человек стоя на земле испытывал на голову давление 1 атм а на ноги почти 3 атм))
Ладно идем дальше. Получается установив трубу в подвале или колодце мы движения воздуха вверх не получим, во вторых мы можем получить движение воздуха вниз, это немного сложнее, так как воздух если идет вниз то он должен куда то выходить, надо чтобы в колодце были щели для выхода воздуха, условно щели на уровне земли будут, то есть давление в колодце будет равным давлению снаружи примерно на уровне земли, разность будет только за счет небольшой компенсации высоты трубы, мне сложно объяснить это. Но эффективная разность давления будет иметь длина трубы от уровня земли и выше. Я бы этим точно не стал пользоваться, если ставить большую трубу около 20 метров, тогда можно реально получить некую стабильную тягу для вращение генератора мощностью 30-50 ватт, это было бы неплохо, учитывая, что это абсолютно постоянная энергия в теории. Но, опять же работа ночью этой системы будет под вопросом, зимой такая система работать тоже не будет будет работать в обратном направление при условии что температура воды 1 градус, воздуха -5 градусов, но тем самым мы охлаждаем воду и она быстро замерзнет, и работать ничего не будет. Либо ночью, когда температура колодца 7-8 градусов (для широты Москвы) а снаружи воздух примерно 10-14 град это около летний период. Разница не очень большая, эффективность низкая. Днем в жару солнечная батарея намного больше даст чем 50 ваттный "ветряк" диаметром 15 см в трубе. Ночью он также не будет работать или очень медленно.
Давайте развивать эту тему дальше. Если ставить трубу в колодце над поверхностью воды чтобы она начиналась, то ее можно использовать для подачи воздуха в печь отопления. Что это нам дает. Во-первых, заметно увеличенную тягу и следовательно намного увеличенное КПД печи, если труба будет на 10 метров вниз и вытяжка печи будет на 10 метров вверх, то это реально большая тяга будет при прогреве печи. Во-вторых воздух из комнаты не будет забираться тем самым выжигая кислород, воздух подается снаружи и прохладный, тем самым поддув в печи будет отсутствовать, поддув будет уже заложен, его только надо будет оборудовать задвижкой. В-третьих количество золы резко уменьшится, как и полное сжигание дров, ведь реально имея хороший поддув (по опыту полигонной жизни в армии) дрова лучше сгорают, золы почти нет, дыма тоже почти нет, печь чистить не надо. Ну в целом так скажу, печь быстрее будет разжигаться, прогреваться, дров нужно будет меньше для отопления, чистить очень редко придется, по крайней мере отдельно зольник делать не надо. Да и вспомним эскимосов, которые устраивая жилье свое круглое, делаю в центре жилища ямку для костра, к этой ямке проложена канавка, прикрытая камнями и присыпана землей. Канавка выходит на улицу и черпает воздух холодный снаружи подавая его к очагу, тем самым меньше дыма, больше тепла и воздух не выжигается.
Тем самым можно развить идею так, что при топке печи, будет движение воздуха снизу вверх, вот снизу можно поставить тот самый вентилятор, он конечно частично ухудшит работу тяги, но можно это компенсировать дополнительным источником электричества) но я не думаю что оно будет значительно превышать обычный ветрогенератор, ведь работать будет только во время топки печи)))

Нас много аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 22 недели назад.
 : Нет
28 Сентябрь 2012 - 12:18

dvsap, я не очень разбираюсь в физике. Что вы думаете о методе, описанном IngaFoks?

geka аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.09.2012. В последний раз был здесь 9 лет 31 неделя назад.
 : Нет
26 Сентябрь 2012 - 18:44

Правильно нельзя вдаваться в крайности

geka аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.09.2012. В последний раз был здесь 9 лет 31 неделя назад.
 : Нет
25 Сентябрь 2012 - 00:25

Прошу прощения ua-zet возможно я неправильно вас понял если смысл спора только о возможности жить совсем без денег то я уверяю вас в том что это возможно НО ЕЩЕ Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ ЧТО ЭТО НЕ ПО НРАВУ СИСТЕМЕ и тем кто за щет нее живет и даже рабам свято верящим в то что за них все должен решать (добрый дядя
) Smiling и тем и другим не понравится такой порядок вещей и вас дружно запинают
Как по мне деньги все таки нужны ведь например я не смогу сделать велосипед дома а человек нет люди которые его производят не будут ходить в село носить по подшипничку колесику педали чтобы получить кусочек хлеба или кто хочет вернуться в каменный век
Корень зла не в деньгах а в системе и если мы не можем ее изменить то надо максимально уменьшить влияние данного зла на себя и своих близких

ua-zet аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 26 недель назад.
 : Нет
26 Сентябрь 2012 - 05:18

написал(а)
если смысл спора только о возможности жить совсем без денег то я уверяю вас в том что это возможно

Вообще-то смысл спора - содержание сайта, ссылка на который дана в первом сообщении этой темы.
А вообще мне бы было очень интересно узнать, как вы себе представляете жизнь вообще без денег.

geka аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.09.2012. В последний раз был здесь 9 лет 31 неделя назад.
 : Нет
26 Сентябрь 2012 - 18:40

Возможно да
Но стоит ли думаю НЕТ ОБРАТНО В КАМЕННЫЙ ВЕК НЕ ХОЧУ

Cерж аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.12.2011. В последний раз был здесь 8 лет 10 недель назад.
 : Нет
24 Апрель 2012 - 10:32

Мечтать не вредно,вредно не мечтать. ) На счет безденежных отношений,когда то при феодальном строе было замкнутое "натуральное хозяйство".Нужны в нем деньги?Я думаю они бессмысленны..В "лихие девяностые" был натуральный обмен,бартер.Это когда производители обменивались товаром.Оказывается можно и без денег жить. )))Упорядочить только а не стихийно действовать.Вот тут то и оголтелым паразитам в виде нынешней банковской системы придет капут. )))Зачем их кормить,дармоедов!И прочих посредников,наваривающихся на нормальных работягах..Так что я двумя руками ЗА "утопистов-мечтателей-крестьян-отшельников-помещиков".Тем более любое большое свершение имело вначале проект.Или проще,мечту.

anaell аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 27.10.2011. В последний раз был здесь 10 лет 3 недели назад.
23 Апрель 2012 - 23:38

Лентяи-мечтатели, князьки-помещики, трудяги-крестьяне-реалисты, анастасиевцы-хороводники, отшельники-одиночкии и тд и тп... Самая большая проблема - своих найти!
Я вот думаю,может и не стоит их искать вовсе? Нужно самой начинать, а свои сами подтянутся,если таковые вообще есть...

alvo аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 09.04.2012. В последний раз был здесь 11 лет 24 недели назад.
 : Нет
12 Апрель 2012 - 22:32

Это просто ссылка для индексации сайта )))

Zet
Zet аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.08.2011. В последний раз был здесь 12 лет 13 недель назад.
 : Нет
16 Август 2011 - 09:49

Добрый день,ovelk
Думаю, вы не обидитесь, если я буду говорить откровенно.
Ваш проект - очередная утопия.
Множество сумбурных мыслей и никакой конкретики.

Одни только фразы чего стоят:
Наш мир... Внешний мир...
Мы... Они...
У нас... У них...

Какой "ваш мир"? Где он? В виртуальной реальности?

Прочитав ваши статьи я так и не понял, что и как вы собрались производить, чтобы обходиться без денег?

Элементарный пример. Вам нужна буханка хлеба. Где вы ее возьмете, если у вас нет денег?
Чтобы произвести буханку хлеба нужны как минимум земельный участок, посевной материал, минимальный инвентарь для посева, уборки, обмолота зерна, печка для выпечки хлеба. Это так по минимуму, не считая всяких мелочей типа воды, дрожжей которые кстати тоже на деревьях не растут.

Вы вообще когда-нибудь пробовали реально что-то производить или строить? Боюсь что нет.
Вы просто очередной мечтатель, который думаю в своей жизни лопаты в руках не держал и абсолютно не представляет что такое производство и как его наладить.

Мне неохота комментировать в ваших статьях каждое несуразное высказывание.
Просто дам бесплатный совет: вы живете в своих иллюзиях. Бросайте мечтать и займитесь реальным делом.

geka аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.09.2012. В последний раз был здесь 9 лет 31 неделя назад.
 : Нет
20 Сентябрь 2012 - 23:16

Я на этом сайте человек новый пока пытаюсь понять суть эко поселений но есть моменты которые читать без улыбки не могу( дрожжей которые кстати тоже на деревьях не растут Smiling Все составляющие растут в природе хмель не дерево кукуруза тоже но дрожжи из них получаются сам лично участвовал в выпечке хлеба на домашних дрожжах ЛЮДИ ПЕРЕД ТЕМ КАК О ЧЕМ ТО СУДИТЬ РАЗБЕРИТЕСЬ В СУТИ НЕ БУДЬТЕ ГОЛОСЛОВНЫМИ ДЕМАГОГАМИ

ua-zet аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2012. В последний раз был здесь 11 лет 26 недель назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2012 - 17:09

Уважаемый geka, то что вы участвовали в выпечке домашнего хлеба - это замечательно.

Да только этот факт никакого отношения к безденежным отношениям не имеет.

Ну раз вы начали разговор о дрожжах, то давайте о них и поговорим.

Итак, вы говорите, что все компоненты дрожжей можно вырастить самому: хмель, кукуруза и прочее.
Не спорю. Но это в первую очередь, если у вас есть земельный участок.
А если земли нет?
Тогда перво-наперво землю надо купить.
А покупка земельного участка - это денежные отношения.
Далее. Если земля у вас уже есть, то вы должны знать, что вся земля облагается налогом на землю. И натурой этот налог не берут. Соответственно, налог на землю надо платить, а уплата налогов - это денежные отношения.
Далее. С чего начинается выращивание с/х продукции? Перво-наперво оно начинается с обработки почвы. Способов обработки почвы существует множество, но я думаю вы со мной согласитесь, что даже при самом минимальной обработке без с/х инвентаря вам не обойтись. Изготовить инвентарь из ничего у вас также не получится, соответственно его придется покупать, а покупка с/х инвентаря - это денежные отношения.
Далее. Думаю, вам известна поговорка: что посеешь то и пожнешь.
Следовательно, чтобы что-то пожать нужно что-то посеять.
А покупка посевного материала - это денежные отношения.

Ну, пожалуй хватит.
Итак, рассмотрев даже такой незначительный вопрос, как изготовление домашних дрожжей, мы приходим к выводу, что в СОВРЕМЕННОМ РЕАЛЬНОМ МИРЕ, без вступления в денежные отношения даже дрожжи изготовить не возможно.

Вопросы медицины, образования детей, доступ к информации (интеренет, книги), изготовления одежды... и многое-многое другое мы пожалуй рассматривать не будем.

AndrewP аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.12.2009. В последний раз был здесь 9 недель 6 часов назад.
 : Нет
18 Август 2011 - 09:42

написал(а)
Добрый день,ovelk
Думаю, вы не обидитесь, если я буду говорить откровенно.
Ваш проект - очередная утопия.
Множество сумбурных мыслей и никакой конкретики.
...
Бросайте мечтать и займитесь реальным делом.

Zet, мечтателей здесь большинство, поскольку это читатели "мечтательных" книг.
Главное для них - "кинуть идею в массы". А уж исполнять её пусть будут другие. "Я же буду стоять в сторонке и наблюдать, тешить себя славой "первого, кто додумался до этого". А если идея сырая, глупая, недодуманная или неосуществимая и у повёвшихся на неё, получается не то "что задумано, самым великим и значимым", то всегда этих практиков можно обвинить в "уходе в сторону от идей", предательстве "высоких идеалов", и недостаточной "чистоте помыслов".

Что же это за дерево, приносящее такие гнилые мечтательные плоды? Я думаю, ты, Zet, догадываешься.

IngaFoks аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.08.2011. В последний раз был здесь 11 лет 49 недель назад.
10 Август 2011 - 21:29

Друзья, хочу поделиться с вами мыслями касательно альтернативной энергетики, чтобы быть полностью независимыми от системы (рабовладельческой). То же электичество на основе идеи из "ЗКР" - арийской печи, но другой конструкции - на основе имеющегося колодца или скважины и без рытья траншеи - опустить трубу из ПВХ стандартного диаметра 10-15 см до уровня воды, а на уровне земли, если скважина или на уровне самого колодца (входа в колодец) установить фиксирующую коробку, в которой будет обычный вентилятор (этакий мини-ветряк), а из которбки идёт вверх та же ПВХ труба высотой 3 метра. Эта конструкция и даёт сильную и постоянную воздушную тягу (1 атм на 1 метр высоты плюс разность температур на протяжённости всей трубы), что заставляет крутиться лопасти, и можно снимать эл. ток с инвертором или без, а сами провода в дом.
Это ветряки и гелиопанели - отстой ввиду низкого их КПД.
А у входа в дом хорошо бы установить пирамиду на крыше веранды-крыльца площадью 2,5 на 2,5 метра. А сама пирамида из крупной гальки (галтовки) высотой 2-2,5 метра, уставновленная согласно сторон света, и обтянутая рабицей для фиксажа. Эта пирамида и будет конденсатором воды из воздуха, даёт 150-200 литров в сутки. А веранда-крыльцо нужно для ПОСТОЯННОГО (круглогодичного) наличия конденсата ввиду должной разницы температур - внешней и внутренней.

admin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.10.2008. В последний раз был здесь 10 недель 14 часов назад.
12 Август 2011 - 22:42

написал(а)
Друзья, хочу поделиться с вами мыслями касательно альтернативной энергетики, чтобы быть полностью независимыми от системы (рабовладельческой)...

Идея интересная. Реализовано такое где-нибудь?

Автор материала

ovelk аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 10 лет 23 недели назад
Зарегистрирован(а): 23.03.2010
Карма: слушатель (0)