Собаки в поместье

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

От пользователя Ptiza

Овчарки немецкие, по нашему опыту, если их специально не натаскивать, вообще никакие охранники, в смысле покусать или даже залаять угрожающе.
НО может быт для РП это и хорошо? Лишь бы гавкнула предупреждающе. А так крупная, но добрая собака.
Как обратная сторона медали того, чтоб разрешать собакам самим добывать пропитание скажу, что например овчарки немецкие (особенно они) ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ охотится за курочками. Ладно еще если за своими, а то ведь не разбирают свои-чужие. А иногда наоборот разбирают: своих не трогают , знают их так сказать, "в лицо".  
А вот соседских - за милую душу.
Да и дворняжечка наша, хоть и маленькая была, курочки, если та случайно к нам через забор залетела, не пропускала или даже, если освобождалась от цепи, могла пробраться к ним, поймать курицу и слопать.

И насчет того, что лазить по домам, воровать - тоже была такая собака. Породистая, умница, азиатская овчарка. Было 6 месяцев ей, уже охранница была - дай бог. Но постоянно заходила в дом воровать продукты, хотя кормили ее хорошо - и мяско, и молоко, и творог, и каши с овощами. Я ее из-за этого не очень-то любила, каюсь. Потом не уследили, выбежала на дорогу и машина сбила.
Это еще потому произошло (воровство постоянное), что выросла с малечку в доме, так как взяли еще по-холоду, жалко было на улицу. Потом потеплело - устроили ей в сенках лежбище, так она в дом ходила какать! Уже и дверь ей на улицу открытой оставляли, и в дом закрывали поплотнее, выцарапает дверь в дом, зайдет и сделает свое дело.
Последнее замечание - это конечно, не против собак, а про то, что в доме держать с оглядкой нужно. Лучше сразу на улице приучать.
По-поводу ее охранных свойств. Сосед к нам приходит как к себе домой обычно, она к нему привыкла. А жила уже в сенках тогда. И когда он приходил - она не реагировала никак. А тут он зачем-то в дом хотел зайти, так она на него ТАК ЗАРЫЧАЛА, что ему не по себе сразу стало. Хотя обычно в этом возрасте еще щенки - не охранники.

А вот был кавказец, так тот ни разу в сенках не сделал. Даже потом, когда вольер ему сделали, то терпел изо-всех сил, но в вольере не пачкал.
Правда эту собаку никому не советую. Как охранник - это самая лучшая собака в мире. Контролирует в одиночку территорию то ли в диаметре, то ли в радиусе 500м.Но в итоге не она вас будет охранять - а вы - людей от нее!
Она привязывается не к хозяину,а к территории. Хозяина обычно признает только одного, остальных членов семьи может не признавать и кусать. У нас признавал двоих - мужа и меня. Я могла даже дать мясо, потом отобрать изо-рта, и дать снова. Беспрекословно подчинялся. А ребенка укусил. Маленького. 2 годика. НАШЕГО!!!
С ребенком - это был последний случай, а до этого - еще несколько. Так что я бы сказала - собака страшная.
Мы когда ребенка в больницу привезли, нам сказали, что чуть ли не каждый месяц привозят покусаных людей - ХОЗЯЕВ кавказцев!
Хотя самки этой породы более мягкие.
Еще у разных хозяев по-разному. Мы знаем одного такого, что сам боится к своей собаке-кавказцу подходить (она на цепи) и кормит ее, подвигая миску вилами!!!

Несмотря на все это - это был самая моя любимая собака. Мы конечно, когда брали, не знали, что она такая. Это был ТАКОЙ пушистый медвежонок!!! А вот перед ребенком своим конечно виноваты. Не уследили, допустили контакт. Теперь всех предупреждаю, чтоб не брали кавказцев! При этом собаку не считаем виноватой - это ТАКАЯ ПОРОДА!
Она годится может для фермера, живущего на отшибе, но с ЗАГОРОДКОЙ, или на объектах ЗАГОРОЖЕНЫХ.

Азиаты - немного мягче кавказцев, но очень непослушные. Хитрые и своевольные. Нужно очень постараться, чтоб научить эту собаку чему-то. Захочет - будет подчиняться, не захочет - сделает вид, что не понимает!

Сейчас, у нас немец. Никаких проблем с детьми, никого не покусал, гавкает и рычит громко. Пытались немного натаскивать, а то уж слишком добрый.

Лайка - собака для севера. На юге ей жарко , она будет страдать.

Нам повезло, ни разу не попадались собаки лоботрясы и прохиндеи, только умные. Хотя, как видите идеала не было.

Я описываю ОПЫТ содержания собак в вольере, а ночью во дворе.
А в поместье вы как собираетесь держать? Привязывать собаку - по-моему последнее дело, а на воле без заборов - не будет ли проблем с соседями?
forum.anastasia.ru/topic_23116_15.html 

AlexTorn аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 07.07.2009. В последний раз был здесь 14 лет 38 недель назад.
 : Нет
7 Июль 2009 - 22:20

"Овчарки немецкие ... вообще никакие охранники". Скорее немного не в тему, но за "немца" не могу не вступиться Smiling
Был у меня Урс - восточноевропейская немецкая овчарка. Это как обычный немец, только очень крупный. Обалденнейший пес и добрейшей души создание. Я с ним по городу всегда без намордника и поводка ходил (правда уже лет 8-10 назад и не в Москве). И в садике сторожем с ним работал: дети за все огромные ухи его и за усы таскали вовсю, и верхом по нем прыгали, а он, бедняга, только глаза закатывал Smiling Мамаши - те обычно с другого конца коридора причитали, но не суть.
Так вот насчет охраны: Урс со стороны действительно был "охранник никакой". Ни на кого не лаял со зла. Лежал себе и лежал. Так вот одно время приходил к нам мужик. Потом уже узнали, что он по знакомым рассказывал какой Урс у нас тупой и трусливый. А тут как-то пришел, когда мама одна дома была. И чего-то он нехорошее ей сказал, а потом движение сделал резкое и неосторожное - то ли за ручкой потянулся, то ли еще чего. Урс в дальнем углу комнаты лежал. Так мама говорит, что еле-еле успела поймать его повиснув сверху (все-таки больше 70 см. в холке был). У мужика за несколько сантиметров перед носом такая хряпала зубами щелкнула! Чуть-чуть и без носа остался бы, урод. Он белый как полотно по стенке сполз и больше его в нашем доме не было. Вообще это случай не один такой был. Были еще подобные. Я с ним, конечно, занимался на специальных курсах. Там вроде и охранять учили. Но только Урсу это просто игры были - прикольно, да и все. Он очень тонко все чувствовал - когда надо охранять и от кого. Бывало что и сквозь толпу пьяных с ним спокойно проходили, а бывало, что и на противоположном конце аллеи с виду приличный человек ему не нравился. Он тогда шерсть дыбом поднимал и рядом шел, пока считал нужным.
По игре да по приколу лаял. А по злобе никогда. Когда было надо - просто молча кидался. Бывало даже, что и без видимой причины. Но тот, на кого он кидался - очень хорошо знал свои мысли и намерения. И на отстутствие видимых причин не ссылаясь молча шел куртку штопать, весь в грязюке вываляный.
Поэтому, Птица, вполне возможно, что и ваш немец добрый до той поры, пока окружающие не вздумают принести вам агрессию. Дай Бог, чтобы и дальше у вас все было хорошо и никогда охранные навыки не пригодились!

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 7 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!